Блоги » 2017 » Март » 2 » "Красные" против "Канониров"
09:35:04

"Красные" против "Канониров"



"Арсенал" был первоначально сформирован как ФК "Дайал Сквейр" в 1886 году рабочими на военном заводе Вулвича в Южном Лондоне. Название было изменено на более презентабельное "Ройял Арсенал" через несколько месяцев после образования клуба.

Ранее широко сообщалось, и сформировалось мнение - что клубу была подарена форма "Красные рубашки" (в знак чествования борца за освобождения Италии Джузеппе Гарибальди) от "Ноттингем Форест", которая в дальнейшем и была заимствована, однако исследования Марка Эндрюса и Энди Келли ставят под сомнение этот факт.

Одним из основателей "Арсенала" был Фред Бердсли, родом из Ноттингема, который и продвинул идею принятия цвета "Фореста". Бердсли продолжал настаивать на форме "Лесников" в кубковых играх своего клуба, и это, возможно, и привело к апокрифической истории.

В интервью, опубликованном в 1938 году, Бердсли описал первую форму команды, как "красные рубашки, белые на три четверти штаны, черные чулки и шапки." Он также отметил, что "Ноттингем Форест" пожертвовал первые футболки для "Арсенала".


 

 


Получив профессиональный статус в 1891 году, клуб был подвергнут остракизму со стороны своих коллег-любителей (в футбольной ассоциации столичного региона, в котором по-прежнему доминировали игроки из высших классов общества) и исключен из Лондонской Футбольной Ассоциации.

Первые попытки клуба сформировать профессиональную лигу провалились (это было еще за два года до того, как была сформирована Южная лига), и после изнурительного сезона 1892-93 который включал в себя целую серию товарищеских матчей против команд (в том числе клубов футбольной лиги) с севера, среднегорья и Шотландии, "Арсенал" присоединяется к футбольной лиге.

В связи с этим, клуб становится компанией с ограниченной ответственностью в 1893 году и должен был отказаться от приставки "Ройял" в своем названии, и так появился на свет "Вулвич Арсенал".

После нескольких посредственных сезонов, Герберт Чепмен был назначен в качестве менеджера "Арсенала". Имея ранее опыт руководства клубом "Хаддерсфилд Таун" а именно прямое отношение к двум из трех последовательно выигранных титулов чемпионов Лиги, Чепмен приступил к преобразованию "Арсенала" от среднего клуба первого дивизиона в один из Величайших имен в мировом футболе. При нем клуб был переименован в "Арсенал", а также Чепмен являлся пионером в использовании номеров игроков и ввел ныне известные белые рукава на форме клуба.

 

 

 

Эволюция клубной эмблемы "Арсенала":

 

 

 

 

 


"Victoria Concordia Crescit" - что в переводе с латыни означает: "Победа происходит из гармонии", что было немного перефразировано из крылатого выражения "Там всегда есть победа, где есть согласие".

Именно такой девиз был на эмблеме "Арсенала" после завоевания титула чемпионов Англии в 1948 году, лишь в 2002 году руководство "Канониров" модернизировав герб клуба - решило убрать надпись с эмблемы.

 

 

 

 

Прозвище

 


Наверное, не существует такого футбольного болельщика, который не слышал о прозвище Арсенала - "Канониры", и не больше других, которые не знают почему. Вплоть до того, что "Арсенал" берет корни от "Вулвич Арсенал", и мы просто сконцентрируемся на нескольких вещах, иллюстрирующих прозвище клуба.

К несчастью текст на обратной стороне карточки был поврежден, так что мы не можем его вам предоставить, но все же такой проблемы нет у карточки которая идет ниже. Она из серий футбольных сигаретных карточек, выпущенных "Свитьюл Продуктс" в 1959 году.

 

 

 

 

 


Текст на оборотной стороне карточки гласит;

"Арсенал" изначально был известен как "Ройал Арсенал" и позже как "Вулвич Арсенал". Они были прозваны "Канонирами" из-за ассоциаций с оружейными заводами в Вулвиче."

Другое интересное упоминание о прозвище "Канониры" на обратной стороне карточки внизу.

"Прозвище "Арсенала" происходит из тех дней, когда они были ассоциированы со старым "Вулвич Арсеналом". На их эмблеме изображена пушка - как лишнее доказательство того, что клуб, один из "горячих стрелков" Первого Дивизиона."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый обзор матча в программе "Match of the Day"

 


22 августа в 18:30, канал BBC-2 в программе "Match of the Day" впервые в истории телевидения, показал обзор лишь одного матча, и это была встреча "Ливерпуль" - "Арсенал" на стадионе "Энфилд".

