Блоги » 2010 » Май » 3 » Отмучились?
18:30:37

Отмучились?

Сезон практически закончен. Этот провальный, позорный сезон, который принёс нам только разочарование и боль закончен. Большинство болельщиков Ливерпуля вздыхают с облечением – наконец-то, отмучились, пора закончить и забыть этот сезон и начать с чистого листа. Но я почему-то не разделяю общего оптимизма.

По некоторым причинам, мне не удалось посмотреть игру с Челси, поэтому привычного анализа, сегодня не будет. Касаясь этого матча, скажу только одно – я, в отличие от большинства болельщиков, был готов сдать матч с «Челси». Дискуссия выдалась жаркая, большинство считало, что биться надо до конца, и «синих» рвать. Оставим в стороне тот факт, что сравнивая нынешние «Ливерпуль» и «Челси», мало кто мог и мечтать о победе, вернёмся к основной моральной занозе этого вопроса. Победить врага в лице пенсионеров и дать МЮ влезть на пьедестал, или проиграть синим, и дать влезть туда им, благо им ещё далеко до рекорда и до нашего показателя побед в АПЛ? Я для себя выбрал второй вариант. Почему? Да потому что противостояние с «Челси» – номинальное, они просто конкурент по Биг-4 (уже не four). А вот к скаму у меня глубокая личная неприязнь, и дать им установить новый рекорд я не хочу. Чемпионство «МЮ» было бы ещё и незаслуженным – «Челси» выглядит явно боеспособнее и лучше, они провели отличный сезон и вполне заслужили этот титул. Да хоть бы из уважения к большинству игроков «синих», как профессионалов, я выбрал второй вариант. Думаю, скаузеры со мной не согласятся, да и ладно. Тем более это уже не важно, матч проигран.

Теперь к основной мысли темы. Давеча прочитал эту заметку, и задумался: А отмучились ли? Закончатся ли все наши беды с концом сезона. Как бы ни грустно это констатировать – нет. Даже при самом удачном для нас раскладе красная лихорадка продолжится. Посмотрим, что у нас есть: клуб выставлен на продажу, но владельцы всё те же, Бенитес вроде бы уже пакуется на рейс Ливерпуль-Турин, некоторые игроки уже вовсю ищут себе новые места работы. Даже если все вроде бы сбываются, получается вот что:

1) Клуб обретает новых владельцев. Предположим, что новый президент найдёт нам покупателей, Хикс и Жилетт уйдут в историю. Но! Никто не знает, что это будет за владелец, что он сделает с клубом, и что мы от него уведем. Никто не знает, сколько нам выделят денег, что будет с нашими долгами и какую новый хозяин выстроит политику взаимоотношений. Конечно, хочется думать только о приятном: придёт богатый шейх, погасит долги, накупит «галактикос», позовёт Моуриньо, и мы сделаем кубковый хет-трик. Но варианты могут быть разные, может попасться такой мошенник, что мы будем вспоминать американцев исключительно тёплыми словами. Очень важным вопросом будет и взаимоотношение между игроками и владельцем, между спортивной и финансовой стороной деятельности клуба. Может быть, у нас будет как в Бирмингеме, когда новый хозяин не стал пороть горячку, а выдал деньги и карт-бланш тренеру на укрепление. А может быть и как в Реале – где старина Перес решительно отверг все достижения эпохи Рамона Кальдерона, распродал игроков, купленных им, отдал пару ветеранов и накупил игроков, какие ему нравятся.

