Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Майкл "Голден Бой" Оуэн - именинник
14.12.2014 00:01:08

Майкл "Голден Бой" Оуэн - именинник



За последние десятилетия не было в составе «Ливерпуля» игрока, который смог бы вызвать у поклонников команды более противоречивые чувства. Это игрок, к которому одни болельщики воспылали любовью, а другие столь же страстно возненавидели.

Майкл Оуэн, по прозвищу "Золотой мальчик"
Родился в 1979 году.


В 1996 году Майклу исполнилось 17, и он сразу же подписал с «Ливерпулем» полноценный профессиональный договор. Он дебютировал в гостевом матче против «Уимблдона» в мае 1997 года, выйдя на замену, и в первой же игре открыл счёт своим голам за Красных. В своём фирменном стиле он с быстротой молнии ускользнул от опеки, выйдя один на один с вратарём, и спокойно реализовал голевой момент. Лучшего начала и не придумаешь. С этого момента он стал штамповать голы один за другим. Майкл становился лучшим бомбардиром «Ливерпуля» на протяжении каждого сезона в период с 1997 по 2004 год. В свой первый сезон он 18 раз огорчал стражей ворот соперников и был признан «Молодым Игроком Года» в Англии. К сожалению, его усилий оказалось недостаточно для завоевания наград. Тот сезон оказался последним для Роя Эванса во главе команды.

Летом 1998 года на чемпионате мира во Франции звезда Майкла взошла окончательно. Он начинал турнир как запасной игрок, но, выйдя на поле в матче с Румынией, он немедленно сравнял счёт в том матче, и даже несмотря на итоговое поражение англичан (1:2), Оуэн оставил прекрасное впечатление. В матче 1/8 финала против Аргентины Майкл забил гол, который изменил всю его жизнь. Это был один из самых красивых голов, которые когда-либо забивали игроки сборной Англии. Майкл ушёл от всей аргентинской обороны, после чего переиграл и вратаря. К сожалению, англичане проиграли тот матч по пенальти, а Дэвид Бекхэм был удалён из-за подлого поступка игрока сборной Аргентины Диего Симеоне (который, демонстрируя «адскую боль», так катался по газону, как не снилось никому из современных симулянтов).

По завершении чемпионата на Майкла буквально обрушилась слава. Его популярность достигла апогея, когда британская общественность проголосовала за него как за «Человека Года» по версии BBC Sports в 1998. По моему мнению, именно тогда Майкл стал терять популярность у некоторых болельщиков «Красных», которые посчитали, что он больше игрок сборной Англии, чем «Ливерпуля». Он был самым известным футболистом Англии «добекхэмовской эпохи». Это лишило его поддержки существенной части фанатского движения «Красных». Стоило ему стать одним из популярнейших игроков мира, как он, по мнению некоторых мерсисайдских болельщиков, перестал быть частью Копа.

Майкл не скрывал, что был очень расстроен тем, что эта часть стадиона никогда не пела песен, посвящённых ему, хотя делала это для Робби Фаулера. Мне приходилось выслушивать мнения, что это происходило, потому что он был не местным, как Фаулер, но я с этой версией категорически несогласен. Майкл приехал из мест, откуда приехал и легендарный Иан Раш, а уж как в «Ливерпуле» любят Раши, знают все.

Думаю, если бы Майкл не ушёл и смог бы избежать травм, он наверняка побил бы рекорд Раша по забитым за клуб мячам. Порой я сбивался со счёта, выслушивая аргументы людей, приводимые в пользу того, что Майкл гораздо лучше играет за сборную, чем за свой клуб. Количество забитых им голов, и та радость, которая была написана на его лице, говорят о том, что ему действительно нравилось играть в «Ливерпуле».



Сезон 2000/2001 стал лучшим в карьере Майкла. Он забил 24 гола, а «Ливерпуль» выиграл незабываемые пять кубков. Робби Фаулер провёл часть сезона, восстанавливаясь от травм, и Майкл составил атакующий дуэт с Эмилем Хески, который также блеснул результативностью, отличившись 23 раза. Майкл пропустил финал Кубка Английской Лиги против «Бирмингема», уступив своё место Робби Фаулеру.

Великолепный 2001-02 ГГ, сезон ознаменовался вручением ему «Золотого Мяча» и признанием «Игроком года в Европе». Майкл стал первым игроком «Ливерпуля», удостоившимся этой награды. Он закончил год 21 декабря, забив свой сотый гол в составе «Красных», поразив ворота «Вест Хэма». «Ливерпуль» завершил тот сезон на второй строчке турнирной таблицы, а Оуэн забил целых 28 голов в 43 матчах того сезона.



Последний сезон Майкла в красной футболке (2003/2004), был омрачён травмами, а также активно муссировавшимися слухами о его уходе. Несмотря на всё это, он с 19 забитыми мячами вновь стал лучшим бомбардиром команды. В течении того сезона, Оуэн побил клубный рекорд Иана Раша по количеству голов, забитых в еврокубках.



