Блоги » 2014 » Декабрь » 17 » Причины неудач и возможное будущее, Часть I
15:58:44

Причины неудач и возможное будущее, Часть I



Недавно перечитав статью Джеймса Пирса и ряд других работ, опубликованных на сайте MyLiverpool.ru, за что огромное спасибо всем, кто готовил материалы на благо сайта и болельщиков, решил подытожить выводы и высказать свою точку зрения относительно дальнейшего будущего ФК "Ливерпуль".

Часть I

Причины неудач и конкурентоспособность на трансферном рынке


Как справедливо отметил бывший голкипер "Ливерпуля" Ежи Дудек в своем недавнем интервью, опубликованном на FourFourTwo, "футболисты "Ливерпуля" провели хороший сезон в прошлом году, что послужило причиной больших ожиданий в нынешнем". Действительно, нельзя отрицать, что результаты сезона 2013/14 породили у многих болельщиков надежду на возрождение великого "Ливерпуля" после той финансовой ямы, в которой он находился при правлении Хикса и Джиллета. Команда заняла высокое второе место и конкурировала за титул чемпиона английской Премьер-лиги.

Конечно же, надежда болельщиков укрепилась, и никто не хотел опускать планку ниже. Но нынешний сезон оказывается самым провальным за последние 50 лет. Почему же это происходит? Я хочу обозначить ряд причин, из которых нельзя выделить одной самой-самой главной, потому что все взаимосвязано.

Луис Суарес, являющийся лидером атак и команды в целом, перешел в "Барселону" за большую сумму, около 70 миллионов евро.

Второй бомбардир команды выбыл из строя из-за травмы бедра и уже полгода как не принимает участия в играх "Ливерпуля".

Но если повнимательнее присмотреться к составу "Ливерпуля", то выясняется, что средняя стоимость состава существенно отличается от игроков других команд, претендующих на попадание в топ-четверку английской Премьер-лиги, а ими являются:

    ● "Челси" - стоимость состава 444,75 миллионов евро

    ● "Манчестер Сити" - стоимость состава 441,25 миллионов евро

    ● "Манчестер Юнайтед" - стоимость состава 461,00 миллионов евро

    ● "Арсенал" - стоимость состава 411,30 миллионов евро

    ● "Ливерпуль" - стоимость состава 331,50 миллионов евро

По данным transfermarkt.de (прим. ред.)


В одном из интервью Брендану Роджерсу был задан вопрос: "Действительно ли покупная способность на трансферном рынке команды из Манчестера более высока, нежели у его команды?" На что он ответил: "В действительности нет". Тот же вопрос можно было бы задать и в отношении других трех команд, перечисленных выше. Мог ли главный менеджер команды, претендующей на место в топ-четверке, ответить: "Да, к сожалению, они более обеспечены финансово для подписания топовых игроков"? Конечно же, он не имел такого права, это явно бы не пошло на пользу клуба. То же можно сказать и насчет другого ответа Роджерса.

Брендану был задан вопрос: "Исходя из прошлого опыта, не лучше ли подписать несколько топовых игроков, чем приобретать в команду множество потенциальных будущих звезд?", на что Роджерс ответил: "Это как раз-таки то, что клуб и пытается сделать".

Пытается ли это сделать клуб? И почему ничего не получается в итоге?

"Мы не только хотели, мы стремились подписать таких игроков, но в конечном итоге у нас есть то, что есть, и мы будем стремиться улучшить этих игроков, а так же тех, кто уже более двух лет находится в команде", сказал Брендан Роджерс.

Вот пример летней трансферной кампании "Манчестер Юнайтед" в 2014 году1:

"Манчестер Юнайтед" сумел заполучить вингера "Реала" Анхеля Ди Марию за сумму, близкую к 60 миллионам фунтов, арендовал нападающего Радамеля Фалькао с заработной платой 265 тысяч фунтов в неделю с опцией последующего выкупа в конце сезона за 43,5 миллиона фунтов, купил полузащитника Андера Еррера за 29 миллионов фунтов и левого защитника Люка Шоу за 27 миллионов фунтов, а в дополнение к ним Маркоса Рохо и Дейли Блинда за 30 миллионов фунтов. А так же стоит отметить, что и ранее в составе «МЮ» было уже немало звезд: Руни, Ван Перси, Де Хеа и другие.

Из 8 подписаний Роджерса совместно с трансферным комитетом ни один игрок не был куплен дороже чем за 25 млн. фунтов; зарплаты игроков "Ливерпуля", в среднем, существенно отличаются от тех, которые платят своим лидерам другие команды из списка.

