Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Дискуссия продолжается...
16.12.2014 15:33:00

Дискуссия продолжается...



Данкан Кастлз пишет для Sunday Times, Sports Illustrated, UEFA Champions magazine и других уважаемых изданий. Является авторитетным журналистом, владеющим достоверной инсайдерской информацией. Завоевал неоспоримую репутацию, одним из первых выкладывая горячую, свежую и порой неожиданную трансферную информацию.

Как потратить больше, чем £215 млн на трансферы и аренды, подписать 24 футболистов, но в итоге подписать только двоих, которые значительно улучшили вашу первую команду?

Наверное нужно создать для этого специальный "трансферный комитет"...

Он был создан летом 2012 для того, чтобы внедрить научные методы и систему коллективного принятия решений в клубе в трансферной политике клуба. Комитет формально состоит из четырех человек - Брендана Роджерса (тренер), Иэн Эйр (исполнительный директор), Дэйв Фэллоуз (глава службы найма) и Майкл Эдвардс (глава аналитической службы).

В результате их коллективные решения - без малого катастрофические. Более половины расходов, которые благословил "комитет", произошли этим летом, когда Роджерс хвастался перед Sky Sports и ESPN FC "новым подходом" и "четкой трансферной стратегией". Однако с таким "подходом" и такой "стратегией", "Ливерпуль" опустился на десятое место в Премьер-Лиге, забив всего семь мячей в восьми домашних играх.

Как это понимать?

В матче - изгнании из Лиги Чемпионов против ФК "Базель" в ночь на вторник, Роджерс решил выпустить на поле лишь два летних новобранца.

Один из них, Рики Ламберт, стартовал на позиции центр-форварда, несмотря на то, что капитан Стивен Джеррард выразился накануне, что игрок "наелся и зарылся носом в землю в последних пяти играх".

Роджерс, оказывается, имел настолько мало веры в других своих нападающих, что заявил, что иных вариантов для него попросту не существовало, несмотря на важность игры.

В то же время, с трибун мы могли видеть два "специальных предложения" трансферного комитета: Марио Балотелли, который оказался в стороне с каким-то странным и невероятным набором травм, что на какое-то время приостановило его постыдную безрезультатную серию матчей, и Фабио Борини, купленный за €13,3 млн. у "Ромы" и о котором Роджерс на официальном сайте клуба заявил, что "болельщики обязательно полюбят его".

Втроём, Балотелли, Борини и Ламберт забили всего два мяча в 40 сыгранных матчах.

Нападение - отнюдь не единственное слабое звено "Красных". Симон Mиньоле, стоимостью £9 миллионов - голкипер которому "Ливерпуль" начал искать замену, даже не дождавшись завершения его первого сезона в клубе.

Более 45 миллионов фунтов было потрачено на трех центральных защитников, но Роджерс все чаще стал выпускать в паре с самим по себе склонным к ошибкам Мартином Шкртелом - стареющего Коло Туре, взятого бесплатно, но с высокой заработной платой.

Еще больше денег израсходовано на полузащитников, но только для того, чтобы Роджерс использовал в решающей игре Лиги Чемпионов четырех унаследованных им от предыдущего тренера игроков, из пяти, вышедших в стартовом составе.

Апологеты североирландца любят валить все на трансферный комитет, чтобы снять с тренера вину за многие из этих приобретений. Правда же более коварна...

На самом деле Роджерс - не такая уж "невинная овечка" - он имеет право вето на любые трансферные цели, предложенные Эйром, Эдвардсом, Фэллоузом или главным разведчиком Барри Хантером. Остальные члены комитета могут наложить вето на любого игрока, предложенного Роджерсом.

Вступив к примеру, на пост тренера в свое первое лето на "Энфилде", Роджерс попросил для себя грандиозный набор из своих бывших игроков "Суонси Сити", в том числе Леона Бриттона, Гильфи Сигурдссона, Джо Аллена, Нила Тейлора и Мишеля Ворма. Комитет ограничился завышенной (£15 млн.) платой за Джо Аллена.

В мае, Роджерс, между прочим, сам раскрыл секрет своей значительной роли в трансферных делах "Ливерпуля" Джеймсу Пирсу из Liverpool Echo:

"Конечно же, я играю огромную роль в идентификации и подписании игроков.

