Ливерпуль » История клуба » Первая победа Шенкли в чемпионате

Первая победа Шенкли в чемпионате

Сезон 1963-64

В команду пришли: Питер Томпсон из "Престона", Джон Силей из "Уоррингтона" и Ален Хайгнетт с Уильямом Молино из резервной команды.

Кевин Льюис перешел в "Хаддесфилд", Джеймс Фарнелл в "Арсенал", Томми Лейшман в "Хибернианс", Алан Джонс в "Брентфорд".

"Ливерпуль" начал чемпионат словно на "качелях"... Победы чередовались с поражениями...

Лишь к 18 туру после выездной победы над "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:0 команда вышла на чистое первое место. Затем последовала победа на "Энфилде" над "Бернли" 2:0, а после в игре "Красных" произошел небольшой спад...

До 33 тура команда балансировала между первым и третьим местом. В этот период были одержаны три крупные победы: над "Ипсвич Таун" 6:0 (отличились Сент-Джон (41), Хант (48, 72), Эрроусмит (55, 83) и Томпсон (70)), "Сток Сити" 6:1 (отличились Сент-Джон (9), Хант (47, 49, 73 и 81) и Эрроусмит (53)) и "Шеффилд Юнайтед" 6:1 (отличились Хант (13, 42), Томпсон (27) и Сент-Джон (32, 55 и 86)).

Начав с победы над "Рысаками" 2:0, "Красные" одерживают 7 побед подряд, в том числе и над "Манчестер Юнайтед" 3:0, "Бернли" 3:0 и "Арсеналом" 5:0 и за три тура до окончания чемпионата первого дивизиона просто доигрывают матчи.

Лучшим бомбардиром команды стал Роджер Хант - 31 мяч.
Иан Сент-Джон забил 21 мяч, Альф Эрроусмит - 15 мячей.

Одержано 8 крупных побед.

Наибольшее количество болельщиков собрали матчи со "Шпорами" - 52 904 зр. и с "Манчестер Юнайтед" - 52 559 зр.

На выезде самый посещаемый матч с "Ирисками" - 66 515 зр.

Иан Каллаган, Гордон Милн и Питер Томпсон провели все 42 матча чемпионата.

18 апреля 1964 года. Дивизион 1. "Энфилд" 48 634 зр.

Перед началом и в перерыве столь значительной для всего города игры болельщики разогревают себя распеванием "She Loves You" от местных парней из "Битлз" и традиционным для Британии "When the Saints Go Marching In".

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 5:0

голы: Иан Сент-Джон (7), Альф Эрроусмит (28), Питер Томпсон(52, 57),
Роджер Хант (60)

Нереализованные удары с отметки "11 метров": Джордж Истэм (29), Иан Каллаган (64).

"Ливерпуль": Томми Лоуренс, Джерри Бирн, Ронни Моран,
Гордон Милн, Рон Йейтс, Вилли Стивенсон, Иан Каллаган, Роджер Хант,
Иан Сент-Джон, Альф Эрроусмит, Питер Томпсон.

Категория: История клуба | Просмотров: 1439 | Теги: Сезон 1963-64, Билл Шенкли | Рейтинг: 5.0/2