Блоги » 2014 » Декабрь » 19 » Причины неудач и возможное будущее, Часть III
10:56:32

Причины неудач и возможное будущее, Часть III



Недавно перечитав статью Джеймса Пирса и ряд других работ, опубликованных на сайте MyLiverpool.ru, за что огромное спасибо всем, кто готовил материалы на благо сайта и болельщиков, решил подытожить выводы и высказать свою точку зрения относительно дальнейшего будущего ФК "Ливерпуль".

Чтобы составить полную картину размышлений Comandante01, можно ознакомиться с первой и второй частями его проекта.

Часть III

Роль Роджерса в команде и возможная смена тренера


Наверняка, в некоторых незаигравших трансферах есть немалая доля вины и Роджерса, а не только ТК, но точно утверждать что-то определенное невозможно. Многие его действия считаю ошибочными, как в выборе составов на матчи, так и с заменами во время игры. Хотя, в действительности, если поменять Месси, Суареса и Неймара на Ламберта, Балотелли и Борини "Барселона" и "Ливерпуль" будут демонстрировать разный футбол и противоположные результаты, в этом у меня сомнений не возникает. Только вот у Роджерса в распоряжении есть те, кто есть.

Основа философии Роджерса заключается в удержании мяча, за счет перепасовки, усиленного центра поля и, самое главное, верхнего прессинга. То есть команда играет не от обороны, а от атаки. Атака и полузащита создают постоянное давление на соперника, и у того остается меньше возможности для того, чтобы атаковать самому. Так же нужно отметить, что верхний прессинг очень энергозатратен. Этим можно объяснить большое количество приобретенных футболистов для постоянной ротации. Хотя на самом-то деле, вместе с травмой Старриджа, не оказалось футболистов, способных осуществлять верхний прессинг в нападении и при этом реализовывать моменты, с чем прекрасно справлялись в прошлом году Суарес и Старридж, а вот Ламберт и Балотелли для этого явно не подходят.

Из высказываний Пола Мерсона, бывшего полузащитника "Арсенала" и "Астон Виллы":

"...Ламберта и Балотелли, которые должны были восполнить потерю Суареса. Другие команды их просто проглатывают, потому что никто из них не отрабатывает в обороне".

"Я не понимаю, как они собираются забивать в дальнейшем".


Отсутствие высококлассных мобильных нападающих, способных как прессинговать, так и реализовывать моменты, является главной проблемой сегодняшнего "Ливерпуля".

Что касается других немало критикуемых игроков "Ливерпуля", то:

Симон Mиньоле и Деян Ловрен выступают очень неуверенно, на фоне неуверенной игры всей команды в целом.

Стерлингу приходиться заниматься не своим делом, он хорош как подносчик снарядов, но не как завершающее звено атак, результат - много брака в завершающей стадии (никак не идет на пользу команде).

"Валлийский Хави" (Аллен) явно не тянет на испанского. Совершает слишком много брака в передачах, хотя, когда он только появился в составе, радовал высокой точностью передач и помогал разгонять атаки, собственно, для чего он и нужен на поле в системе Роджерса.

Джан действительно хорош, но еще не до конца адаптировался к системе Роджерса, думаю, в ближайшее время он заменит Аллена и Лукаса, так как может играть на поле и опорника, и центрального, и пасы выдавать и пробить может по воротам. Что было бы намного лучше, чем несколько центральных полузащитников, которые поля поделить не могут и больше мешают друг другу.

Проблема команды Роджерса в целом - мало футболистов, способных нанести толковый удар по воротам, разве что Джеррард и Балотелли в состоянии это сделать, возможно, еще Джан и Лаллана. У Стерлинга с Коутиньо в этом большие проблемы. Еще стоит отметить, что Коутиньо играет нестабильно, иной раз качество передач хуже чем у Аллена.

Лукас в опорной зоне иногда играет неплохо, но в целом доверия не вызывает.

Хендерсон, являющийся вице-капитаном, проделывает огромный объем работы, но часто в завершающей стадии атак выглядит очень тускло и не является лидером на поле, способным завести команду.

Как бы ни был хорош Джеррард, но моложе он не становится. Хотя лучшей альтернативы в сегодняшнем "Ливерпуле" нет.

