Блоги » 2014 » Декабрь » 18 » Причины неудач и возможное будущее, Часть II
14:33:52

Причины неудач и возможное будущее, Часть II



Недавно перечитав статью Джеймса Пирса и ряд других работ, опубликованных на сайте MyLiverpool.ru, за что огромное спасибо всем, кто готовил материалы на благо сайта и болельщиков, решил подытожить выводы и высказать свою точку зрения относительно дальнейшего будущего ФК "Ливерпуль".

С первой частью можно ознакомиться здесь.

Часть II

Трансферный комитет и трансферная политика


Какова стратегия дальнейшего развития клуба и кто в действительности отвечает за трансферы?

Для принятия решений о трансферах летом 2012 года в "Ливерпуле" был создан трансферный комитет, который и по сей день принимает решения насчет трансферов клуба. Он состоит из четырех человек - Брендана Роджерс (тренер), Иан Эйр (исполнительный директор), Дэйв Фэллоуз (глава службы найма) и Майкл Эдвардс (глава аналитической службы). С периода создания комитета и по сегодняшний день клуб потратил более £215 млн на трансферы и аренды, подписав 24 футболиста, из которых, пока что, только двух человек можно назвать действительно удачными трансферами1.

Правду о том, насколько в действительности высоко в нем [комитете] положение Брендана Роджерса, вряд ли когда-нибудь удастся узнать. На то, что последнее слово в подписании игрока всегда оставалось за Роджерсом, указывают его высказывания:

"Конечно же, я играю огромную роль в идентификации и подписании игроков".

"Основная мысль, когда я впервые приехал, состояла в том, что, как и у любого тренера, за мной будет право самого первого и самого последнего слова".

"Это значит, что я решаю, достаточно ли игрок хорош, чтобы продолжать за ним следить и начинать работу по его подписанию, а затем говорю последнее решающее слово: "да" или "нет"1.

Но есть и другие аргументы, указывающие на то, что Роджерс не являлся человеком, за кем было последнее слово.

По мнению Джеймса Пирса, "вполне возможно, что комитет имеет больше власти, чем предполагаемый спортивный директор, хотя ответственность все равно будет оставаться на тренере".

"Со слов Майка Бернарда, бывшего сотрудника FSG, Роджерс даже не встречался с глазу на глаз с некоторыми из членов ТК и их подписаниями"2.

Но наверняка известно, что члены комитета могут накладывать вето на любого игрока, предложенного как Роджерсом, так и остальными1. Только в случае, если большинство поддержит предложение, БР может подписать игроков, которых он хочет. В противном случае он должен выбирать из тех, кого ему предложит ТК2.

Они могут долгое время спорить между собой, соревноваться в том, кто больше вето наложит и кто больше сэкономит, в то время как игроков будут раскупать другие клубы, что, конечно, никак не может пойти на пользу клуба. На мой взгляд, для клуба необходимо, чтобы какой-то определенный человек отвечал за трансферную политику. Демократия в данном случае неуместна, потеря драгоценного времени в принятии решений не приводит ни к чему хорошему, поскольку конкуренты не дремлют. Если же речь идет об экономии на зарплате игрока, то клуб всегда будет находиться в проигрышном положении. Стоит кому-то предложить немного лучшие условия и... потенциальное приобретение переходит в стан конкурентов1.

Пример:

В первое лето совместной работы Эдвардс настаивал на подписании центрального защитника "Фиорентины" Maтия Настасича. Роджерс хотел игрока с опытом Премьер-лиги. Пока шли дебаты, серба купил "Манчестер Сити".

И примеров можно приводить множество, вот еще один:

"Фил Томпсон ещё во время чемпионата мира заявлял, что Санчес уже у нас в кармане. Однако своими бесконечными переговорами насчет смешных мелочей и подробностей в условиях проплаты игрок был упущен"2.

Ходят слухи о том, что кого подписывать, а кого нет решается с помощью статистической модели для анализа потенциальных приобретений, внедренной Девисом. Компьютерная программа автоматически дает оценку любому игроку, предложенному для подписания. Но для этого нужны весомые доказательства, которых нет. Поэтому и утверждать этого нельзя1.