Основная мысль, когда я впервые приехал, состояла в том, что, как и у любого тренера за мной будет право самого первого и самого последнего слова.

Это значит, что я решаю достаточно ли игрок хорош, чтобы продолжать за ним следить и начинать работу по его подписанию, а затем говорю последнее решающее слово: "да" или "нет.


Большая часть работы, конечно же, проводится между этими первым и последним шагом. В современном футболе нужно доверять другим людям, чтобы сделать работу успешно. Это то, что для нас очень важно, и именно поэтому мы имеем тот успех, которого добились".

Эдвардс - ещё один главный герой трансферного комитета. Бывший видеоаналитик которого Дэмиен Комолли привез с собой из "Тоттенхэм Хотспур", Эдвардс завоевал доверие основного владельца " Ливерпуля" Джона У. Генри, путем представления главному боссу статистической модели для анализа потенциальных приобретений.

Лихо влюбленный в уникальный метод Билли Бина, по набору игроков в бейсболе, Генри считал, что в молодом англичанине он найдет подобный аналог для европейского футбола.

Эдвардс был приглашен провести время с Генри, в особняке бизнесмена во Флориде. Его мнение было серьезно принято во внимание, когда Генри и остальная FSG искала замену бывшему тренеру "Красных" Рою Ходжсону.

Известно, что цифры имели огромное значение для FSG в плане подходов к работе с клубом. Эдвардс назначил Иана Грэма на должность директора по научным исследованиям. Обладатель специальной премии в области теоретической физики, Грэм разработал компьютерную программу, которая автоматически давала оценку любому игроку по типу таких компаний, как ProZone.

Когда Роджерс, скаут или агент предлагали "Ливерпулю" кандидатуру конкретного игрока, Эдвардс пропускал его характеристики через программу Грэма. Если компьютер говорил "нет", сделка была исключена.

Когда "Рэд Булл Зальцбург" искали покупателя для Садио Мане летом, одним из обративших внимание на предложение, стал "Ливерпуль". Анализ Грэма показал, что игрок сборной Сенегала нам не подходит. Таким образом, Мане оказался в "Саутгемптоне" (кстати за деньги, уплаченные нами за Адама Лаллана, Деяна Ловрена и Ламберта - а это около 50 млн.).

Новый клуб Мане в настоящее время находится на пятом месте в турнирной таблице, на пять очков опережая "Ливерпуль"...

"Манибольный" подход Эдвардса и плохая ориентация Роджерса в небританских футболистах, привели еще к нескольким казусам.

Так Усама Ассаиди и Нури Шахин были людьми Эдвардса, на которых Роджерс согласился, но потом не использовал их на их предпочтительных позициях.

После семи матчей за пять месяцев, аренда Шахина была расторгнута. Завершил футболист свой сезон 2012-13, играя в финале Лиги Чемпионов за "Боруссию" Дортмунд.

Ассаиди. которого Рахим Стерлинг недавно назвал, одним из самых своих техничных товарищей по команде, было предоставлено всего 83 минуты в Лиге прежде, чем игрок был отдан в аренду "Сток Сити", где и выступает последние два сезона.

В первое лето совместной работы, Эдвардс настаивал на подписании центрального защитника "Фиорентины" Maтия Настасича. Роджерс хотел игрока с опытом Премьер-лиги. Пока шли дебаты, серба купили "Манчестер Сити".

В первый же сезон, Настасич был назван лучшим молодым игроком года в "Сити", а "Ливерпуль" все еще не нашел надежного центрального защитника.

Один из тренеров АПЛ, чей клуб также использовал модель Грэма, считает. что это неудивительно.

"Этот парень - натуральный компьютерный ботан", - говорит он. "А его программка смешна. Параметры, которые он закладывает в программу - плод его собственных взглядов. Он даже не принимает во внимание то, что защитник, полузащитник или нападающий должны делать на поле. Рассчеты смехотворны и неточны".

Два года, во время которых многое держалось на таланте Луиса Суареса, компенсируются массовыми тренерскими и трансферными ошибками. А за это время, вера Эдвардса в компьютерную аналитику и неумение Роджерса расставить трансферные приоритеты, обошлось "Ливерпулю" в более, чем £250,000,000 фунтов, с учетом вознаграждения агентам.

Даже один из немногих трансферных успехов - Даниил Старридж, был комитетом рекомендован Роджерсу с оговоркой "только в аренду".

