Блоги » 2015 » Май » 15 » Время ещё раз задуматься о Комолли
08:16:40

Время ещё раз задуматься о Комолли



Стив Хотерсолл недавно взял радиоинтервью у Дэмиена Комолли о его пребывании в "Ливерпуле", и это заставило меня задуматься о бывшем директоре по футбольной стратегии и впоследствии директоре по футболу.

Я думал об этом, глядя на Луиса Суареса в "Барселоне". Я думал об этом, когда Мемфис Депай решил поехать в "Манчестер Юнайтед", отбросив интерес "Ливерпуля"...

И я думал об этом, когда Джером Синклер дебютировал в Премьер-лиге в воскресенье на "Стэмфорд Бридж" в возрасте 18 лет, а вместе с ним на поле появился и 19-летний Джордан Айб.

Все это время я задаюсь вопросом: а не время ли, чтобы снова вспомнить и оценить период Комолли в "Ливерпуле"?.

Француз, который до нас работал с "Монако", "Сент-Этьеном", "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" был уволен ФСГ всего через 18 месяцев после назначения в ноябре 2010 года.

Не волнуйтесь. Я не собираюсь пытаться убедить вас, что Энди Кэрролл стоил £35 млн, или что Чарли Адам был когда-нибудь игроком в акурат для "Ливерпуля".

Но вот подписания, которые прошли через руки Комолли за время работы в клубе:

Энди Кэрролл: £ 35 млн.
Луис Суарес: £22.7 млн.
Джордан Хендерсон: £20 млн.
Чарли Адам: £8.5 млн.
Стюарт Даунинг: £ 20 млн.
Дони: Бесплатно
Хосе Энрике: £7 млн.
Себастьян Коатес: £7 млн.
Крейг Беллами: Бесплатно
Джордан Айб: £ 500 тыс.
Дэнни Уорд: £ 100 тыс.
Шейи Оджо: сумма неизвестна
Джером Синклер: бесплатно

Как и в "Шпорах", в его списке есть суперзвезда, пару заметных успехов, несколько фантастических молодых игроков и много таких, кто заставит вас чесать затылок.

Но забудьте на мгновение о конкретных игроках и подумайте шире - о стратегии и её реализации в период работы Комолли, что я считаю, заслуживает свежего и объективного взгляда.

Я все же коснусь трансфера Суареса... Кажется Комолли является частью растущего количества людей, которые не получили должной оценки за то, что сделал Луис Суарес в "Ливерпуле".

Ранее в том же году, нападая на Комолли, Иан Дойл из Liverpool Echo назвал трансфер Суареса чем-то вроде безумия, что кажется абсурдным, учитывая то, что многие другие европейские клубы знали об этом игроке и даже не пытались претендовать на него. Вот, например, что говорил Гарри Реднапп:

“Мы смотрели на Суареса. Он был игроком, которого может, и стоило взять, оглядываясь назад. Мы просто не были уверены”.

И это говорят представители "Тоттенхэма"! Не "Реала"!

Комолли был частью команды, которая идентифицировала игрока, как того, кто улучшит состав, и так оно и случилось.

Вот на что я хочу обратить внимание: Комолли в январе 2011 года, менее чем через три месяца после своего прихода в "Ливерпуль", сумел договориться, насчет комиссии в размере £50 миллионов за нападающего, который не хотел играть за "Ливерпуль", и нашел на его место двоих, которые хотели играть. И это, между прочим, в ходе январского трансферного окна – периода, во время которого "Ливерпуль" не смог подписать никого за последние два сезона, объясняя это тем, что зимнее окно трудное для работы.

А тогда, несмотря ни на что, мы умудрились потерять одного из самых рейтинговых нападающих в Европе и, за несколько дополнительных фунтов, сделали команду ещё лучше. И еще Комолли нашел время, чтобы нормально продать Райана Бабеля.

Было много написано и сказано об игроках, пришедших к нам в течение лета 2011 года, но с точки зрения оценки директора по футболу, вполне можно говорить о том, что клуб имел четкую стратегию и сумел решить большинство приоритетных трансферных вопросов.

