Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Redds
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Европы » На очереди "Юнайтед"
09.03.2016 16:22:57

На очереди "Юнайтед"



"Ливерпуль" впервые в своей истории сыграет против "Манчестер Юнайтед" в Европейских клубных турнирах на этой неделе, и предлагается вспомнить предыдущие игры "красных" против английских команд в еврокубках.

"Лидс Юнайтед", "Тоттенхэм Хотспурс", "Ноттингем Форест", "Челси" и "Арсенал"...на очереди "Юнайтед" из Манчестера.

Это несомненно, будет новая страница в истории великого соперничества.

Клопп и его команда примут "Юнайтед" в четверг вечером на "Энфилде", а через семь дней "Ливерпулю" предстоит совершить небольшую поездку на "Олд Траффорд". Победа в двухматчевом противостоянии гарантирует "Ливерпулю" место в четвертьфинале Лиги Европы, увеличивая тем самым шансы команды на попадание в турнир Лиги чемпионов в следующем сезоне в случае победы в финале.

Это будет 19-й матч, который "красные" проведут против английских команд в Европе, и 36-й матч между английскими клубами в целом, а посему вспомним хорошие и плохие моменты.

1970-е


Первая европейская встреча "Ливерпуля" против собрата в лице английского клуба прошла с грозной командой "Лидс" в 1971 году, в полуфинале Кубка Ярмарок.

Легенда "Юнайтед" Билли Бремнер забил единственный гол на "Энфилде" в первом матче, и нулевая ничья в ответном матче оставила команду Шенкли вне финала.

Два года спустя, парни Шенкли играли против "Тоттенхэма" в полуфинале розыгрыша Кубка УЕФА.

Исход первого матча был решен в первом тайме усилиями защитника "Красных" Алека Линдси, и этот единственный гол поставил "Ливерпуль" в выигрышное положение, чтобы выйти в финал.

Несмотря на поражение 1:2 в матче на "Уайт Харт Лейн", где гол Стива Хайвэя на 54-й минуте оказался решающим, "Ливерпуль" вышел в финал и переиграл "Боруссию" Менхенгладбах в финале из двух матчей..

В сентябре 1978 года грозный "Ноттингем Форест" под руководством Брайана Клафа волей жребия попался клубному чемпиону Старого Света в первом раунде Кубка европейских чемпионов."Красные" были явными фаворитами турнира, но "Форест" победил - 2:0 на поле стадиона "Сити Граунд", оставив команду Боба Пейсли решать все вопросы в ответном матче на "Энфилде".

Однако, "Лесники" Клафа героически защищались и отстояв 90 минут с итоговым счетом - 0:0 выпроводили обладателей трофея из турнира ещё в первом раунде.

Соперничество с "Челси"


Сезон 2004-05




Через двадцать лет после своего последнего появления в финале самого престижного турнира Европы "Ливерпуль" заработал право на участие в решающем матче Лиги чемпионов УЕФА в Стамбуле. Это - еще одна возможность для "красных" почтить память 39 человек, который погибли во время трагических событий на стадионе "Эйзель" в Брюсселе в 1985 году.

После ничьей - 0:0 на поле "Стэмфорд Бридж", вопрос о том, кто выйдет в финал решался на поле стадиона "Энфилд".

Настрой хозяев оказался таким яростным, что победный мяч в этой игре влетел в сетку ворот "Челси" уже на четвертой минуте - редчайшее событие для матчей такого уровня. Тот факт, что судьям пришлось консультироваться между собой для того, чтобы подтвердить "законность" гола, лишь подчеркнул, насколько тонкая грань разделила сегодняшних соперников. Впрочем, это послужит слабым утешением для "Челси", как и тот факт, что на пути в полуфинал они одержали яркие победы над лидерами чемпионатов Германии и Испании.