2) Смена тренера. Думаю уже все, и рафафилы и рафафобы поняли, что эра Бенитеса в «Ливерпуле» окончена. Ситуация дошла до такого предела, что работать продуктивно вместе больше не получится, даже если поменяются владельцы, даже если появятся деньги. Поэтому нам стоит сказать Рафаэлю спасибо за кубки 2005 и 2006 годов, за игроков которых он привёл, за работу, которую проделал, и отпустить с Богом в «Ювентус». В конце концов, в Италии ему будет лучше, там всё же более тактичный футбол. Но радоваться ещё рано – нам ведь нужен новый тренер, и кто будет приемником ещё совершенно неизвестно. Уже давно ходят самые разнообразные слухи, нам сватают и Ходжсона, и О’Нила, Моуриньо, и Хиддинка. Но никто не может предсказать, на кого в итоге падёт жребий и какую роль новый тренер сыграет в истории «Ливерпуля». Перед глазами маячит пример «Челси». Может быть, новый тренер как Анчелотти, сходу возьмёт команду в свои руки и будет выигрывать трофеи. А может быть как тот же Грант, как тот же Сколари быстро сольётся не соло нахлебавшись. А может, будет как Арсен Венгер, строить команду с нуля, и тогда нам ещё много лет не видать трофеев. Вариантов масса. Это зависит не только от тренера, но и от владельца, который его назначит и который будет с ним взаимодействовать. От игроков, как они поладят с тренером, и ещё от кучи факторов, которые очень сложно учесть. Доля риска есть всегда и она колоссальна.

3) Смена состава. Уже давно и очень упорно слухи раскидывают наших футболистов во все клуб мира. Почти наверняка клуб покинут Риера и Бенаюн. Торреса сватают в «МанСити», Стиви Джи в «Интер», Маскерано в «Барсу», Аквилани домой в Рим, Карру на пенсию, молодняк в лице Нгога, Эль-Жара и других куда-то вообще на помойку. В тоже время почти наверняка мы увидим и новые лица в клубе. В прессе мелькают фамилии Ван дер Ваарта, Ричардса, Тевеса, Уилсона, Хеннеси, Форлана, Ньянга и многих других. Кто в итоге будет куплен, кто из новичков заиграет, как будут укомплектованы позиции, никто не может предсказать. И это опять же зависит от всех вышеперечисленных факторов, как владелец, тренер и т.д.

И это только если бегло осмотреть сложившуюся ситуацию. Как вы уже могли заметить, получается замкнутая цепь: владелец-тренер-команда. Все три элемента тесно связаны между собой и влияют друг на друга. И в каждом элементе у нас есть проблемы.

Ситуация сложившаяся в нашей команде, уникальна. Многие команды, в том числе и топ-уровня, переживали в недавнем прошлом и сейчас переживают кризис. Но, как правило, кризис заключается в патологии в одном из элементов, например: «Челси». Владелец стабилен и щедр, Роман Аркадьевич грамотно управляет клубом, что позволило его команде укорениться на вершине, подбор игроков впечатляет, на каждой позиции у них не только мощный игрок основного состава, но и качественный резервист. Проблема была только в третьем элементе – тренере. Когда дефект был устранён назначением Карло Анчелотти, все элементы пришли в действия и машина «Челси» заработала как часы. Или, например, «Милан», который переживает тяжёлый кризис и смену поколений, но у него проблемы только с двумя элементами – игроками и тренером. Владелец, как третья шестерёнка, ещё работоспособен, Берлускони при деньгах и также хочет успеха с «Миланом».

И только в «Ливерпуле» не работают все три детали. Именно поэтому мы впали в такой застой и именно поэтому велика вероятность длительного и трудного выхода из этого болота. Отчасти похожая ситуация сложилась разве что в «Ювентусе» (который по иронии судьбы поедет вызволять Бенитес) – состав тоже устарел и морально и физически, Феррара и за ним Дзакеррони, не способны организовать команду, да и владельцы жалеют денег и лезут в трансферную политику. Предпринимаются решительные меры – владельцы одумались и засучили рукава, найден новый тренер, которому обещают до 80 млн. евро на усиление. А это значит, что для «бьянконери» грядут большие перемены. Я за них безумно рад, но вы уверены, что итогом этого будут сплошные победы «Юве»? Я думаю, следующий сезон тоже получится слегка смазанным. Пока там устроят куплю-продажу, пока наработают и обкатают тактику и состав – вряд ли «Старая Сеньора» добьётся больших успехов в первом же сезоне.

Такие же трудности ждут и нас. И это всё притом, что мы найдёт достойные замены повреждённым деталям в нашем механизме. В противном случае, проблем будет ещё больше. Конечно, доля удачи и случая тут присутствует. Я не пророк, и «Ювентус» с «Ливерпулем» вполне могут произвести триумфальное возвращение на вершины Олимпа уже в первом сезоне, на пару разыграв все трофеи, до которых дотянуться. Но вероятность такого успеха в «дебютном» после обновления сезоне, крайне мала.