Упор на полузащитников, которые должны создавать голевые моменты, возможно, не был лучшей стратегией в мире; я готов утверждать, что любая система ценностей, в которой Чарли Адам ставится выше Хаби Алонсо, в конечном счете окажется ущербной. Не в меньшей мере я сомневаюсь, что столько мячей, сколько "грузил" в штрафную площадку Стюарт Даунинг, обрадует любого нападающего.

Но это была более четкая стратегия, чем та, исходя из которой мы отказались от Реми, проморгали Санчеса и подписали Балотелли в последнее лето. И мне почему-то кажется, что Комолли, как никто из имеющихся в клубе чиновников, нашел бы возможность, по крайней мере, пообщаться с Алексисом Санчесом или даже, учитывая важность вопроса, лично поехать на переговоры с ним.

Кроме важных сделок, которые попадают на титульные страницы газет, существует также стратегия поиска и набора лучших юных талантов в стране за приемлемую плату. Комолли сумел отыскать Синклера, Айба и Оджо за короткий промежуток времени. С тех пор, как он уехал, мы либо не столь же успешны в этом, либо попросту этот вопрос нас не беспокоит.

Также существует и ряд игроков, которым Комолли помог перейти в другие клубы в течение лета 2011 года. Он получил вполне пристойные £12 млн. за Рауля Мейрелеша, адекватные 4 млн фунтов за Давида Н'Гога, и даже £1.5 млн. за Пола Кончески и £1млн. за Кристиана Поульсена. СЕРЬЕЗНО!! КТО-ТО ДАЛ НАМ ДЕНЬГИ ЗА КРИСТИАНА ПОУЛЬСЕНА.

Он также получил кое-какие суммы за нескольких молодых игроков, которые не смогли показать признаков класса, в том числе Херардо Бруна (когда-то воспетого, как "новый Лионель Месси), и который недавно был замечен в "Уайт хоук" в шестом ярусе английского футбола до переезда в "Аккрингтон". "Уайт хоук"? Да, я тоже заметил... Звучит, как название метал-группы из Вулверхэмптона (а еще напоминает пронзительно-эпатажного российского "Белого Орла").



В довершение ко всему этому, Комолли удалось вычеркнуть сумасшедшие £120,000 в неделю зарплаты Милана Йовановича из бухгалтерских книг клуба.

Он сделал подобное и по отношению к многим другим "требовательным" игрокам команды, что последним не очень нравилось. Это одно из ну очень недооцененных качеств Комолли - и как все уже догадались, то чего, опять же, ну очень не хватает клубу на данный момент.

Ситуация с Фабио Борини является хорошим примером нынешней ситуации. Прошлым летом тренер явно хотел от него избавиться, но в глубине души он определенно остерегался: "Если он не уйдет, то может все же когда-нибудь мне понадобится?". Он также может подумать: "А вдруг я попаду в другой клуб в ближайшие несколько лет и он может играть там?". Это жесткий вариант для менеджеров по всей стране. Кто хочет насильно подвергать остракизму футболистов?

То, в чем мы сейчас очень нуждаемся - это Дэмьен Комолли, который (ну уж извините за бестактность) не погнушался бы окунуть Борини головой в унитаз, и затем затолкать его в автобус "Национального Экспресса" с билетом в заднем кармане.

Как для болельщиков "Ливерпуля", это был наш первый опыт работы с директором по вопросам футбола, и оно всегда будет непростым, особенно с человеком, обладающим ограниченным опытом игры и тренерской работы.

“Да кто он такой, разрази меня гром, этот парень, чтобы указывать великому Кенни Далглишу, кого он должен и кого не должен покупать?”

Но Кенни высоко оценил Комолли во время, и после их совместной работы. В конце апреля 2012 года, когда Комолли был уволен, а над Далглишем завис топор, Кенни сказал:

”Роль футбольного директора в этой стране очень неблагодарная. Я думаю, что люди просто имеют что-то против самого названия должности или принципов организации футбола при такой структуре".

“Для меня роль, которую играл в клубе Дэмиен, была фантастической помощью. Я думаю, что это же может повторить любой тренер, понимающий. что не все линии в их работе обязаны пересекаться. Есть и такие, которые ложатся параллельно”.


Далглиш говорил о целесообразности просто заменить Комолли, но клуб так и не прислушался к нему, а вместо этого придумал "трансферный комитет", состоящий из людей, которым до футбольной карьеры и опыта Комолли так же далеко, как до игровой карьеры Йохана Кройфа.