Нужен ли ТК "Ливерпулю"? По-моему мнению, нет. Результаты коллективно принятых решений оказались катастрофическими для клуба. "Ливерпуль" потерял большое количество потенциальных приобретений, которые могли бы усилить команду. И нет определенного человека, который мог бы ответить за неудачные трансферы.

При том, что вокруг многих игроков ходили и ходят слухи, связывающие их с трансфером в "Ливерпуль", можно выделить основное направление политики клуба благодаря уже случившимся подписаниям:

Молодые и перспективные.

Купить подешевле, раскрыть талант, сделать звездой и продать за хорошие деньги.

Набрать игроков подающих надежды (относительно дешево и относительно недешево Илори, Тейшейра, Луис Альберто), отдать их в аренду, если не заиграет сразу хорошо, если же нет, то аренда покроет немалую часть денег, потраченную на футболиста, а еще и зарплату ему платить не надо.

Стоит напомнить, что "Ливерпуль" давно не покупал игроков, имеющих зарплату как у топ-футболистов; на мой взгляд она начинается от 100-150 тыс. фунтов в неделю. Судя по всему, "космические зарплаты" не входят в планы руководства?

Одной из первоочередных целей Роджерса был Диего Коста; когда он еще не стал звездой, оценивался в 20 млн фунтов. Трансферный комитет посчитал, что это что-то космическое2. Для трансферного комитета лучше работать с игроками на перспективу, их и купить можно дешевле, зарплат они больших не требуют, да и в аренду, если, что можно отдать.

Именно такая политика выгодна для ТК, но вряд ли она выгодна для "Ливерпуля" и его болельщиков.

Может быть, такая политика и оправдает себя где-нибудь в Голландии или Бельгии, где не очень высокая конкуренция, но не в АПЛ, откуда не так уж просто попасть на европейскую арену.

Для реализации своих замыслов можно было бы купить менее именитый клуб, тот же "Суонси". Хотя стоит отметить, что, когда покупался "Ливерпуль", состояние его было довольно-таки плачевным, учитывая огромные долги, которые покрывал Генри и FSG. Похоже, что Генри и FSG именно этого и хотят - вести "Ливерпуль" по пути "Суонси", что лишает "Ливерпуль" конкурентоспособности за высокие места в АПЛ, а следовательно, и в Европе.

О надеждах и выводах - в третьей, заключительной части проекта от Comandante01
Категория: Общая | Просмотров: 2178 | Добавил: Comandante01 | Теги: Cпецпроект | Рейтинг: 5.0/4
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Всего комментариев: 5
2     [Материал]
Цитата
Купить подешевле, раскрыть талант, сделать звездой и продать за хорошие деньги.
 
Этим занимаются середняки, чтобы "выжить", но никак не должен заниматься "Ливерпуль". Иначе так недолго скатиться до "Саутгемптона" - если вы понимаете о чём я.  Да что там говорить, уже потихоньку начинаем скатываться. Топ игроки к нам не идут ( Ройс) , а хороших переманивают  ( Суарес ) .

3     [Материал]
Конечно не пойдут, а ради чего им идти. Кто на сегодняшний день является звездами в Ливерпуле? Джеррард, который скорее всего закончит карьеру, если не в следующем году, то через 1-2года и Стерлинг, который в любое трансферное окно может свалить в команду по амбициозней. И с кем эта звезда будет играть? Всмотритесь в состав Ливерпуля и поймете на что он может претендовать. Нужны очевидные точечные усиления, но будут ли они? И какого качества?

1
5     [Материал]
Именно, был Суарес, тащил команду, видел все изнутри. И кого мы купили в помощь команде в ЗТО? дырку от бублика... Он и ушел, от греха подальше...

4     [Материал]
к великому сожалению Ливерпуль уже давно занимается такой деятельностью Макманаман, Оуэн, Хаби Алонсо, Маскерано, Арбелоа и т..д. Уже лет 10-14 как минимум Ливерпуль раскручивает, а потом  продает игроков. Как это неприскорбно признавать, но это так. Я не думаю, что скоро что то изменится и пока все будет так же. Главное чтоб только добивались успеха на футбольном поле, чего к сожалению пока нет

1     [Материал]
Отличная работа!
Спасибо за статьи. +

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Redds
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 108

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 172

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1428