Сегодняшние проблемы "Ливерпуля" наглядно раскрылись в игре против "Манчестер Юнайтед".

Вот высказывания Алана Ширера2 после разгромного поражения 3-0 "Ливерпуля" от "Манчестер Юнайтед".

"Я чувствовал между командами большую разницу, потому что в составе одной из них выступали такие футболисты, как Руни, Ван Перси и Мата. С ними ты можешь творить историю и большую историю... Кого же можно было выделить в составе Ливерпуля с хорошей стороны? Да пожалуй, что никого".

Также Ширер отмечал спокойствие и уверенность игроков Манчестера, в отличие от горячности и нервозности игроков "Ливерпуля" в целом по игре. Стоит также отметить множество созданных моментов игроками "Ливерпуля", но ни один из них, к сожалению, не был реализован. Почему? Отсутствие Старриджа или удачи? Скорее, отсутствие класса исполнителей в целом. Можно сказать, что если бы на поле был Старридж, то все было бы по-другому. Но в действительности команда, у которой высокие амбиции как в АПЛ, так и в Лиге Чемпионов, никак не может полностью зависеть от одного нападающего.

Также насчет этой игры следует отметить высказывания Гарри Невилла3, бывшего игрока "МЮ", с которыми трудно не согласиться:

"Хочешь быть великим - будь им, и это неплохо! Роджерс потратил много денег? Нет, он потратил всего лишь 40 миллионов [+65 от продажи Суареса]".

"Cевероирландец не располагал достаточным бюджетом, в отличие от своих соперников, например, Ван Гала".

"Мы говорим о великом клубе, обладателе нескольких еврокубков за последние 30 лет, который строит стадион на 65,000 мест. 40 миллионов фунтов - это копейки".

"Грандиозный трансфер - это порядка 80 миллионов фунтов за одного игрока. Роджерс же не стал делать дорогую покупку, он сделал несколько средних. Я не считаю трату чистых 40 миллионов фунтов стоящей трансферной политикой для такого клуба, как "Ливерпуль".

Подводя итог, прихожу к заключению, что "Ливерпуль" имеет слишком дешевый и, соответственно, уступающий в классе другим командам АПЛ состав для того, чтобы считаться грандом.

Но есть еще и другие причины, которые у меня, как у рядового болельщика, вызывают беспокойство.

Об этом - во второй части проекта от Comandante01
Категория: Общая | Просмотров: 2594 | Добавил: Comandante01 | Теги: Cпецпроект | Рейтинг: 5.0/3
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Всего комментариев: 14
14     [Материал]
Очень правильно сказано все... Те деньги которые потратил Роджерс могли использоваться и для получения топ игрока. Нам нужен футболист который хоть попробует заменить Суареса. Балотели   я очень не любила, но он у нас как то другой, он играет очень настроено, он играет примерно как фанат. Мне очень нравится как он усилено играет и зачем он не попадает в основной состав не поминаю и не понимаю почему его нету в планах Роджерса. Нам нужен очень хороший форвард, который будет забивать и реализировать все эти очень много моменты. Я надеюсь что все будет хорошо...  01

13     [Материал]
НЕ забываем, что мы по прежнему насчет финансового фэир плэй имеем плохие показатели. Это значит что одной из причин является недостаток доходов по сравнению с расходами. В том числе по этой причине производится чистка зарплатной ведомости. Посмотреть бы годовой отчет клуба. Цифры все расскажут.

11     [Материал]
Будет еще 2 часть и третья. Надеюсь вам понравятся. Думаю, что на сегодняшний день, команды показывают качество футбола, в зависимости от вложенных средств, Команды типа Боруссии Дортмунд и Аякса, просто не в состоянии сохранить своих звезд. Насчет пахания на поле, в прошлом сезоне так и было, очень энергозатратный футбол и слабая ротация состава, итог выжаты как лимон. Зарплаты которые платятся многим игрокам Ливерпуля - в действительности не подкрепляются игрой на поле. (Скупой платит дважды).К сожалению за то время, пока мы плаваем и вытаскиваем игры на морально волевых, другие команды делают точечные качественные усиления, а мы экономим, гранды действительно усиливаются и вовсе не игроками подающими надежды, а уже топами и которые играют на своем месте на поле.

7     [Материал]
Просто цифры: FSG за время управлением клубом с 2010 по 2014 гг потратила на трансферы - около 326 млн.( в эпоху Роджерса 211 млн)
За шесть сезонов  Бенитеса на посту тренера с 2004- по 2009 на трансферы потратили - 229 млн.
Имеет место разница.

