Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Европы » Браво, "Шахтёр"!
21.05.2009 14:10:49

Браво, "Шахтёр"!

Финал любого европейского турнира достоин особого внимания. Такими встречами можно любоваться, даже не зная заранее, кто будет выходить на зелёный прямоугольник. Наставникам команд сегодня не требовалось искать дополнительных мотиваций для своих подопечных, ведь это был самый важный матч сезона, а потому все остальные мотивации и вовсе остались в стороне, они просто были не нужны.

ʺТакими встречами можно любоваться, даже не зная заранее, кто будет выходить на зелёный прямоугольникʺ

Так уж получилось, что сегодняшний финал Кубка УЕФА стал последним в истории турнира. Именно поэтому имя победителя после финального свистка навсегда было занесено в золотую книгу европейского футбола, а потому и ʺШахтёрʺ, и ʺВердерʺ выходили на стамбульский газон с особыми чувствами.

ʺИмя победителя после финального свистка навсегда было занесено в золотую книгу европейского футбола, а потому и ʺШахтёрʺ, и ʺВердерʺ выходили на стамбульский газон с особыми чувствамиʺ

Для украинского клуба этот финал был первым в истории. Ранее лучшим результатом ʺШахтёраʺ становился выход в 1/8 финала Кубка УЕФА. ʺВердерʺ, несмотря на громкое имя, тоже не мог похвастаться богатым послужным списком. На счету бременцев был всего один европейский успех – победа в Кубке Кубков сезона 1991/92. Любопытно, что нынешний наставник команды Томас Шааф непосредственно причастен к той победе, однако в роли не тренера, а игрока.

Футболку ʺВердераʺ в этом матче не смог надеть на себя первая скрипка ʺмузыкантовʺ Диего, который в полуфинальной встрече перебрал горчичников, за что и был очень сурово наказан. Этот факт, конечно, играл на руку подопечным Луческу, однако сегодня в Стамбуле проходил не рядовой матч, а финал второго по значимости клубного турнира Европы, а потому потеря одного звена цельной цепочки - даже учитывая значимость Диего — не становилась глобальным преимуществом. Ведь в таких встречах побеждают не отдельные игроки, а командный характер, настрой и сыгранность.

ʺВ таких встречах побеждают не отдельные игроки, а командный характер, настрой и сыгранностьʺ

В начале первого тайма украинцы наглядно доказали, что сделали ставку на быстрый гол. Уже на шестой минуте встречи горнякам удалось создать первый голевой момент в матче — Луис Адриано получил мяч на линии штрафной, а затем сильно пробил в сторону ворот Визе, однако снаряд прошёл мимо цели. ʺМузыкантыʺ ответили выстрелом Бауманна после ошибки Левандовски, однако и в этот раз футбольная сфера решила разминуться с воротами.

После дебютного всплеска эмоций игры немного устаканилась, а футболисты решили почаще задумываться об обороне собственных ворот. Горняки имели небольшое преимущество, а ʺВердерʺ решил сыграть вторым номером. Всё бы так мирно и шло, если бы не одна ошибка двух центральных оборонцев немецкого клуба. Бременцы ʺзевнулиʺ пас из глубины поля на Луиса Адриано, который выскочил на рандеву с Визе и эффектно перебросил мяч через немецкого вратаря — 1:0!

По статистике финальных матчей Кубка УЕФА команда, которая забивала гол первой - обязательно становилась обладателем престижного трофея. Эту статистику смог нарушить лишь российский клуб — московский ЦСКА, проигрывая в первом тайме, умудрился во второй половине встречи трижды поразить ворота соперника, а затем и поднять кубок над своей головой.

Видимо помня об этой статистике, ʺШахтёрʺ очень уверенно пошёл вперёд. На успеха Луис Адриано мог оформить дубль, однако из выгоднейшей позиции пробил в молоко. ʺВердерʺ решил не искушать судьбу долгими раздумиями и постепенно начал прибирать к рукам нити игры. Одна из атак немецкого клуба закончилась штрафным близ ворот донецкого клуба. К мячу уверенной походкой подошёл Налдо и по красивой дуге отправил мяч в самую девятку ворот. Пятов не стал отбивать мяч кулаками, а решил зафиксировать снаряд, однако тот выскочил из вратарских рук и затрепыхал в сетке — 1:1!

Во втором тайме ещё сильнее начал ощущаться терпкий аромат победы, а потому футболисты пустились в очень вязкий футбол. Никому не хотелось ошибаться, а потому любой футбольный пируэт сопровождался долгим анализом ситуации, дабы на ровном месте не привезти себе гол.

Опасным выстрелом со стандарта отметился Жадсон, послав мяч точнёхенько в верхний угол ворот, однако Визе в эффектном прыжке выручил свою команду. ʺМузыкантыʺ ответили ударом Розенберга с разворота, но Кучер сумел заблокировать опасный выстрел.

