Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » "Красные" едут на "Селхерст Парк"
03.05.2014 14:41:36

"Красные" едут на "Селхерст Парк"



В 1850-51 годах в Лондоне к Всемирной выставке 1851 года из железа и стекла был построен Хрустальный дворец.

В последствии дворец дал свое имя прилегающему району города и футбольному клубу "Кристал Пэлас".

В сентябре 1905 года владельцы Национального спортивного центра "Кристал Пэлас" поддержали желание строителей Хрустального дворца основать в своем районе профессиональный футбольный клуб.

Как мы видим карикатуру ниже на футбольной карточке из серии Ogdens которая изображает "стекольщика",что конечно является одним из ранних прозвищ "Кристал Пэлас"



Надпись на обратной стороне карточки гласит: "Кристал Пэлас" впервые сыграл в под сенью« большого Хрустального дворца. Именно по расположению недалеко от него, им дали прозвище "Стекольщики". Впоследствии клуб переехал в район Парка Селхерс в нескольких милях от бывшего Хрустального дворца,но их прозвище осталось неизменным.

Эволюция эмблемы Лондонского "Кристал Пэлас".



















После почти 20-ти лет скитаний по различным стадионам, в 1924 году "Кристал Пэлас" переехал на собственный стадион "Селхерст Парк", на поле которого клуб играет и до сих пор.



Открытие "Селхерст Парка" состоялось 30 августа 1924 года в присутствии 25 000 зрителей, а сам стадион представлял одну трибуну, остальные были достроены лишь в конце 50-х и 60-х годах.

Сегодня стадион может вместить 26 309 зрителей.

Именно на "Селхерст Парк", в 1938 году "Ливерпуль" провел свой первый матч в истории против "Кристал Пэлас", в Раунде 3 розыгрыша Кубка Англии команды сыграли вничью - 0:0, а в переигровке уже на поле "Энфилда" подопечные Джорджа Кэя уверенно переиграли клуб из Лондона - 3:1. Примечателен тот факт, что на тот момент "Кристал Пэлас" тренировал бывший игрок "Ливерпуля" Том Бромилоу, двухкратный чемпион и обладатель Суперкубка Англии в составе клуба.



Лучшим достижением для "Кристал Пэлас" являются 3 место в чемпионате Англии сезона 1990-91 гг, и игра в финале Кубка Англии 1990 года против "Манчестер Юнайтед" - 3:3, и в переигровке "Стекольщики" уступили - 0:1.

И как уже отмечалось ранее в полуфинале того же розыгрыша "Кристал Пэлас" переиграл "Ливерпуль" - 4:3.

В рамках Премьер-лиги команды провели между собой 9 игр, в которых "Красные" одержав 6 побед, при 1 поражении и 2 ничьих имеют заметный перевес.

Самая крупная победа на поле стадиона "Селхерст Парк",в новом формате чемпионата Англии была одержана "Красными" 20 августа 1994 года в матче открытия нового сезона - 6:1.Ещё в первом тайме прани Роя Эванса отгрузили три мяча в ворота - отличились Ян Мельбю с пенальти,Стив Макманаман и Робби Фаулер.В начале второго тайма игрок хозяев Крис Армстронг сократил было счет в матче,но снова Макманаман и дважды Иан Раш установили окончательный результат.

К слову именно Иан Раш,Стив Макманаман и Робби Фаулер больше всех в истории "Ливерпуля" забивали в ворота "Кристал Пэлас", во главе стоит Раш - который имеет результат в 7 мячей.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2938 | Теги: Том Бромилоу, Иан Раш, Робби Фаулер, стив Макманаман | Рейтинг: 5.0/3
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
3     [Материал]
ну вообщем нам нужно их побеждать с таким же счетом,6:1 и громить примерно 6:0 Ньюкасл,тогда чемпионство точно наше. Вот я верю)

2     [Материал]
Спасибо, интересно) Я, честно признаюсь, не знал, что название связано с тем самым Хрустальным дворцом - павильоном для Всемирной выставки. Хотя, это же очевидно)))

Дворец то этот сгорел впоследствии. Жду того же в понедельник от одноименной команды))

1     [Материал]
Всё в руках ВСЕВЫШНЕГО ну и игроков конечно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]