Предполагаемая аудитория телезрителей была около 20 000, так как канал BBC-2 в то время был доступен только в Лондоне.

Продюсер программы Алек Уикс потом отмечал: "Стадион "Энфилд" был выбран по нескольким причинам, "Ливерпуль" являлся чемпионом Англии, да и сам стадион был весьма красочным местом для проведения такого мероприятия. И пожалуй главное - это то, что команда Билла Шенкли проводила свои матчи на самом шумном стадионе Англии на тот момент."

"Ливерпуль" в ранге чемпионов Англии начал новый сезон матчем 15 августа за Суперкубок Англии против обладателя кубка страны - лондонского "Вест Хэма", матч завершился вничью - 2:2, однако по правилам и регламенту того времени трофей был объявлен разделенным между клубами.

17 августа, "Ливерпуль" впервые в своей истории принял участие в главном клубном турнире Европы, и команда Билла Шенкли в выездном матче 1\16 финала в Исландию одержала уверенную победу - 5:0.

Для "Арсенала", который занял лишь 8-е место в предыдущем сезоне - этот матч был стартовым в сезоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот, появившийся на стадионе во время матча - вызвал дополнительные эмоции у болельщиков.Он курсировал по всей кромке поля "Энфилда".

 


Этот матч был примечателен ещё и тем, что в составе "Арсенала" выступал будущая легенда "Красных" Джефф Стронг . Он перейдет в команду Шенкли через 3 месяца после этого матча.

 

 

 

 

22 августа 1964 г. Дивизион 1. Тур 1. "Энфилд" 47 630 зр.

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 3:2

голы:Хант(11)Уоллас(49)(87)

"Ливерпуль":Лоуренс,Бирн,Моран,Милн,Йейтс,Стивенсон,Каллаган,Хант, Чиснолл,Уоллас,Томпсон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В битве за чемпионское звание побеждает "Арсенал"...

 


26 мая 1989 года, этот день истории "Ливерпуля входит в список "100 дней,которые потрясли КОП" - список моментов из истории "Ливерпуля", которые оказали значительное влияние на клуб и его болельщиков составленный самими болельщиками клуба.

Перед последней игрой 38 тура и всего Чемпионата Англии "Красные" опережали "Канониров" на 3 очка. "Ливерпулю" достаточно было попросту сыграть вничью, или проиграть с разницей минус 1...

Перед этой игрой 17 мая "Арсенал" провел матч с "Уимблдоном" - 2:2, и турнирная таблица выглядела так ( без учета игры с "Уимблдоном):



Но увы...произошло то, что и должно было произойти.."Арсенал" сделал такие нужные ему +2 мяча. Алан Смит и Майкл Томас - шокировали "Энфилд"

Итоговая таблица чемпионата Англии сезона 1988-89



Майкл Томас забивший контрольный гвоздь в крышку гроба чемпионских надежд "Ливерпуля" провел 16 матчей против "Красных" и забил в этих играх единственный гол, именно гол 26 мая 1989 года.

В 1991 году Томас перейдет в "Ливерпуль",и многие болельщики "Ливерпуля" получили шок на всю жизнь, когда игрок "Арсенала", который разрушил мечты на титул в драматическом матче на "Энфилде" в мае 1989 перешел в стан "красных", но Томас проведя 163 матча в составе команды" забьет 12 мячей

Игрок "Красных" Стив Макмахон сказал после той игры: "Мне больно, Мне больно, это было просто нереально... действительно ли это происходит..?"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Примечание от редакции: перепетии чемпионата сезона 1988-89 гг, отражены в комедийном фильме с участием Колина Ферта "Накал страстей - Fever Pitch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Честная игра "Бога", или ...

 


После матча против "Арсенала" 24 марта 1997 года Робби Фаулер был удостоен высокой оценки честности его игры и чувства "фэйр-плей", когда попросил отменить назначенный в ворота Дэвида Симена пенальти. Арбитру показалось, что кипер сбил нападающего, но Фаулер заявил, что на самом деле контакта не было.

"Ваша реакция на инцидент в штрафной площади делает Вам большую честь. Это именно то действие, которое позволяет сохранить достоинство игры", - сказал тогда Президент ФИФА Зепп Блаттер.

 

 

 

 

24 марта 1997 года. "Хайбери" 38 069 зр.

