Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Veni, vidi, vici
25.07.2020 19:40:08

Veni, vidi, vici

Veni, vidi, vici

По сообщению историка Плутарха, именно так, в трех словах, с легендарной спартанской краткостью, римский император Юлий Цезарь известил в 47 г. до н.э. одного из своих друзей в Риме о победе, одержанной им при Зеле над царем Боспорского царства Фар-наком.

Историк Светоний (в труде "Жизнь двенадцати цезарей") также сообщает, что, когда после этой победы легионы Цезаря участвовали в триумфе — торжественном шествии по улицам Рима — перед полководцем несли доску, на которой были написаны эти слова.

Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

Сегодня речь пойдет о тех игроках клуба, которые в первых же для себя сезонах в составе "Ливерпуля" в разное время - забили наибольшее количество мячей в ворота соперников во всех турнирах в которых команды клуба принимали участие.

Это те игроки "Красных", которых скауты клуба внимательно присматривали, а представители тренерского штаба в разное время убеждали руководителей в необходимости их подписаний.

Им не нужна была адаптация к новым партнерам по команде, новому для них стадиону и болельщикам "Красных", которые по разному относились к игрокам клуба.Они просто выходили на поле и прекрасно делали свою работу.

Сразу сделаю оговорку...здесь отмечены только те бравые парни, которые переходили в клуб в летнее трансферное окно или перед стартом чемпионатов Англии, то бишь проводили практически полные первые дебютные сезоны в командах клуба.

Итак, товарищи Красные, представляем Всеобщему вниманию игроков клуба, которые в первых же для себя сезонах в составах команд "Ливерпуля" в разное время - забили наибольшее количество мячей в ворота соперников во всех турнирах в которых команды клуба принимали участие.

Начнем наш небольшой исторический экскурс с "первопроходца" как и в этой категории игроков клуба, так и являющимся первым игроком клуба, который "поднял бунт" на корабле с целью выторговать себе жалованье по-больше.

Джон Миллер - 24 мяча

Перешел в клуб из скромного и практически малоизвестного сегодня шотландского клуба "Дамбартона" перед стартом первого в истории совсем юного "Ливерпуля" турнира Lancashire League.

Прошу запомнить это имя - так как Миллер вообще первым в истории "Ливерпуля" забил три мяча в ворота соперников, произошло это 15 октября 1892 года в матче за Кубок Англии в гостях против клуба "Нэнтвич Таун" - 4:0, причем оформил Джон сие чудо всего за 10 минут ( с 75-й по 85-ю минуты ).

Кстати,Джон Миллер довольно таки любопытная легендарная фигура в истории "Ливерпуля". Перейдя в команду Маккены и Барклая в августе 1892 года, отличился дублем в первом же своем матче в составе новой для себя команды ( "Ливерпуль" переиграл "Бари" - 4:0 в Ланкаширской лиге ), и проведя 24 игры в сезоне 1892-93 гг, забил в этих матчах - 26 мячей, из которых оформил 3 хет-трика.

Неплохое начало карьеры, не правда ли?

Но...после завершения сезона потребовал от руководителей клуба повышение себе зарплаты до 3 фунтов в неделю, на что директорат "Ливерпуля" не мог пойти и был продан в "Шеффилд Уэнсдей" летом 1983 года за 50 фунтов.
 

Питер Бирдсли сезон 1987-88 - 18 мячей

Питер Бирдсли был приобретен у "Сорок" из Ньюкасла за £ 1.9 млн в июле 1987 года, и составил потрясающий атакующий триумвират (Олдридж-Бирдсли-Барнс) "Красных" в чемпионском для команды Кенни Далглиша сезоне.
 

Джимми Стюарт сезон 1909-10 18 мячей

Стюарт перешел в "Ливерпуль" по окончанию сезона в апреле 1909 года из шотландского "Мозервела", и тренер клуба Том Уотсон доверив новичку место в составе своей команды явно не прогадал. Джимми забил все свои 18 голов в Первом дивизионе чемпионате Англии, отметившись хет-триком в матче против "Челси" - 5:1, а также отличился забитым голом в одном из самых знаменитых "Камбэков" в истории "Ливерпуля" 4 декабря 1909 года, в котором подопечные Уотсона после первого тайма уступали гостям из "Ньюкасл Юнайтед" - 2:5, а в итоге победили - 6:5.
 

Артур Миткалф сезон 1912-13 18 мячей

Ещё одно ценное приобретение Тома Уотсона на посту главного тренера "Ливерпуля". Миткалф, в своем дебютном сезоне в составе команды, в которую он перешел из "Ньюкасла" летом 1912 года за £ 150 - заколотил 15 мячей в чемпионате и 3 в Кубке Англии.
 