Оба тренера сделали в составах команд по одной замене по сравнению с первым матчем на "Стэмфорж Бридж". Выход Дитмара Хаманна вместо Хаби Алонсо в составе "Ливерпуля" был вынужденным, так как испанец неделю назад заработал дисквалификацию. Между тем, Жозе Моуриньо решился на интересный тактический ход, выпустив вместо юного Глена Джонсона более опытного Жереми, который чуть ли не впервые в карьере занял позицию правого защитника.

По злой иронии судьбы, именно с фланга Жереми и началась голевая атака "Ливерпуля" на первых минутах. Йон-Арне Риисе завладел мячом и тут же передал его Стивену Джеррарду, который бросил в прорыв Милана Бароша. Навстречу своему земляку с линии ворот бросился Петр Чех, однако завладеть мячом не смог, и Луис Гарсия протолкнул его в сторону ворот. Вильям Галлас вынес было снаряд с линии ворот, но после короткого разговора с лайнсменом Любош Михел взятие ворот засчитал.

Как крыша "Энфилда" выстояла после взрыва эмоций в стане болельщиков "красных", не ответит никто. Игроки "Челси" выглядели растерянными, однако после нескольких минут замешательства Тьягу и Клод Макелеле вернули себе контроль за центром поля. Вскоре последовал и первый укол гостей - Джо Коул тонким пасом отправил к воротам Дидье Дрогба, но высокого форварда остановил Джейми Каррагер.

Несколько вялый удар Тьягу и очень опасный выход к воротам Коула после детской ошибки Луиса Гарсии у собственной штрафной еще больше убедили зрителей в том, что победа "Ливерпулю", несмотря на преимущество в счете, вовсе не гарантирована.

Между тем, с каждой минутой хозяева все меньше и меньше думали об атаке. Впрочем, кое-какие полумоменты были и у них - Галлас прервал интересный диагональный пас Джеррарда на Луиса Гарсию, а Хаманн однажды нанес плотный удар по воротам Чеха метров с 30.

"Челси" завершил первый тайм в атаках, однако "Ливерпуль" во главе с блестящим Джейми Каррагером, который был лучшим игроком и в первом матче, защищался организованно и без малейших признаков паники.

После перерыва "Пенсионеры" продолжили на той же ноте, не давая сопернику даже перейти на свою половину поля. Это заставило Рафу Бенитеса раньше времени сменить Бароша на быстрого Джибриля Сиссе, в задачу которого входило цепляться за мяч, чтобы хоть как-то помочь развернуть атаки "Ливерпуля".

На другом конце поля происходило то, что происходило в этом полуфинальном противостоянии все 180 минут - Лэмпард и компания пытались найти пусть к воротам, которые охраняли Каррагер и компания. Однако на 67-й минуте Дудек блестяще отразил опасный штрафной Лэмпарда, что заставило Моуриньо пойти ва-банк задолго до окончания встречи. Вместо Тьягу и Коула на замену вышли Матея Кежман и Арьен Роббен, ориентированные исключительно на атаку.

С этого момента и начался финальный штурм ворот "Ливерпуля", который длился, с учетом добавленных Михелом шести минут, чуть менее получаса. Бенитес и Моуринью не присели ни на секунду, один гол мог решить исход противостояния в пользу любой из команд, однако забит он в итоге не был. Спас свою команду Чех после удара Сиссе, дважды бил и промахивался Роббен, а Гудьонсен на последних секундах не использовал вернейший шанс разбить сердца всему "Энфилду". Но, видимо, свой запас удачи "Челси" в этом сезоне исчерпал до дна. Благодаря голу Луису Гарсии в дебюте эпической битвы Англию в финале будет представлять "Ливерпуль".

"Ливерпуль" - в финале Лиги Чемпионов!!! Впервые за 20 лет!

Город и болельщики ликовали! Но они ещё не представляли что ожидает их через несколько недель..!



Cезон 2005-06


"Ливерпуль" и "Челси" провели два матча между собой в рамках группового турнира Лиги чемпионов, и оба матча завершились с одинаковым счетом - 0:0.