"Арсенал" - "Ливерпуль" - 1:2

голы:Коллимор(51)- 0:1,Макэйтир(65)- 0:2, Райт(78)- 1:2

 


При выходе Робби к воротам "Арсенала" голкипер Дэвид Симэн , слегка задевает ногу нападающего "Ливерпуля", Фаулер падает...

Арбитр встречи Джеральд Эшби указывает на отметку 12 ярдов.
Фаулер протестует, мол нарушения не было и безуспешно пытается убедить рефери чтобы тот изменил своё решение, но Эшби непреклонен.

Фаулер пробил, Симэн не смог удержать мяч и подоспевший Джейсон Макэйтир добил мяч в сетку 0:2!

Переполненный "Хайбери" просто шокирован. Шокирован решением арбитра, протестами Фаулера, его неудачным ударом...и добиванием Макэйтира (соратника Фаулера по "Спайс Бойз"), который не стал заморачивать себе голову в момент, когда вопрос стоял о победе в матче и соответственно о гонке за титул чемпионов Англии.

Да уж...такое можно увидеть лишь раз в своей жизни.

Многие болельщики считают что Фаулер намеренно пробил плохо, хотя он это и отрицал: - "Забивать голы - это моя работа. Просто так получилось, это был просто плохой удар"

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда Рафаэля Бенитеса срывает "печать неудач"

 


После памятного финала Кубка Англии на стадионе "Миллениум", в котором "Ливерпуль" одержал победу над "Арсеналом" - "Красным" не удавалось выигрывать в матчах против "Канониров".

Бенитес сорвал "печать неудач" в противостоянии с "Арсеналом", и тем самым положил начало одному из самых потрясающих противостояний в Премьер-лиге нового тысячелетия - "Бенитес - Венгер"

В первый раз они встретились 28 ноября 2004 года на "Энфилде".
Почти 44 тысячи болельщиков приветствовали первую победу "Красных" над "Канонирами" с 2001 года (после памятного финала Кубка Англии на стадионе "Миллениум"). Три сезона "Ливерпулю" не удавалось переиграть лондонский клуб - 3 ничьих и 5 поражений...

Меллор, которого Бенитес вернул из глубокой и безнадежной аренды - после паса Криса Киркланда забивает победный мяч.

 

 

 

 

28 ноября 2004 года. Премьер-лига.15 тур.

"Ливерпуль" - "Арсенал" -2:1

голы: Алонсо(41), Меллор(90)

"Ливерпуль": Киркланд, Каррагер, Хююпя, Риисе, Финнан, Хаманн, Джеррард, Алонсо, Кьюэлл, Поньоль (Нуньес 70), Меллор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного статистики и цифр

 


* Матч между клубами в субботу будет 223-м в истории противостояний.

* Арсен Венгер, занимающий пост главного тренера "Канониров" первые четыре матча против "Ливерпуля" проиграл, и выиграл лишь в девятом матче. А в общем французский тренер лондонского клуба провел 50 игр против "Красных" и имеет положительный баланс в этих встречах: 19 побед против 15 поражений.

* Джейми Каррагер провел больше всех матчей в истории "Ливерпуля" против "Арсенала" - 36.

* "Арсенал" является одним из самых "любимых" клубов Робби Фаулера, в ворота которого Робби забил - 12 мячей, в том числе оформив 2 хет-трика.Больше Фаулер забивал только в ворота "Астон Виллы" - 14.

* Рекордное количество болельщиков на "Энфилде" собрал матч в рамках Первого Дивизиона 5 января 1935 года. "Ливерпуль" уступил "Арсеналу" - 0:2. Матч вживую имели радость посмотреть - 55 794 зрителей.

* Последние трансферы между клубами произошли в 1991 году, из "Ливерпуля" в "Арсенал" отправился Джимми Картер, который провел всего 8 матчей в составе "Красных", а в обратном направлении Майкл Томас, в последнем матче сезона 1988-89 "укравший" титул чемпионов Англии на последней минуте.

* Последняя победа на поле "Энфилда" датируется 8 февраля 2014 года, "Ливерпуль" разгромил "Арсенал" - 5:1.

* С момента создания Премьер-лиги команды провели между собой 49 игр, и "Красные" имеют перевес: 17 побед против 15 поражений и 17 ничьих, при разнице мячей 71:62.

* В рамках Премьер-лиги на поле стадиона "Энфилд Роуд" команды встречались 24 раза. 10 побед у "Красных", 6 у "Канониров", при разнице мячей 47:29.

 

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 2153 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/1
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 107

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 169

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1426