Вину Роджерса вижу в том, что он никак не может собрать боеспособной команды и наладить свой же механизм. При тех результатах, которые показывает команда на всех фронтах, не имеет возможности экспериментировать с молодежью.

С его игровой моделью большинство дорогостоящих приобретений (дорогостоящих по меркам "Ливерпуля") сидят на лавке, так как не готовы играть по системе Роджерса, что утверждает сам Роджерс1.

Явная нехватка нападающих. Старриджу, вернувшемуся в строй после травмы, скорее всего, будет необходимо время для того, чтобы набрать форму, хоть Балотелли и неплохо отыграл против "Манчестера", но в целом не убеждает + травмы, что у одного, что у второго. Ламберт, при всем своем желании, не тянет, а отсутствие Борини является загадкой для всех.

Если в Ливерпуле и произойдет смена тренера, то, на мой взгляд, лучшая кандидатура для поста главного менеджера это Франк де Бур, потому что он имеет опыт управлять командой при схожей политике клуба.

Вопрос в том, захочет ли сам Де Бур или другой тренер браться за управление клубом в весьма непростой ситуации и с довольно-таки высокими требованиями со стороны болельщиков. Если даже это и случится, то результаты, возможно, и улучшатся, но не намного, а возможно и нет. Потому что для конкурентоспособности в АПЛ и в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов необходимы более существенные финансовые вложения. Нельзя полностью полагаться на перспективу, и при тех зарплатных чистках, которые происходят в клубе, вряд ли игрок с топовым статусом захочет надолго задерживаться в таком клубе.

"Ливерпуль" что при Роджерсе, что при другом тренере в лучшем случае будет клубом, похожим на "Аякс" - с богатой историей в прошлом, но малоконкурентоспособным в Европе. Хотя на самом деле АПЛ - это, конечно, не Эредивизи [чемпионат Нидерландов].

Из высказываний Роджерса2:

"Я не думаю, что кто-то лучше подготовлен к такой работе, чем тот, кто пробыл в клубе последние два с половиной года, знает потенциал игроков и их возможности".

"То, что я сейчас скажу, должны понять все: я - единственный подходящий на эту должность человек".


Может быть, в действительности, Роджерс и является лучшей кандидатурой для "Ливерпуля" Генри. Поскольку вряд ли более успешный тренер пойдет работать в "Ливерпуль" на тех условиях, при которых приходится работать Роджерсу. Хорошим примером может послужить Луи Ван Гал - придя в "Манчестер", он сразу накупил игроков с именами, и насчет зарплат в "МЮ" не скупился, чтобы футболисты не разбегались, как бывает в некоторых других клубах... Один Фалькао чего только стоит - 1,5 млн. фунтов в месяц, а результата от него пока что не более, чем от Ламберта, но все же Фалькао, набравший игровую форму, - это не Ламберт.

Думаю, что нам остается только надеяться либо на философию Роджерса или же на кардинальные изменения в политике клуба в зимнее трансферное окно, где "Ливерпуль", которому позарез необходимо укрепление команды и нужно показать свою настоящую конкурентоспособность на трансферном рынке, а Генри и FSG раскроют карты и дадут понять, каким же в действительности курсом будет развиваться "Ливерпуль".
Просмотров: 2809 | Добавил: Comandante01 | Теги: спецпроект | Рейтинг: 5.0/3
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 10
10     [Материал]
Авторитет иногда мешает,Он нужен,и показать в минуты ответственные,научить в последний раз,может Кэп.

9     [Материал]
Но не согласен.Я понимаю слухи,О них топ.Уход Джи ,не  подлил масло в огонь.Он правильно понял.Он не завтра уйдет.Его высказывание про Роджерса,именно были от Души,и он понимает что его авторитет в раздевалке..быть может...просто нужно дать развитию.Дело в  личном воздействии на игроков в раздевалке.Что вы читали в прессе,это выводы желтезны.знаете..Я его больше стал уважать за уход(хоть и сильно как и вы люблю,Кэпа)Так надо,не заиграет команду..потом будет..небудет от Джи.Он ушел сознательно..там тонкая грань,о чем никогда не расскажут.В этом он есть Кэп

8     [Материал]
Очень красиво и пылко сказал Андрей,все верно!