Сезон 2006-07




"Обычно это не принято, чтобы менеджер сидел скрестив ноги на поле стадиона во время серии пенальти, Но это именно то, что сделал Бенитес и, во всяком случае, он укрепил свою связь с болельщиками "Ливерпуля".- Доминик Кинг.

"Ливерпуль" вновь взял верх над "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА. На этот раз мерсисайдцы одолели "Пенсионеров" в серии послематчевых 11-метровых со счетом 4:1, причем голкипер Хосе Рейна отразил два пенальти. Точный удар Даниэля Аггера в середине первого тайма позволил "красным" восстановить статус-кво по сумме двух встреч, но больше голов в основное и дополнительное время зрители так и не увидели. Решающий пенальти в послематчевой серии забил голландский нападающий Дирк Кяут.

Первый 11-метровый в составе "Ливерпуля" реализовал Будевейн Зенден, после чего Рейна отразил удар с "точки" в исполнении Арьена Роббена. Затем четко пробили Хаби Алонсо, Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард, после чего промахнулся только что вышедший на замену Жереми. Ну а затем Кяут на радость переполненным трибунам "Энфилда" вывел хозяев в финал, который состоялся в Афинах.



Cезон 2007-08




Между ставшими уже обычным делом матчами против "Пенсионеров" в главном турнире Европы, "Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса встретился с "Арсеналом" Арсена Венгера в 1\4 финала турнира.

Финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов "Ливерпуль",после первых трех матчей группового турнира занимал последнее место,однако Бенитес в очередной раз настроил парней и "Красные" выдали потрясающую серию переиграв "Бешикташ" - 8:0 и "Порто" - 4:1 на поле домашнего стадиона и размазав марсельский "Олимпик" на поле "Велодрома" - 4:0.

В 1\8 финала "Ливерпуль" с треском вышиб дух у чемпиона Италии "Интера" - 2:0 и 1:0 и заставил представителей клубов участвующих в жеребьевке 1\4 финала с трепетом ожидать её итоги.

В этот раз результаты жребия с натянутой улыбкой встретили представители Лондонского "Арсенала"...

За одну неделю соперники умудрились встретиться три раза.

В Лиге чемпионов 2 апреля на "Эмирейтс" - 1:1.( на гол Адебайора - ответил Кяут). В чемпионате 5 апреля снова в Лондоне - 1:1 ( Крауч открыл счет - Бенднер сравнял). И 8 апреля ответная встреча теперь уже на "Энфилде".

Тренеры выставили на игру сильнейшие на тот момент составы.
"Ливерпуль" изначально был вынужден обороняться, Рейна не очень уверенно сыграл на 13-й минуте и Диаби открыл счет.0:1!
Туре бил издали, вскоре опасный прострел на Адебайора - но Рейна уже отыграл уверенно.

И это передалось полевым игрокам - после подачи с углового Сами Хююпя головой отправляет мяч в ворота Альмунии.
На 30-й минуте 1:1! В оставшееся время первого тайма "Ливерпуль" острее и больше атаковал: удар Кяута прервали защитники а Джеррард пробил недалеко от верхнего угла ворот.

Второй тайм начался с давления "Красных": Альмуния едва поймал мяч после удара Крауча, затем после рикошета от Питера мяч едва не попал в ворота. После паса Крауча - Торрес развернулся среди защитников и выводит команду вперед в счете.2:1!

Начиная с 84-минуты началось торжество футбола!

Вышедший на замену Уолкотт совершил прекрасный проход по правому флангу, по ходу своего продвижения обыграв четверых игроков в красной форме, затем прекрасно выложив мяч на ногу Адебайору который не промахнулся - 2:2!

"Канониры" радовались этому голу, держа в уме итоговый результат, но "Красные" провели стремительную атаку и Туре снес Бабела в своей штрафной... Капитан "Ливерпуля" уверенно реализовал пенальти.85-я минута 3:2!