Не пора ли сделать это (вновь назначить квалифицированного и ответственного футбольного директора) сейчас?

Разве мы, болельщики клуба, не приветствовали бы такое решение?

Роджерс, как известно, самоуверенно и дерзко отказался работать под футбольным директором, рассказав СМИ о своем назначении в июне 2012 года:

“Одним из моих категорических требований, когда я поступал в клуб, было то, что я не желаю напрямую работать с директором футбола".

“Я считаю, что если мне доверяют строить работу с командой, то мое слово должно быть главным. Это была моя рекомендация. Если вы хотите иметь спортивного директора, то тем самым вы лишаете тренера многих полномочий. Если вы хотите этого, то я тренером в таких условиях быть не желаю”.


Команда Роджерса теперь может быть значительно ослаблена после столь неутешительного сезона. Вот я и спрашиваю нашего тренера: ну что, тебе легче стало? А вот мы, болельщики можем назвать свои чувства совсем иначе!

Я не ратую за возвращение Комолли. Да, на нем всегда тяжким крестом будет висеть подписание за 20 млн фунтов Стюарта Даунинга.

Но я просто хочу, чтобы кто-то отвечал за нашу трансферную работу. Чтобы кто-то брался за дело и успешно завершал его... Понимаете? Чтобы кто-то организовывал поиск, определял цели, профессионально вел переговоры, договаривался и, чёрт побери, подписывал нужных игроков!!!

Это должен быть лояльный к клубу человек, который в состоянии обеспечить, чтобы лучшие молодые таланты в стране двигались в нашу академию. Чтобы мы были уверены - если есть топ-талант, и он доступен для перехода, "Ливерпуль" по крайней мере, вступит в переговоры и сделает все, что можно, для его подписания.

Я думаю, что мы бы приветствовали такого человека в клубе. Кем бы он ни был.

Категория: Glover | Просмотров: 3072 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/8
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Всего комментариев: 14
14     [Материал]
Вот наконец то и всплала на поверхность тема Комолли.. Здесь стоит вновь руководству обсудить эту тему с менеджером. Как Володя и говорит,дело и не в Комолли.Тема в тех.директоре.Ими не гнушались и не гнушаются титаны,такие как Реал(Зидан),Барса(Кройфф в прошлом) и т.д. Я противник комитетов,здесь должна быть короткая связь: Тех.директор - менеджер = Генри(запрос на мани)Все. Остальные занимайтесь хоз.административными делами.

13     [Материал]
Ответственный нужен обязательно, иначе все что делаем сейчас только для истори. 
Комолли-нет. Не надо присуждать заслуги Кенни к его имени. 
Есть на этом свете люди которые могут свое дело. Хотя надо отдать должное если это хочет тренер он это делал. На счет цены другой вопрос

11     [Материал]
Наконец-то я прочитал классную статью и хорошие комментарии к ней.Я полностью с вами согласен мои уважаемые болельщики ФК Ливерпуль.С самого начала прихода Роджерса я очень многого не мог понять-почему продали Кюйта?Купили Аллена у Суонси,а вместо него туда ушёл ДжоДжо Шелви.И таких вопросов уменя очень много.Ведь если честно то прошлым летом клуб купил довольно-таки не плохих игроков.Вопрос в том почему они не заиграли,так как должны были заиграть.Моё мнение-это тренерская недороботка.Как я понимаю если БР останется у руля то топ звезды у нашего любимого клуба не будет ни нападающего ни полузащитника  ни защитника и это очень удручает.А самое главное у нашей каманды пропал блеск в глазах и желание сражаться вот у Шелви это было и есть.

12     [Материал]
Ох, соглашусь. Я уже и забыл. Но глуповато было Шелви то убирать. Вот он самый - "молодой талант", но бесплатные нам не нужны.

2
9     [Материал]
Комолли конечно переплатит за Кэролла и Даунинга... Зато при нем были возможны трансферы действительно классных игроков, не то что при Эйре.

8     [Материал]
Хороший материал Спасибо.
Комолли вряд ли вернется раз его попросили уйти. Не имею информации о структуре Борусии Д. Ювентуса, но судя по их успехам нам надо двигаться в их направлении. Но однозначно нам в структуру клуба нужет хотя бы один толковый топ менеджер с именем, а Ливерпуль привлекательное место для работы.