Вот поэтому я и поставил в заголовке поста жирный знак вопроса. Нас ждут ещё тёмные и очень загадочные времена. Ой, не отмучились мы ещё, ой не отмучились.

Категория: Grimo | Просмотров: 3200 | Добавил: Grimo | Теги: ювентус, бенитес, Ливерпуль, Челси, милан | Рейтинг: 4.8/10
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Всего комментариев: 16
10     [Материал]
Филосовски и всё правильно,нужно готовиться к долгому подъему с глубины...

9     [Материал]
Хорошая статья!!! B)

7     [Материал]
кроме Торесса всех на перенейский полуостров срочно P.S Админ надоел твой код безопасности,то идут цифры то буквы никакого общения <_<
Ответ: Общительный Вы наш Djus .

Для выражения недовольства или жалоб, на форуме имеется определенная тема; но никак не главная страница сайта.

socrates71.


8     [Материал]
в скаузеры войдёшь
перестанет спрашивать код безопасности!

11     [Материал]
И Рейну тоже следом? На Пиренеи? >:) Разве можно по нац.признаку команду набирать? Вон для примера Атлетик из Бильбао.Одни баски в составе, и они этим гордятся.Правда больше им нечем гордится... :D

15     [Материал]
Почему же? Атлетик - третья по титулованности команда Испании, а ещё они никогда не вылетали из Примеры - им много чем есть гордиться

6     [Материал]
И САМОЕ ГЛАВНОЕ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ЛИВЕРПУЛЬ ЧИСТО АНГЛИЙСКОЙ КОМАНДОЙ,В СМЫСЛЕ С СОСТАВОМ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ,ИЗВИНИТЕ ИСПАНЬОЛОС

14     [Материал]
Все хотят, да нет их столько англичан такого высокого уровня

5     [Материал]
Как это не обидно , но приходится согласиться со всем , что говориться в этой статье.
Конечно остается , какая то малюсенькая надежда , так исключения ради. Но по всем законам логики , на замечательно удачный следующий сезон можно не очень то расчитывать.
Будем надеться на лучшее , а готовиться к худшему.
По любому шторм когда нибудь закончится, и станет легче.YNWA.

4     [Материал]
НЕЛЬЗЯ ВСЕГДА БЫТЬ ПЕРВЫМ ,НЕИНТЕРЕСНО, НУЖНЫ И ПОРАЖЕНИЯ ,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ КТО МОЖЕТ И КТО НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ . ВСЯ ЭТА СТАТЬЯ ПРОСТО ЛИШНИЕ РАЗГОВОРЫ. БЕНЯ УЙДЕТ ПРИДЕТ ДРУГОЙ КАКАЯ РАЗНИЦА ,ВСЕ РАВНО КОГДА НИБУДЬ ОПЯТЬ ПРОИГРАЕМ. НАДО УМЕТЬ ПРОИГРЫВАТЬ И НЕ РАСТРАИВАТЬСЯ. Я УЖЕ 100 РАЗ ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮСЬ ОПЯТЬ НУЖЕН МАУРИНЬО- ЭТО РАЗ , А ВО ВТОРЫХ РАЗОГНАТЬ ПОЛ КОМАНДЫ,КОГО ВЫ И САМИ ЗНАЕТЕ, 01
Ответ: А можно то же, только не на капсе?
С уважением, GLover

13     [Материал]
"Мы в Ливерпуле никогда не будем считать второе место успехом" сказал однажды Кенни Далглиш. Поэтому поражения для разнообразия - это в Fifa 10. А у нас только победа 01

3     [Материал]
Странно, мы сразу сейчас Бенитеса отправляем в Турин. Причем без шансов. По мне его оставлять надо. Можете сколько угодно критиковать, но это не худьшим будет вариантом.
Бенитес, ясно не дурак и пойдет к гарантиям. Понятно, что ему, как профессионалу, интересней будет тренировать Юве с деньгами, чем проблемный Ливерпуль... Но вот есть ли польза нам от этого. Ей Богу, Нгог у нас не от хорошей жизни играет.

