Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » АПЛ » "Мешки" принимают "Красных"
14.05.2021 23:32:53

"Мешки" принимают "Красных"

Клуб выл основан рабочими George Salter Spring Works в 1887 году как "Вест Бромвич Строллерз" и сыграл свой первый матч 20 ноября 1878 года с другой заводской командой FC Hudson's который завершился со счетом - 0:0.

История гласит, что рабочие приобрели мяч в находящемся по соседству магазине Wednesbury и взяли в результате название "Вест Бромвич Альбион".

В 1881 году они официально стали называться "Вест Бромвич Альбион", и играли в желто-белых рубашках, украшенных узлом Стаффордшира.

Узел Стаффорда, иногда называемый Стаффордширским узлом (по некоторым вариантам), является отличительным тремя закрепленными петлей узлами, и который является традиционным символом английского графства Стаффордшир и его главного города Стаффорда.

Узел был гербом семьи де Стэффорда. Весьма причудлива легенда о его происхождении: - три осужденных уголовника, которые совершили преступление вместе, должны были быть казненными в тюрьме города Стаффорда. Были некоторые вопросы по тому, кто должен быть повешен сначала, но палач весьма оригинально решил проблему, создав этот узел и повесив трех преступников одновременно.

Узел появляется иногда на гербе городка Стаффорда, и на девизе графства Стаффордшира - "Узел, объединяет".

В 1883 году "Вест Бромвич Альбион" выиграл Кубок Стаффордшира, победив в полуфинале "Астон Виллу" и обыграв "Сток Сити" в переигровке финального матча 1:0 после ничьи 3:3. Этот год также стал дебютным для клуба в старте розыгрыша Кубка Англии.

Хотя "Вест Бромвич" и имеет общее прозвище сегодня "Мешки" они были первоначально известны как "Дрозды", однако вернемся к прозвищу "Мешки" чуть позже, а сначала постараемся выяснить причину почему "Вест Бромвич" прозвали в честь птицы, более известной как Молочница.

Всё дело в том, что распространение певчих дроздов (аkа молочница) было обычным явлением вокруг стадиона клуба в первое время (ходили так же слухи, что одна из птиц была замечена в том, что имела привычку усаживаться на перекладину во время одного матча), и клуб принял дрозда в качестве своего герба , и соответственно прозвище "Дрозды" получило широкое применение помимо официального названия.

Более официальная история:в конце 1880-х. секретарь клуба Том Смит, предположил, что певчий дрозд (на диалекте Уэст-Мидлендса как молочница), сидящая на поперечной балке футбольных ворот, должна быть принята в качестве официальной эмблемы клуба. Перекладина была позже заменена на ветку боярышника.

Связь между командой и певчими дроздами происходит от тех дней, когда игроки собирались в публичных заведениях (трактирах, пивных, кабаках и гостиницах), где в клетках держали певчих птиц.

Теперь вернемся к другому, альтернативному прозвищу "Вест Бромвича" - "Мешки", которое, как считается получило распространение в самом начале нового века и имеют место несколько теорий которые окружают его происхождение.

Как и в большинстве прозвищ английских клубов нет окончательного и однозначного ответа, но одна из теории подразумевает некий стиль формы на рубеже веков который, конечно же выглядел "мешковато".

Другая теория предполагает что местные рабочие-металлурги ходили на матчи в своих защитных штанах (спецодежда), и эти брюки, как полагается были предметом смехотворных насмешек соседей и болельщиков "Вилланов" которые таким образом оскорбляли болельщиков "Альбиона".

Ещё одна теория предполагает что болельщики "Вест Бромвича" использовали кожаные мешочки для перевоза денег в различные офисы, или пожертвования для казны клуба, и когда толпа болельщиков клуба собиралась в другой город для поддержки своей команды в среде болельщиков соперника это звучало примерно так: К нам приезжают мешки"...

В 1886 и 1887 году, "Вест Бромвич Альбион" уступал в финалах Кубка Англии "Блэкберн Роверс" и "Астон Вилле".