10     [Материал]
В Ювентусе и Боруссии есть директор, который отвечает за приобретение игроков. И там немало игроков было приобретено по инициативе директора, а не тренера. А в Ювентусе вообще множество.
И итальянцы, и немцы не звали специально тренеров, которые работали бы с молодежью и не хвастаются этим на каждом шагу, но у них как само собой разумеющееся наличие в составе и на подходе огромного кол-ва воспитанников.
И Ювентус имеет именно то, что упустил в последние судьбоносные годы Ливерпуль - людей, готовых грызть скалы ради своей родной любимой команды. В Ювентусе никто бы даже и не подумал ставить на Стёрлинга из-за его репутации, и Айба с 30 тысячами бы погнали. Там вообще зарплаты у зеленых гораздо ниже. В Ювентусе ни один тренер не смел убирать великолепных ветеранов (Баджо заменили, но именно что на Дель Пьеро!), а у нас вышвыривают Каррагера, Джеррарда, Кёйта и других. В Ювентусе команда всегда была сильна именно опытными и "престарелыми" футболистами, которые противников на поле просто "пожирали".
И ещё в Ювентусе никогда не отряжают в середину поля игроков типа Коутинью, Стёрлинга, Хендерсона (не укор в их сторону, а факт), потому что они посредственные бойцы и борьбу проигрывают. Вместо них играют Давидсы, Недведы, Эмерсоны, Маркизио, Видали.
И последнйи факт: в Ювентусе розовые очки не в моде. Когда команда 2 раза заняла 6-7 место, болельщики потребовали от руководства смены курса, а руководство тоже адекатное, курс и поменяли. Стали более ориентированы на звезд, хотя и по прежним, адекватным ценам. На непроверенных ставку не делали. Тренерам давали время, но когда становилось понятно, что тренер не тянет, его убирали. И убирали всегда на более сильного.
И последнее: если Ювентус вылетал из Лиги Европы или кубка внутреннего, болельщики бесновались, а не говорили, что это "позорный турнир для второсортных команд".

6     [Материал]
Изложено хорошо. Жаль что это останется лишь разговором.

5     [Материал]
Я только за то, чтобы разогнать конторку этих немощей из трансферного комитета. Просрать (извините) такого игрока как Депай, ну я не знаю, это амбиции чемпионшипа, этот парень мог стать нашим спасательным кругом. И Роджерса захватить, раз ему не нужны игроки, которые могут стать вторыми Суаресами.

4     [Материал]
Материал превосходный!
Вот уж действительно все познается в сравнении. Даже трансферы Адама и Кэрролла отнюдь не плохи - оба они прекрасные футболисты, которые могли бы по-новому заиграть в новом, более сильном клубе. Вообще проблема британизации в том, что человеку, который ее провел, не дали довести игру команды до ума, хотя и без игры он сыграл в двух финалах в первый же год.
Роджерс все растоптал и ничего не построил, выехав в прошлом сезоне на покупке Далглиша-Комолли - Суаресе.

2     [Материал]
По сути поднятого вопроса - только да!
Был Комолли, сделал что-то не так, с него спросили, и он поплатился головой. Заслуженно-незаслуженно, не в том дело...
А теперь виноватых нет, спросить не с кого... Во лафа...!!!
Хотя бы исходя из этого, нужен конкретный человек, который будет работать и отвечать. Коллегиальность, но единоначалие!!! Речь не идет о личности Комолли, а просто о авторитетном и грамотном в своем деле человеке,  которому можно поручить такую работу.
А Брендан пусть совершенствует свою тики-таку и новые ромбы придумывает.

3     [Материал]
Согласен. И всё-таки, лучше звать именно Комолли. Человек старался и работал, были ошибки, но он стремился их исправлять. И неплохо, на мой взгляд, справился со своей работой. Взять другого директора - больший риск, мне кажется.
Даунинг за 20 или Ловрен....в общем ну вы понили. =)

7     [Материал]
Кстати, Чики Бегиристайн, которого тоже сватали на эту должность в "Ливерпуль", конкретно погорел в "Ман Сити вместе с Сориано (исполнительным директором). Против них назначено расследование.

5
1     [Материал]
Володя, спасибо за оперативность и за труды.+

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ds84
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 87

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 149

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 311

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 878

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1408