Если бы вы были человеком, который оплачивает труды парочке подобных "специалистов", которые не слышат и не понимают друг друга -простили бы вы подобные "фокусы", или без лишних слов указали на двери обоим?.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: bleacherreport.com

Категория: Разное | Просмотров: 2160 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 12
7     [Материал]
Цитата
На самом деле Роджерс - не такая уж "невинная овечка" - он имеет право вето на любые трансферные цели, предложенные Эйром, Эдвардсом, Фэллоузом или главным разведчиком Барри Хантером. Остальные члены комитета могут наложить вето на любого игрока, предложенного Роджерсом.
   
    Это похоже на семейные разногласия мужа и жены. Жена  хочет шубу, а муж набор инструментов. И каждый не одобряет выбор друг друга. В итоге жена ходит в недошубе, а муж с тремя гаечными ключами.  А ещё плюс некая чудо программка, результаты которой неоспоримо соблюдаются, как распоряжения Папы в средневековье. Тогда не удивительно видеть то, что мы имеем сегодня. Зная о такой трансферной политике, ЗТО уже как-то побаиваешься.

10     [Материал]
Вот уж точно... Да еще к тому же, вполне допустимо, что имеют место и ситуации типа: "Ах ты моего игрока срезал? Так вот я возьму и срежу твоего!"

6     [Материал]
Заинтересовала меня личность Иана Грэма...
Похоже, что вот это - http://www.dectechsports.co.uk/site/index.php - его детище в некотором роде.
Из интересного:
http://www.dectech.co.uk/footbal....ing.php - прогнозировавшийся расклад по итогам расклад команд в группах лиги чемпионов. И нам с самого начала светило третье место. 
http://www.dectech.co.uk/football_sites/football_dectech/index.php - прогнозы на ближайший матч в АПЛ.

9     [Материал]
Нет-нет... Не  с самого начала... По-видимому, табличка скорректирована по состоянию на перед последним туром.

11     [Материал]
"Машинная программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала".

Законы Мерфи

5     [Материал]
Вот это прямо реально про нас. А Пирс пусть отдыхает.

4     [Материал]
Слушайте, чем дальше в лес.... Так и хочется сказать : Тренируйтесь на ... Кошках. Чем Ливерпуль насолил так богам футбольным?

3     [Материал]
Спасибо за статью, Glover. Здесь много ответов, правда и много вопросов возникает, но не к Вам, конечно.

2     [Материал]
ОМГ. Ну если ещё в Ливерпуле компьютерная программа решает, кого покупать, а кого нет, то вряд ли в ближайшее время клубу светит что-то хорошее. Давайте ещё футболистов по гороскопу покупать...

8     [Материал]
и Раймона Доменека в тренеры он нам по гороскопу будет формировать состав и не будет неудачных игр, так как звезды будут на нашей стороне :D

12     [Материал]
а отправлять игрока на проверку в программу или нет походу решали (и вероятно продолжают решать) всем комитетом  игрой "камень, ножницы, бумага" :D

1     [Материал]
На нашем сайте предостаточно болельщиков клуба, которые работают в частных структурах и не по наслышке в курсе как это все работает в реальности. Конечно же нельзя сравнивать такую махину как футбольный клуб с частными компаниями в наших странах - но суть одна....Заработать по-больше бочек с золотыми дукатами....пиастрами и т.п.

Основному владельцу "Ливерпуля", как и большинству владельцев различный компаний, в абсолютно различных сферах деятельности - по большому счету, или правильней сказать  по сути - глубоко барабир как и кем достигается итоговый результат...его интересует лишь один момент деятельности собственной компании - это Доход.

За всё остальное отвечают поставленные люди, с которых и идет спрос в случае чего.

P.S. Наверняка в Вашей компании или фирме (образно говоря), встречаются сотрудники самых различных уровней в служебной иерархии которые не справляются со своими прямыми обязанностями?
Раз не справился...второй раз не справился...очень сомневаюсь что в серьезной организации предоставят второй шанс...в особенности когда вопрос стоит о самом главном, ради чего все там и работают.

P.S.S. В очередной раз, с помощью СМИ - болельщиков стараются отвлечь от реальных проблем в команде.
Безусловно, весьма интересно прочитывать различных авторов, однако не стоит забывать о роли СМИ в формировании общественного и личного мнения болельщиков клуба.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]