В 1888 году "Вест Бромвич" стал одним из клубов-основателей Футбольной лиги Англии. В том же году "Вест Бромвич" завоевал свой первый трофей — Кубок Англии,неожиданно победив в финале сильнейший клуб Англии и первого в истории титульного чемпиона "Престон Норт Энд".

Затем они посетили "Хэмпден Парк" в Глазго, чтобы удовлетворить амбиции победителя Кубка Шотландии в лице уже не существующего ныне клуба "Рентон" в матче за звание "чемпионов мира", но проиграли со счетом - 1:4.
 

Эволюция клубной эмблемы "Вест Бромвич Альбион"

Традиционными соперниками "Вест Бромвича" являются "Астон Вилла", и в большей мере "Вулверхэмптон Уондерерс" в качестве заклятых врагов на футбольных полях.

Впервые в своей истории "Ливерпуль" встретился с "Вест Бромвичем" 15 сентября 1894 года в рамках Первого дивизиона чемпионата Англии на поле старого стадиона "Дроздов" Stoney Lane и потерпел сокрушительное поражение - 0:5, правда стоит отметить тот факт, что с самого начала игры подопечные Уильяма Барклая потеряли из-за травмы Патрика Гордона, а так как в те далекие времена такого понятия как замена попросту не существовало "Ливерпуль" играл вдесятером

Однако, в матче второго круга "Ливерпуль" взял пусть и не полноценный, но всё таки реванш, в присутствии 12 000 зрителей разгромив "Дроздов" - 4:0.

В рамках чемпионата футбольной лиги команды провели между собой 114 игр в которых у "Ливерпуля" значительное превосходство при 49 побед 38 ничьих и 28 поражений.

В рамках чемпионата Премьер-лиги, "Красные" имеют преимущество при 14 победах, 4 поражениях и 6 ничьих.

Лучшим забивалой в ворота "Вест Бромвича" среди всех игроков клуба в истории является легендарный Гордон Ходжсон (попадающий практически во все списки игроков клуба, где разговор заходит о забитых мячах) который отметился 10 забитыми мячами в 13 проведенных матчах, в том числе и оформил один хет-трик.

Самым дорогим трансфером между клубами является переход голкипера Скотта Карсона из "Ливерпуля" летом 2008 года за £3,250,000, а по словам агента игрока сумма в целом составила £4,000,000

Последним же переходом в "Ливерпуль" стал трансфер левого защитника Дэвида "Багси" Берроуза, за которого руководство клуба по настоянию Кенни Далглиша d 1988 году уплатило "Дроздам" круглую по тем временам сумму в £550,000

Самая крупная выездная победа "Ливерпуля" в гнездовье "Дроздов" датируется 26 апреля 2003 года.


"Дрозды" впервые с 1986 года получили возможность выступать среди лучших команд Англии,но так и не сумели прервать свою безвыигрышную серию против "Красных".

В феврале 1981 года на родном стадионе "Вест Бромвич" переиграл "Ливерпуль" - 2:0, и после этого 12 матчей без побед, включая игру первого круга данного сезона - 0:2.

Майкл Оуэн оформляет свой 10-й хет-трик в составе клуба,а на 49-й минуте забивает 100-й мяч в рамках Премьер-лиги.

Гари Мегсон, будучи тренером "Вест Бромвича","Болтона" и "Бернли" - провел против "Красных" 9 матчей и потерпел 9 поражений ...5 из них с крупным счетом.
 

26 апреля 2003 года.Премьер-лига.Тур 36. "Хоуторнс" 27 128 зр.

"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 0:6

голы:Оуэн(15)(49)(61)(67)Барош(47)(84)

"Ливерпуль":Дудек, Хююпя, Риисе (Диао 77), Каррагер,Траоре, Мерфи (Шейру 80), Хаманн, Джеррард, Барош, Диуф (Хески 68),Оуэн.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: АПЛ | Просмотров: 915 | Теги: Гордон ходжсон, Вест Бромвич Альбион | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]