Джимми Уолш сезон 1923-24 19 мячей

Главный тренер "Ливерпуля" Мэтт Маккуин присмотрел Уолша в составе малоизвестного клуба "Стокпорт Каунти" летом 1922 года. Проведя год в команде резерва Уолш, даже не смотря на серьезную травму колена в своем первом же дебютном матче 29 августа 1923 года, в котором "Ливерпуль" под орех разделал оборону "Бирмингема" - 6:2 а сам игрок оформил дубль - сумел стать лучшим бомбардиром клуба в сезоне, опередив знаменитого Харри Чамберса.
 

Стэн Коллимор сезон 1995-96 19 мячей

За два года проведенных на "Энфилде", Стэн Коллимор широко продемонстрировал свой талант в атаке, возможно, он был одной из ключевых фигур в команде Роя Эванса в середине 1990-х годов.

Летом 1995 года "Красные", выиграв борьбу у других клубов за трансфер нападающего сборной Англии, заплатили "Ноттингем Форест" тогда рекордные для клуба 8.5 миллионов фунтов.

Для Эванса была мечта видеть Коллимора в партнерстве, тогда уже с привычным для "Ливерпуля", Робби Фаулером. И в правду, у них получился неплохой дуэт, на двоих они наколотили 102 мяча за два сезона.

Коллимор был фантастическим бомбардиром, в своем первом матче за клуб он шикарным ударом с левой ноги поразил ворота "Шеффилд Уэнсдей".

Болельщики и тренерский штаб клуба были недовольны поведением игрока вне поля, но мало кто мог поспорить о его соотношении забитых мячей. В общей сложности в своем первом сезоне он забил 19 голов в 44 играх и еще 16 в следующем сезоне.
 

Сэм Инглиш сезон 1933-34 20 мячей

Джордж Паттерсон пригласил североирландского нападающего из шотландского клуба "Рейнджерс" (прошу не путать с другим клубом "Глазго Рейнджерс"), в составе которого Инглиш за пару сезонов забил 54 мяча. Ударный форвард, за трансфер которого "Ливерпуль" уплатил £ 8,000, без какой-либо адаптации забил в составе "Ливерпуля" в первом же своем сезоне 20 мячей, уступив звание лучшего бомбардира клуба только легендарному Гордону Ходжсону.
 

Дэйв Хиксон сезон 1959-60 21 мяч

Переезд Хиксона из "Гудисон Парк" в ноябре 1959 года на "Энфилд" вызвало бурю негодования от болельщиков обоих клубов города. Блондин Хиксон был звездой "Ирисок", и поклонники "Красных" просто ужасались от одной только мысли, что руководство клуба даже будет рассматривать его трансфер. Однако, Хиксон перешел в команду Фила Тейлора за £ 12,000, и забив в дебютном сезоне 21 мяч, лишь немного (на 2 гола) уступил по этому показателю лучшему бомбардиру клуба Роджерсу Ханту.
 

Кевин Льюис сезон 1960-61 22 мяча

Билл Шенкли пригласил Льюиса в свою команду из клуба "Шеффилд Юнайтед", убедив правление "Ливерпуля" выплатить £ 13,000 за трансфер нападающего. Кевин Льюис полностью оправдал возложенные на него надежды и потраченную сумму - став лучшим бомбардиром клуба по итогам дебютного для себя сезона, и составил компанию Роджерсу Ханту, и годом ранее приобретенной "Ириски" Дэйву Хиксону в атакующей линии "Ливерпуля".
 

Иан Сент-Джон сезон 1961-62 - 22 мяча

Ещё одна из самых грандиозных находок тренерского штаба под управлением Великого Билла Шенкли.

К концу сезона 1960/1961, Билл Шенкли купил за рекордную плату (£37,500) этого игрока из “Мотеруэлла”, как оказалось, Иан Сент-Джон будет одним из самых удачных приобретений Шенкли. Его вклад в успех команды был колоссален. Несмотря на небольшой рост, он хорошо играл на втором этаже, и перепрыгивал довольно высоких защитников.

По прозвищу "Бешенный бык", Сент-Джон, на поле родного "Энфилда" 24 марта 1962 года на 14-й минуте забил второй мяч в ворота "Престона", однако немногим позже сцепился с центральных защитником гостей Тони Синглтоном в следствии чего оба игрока были изгнаны с поля, но буквально через 4 дня, в победном и фактически чемпионском матче для "Ливерпуля" (победа во Втором дивизионе) против "Ротерхэм Юнайтед" - 4:1 оформил хет-трик.
 