Горняки владели заметным премуществом, изредка тревожа немецкого стража ворот навесами или прострелами в штрафную площадь. Очень активен был Срна, который частенько вырисовывал отменные переводы на своих партнёров. Однако в концовке встречи именно немцы создали очень опасный момент. По воротам ʺШахтёраʺ последовал дальний удар, а Писарро умудрился немного подправить мяч головой — Пятов с огромнейшим трудом сумел вытащить мяч из нижнего угла своих ворот.

В основное время матча соперники не смогли выявить сильнейшего, а потому определение последнего обладателя Кубка УЕФА было перенесено ещё на тридцать минут. В первом дополнительном тайме острее и немного свежее выглядели украинцы. Сразу же после стартового свистка ʺШахтёрʺ ринулся в атаку. Сначала Срна издали решил проверить Визе, а затем Гладкий немного промедил и не успел на выверенный прострел на дальнюю штангу.

ʺВердерʺ не стал отсиживаться в тени и организовал собственную острейшую атаку. Эзил едва-едва не выскочил на рандеву с Пятовым, но неугомонный Срна успел подстраховать своих оборонцев, скинув мяч вратарю. Несмотря на вспышку активности ʺВердераʺ украинцы всё равно смотрелись более боевито, что наглядно доказали совсем скоро. Срна вырезал отменную передачу в самую сердцевину штрафной площади, а Жадсон отправил мяч меж стоек ворот — 2:1!

Этот гол и стал решающим в финальном матче последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА, так как во втором дополнительном тайме ʺВердерʺ ничего не смог противопоставить надёжной обороне донецкого ʺШахтёраʺ, который впервые в истории стал обладателем второго по значимости клубного трофея Европы. Браво, ʺШахтёрʺ!

ʺШахтёрʺ (Донецк, Украина) — ʺВердерʺ (Бремен, Германия) — 2:1 (1:1)

Голы: Луис Адриану (25), Налду (35), Жадсон (97)

"Шахтёр": Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай), Левандовски, Виллиан, Рац, Чигринский, Срна, Луис Адриано (Гладкий).

"Вердер": Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц (Пасанен), Розенберг (Хант), Эзил, Прёдль, Фрингс, Писарро, Нимейер (Циолис).



















Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: sport.ru

Категория: Лига Европы | Просмотров: 3748 | Рейтинг: 3.0/2
"Мой Ливерпуль" - чудо на "Энфилде" (0)
Эволюционируй или умри (0)
Этот парень - не очередной гр*баный Рой Ходжсон (0)
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 19
19     [Материал]
Для Шахтера ставка была велика но Шахтер выйграл!Порадуйтесь за Шахтер!ШАХТЕР-МОЛОДЦЫ!!!!!!

18     [Материал]
Еба вы идиоты...Нет чтобы нормально порадоваться за своих соседей,как это делали они при победе ЦСКА и Зенита...играли как а РПЛ...?Сомневаюсь.
Скучно?Я отвечу-самые скучные матчи- финалы чемпионата мира,Европы,ЛЧ,УЕФА и т.д..Слишком велика ставка.

16     [Материал]
<_< <_< %)

15     [Материал]
Каким придуркам делать нечего минуса раздавать?

13     [Материал]
Шахтёр Молодцы!!!!!!!!!!!!!!

12     [Материал]
Шахтер молодцы. Надеюсь это для них только начало. А голы нормальные, только последний хотелось бы чтоб по уверенее. Хоть и говорят что у Шахтера много бразильцев и мало украинцев, но все таки они молодцы. Например в Арсенале в основном играет один англиец - Уолкот, а у нас два. Так что все нормально. Буду болеть за них в суперкубке. B)

14     [Материал]
Голы нормальные???Ты смотрел видеоповтор или от фонаря пишешь??? %)

17     [Материал]
Я матч в отличии от тебя смотрел. А если есть какие то претензии к голам, изложи и мы с тобой обсудим. А если неможеш обьяснить так и не начинай.

11     [Материал]
такое ощущение, что это была простая игра на выживание

10     [Материал]
Бениш, Хант, Нимейер, Циолис - недавние выходцы спорт школы, 2 тарвмировано, 2 дисквалифицированно, не честно >:)

9     [Материал]
да ладно вам.

Молодцы, Шахтер. Ну и чувствовалось, что не хватает Вердеру Диего и Мертезакера.


8     [Материал]
здесь чо всех на минусы попёрло?)

7     [Материал]
Матч реально неочень... особенно концовка...

5     [Материал]
Поздравляю Шахтер с победой,какой-никакой а победой!

3     [Материал]
Скучно...Надеюсь финал ЛЧ будет интереснее.

4     [Материал]
nikamo а что скушно то?!

6     [Материал]
В смысле?Голы тупые и т.д...Красивого футбола нету.

2     [Материал]
Меня разочаровал финал...ждал большего....

1     [Материал]
матч КОКАШКО был... играли как а РПЛ... popcorn фуфуфу давно такой плохой игры не видал0))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]