5     [Материал]
Мы потратили достаточную сумму.Как ни крути не 40 млн,а 120.Какая разница откуда деньги? Итог печален:250млн за 3 года,плюс 100млн Кенни вбухал.А мы как были в середине таблицы,так там и плаваем.

10     [Материал]
Еще не стоит забывать, что помимо стоимости, игрок топ класса и зарплату требует серьезную. Например Фалькао зарабатывает 1.5 млн фунтов в мес. А голов пока что забил, меньше Ламберта. Какие например нужны условия, чтобы Суарес из Ливерпуля перешел играть в Аякс или Боруссию Дортмундскую. Цена, Стабильный состав, наличие топовых игроков, высокие амбиции клуба.

4     [Материал]
Ну уступаем. ну не тот состав. а играть никто не запрещал, а умирать на поле. что отменили????

3     [Материал]
Я и сам люблю говорить, что результаты команды прямопропорциональны средствам, вложенным в нее. Но позвольте, по стоимости состава мы уступаем МС, Челси, манкам и арсам... ок. Но мы 11-е!!! Не 5-е.
Это провал, как ни крути, и мне кажется, что у другого тренера могло бы получится с этим составом. Просто нужен человек, который свежим взглядом его оценит, и увидит, кто нужен клубу, а кто нет. Судя по упорству, граничащем с тупостью, с которыми он ставит в состав Аллена и Ловрена, Роджерс "нюх" потерял совершенно. У меня вызывает даже не жалость, а отвращение его растерянность и пустой взгляд, когда его показывают на бровке. 
Можешь - докажи! Не можешь - уйди! Лишь бы только не было поздно. Теоритические шансы на топ-4 еще остаются.

12     [Материал]
+тыща

2     [Материал]
Во-первых: C 1997 года компания Deloitte проводит аудит по финансовой отчетности футбольных клубов мира и лишь по итогам 2012-13 года "Ливерпуль" впервые c 1997 года не попал в число первых 10 клубов в мире.

То же самое относится и к различным спискам и рейтингам Forbes

Во-вторых: В эпоху Бенитеса, когда клуб относительно успешно выступал в Англии и в Европе (постоянно участвовал в Лиге чемпионов) - состав команды по стоимости игроков хотя и уступал остальным участникам по так называемой Биг-4, но уверенно держался в этой четверке клубов Англии, да и то, стоимость некоторых игроков приобретаемых клубом возрастала лишь позже, благодаря своей игре именно в составе "Ливерпуле".

В третьих: по результатам исследования Global Sports Salaries в 2014 году, "Ливерпуль" занимает 9-е место в мировом футболе по размеру средней зар.платы игроков, и в этих исследованиях "Красные" практически не потеряли своих позиций за последние 3-4 года, пропустив вперед лишь нуворишей из "Манчестер Сити".

Цитата
Подводя итог, прихожу к заключению, что "Ливерпуль" имеет слишком дешевый и, соответственно, уступающий в классе другим командам АПЛ состав для того, чтобы считаться грандом.
 Каждое мнение имеет полное право на свое существование, однако позвольте...уже наверное в сотый раз напомнить одно: - "Ливерпуль" никогда не был в числе самых богатых клубов как в Англии так и в Европе, все славные и великие победы клуба в 70-х,80-х. 90-х годах и с наступлением нового тысячелетия достигнуты благодаря Великим тренерам, их тренерской мысли и идеям, боевым духом игроков команд клуба и потрясающе волей к победе.

1
6     [Материал]
Вот, видимо, поэтому наши и не хотят высоких зарплат. Но блин, во всех командах есть игроки ~150-200 футнтов. А не у всей команды размазано по 50-90.

8     [Материал]
С другой стороны хорошее жалованье нужно заработать.
Заслужить своей игрой...результатами.
Вышеперечисленные клубы Премьер-лиги имеют дорогих игроков в своих составах - но эти парни и отрабатывают вложенные в их трансферы деньги.
Они просто "пашут" на поле.

Много ли игроков, пришедших в клуб с 2012 года заслуживают повышение своего оклада?

9     [Материал]
Полностью поддерживаю. Требовалось купить лишь 2-3 классных игроков и привлекать нашу бес сомнения талантливую молодежь. 
Меня прям вырубает больше всего это постоянное наличие Аллена и Ловрена в старте. Это что тоже фсг хочет? И то что все кричали что мы будем брать ребят на перспективу но при этом продолжаем интересоваться непонятными и порой страничками которые елеле передвигаться по полю. 
Можете хоть сколько защищать броджерса но лично для меня он тренер уровня чемпион шипа

1     [Материал]
Хорошие мысли и хорошая работа. Успехов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
bmwm3
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 108

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 170

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1427