Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Дерби должно стать возвращением настоящего "Ливерпуля"
15.10.2010 01:35:23

Дерби должно стать возвращением настоящего "Ливерпуля"



Как часто говорят, время лечит. Но у времени есть еще одна полезная черта – стирать из памяти плохое.

Бывший игрок "Ливерпуля" Ронни Уиллан рассказывает о противостояниях Синих и Красных и говорит о духе товарищества, который присутствовал между командами. Как вдруг получает вопрос: Ну, и как чувствует себя тот, кого Синие отправляют в ряды трех аутсайдеров чемпионата?

"Неужели команда, в которой я играл, когда-нибудь была одним из трех аутсайдеров турнира? Вы уверены?" - переспрашивает Ронни.

Не так часто Уилана, бывшего капитана "Ливерпуля", который сейчас стал уважаемым телевизионным экспертом в Ирландии, можно удивить. Но напоминание о том, как Красные опустились в зону вылета после проигрыша в дерби в октябре 1984, на мгновение лишает его дара речи.

День, который Уилан пытается заблокировать в своей памяти, помнит Грэм Шарп, бывший игрок «Эвертона», забивший один из самых величайших голов в противостоянии между этими командами. Гол, который прозвучал для тех Красных тревожным звоночком.

Лишь с 11-ю очками после первых 11-и встреч, "Ливерпуль" 84-го года выглядел жалкой тенью команды, которая всего пятью месяцами ранее взяла Кубок Европейских Чемпионов [прим. автора – в настоящий момент это Лига Чемпионов]. Никто в команде никак не мог понять, что же они делают не так.

"Все помнят тот гол Шарпи в ворота Брюса Гроббелара", - сказал Уилан. "Но это было что-то типа переходного периода. Грэм Сунэсс [прим. автора – капитан «Ливерпуля» на тот момент] только что уехал в Италию [чтобы присоединиться к Сампдории] и наш тренер, Джо Фэган, пытался как-то исправить ситуацию. Я думаю, это было что-то на подобие похмелья".

"Были какие-то общие черты между той ситуацией и тем, что творится с командой сейчас. Новые игроки пытались закрепиться, а результаты были не очень. Но надо помнить, что мы только что выиграли Кубок Европейских Чемпионов, и это вселяло огромную веру в наши возможности".

"Если посмотреть на команду тех дней, то в ней были великолепные игроки – Рашши (Иан Раш), Кенни (Далглиш), Лоуро (Марк Лоуренсон), Жокей (Алан Хансен), Фил Нил. Скажу честно, я до сих пор в шоке от того, что мы тогда были в зоне вылета".

И не удивительно. За 15 лет в «Ливерпуле» Уилан привык побеждать. За эти годы он выиграл 6 чемпионатов Англии, 3 Кубка Лиги, 2 Кубка Футбольной Ассоциации и Кубок Европейских Чемпионов.

Несмотря ни на что, начало сезона 1984-85 годов было катастрофически неудачным. Поражение от команды Говарда Кендалла подвело черту под самой неудачной серией "Ливерпуля". В шести матчах Красные взяли лишь 3 ничьи.

"Теперь, заглядывая в прошлое, я понимаю, что мы просто садились и обсуждали вчерашние матчи вместо того, чтоб поговорить о следующих играх", - вспоминает Уилан.

"Джо никогда не был поклонником собраний, но так как результаты ухудшались, мы начали проводить их постоянно. Мы хотели разобраться в себе. После плодотворного дня все могли высказаться и обменяться мнениями, чтоб опять двигаться вперед".

И это сработало. Через три дня после поражения от "Эвертона" Иан Раш сделал хет-трик в матче Европейского Кубка против "Бенфики" на "Энфилде", и это послужило началом серии, в которой Красные взяли 13 очков из 15-ти возможных.

"Это доказало, что у нас есть характер, что мы можем собраться после поражений и выиграть четыре встречи из следующих пяти", - подытожил Уилан. "В итоге мы закончили чемпионат на второй строчке и добрались до финала Кубка Европейских Чемпионов, так что черная полоса длилась не долго".

Если бы мы только могли заглянуть в ближайшее будущее – после пяти встреч без побед "Ливерпуль", по логике вещей, конечно, обязан брать три очка в этом дерби. Но, как всегда, легче сказать, чем сделать.

"Нет ни капли сомнений, что это будет сложный матч, и я бы даже сказал больше – в воскресенье именно "Эвертон" будет фаворитом. Они выиграли свой последний матч и будут иметь преимущество своего поля", - рассуждает Уилан. "Но мы должны смотреть на эту игру, как на игру, которая станет возвращением того самого, настоящего "Ливерпуля".

Слушая Уилана, заметно, что онне скрывает любви к Клубу, за который провел 493 встречи; последние «неудачи» озадачили его и не оставили равнодушным.

Однако события в Верховном Суде убеждают, что грозовые тучи могут уже вскоре рассеяться. Многие Красные уже представляют себе сцену, как  после победы на "Гудисоне" на пресс-конференцию придёт Джон Генри.

"Не, ну разве это будет не здорово?" - смеётся Уилан, давая себе чуть помечтать. "Победа над "Эвертоном" и новые владельцы сделали бы утро понедельника счастливым. Это было бы просто супер - после уик-энда оказаться наверху блаженства".

"Я ушел из "Ливерпуля" в 1994 году и не могу поверить, что прошло всего 16 лет и в мой Клуб  теперь в таком бардаке. Я себе в голову взять не могу, что люди (Хикс и Жиллетт) повесили на нас такой нереальный долг. Мы должны быть только благодарны, - похоже, что беспорядок подходит к концу".

"Но есть одна вещь, которая определенно даст позитивный сдвиг – это уверенная победа в воскресенье. Мы далеко от того места, где должны быть, но первый шаг будет сделан, если мы обыграем "Эвертон". Это должно быть ближайшей целью".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Eugene_Playa

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1822 | Рейтинг: 0.0/0
Последний день стоячего КОП (0)
"Мой Ливерпуль" - чудо на "Энфилде" (0)
Эволюционируй или умри (0)
Этот парень - не очередной гр*баный Рой Ходжсон (0)
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 5
5     [Материал]
Верю в команду, надеюсь в воскресенье они подарят нам победу! 01

4     [Материал]
интересная статья!!! Абсолютно точно что победа в воскресенье сделает свое дело придаст уверенности к будущим победам! 01

2     [Материал]
Сколько я слышал: "Следующая игра станет для нас скачком вверх". Надеюсь на этот раз услышу в последний раз в этом сезоне. А то разочаровываться, понимаете, тоже надоедает...

3     [Материал]
Точно не в последний! Без поражений никуда!

1     [Материал]
Как нам нужна сейчас серия побед, как нужна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]