Дин Сондерс сезон 1991-92 - 23 мяча

Сменивший Кенни Далглиша на посту главного тренера "Ливерпуля" Грэм Сунесс был инициатором перехода нападающего "Дерби Каунти" Дина Сондерса в июле 1991 года за £ 2.9 млн. Валлийскому форварду потребовалось всего лишь 4 матча в составе команды для того, чтобы забить первый мяч, а в итоге за свой дебютный сезон Сондерс забил 23 мяча став лучшим бомбардиром команды.
 

Джимми Смит сезон 1929-30 - 23 мяча

Джеймс Теренс Смит - легендарный нападающий шотландского клуба "Эйр Юнайтед" попал в Книгу рекордов Гиннеса за то, что установил два британских сезонных рекорда по количеству забитых голов в сезоне 1927-28 гг; 72 забитых мяча в общем, в том числе четыре гола в товарищеских встречах, два в Кубке Шотландии и феноменальные 66 голов в 38 матчах в составе "Эйр Юнайтед" и помог своему клубу выиграть чемпионат Второго шотландского дивизиона. Перешел в "Ливерпуль" Джорджа Паттерсона в августе 1929 года за £5,500, и уже через три дня в матче чемпионата Англии оформил дубль в ворота Альфа Стюарта на поле стадиона "Олд Траффорд" и этим принес победу "Ливерпулю" против "Манчестер Юнайтед" - 2:1.Стал лучшим бомбардиром команды в сезоне опередив легендарного Гордона Ходжсона.
 

Фред Пагнам - сезон 1914-15 - 26 мячей

Ещё одно блестящее приобретение главного тренера клуба Тома Уотсона в линию атаки.Пагнам перешел на "Энфилд" из клуба "Блэкпул" в мае 1914 года всего лишь за £ 75, и сразу же взялся за свою работу отличившись в первом матче в составе "Ливерпуля" против "Челси" в выездной встрече, а во втором матче оформил хет-трик в ворота "Тоттенхэма" забив 4 мяча на поле стадиона "Энфилд" - 7:2.Стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, значительно опередив по количеству забитых мячей своих товарищей по линии атаки.
 

Тони Хейтели сезон 1967-68 - 27 мячей

Перед стартом сезона 1966-67 лондонский "Челси" уплатил за трансфер форварда Хейтели "Астон Вилле" £ 100000 рассчитывая что игрок продолжит демонстрировать свои бомбардирские качества на "Стэмфорд Бридж" (86 голов в 150 матчах), но у Хейтели явно не заладилось в Лондоне, и летом следующего года Билл Шенкли приглашает ударного нападающего в "Ливерпуль", за переход которого руководство клуба выплачивает "Пенсионерам" рекордные для себя £ 96000. В своем первом и единственном сезоне в составе "Красных" Хейтели становится одним из лучших бомбардиров команды, уступая лишь Роджеру Ханту, однако покидает команду Шенкли в сентябре 1968 года перейдя в "Ковентри Сити" за £ 80000. Причина ухода забивного нападающего была всё та же что и в составе "Челси"...он просто не подходил по своему стилю игры, в основном рассчитанного на кроссы и дальние передачи.
 

Джордж Аллан сезон 1895-96 - 28 мячей

Джон Маккена пригласил "Дода" Аллена из шотландского клуба "Лейт Атлетик", который стал первым большим бомбардиром "Ливерпуля" в истории. Сам переход игрока из Шотландии проходил при довольно спорных обстоятельствах (но это совсем другая история), что в принципе не помешало Аллену стать лучшим бомбардиром команды в сезоне и забить 28 мячей в 25 проведенных матчах, в том числе и 4 хет-трика. (!)
 

Альберт Стаббинс сезон 1946-47 - 28 мячей

Центр-форвард стал одной из самых ярких звезд КОПа, которая зажглась сразу после Второй Мировой войны.

Бесстрашие Альберта на поле, не покидавшее его всю карьеру в "Ливерпуле", возвело нападающего в ранг легенд клуба.

Он пришел в "Ливерпуль" уже достаточно опытным игроком. Ему было 27 лет, и на его счету было 232 мяча в 190 матчах за "Ньюкасл". В своем первом сезоне на "Энфилде" 1946-47 он забил 24 мяча, что поставило его на одну ступень с Джеком Балмером. Они оба стали лучшими бомбардирами клуба. Этот дуэт помог "Ливерпулю" завоевать титул чемпионов Лиги впервые за 24 года.