В течении сезона интерес к Майклу проявляли очень многие клубы, так как контракт игрока истекал через год после его окончания. Майкл публично заявлял, что хотел бы остаться в «Ливерпуле», но реакции клуба так и не последовало. В конце сезона Улье был отправлен в отставку, а на его место пришёл испанец Бенитес.

Первым, что сделал Рафа после назначения, это поехал в Португалию, в тренировочный лагерь находившейся там сборной Англии (команда готовилась к чемпионату Европы), чтобы встретиться со Стивеном Джеррардом и Майклом Оуэном. Джеррарда активно сватали в «Челси», а а Майкла ждали переговоры о новом контракте. После этой встречи Джеррард решил остаться в «Ливерпуле», а Оуэн покинул команду, перебравшись в «Реал».

Большинство болельщиков «Красных» до сих пор считает, что Майкл предал клуб, отказавшись подписывать новое соглашение. А так, «Ливерпуль» получил лишь 8 миллионов фунтов да оказавшегося ненужным клубу Антонио Нуньеса за игрока, стоившего в разы дороже. По моему мнению, «Ливерпулю» нужно было быть пошустрее, если клуб был действительно заинтересован в нападающем. В 2005 году Стивен Джеррард испытал те же проблемы, когда продлевал своё соглашение, что и Оуэн за год до этого. Я слышал, что многие считают, что Майкл поступил жестоко со своим клубом, но считаю, что это неправильная точка зрения. Он амбициозен, и, естественно, не мог так просто пройти мимо предложения от «Реала».

Провел за клуб 297 матчей и забил в них - 158 мячей.

Занимает 5 место по количеству хет-триков за всю историю "Ливерпуля".

Обладатель Кубка Англии: 2000-01
Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2000-01, 2002-03
Обладатель Суперкубка Англии: 2001
Обладатель Кубка УЕФА: 2000-01
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2001

*Самый молодой игрок, забивавший за "Ливерпуль": 1997
*Молодой игрок года по версии ПФА: 1998
*Включён в "команду года" по версии ПФА: 1997-98
*Игрок месяца английской Премьер-лиги: август 1998
*Золотая бутса английской Премьер-лиги: 1997-98, 1998-99
*Игрок сезона в английской Премьер-лиге: 1997-98
*Спортсмен года по версии BBC: 1998
*Обладатель "Золотого мяча": 2001
*Включён в список ФИФА 100
*Входит в список величайших футболистов XX века журнала "Мировой футбол"
*В списке "100 игроков шокировавших КОР" занимает 14 место
*В этому году был включен в "Зал славы английского футбола"



По материалам Myliverpool.ru

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1997 | Теги: Майкл Оуэн | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 12
12     [Материал]
С днем рождения Майки

11     [Материал]
Иуда!

10     [Материал]
Единственный игрок, фаном которого я являлся. Остальных просто уважаю, ну или не уважаю. Сейчас бы нам такого воспитаника. Стерлинг немного не того плана игрок, как по мне

7     [Материал]
Только ДР у него завтра а не сегодня

8     [Материал]
Завтра нам всем будет не до дня рождения Майкла.
Посему решил сегодня ...пока время есть вспомнить.

6     [Материал]
Сбросьте эту статью Суаресу.

3     [Материал]
Цитата
К сожалению, англичане проиграли тот матч по пенальти, а Дэвид Бекхэм был удалён из-за подлого поступка игрока сборной Аргентины Диего Симеоне (который, демонстрируя «адскую боль», так катался по газону, как не снилось никому из современных симулянтов).
 Помнится как с парнями смотрели этот матч.
Обожаемый сегодня многими Симеоне в бытность игроком - ещё тот типок был.
Просто нет слов...нормальных...


5     [Материал]
Самая дурацкая ситуация в истории футбола

9     [Материал]
Какие имена: Ширер, Бэкхем, Батистута, Верон...

А что касается симуляций - ничего не поменялось, "нырки" и прочее стали популярны. Никогда не забуду ЧМ-2006, когда Роналду выпросил красную карточку для Руни, из-за чего сборная Англии проиграла в серии пенальти.

2     [Материал]
Мне всегда Оуэн нравился как игрок. Я его и не воспринимал, как игрока Ливерпуля как-то с тех пор, как он ушел. В составе Ньюкасла было интересно увидеть его на поле. Жаль, что травмы мучали его частенько.

1     [Материал]
Отменный был игрок! Не питаю негатива по поводу его ухода из Ливерпуля! Но вот заметил я одну черту -  даже не черту, а карму - кто менял наш клуб на другой - в конце концов не играли так как в Ливерпуле, я о Оуэне, Торресе, да и Суарес с по моему 2-мя мячами в Барсе не виден особо! Сегодня смотрел его игру - так ни о чём! беготни много, толку мало! Карма Ливерпуля не терпит попрыгунчиков!

4     [Материал]
Кроме Кевина Кигана.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]