Новый тренер не панацея, и ясно что ни варианта Гвардиолы, ни варианта Анчелотти не будет, слишком много незнакомых проблем будет у нового тренера. Мы потеряем ещё один (если не несколько) сезонов.

Сейчас Бенитес думает, что делать и как быть, Ливерпуль для него стал своим, и просто так прощаться он не хочет. Скорее всего стоит ультиматум: либо n-ая сумма на трансферы, либо испанец уходит...
Что до команды, у нас, господа, разыгрывается Аквилани. Это огроменный +.. Забей пенсионерам на 10 минуте, вообще красавой был бы. Это наш резерв для усилления. + Кэп играет хуже своих возможностей, не было Торреса полсезона. Ожидается большее от Кяута, должны ещё прогрессировать Лукаса, Нгога и Инсуа, Джонсон и Аггер обязаны играть стабильнее и без травм, может вспомнить 2008 год Бабел. Нам нужно 3 высококлассных игрока, 3 игрока основы. Вот и все, но ИМХО давать их надо Бенитесу.

По поводу Стиви сказано много. Я скажу одно. Он не мальчик, чтобы не держать себя в форме, для этого ему тренер, извините, не нужен, это Джеррард, а не Нгог, зато он при отсутсвии игры выпускает свою вторую книгу.... Я это не понимаю. А его игра с Портсмутом? А срыв с Бенфикой, на Бенаюна? Который, кстати, в том матче на тот момент забил и отдал из зоны, между прочим, Джеррарда... На месте тренера я бы повязку отдал бы Рейне, Маскерано или Карре за такое. Извините, но ОНИ ЛУЧШЕ!!! А матч с Бирмингемом, какое твое дело кого меняет тренер, играй, а не ищи виноватых. При том, что во многих поражениях виноват Джеррард. Вообщем со Стиви надо что-то делать. Да не хочет играть за клуб пусть уходит, в Интере при такой игре ему только под Снейдером сидеть.


12     [Материал]
А что за книгу выпустил Джеррард?

За пару срывов и неудачных матчей нельзя отбирать повязку. Стиви хороший капитан и замечательный игрок. Иначе не отняли бы для него когдато повязку у Сами и он бы её столько не проносил. Также как глупо всё валить на бенитеса, глупо всё валить на кэпа.


16     [Материал]
Это про книгу, её анонсировали как продолжение его первой книги, которая вышла ещё в 2007 году.
http://www.myliverpool.ru/news/stiven_dzherrard_moja_kapitanskaja_kniga/2010-03-04-3526

А то, что нельзя все на КЭПа винить - это верно, но только Бенитеса поливают грязью направо и налево, не видя, что, допустим на поле, при самой игре, именно Джеррард ОБЯЗАН становиться тем самым мотором команды. Он обязан переламывать трудные матчи, брать мяч и черт подери тащить его до ворот, остальные подтянутся... Бить, наконец, как он это умеет... Он этого в этом сезоне просто не делал... Вспомните Стамбул. Когда такой Джеррард был на поле в последний раз? Это в плане "внештатных" обязанностей Стива. В этом сезоне их не было.


1     [Материал]
Дим, ну если брать и дальнейшую нашу судьбу и будущее - то, конечно. До успокоения души нам ещё ой как далеко. Я во второй части об этом и расскажу.
А в остальном, слушай..ну а пример с Гвардьолой, как исключение? Человек пришел в первую команду, и в первый же сезон шесть титулов. Может даст Бог и у нас так же будет, кто ж его знает.

2     [Материал]
Кажется, я предугадал продолжение твоего поста :) С Гвардиолой никакого исключения нет - Он как тренер был единственной заменой в механизме. В первый его сезон не было координальных перемен - состав был сыгран давно. Лапорта тоже был до него и с деньгами у Барсы всё впорядке. Чтоже до 6 титулов - ну это так сложились остальные, трудноописуемые факторы, которые в одном случае приводят к успеху, а в другом к неудачам и забвению. Это часть футбола. По описанным выше причинам, у нас так будет едвали.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412