Кто смотрел эту игру помнят что происходило на поле и на скамейках запасных: Арсен Венгер от такого развития событий просто опешил, а у Бенитеса не было возможности сделать третью замену...про болельщиков на самом стадионе и у экранов писать вообще не имеет смысла.... расстроенные лица игроков из Лондона...уверенные и спокойные лица "Красных"...

На второй добавленной минуте Бабель убежал таки от Фабрегаса и "похоронил" окончательно грёзы "Арсенала" о полуфинале Лиги чемпионов - 4:2!

Только после этого произошла так желаемая
Рафой замена Арбелоа - несколько раз сняв и одев тренировочный костюм, испанец наконец-то заменил Дирка.

Просто потрясающая концовка очередного матча с участием "Ливерпуля" времен Бенитеса!



После победы над "Арсеналом", парни Бенитеса волей жребия в полуфинале турнира вновь попадают на "Челси".

Ставший катастрофой автогол Иона Арне Риисе на 90-й минуте матча на поле стадиона "Энфилд" в первой игре противостояния не позволил "Красным" сохранить задел перед ответным визитом, и команда Аврама Гранта выиграла 3:2 в дополнительное время на поле "Стэмфорд Бридж". Это было слишком жестоко, чтобы принять как факт.

Сезон 2008-09




"Когда проигрываешь, всегда расстраиваешься, но после такого поражения мы можем гордиться собой. У нас нет повода для стыда".

Рафаэль Бенитес, 14 апреля 2009 год.


После поражения в первом матче 1\4 финала Лиги Чемпионов против "Пенсионеров" на "Энфилде" - 1:3 - команде Бенитеса предстояла нелегкая задача, учитывая, что Стивен Джеррард из-за травмы не успел восстановиться.

Накануне, 11 апреля, "Красные" одержали пятую подряд победу в Премьер-лиге, уверенно разобравшись с "Блэкберном" - 4:0.

"Красные" твердо закрепились на втором месте в турнирной таблице Премьер-лиги после 32 тура, уступив "Манчестер Юнайтед" всего лишь 1 очко, и опережали идущий третьим "Челси" на 3 очка.

Вторая встреча Бенитеса на посту главного тренера клуба с Гуусом Хиддинком.

14 апреля 2009 г. Лига чемпионов 1\4 финала. "Стэмфорд Бридж", 38 286 зр.

"Челси" - "Ливерпуль" - 4:4

"Ливерпуль": Рейна, Аурелио, Арбелоа (Бабел 85), Шкртел, Каррагер,
Алонсо, Лейва, Бенаюн, Маскерано (Риера 69), Торрес (Н'Гог 80), Кяут.

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Эссьен, Карвальо, Лэмпард,
Дрогба (Ди Санто 90), Баллак, Малуда, Калу (Анелька 38), Алекс

голы: Аурелио - 0:1 (19), Алонсо - 0:2 (28, пен), Дрогба - 1:2 (51), Алекс - 2:2 (57), Лэмпард - 3:2 (76), Лукас - 3:3 (81), Кяут - 3:4 (83), Лэмпард - 4:4 (89)



По материалам uefa.com - thisisanfield.com - lfchistory.net - Myliverpool.ru

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: thisisanfield.com

Категория: Лига Европы | Просмотров: 2117 | Теги: Боб Пейсли, Рафа Бенитес, Билл Шенкли | Рейтинг: 5.0/2
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 6
0
6     [Материал]
Мочить манков однозначно!
Жду только разгрома!!!
01

0
5     [Материал]
победа Ливерпуля 4-1

2
4     [Материал]
Классный материал спасибо!!!

3     [Материал]
С МЮ будет битва!

0
2     [Материал]
Аггер забивает с игры, Рейна вытаскивает нас в серии пенальти... Как-то Бенитес выходил с этими игроками в финал Лиги Чемпионов, но для Роджерса с его "философией" они оказались плохи. История расставила все по местам.
А вообще бекграунд с английскими клубами у нас интересный! Ждем матча с нетерпением!

1     [Материал]
даже не знал, что с юнайтед в евро кубках не встречались

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]