Блоги » 2014 » Май » 24 » Сако не такой плохой, как кажется
09:30:36

Сако не такой плохой, как кажется


Затягивающиеся до тошноты послематчевые анализы финальных матчей сезона 2013/14 поспособствовали тому, что Мамаду Сако стал синонимом словам "неуклюжий" и "нервный".

Быстрый поиск в Твиттер показал, насколько быстро любая необоснованная идея может проникнуть в широкие слои населения:

"Уход Аггера сделает и так плохую оборону еще более ужасной. Роджерс должен оставить тех, кто может подстраховать Сако и его неуклюжие ноги". Joe Riley

"Сако. Честно, я ненавижу его. Он крайне неуклюжий и безнадежный. Он все делает неправильно". mitchell

Являются ли эти обвинения обоснованными?

Это далеко не так.

Появившись в 18 матчах за "красных" в сезоне 2013/14, Сако пытался изо всех сил утвердиться в основе и развиваться в той мере, в какой способен, но обозначение француза как "неуклюжего", особенно во владении мячом, сбивает с толку.

Передачи


Эти обвинения в неуклюжести, как правило, сглаживаются с учетом владения мячом Сако; в частности, Сако зарекомендовал себя мощной оборонительной силой в этом сезоне.

Однако, в качестве распасовщика 24-летний француз является одним из лучших центральных защитников в Европе, что доказывается статистическим сравнением:

Данные, представленные выше, сравнивают центральных защитников 5 лучших лиг Европы - и Сако выглядит самым лучшим по передачам.

Точность в 92% заслуживает наивысшей оценки, и по-настоящему неуклюжий игрок не может похвастать такими показателями.

Из представленных игроков только Кьеллини, Моретти и Силва сделали больше передач за 90 минут, чем Сако; это доказывает, что француз весьма искусен в пасах.

С точки зрения АПЛ - которая считается самой жесткой, что означает наименьшее время владения мячом одним игроком - Сако превосходит только Косельни и Мертезакера, когда дело касается точности. Но защитник "Ливерпуля" делает больше передач за 90 минут.

Кроме того, это не только короткие перепасовки с партнерами по оборонительной линии.

Пасы средней длины (до 20 метров) исполняют лучше только защитники "Торино" - Моретти и Глик. Это доказывает, что Сако спокойно исполняет передачи на короткой и средней дистанции.

Сравнивая француза с европейской элитой, мы приходим к выводу, что Сако можно называть как угодно, но не "неуклюжим", когда дело касается передач.

Ошибки


Но, если говорить о неуклюжести в свете борьбы с противником, а также упоминая конкуренцию с часто атакующим Даниэлем Аггером, необходимо вспомнить об ошибках в защите.

По статистике, француз сделал всего 2 ошибки за сезон 2013/14, и ни одна из них не привела к голу - получается 0,12 ошибок за 90 минут.

Аггер же допустил 3 ошибки, которые тоже не привели к взятию "красных" ворот - получаем 0,20 ошибок за 90 минут.

Датчанин, которому прочат уход из "Ливерпуля" на этой неделе, считается среди болельщиков самым надежным звеном в оборонительных редутах, но статистически он остается одним из наименее надежных игроков линии защиты.

В самом деле, Сако ошибался реже всех своих коллег по амплуа - Мартин Шкртел совершил четыре ошибки и два "привоза", в то время как Коло Туре ошибся трижды и так же дважды помог сопернику поразить собственные ворота.

Владея мячом, Сако является самым надежным и технически наименее неуклюжим; в дебютном сезоне за "Ливерпуль" Сако проявил себя наилучшим образом, опровергнув все претензии.

Походка

@JimmyRiceWriter "Я большой поклонник Аггера, но Сако просто "выглядит" неуклюжим. Из-за его походки люди думают, что он играет как Джими Траоре". Paul Tomkins

Термин "походка" надолго пробрался в лексикон болельщиков "Ливерпуля" после того, как Фергюсон в своей автобиографии нелестно высказался о Джордане Хендерсоне.

Многие критикуют стиль игры Сако из-за того, как он двигается; такое чувство, будто из-за своего центра тяжести он вот-вот потеряет мяч.

Тем не менее, такая техника чаще всего не мешает Сако превращать свою мощь в передачи - из числа центральных защитников француз наиболее умело доставляет мяч до полузащитников, например, до Филиппе Коутиньо.

Кроме того, как мы увидели выше, Сако является экспертом в передачах - почти все пасы достигают своей цели.

Как доказал в этом сезоне Хендерсон, походка не влияет на другие игровые способности, и, в то время как Сако является чем-то из ряда вон выходящим, Джордан практически отвоевал себе место в основе.