7     [Материал]
Да что всё сводится к деньгам???

И Дэвид Мурс а затем и Хикс с Джиллеттом выделяли средства для команды эпохи Бенитеса, который подбирал явно не топ-игроков для своей команды, в которой они и раскрывались. И команда билась на поле, в прямом смысле этого слова...установив абсолютный рекорд по волевым победам в истории великого клуба

И не все кого Рафа желал видеть у себя приобретались, однако имея в команде больше чем полтора укомплектованного состава Бенитес постоянно жаловался на то,что ему не хватает игрока то на ту, то на иную позицию.

Да...мы много не знаем, и возможно не узнаем никогда, но остается факт в истории - что Бенитес принес клубу победу в Лиге чемпионов и в Кубке Англии.

И то, что на протяжении нескольких лет команда под его руководством следовала одному из принципов Шенкли - 

Я хочу превратить «Ливерпуль» в бастион непобедимости. Это идея Наполеона, с которой он, чёрт возьми, покорил мир! Я хочу поднять клуб на такую высоту, чтобы любой соперник, столкнувшись с нами, с воплем «О нет, только не „Ливерпуль“!» бросал штандарты к нашим ногам.

Можно как угодно ненавидеть Бенитеса, радоваться по "черному" его неудачам в других командах", отмахиваться на то, что он не смог выиграть чемпионат Англии, но тот факт, что "Красных" боялись в Европе в то время уже не отнять

И меня лично мало беспокоит что там думают болельщики "Челси","Интера" и "Наполи"...ведь Рафа и в этих клубах выигрывал трофеи.

6     [Материал]
Мы можем только гадать, нам правды никто не доложит, да и вообще совсем не факт, что Роджерсу хотят предложить отдохнуть. Что знает то знает, еще и вкус поражений за последние несколько лет ему ой как знаком"Интер" в Милане его просто боготворят ;) Я бы не хотел его видеть на тренерском посту "Ливерпуля". А брать второго Ван Галя и вручать ему мешок денег с разрешением на все трансферы, которые ему надо, с этим делом и Роджерс справится.

4     [Материал]
При всем уважении к Бенитесу, смотрел я несколько игр его Наполи, ну не блещет команда никак, при том, что у них состав получше Ливерпульского укомплектован. Далглиш в свое время был тоже супер тренером, но не сложилось у него второе пришествие, думаю и бенитеса не стоит.

5     [Материал]
Я не имел в виду игру и показатели "Наполи", а просто отмечаю что из всех предполагаемых - Бенитес наиболее титулованный и знает вкус побед на самом высоком уровне.

3     [Материал]
Единственным тренером в истории "Ливерпуля", который пришел в клуб являясь одним из лучших на тот момент в Европе и имеющим завоеванные титулы - был жутко любимый большей частью русскоязычного суппорта "Красных" - Рафа Бенитес.
На данный момент, среди всех предполагаемых кандидатур на замену Роджерсу, самым титулованным является именно Бенитес...
Парадокс!

1     [Материал]
Денег на трансферы,думаю не выделят,если никого не продадим!Да и рисковать миллионами,на "закупки" Комитета,Генри не позволит.Другое дело,если пригласят ТОП-тренера!Спасибо за статью!

2     [Материал]
Пожалуйста. ;) Топ тренер, не пойдет работать туда, при такой политике и таких запросах. Нет звезд, нет и новых звезд. Все просто. Месси не пойдет играть за Аякс даже с очень заманчивой зарплатой, разве что на закате карьеры и то совсем не факт. Ждем окна, посмотрим на что способна наша команда, вполне может быть, что увольнение Роджерса это только сплетни для прессы. Возможно его и брали изначально с целью приносить доход, а не результаты. Дали ему Суонси, только немного более финансово обеспеченный и сказали раскручивай. Еще при Далглише довольно таки долго определялось, кто будет новым тренером, и насколько я помню многие публично отказывались. Видать не спроста, даже тот же Мартинес и тот понты колотил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ds84
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 801

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17215