КОП всегда будет помнить Альберта Стаббинса и его потрясающий гол в ворота "Бирмингема" в Кубке Англии.

"Энфилд" был покрыт снегом. При этом Стаббинс оформил хет-трик. Гол в ворота "Бирмингема" также забил Джек Балмер. Этого было достаточно для того, чтобы пройти в полуфинал. К финальному свистку мерсисайдцы вели со счетом 4:1. Но заголовки всех газет пестрели словами восхищения в адрес Стаббинса, не только от того, что он забил три гола, но из-за его второго мяча, который навсегда вошел в анналы истории клуба.

"Энфилд" видел этот гол, но не мог поверить в увиденное. Стаббинс сделал нырок на твердом как бетон грунте поля, покрытом снегом и льдом, чтобы принять низкий штрафной от Билли Лидделла. Это казалось невозможным, но Альберт забил удивительнейший гол головой, оставив свои колени истекающими кровью…

Много лет спустя Стаббинс рассказывал о том дне, когда ему удалось забить этот незабываемый гол: "Во втором тайме Билли Лиддел заработал штрафной. Я занял позицию у края штрафной площади, чем смог обмануть защиту "Бирмингема", которая решила, что так издалека я вряд ли смогу доставить какие-либо проблемы. Таким образом, я остался практически без опеки соперника. Когда Билли ударил по мячу, я, что было мочи, ринулся вперед. Мяч шел поперек, и я просто нырнул к нему. Мне удалось направить его в левый угол ворот. Сила удара Билла и пространство, которым я владел, позволили направить мяч в ворота с невероятной скоростью. Он просто влетел в них. Поле было покрыто льдом и оба мои колена истекали кровью, но оно того стоило!"

Кенни Далглиш - сезон 1977-78 - 31 мяч

Если вы спросите у болельщика "Ливерпуля", кого он считает лучшим игроком клуба всех времен, с наибольшей вероятностью получите ответ: Кенни Далглиш. До него там был другой идол, от которого все сходили с ума — Кевин Киган. И Далглиш приобретался "красными" в 1977 году именно как замена Кигану. Изначально неблагодарная задача — заменять ушедшего кумира. Но Далглишу удалось не просто погасить фанатский скепсис, не просто заменить Кигана — он затмил его. И по популярности, и по трофеям, с его помощью заработанным.

Великий Боб Пейсли и прекрасные парни "Бутрума" навечно вписали себя в историю как люди, сумевшие разглядеть в нападающем шотландского "Селтика" одного из лучших игроков в истории славного "Ливерпуля".

В своем первом же сезоне в составе "Красных" Кенни Далглиш заколотил в ворота соперников 31 мяч во всех турнирах, в том числе оформил 2 хет-трика.
 

Фернандо Торрес сезон 2007-08 - 33 мяча

Самое удачное приобретение Рафаэля Бенитеса в атакующую линию команды своего времени.

Его можно любить, уважать, люто ненавидеть, от злобной досады ломать себе пальцы набирая негативные комментарии в адрес Фернандо, в общем говорить, считать или писать всё что угодно...но неизменным всегда останется конкретный факт - он является лучшим среди тех забивающих игроков клуба в истории, кто быстро адаптировался в новых для себя условиях.

Фернандо Торрес перешел в "Ливерпуль" Бенитеса летом 2007 года из мадридского "Атлетико" за рекордную (в то время) для клуба сумму в £20.2 млн, и в первом же для себя сезоне забил в составе команды 33 мяча во всех турнирах, в том числе оформив 3 хет-трика.

Мохамед Салах Сезон 2017-18 - 44 гола

На данный момент истории абсолютно лучший забивающий клуба в данной категории игроков "Ливерпуля" всех времен и народов.

Мо дебютировал в составе команды 12 августа 2017 года в матче против "Уотфорда" (3:3) и отличился голом.

13 мая 2018 года на поле стадиона "Энфилд" в матче против "Брайтона" Салах забивает 32 гол в сезоне Премьер-лиги (сезон из 38 матчей), и таким образом устанавливает рекорд - опередив Суареса, Роналду и Ширера (по 31 голу).

Помимо АПЛ, Салах забил 11 мячей в Лиге чемпионов и 1 в кубке Англии.

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 927 | Рейтинг: 0.0/0
Мерсисайдское дерби 2001 (0)
Колонка редактора: Дело не только в плохом завершении атак, знаете ли... (0)
"Мой Ливерпуль" - Рафа Бенитес (0)
"Мой Ливерпуль" - Трагедия на "Хиллсборо" (0)
"Мой Ливерпуль" - Вдребезги хрусталь! (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]