Стиль игры



Перейдя летом из "ПСЖ", Сако сразу же был сражен травмой, но затем вполне комфортно вошел в игру Роджерса.

Ввиду наилучшей формы бразильского дуэта французского клуба Алекс-Силва, Сако прибыл довольно свежим, чтобы сразу войти в игру Роджерса, схожую с философией "парижан".

На этом француз настаивал даже после поражения 0-2 от "Челси", объяснив, что постоянное следование тактике частого паса принесет успех:

"Мы должны быть спокойными и расслабленными. Это поражение в прошлом. Теперь нужно сосредоточиться на предстоящих играх. И нам не нужно ничего менять - останемся верными себе и будем играть в свой футбол".

Это слова защитника, абсолютно уверенного в своих силах в рамках исповедуемого стиля, и его выступления только подтвердили это.

Будущее в "Ливерпуле"

В 24 года, в своем первом сезоне - пусть и ознаменованного травмой - за "Ливерпуль", в гораздо более конкурентноспособной лиге, преодолевая языковой барьер и в борьбе за место в основе, Сако будет только прогрессировать.

Скорее всего, Аггер этим летом покинет команду, и "Энфилд" уже может привыкать к тому, что француз останется в центре обороны на долгие годы.

В сезоне 2014/15, в котором, скорее всего, Сако будет основной защитной единицей, он развенчает любые обвинения в своей "неуклюжести".
Категория: Блог Джека Лусби | Просмотров: 2774 | Добавил: Enazer | Теги: Мамаду Сако | Рейтинг: 5.0/4
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Всего комментариев: 8
7     [Материал]
В следующем сезоне будет играть еще лучше, все будет с ним в порядке, лучше бы подумать что делать с автоголами Шкртела...

5     [Материал]
Понимаете... Неуклюжесть....
Во-первых, из опыта жизни - все физически сильные люди в какой-то мере неуклюжи
Во-вторых, все чернокожие с виду обладают какой-то непонятной разбалансированностью движений
В-третьих, все люди высокого роста неуклюжи (самого Бог наделил ростом 1м. 92, сам знаю).
А по сему - был бы по жизни неуклюжим - не был бы Сако футболистом.

8     [Материал]
В чем-то согласен, а в чем-то нет...

Современный идеал высокорослого атлета в футболе, как по мне, - Златан Ибрагимович. Имея идеальное соотношение рост-вес (195-95), он практически в совершенстве владеет своим телом. Сако ниже его чуть ли не на десять сантиметров, но двигается намного хуже.

Конечно, у них диаметрально противоположные амплуа. Но рослых центральных защитников покупают для игры в воздухе-  как в защите, так и в нападении.

191-сантиметровых Аггера и Шкртела никто не назовет неуклюжими. Их ошибки - от неправильного выбора позиции.

Может, Сако еще рано владеть своим телом? 24 года парню, пора бы уже. Еще один пример - Марио Балотелли. Младше Сако на год, выше на 2 сантиметра. Но все равно двигается намного лучше. Сако проводит много времени в спортзале? На беговой дорожке он явно редкий гость, потому что при тренировке выносливости (сброс веса, "высушивание") пропадает и неуклюжесть.

Мне 21 год, мой рост 194 сантиметра, и мне практически удалось конвертировать свои 94 килограмма в мышечную массу. Да, я неуклюж, но я не профессиональный футболист, хоть и играю в миньку.

4     [Материал]
Сако хороший дэф с большим потенциалом. Он уже сейчас не хуже Шкртела и Аггера. Но последних двух нужно оставить, в команде должны 3 дэфа, которые смогут конкурировать между собой на равных.
Да и жаль будет с ними расставаться, столько времени в клубе провели. На счет продажи Мартина разговоров не было, и надеюсь с Аггером все уладится. Надеюсь Викинг еще долго будет играть за нас, как и Шкртел.

P.S. Аггер и Сако частенько травмируются, и по сути они заменяют друг друга. Главное чтобы не получали повреждения одновременно. Ну а для этого случая есть 4-ый дэф.
И еще хочется посмотреть на их игру в паре.

6     [Материал]
Согласен если продавать одного из них , то трансфер должен быть стоящим . А так я не думаю что мы купим   защитника как Хумельс к примеру , так что  намного лучше Аггера и Мартина оставить чем купить среднего игрока  . Пусть Илори вернут для ротации и нормально .

3     [Материал]
Сако мне напоминает огромного черного паука. Его заруба с Ба в матче против Челси - это было что-то, если кто-нибудь обращает внимание на подобные микродуэли инициированные тренером.

2     [Материал]
Да нормальный он защитник . Для первого сезона он вполне хорошо играл .

1     [Материал]
Достоин основы Ливерпуля. А какая походка или манера бега у него не важно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 80

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 142

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 304

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 873

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1403