Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Юные "Красные" звёзды
23.06.2008 16:00:25

Юные "Красные" звёзды

Мы начинаем серию публикаций посвящённых игрокам молодёжной команды, которые не исключено, в будущем встанут в один ряд с легендарными футболистами «Ливерпуля».

Возможно, Лаури Далла Валле - самый большой футбольный талант когда-либо рождённый финской землёй. С момента своего приезда в Академию «Ливерпуля» в январе 2008 года, финский игрок не перестаёт удивлять своей высококлассной игрой. Благодаря совершенному дриблингу и умению завершать атаки он уже побил все возможные рекорды результативности Академии. Ему всего 16 и тот факт, что он был задействован в матчах команды до 18 лет, говорит о том - насколько высоко ценят Лаури тренеры Академии. Давайте и мы с вами вспомним первый сезон восходящей финской звезды в «Ливерпуле».

Лаури родился в финском городке Йоэнсуу в сентябре 1991 года. В 14-летнем возрасте его заметили скауты миланского «Интера» и немедленно пригласили мальчика в Италию. Но наполеоновским планам итальянских скаутов не суждено было сбыться, Лаури не понравилось в Италии, и спустя всего четыре месяца мальчик вернулся на родину в клуб «Йиппо».

Осенью 2006 года «Ливерпуль» пригласил Лаури в Мелвуд. В тренировочном матче против молодёжной команды «Блэкберна» юный талант вышел на поле в красной футболке. В матче Красные одержали верх - 2:1, Лаури забил и сделал голевую передачу. Футбол Далла Валле настолько впечатлил Малкольма Элиаса, Гвена Джеймса и Стива Хайуэя, что «Ливерпуль» сразу предложил парню 4-летнее соглашение.

Вот как прокомментировал игру молодого соотечественника Сами Хююпия на сайте plaza.fi:

«Имя одной из наших [Красных] звёзд будущего – Лаури Далла Валле. Я запомнил его имя ещё по публикации в издании Urheilulehti, в котором его называли будущим финского спорта. У него необычное для Финляндии имя, наверное, поэтому я его и запомнил тогда. Ну а теперь я не забуду его тем паче, поскольку имел удовольствие видеть его игру в составе «Ливерпуля». Далла Валле провёл целую неделю в клубе, и мог узнать его. Мы много беседовали с ним и его отцом Лоренцо. Их обоих отличает правильный подход к вещам. Они оба прекрасно понимают, каким большим шагом вперед будет переход Лаури в «Ливерпуль», особенно с учётом его возраста. Они также хорошо понимают, каким нелёгким будет путь от игрока Академии до участника основной команды. И знают, что ни одному финну не удавалось ещё преодолеть этот путь».

«Если Лаури решиться на переход в «Ливерпуль», какова вероятность, однажды увидеть его в составе основной команды? Она довольно высока. У парня определённо есть талант, он терпелив и ответственен. Прибавьте к этому феноменальную работоспособность и немного удачи, и вуаля вот он основной состав. Думаю, что за проведенное здесь время он сумел произвести хорошее впечатление и клуб ему тоже запомнился».

Малкольм Элиас - скаут Академии приметил Далла Валле во время матчей юношеской команды финнов [команда не старше 16 лет] с их ирландскими сверстниками в октябре 2006 года. Финны дважды сыграли с ирландцами в течение недели. В первой игре Далла Валле забил победный мяч [1:0]. Во втором финны нанесли ирландцам самое крупное поражение в сезоне, благодаря блестящей игре молодого финского голкипера и двум голам Далла Валле. Вот как отреагировал Малкольм на увиденное: «Игра лишь подтвердила ту позитивную информацию об этом мальчике, которой я располагал. Он может воспользоваться малейшей возможностью, он умён, прекрасно видит поле и может забивать красивые мячи». Лаури и сам прокомментировал эти два матча: «Когда мы играли в Ирландии, я забил 3 мяча в 2 матчах и отдал пару голевых передач. После этого к нам стали проявлять интерес итальянские и английские команды».

Лаури вернулся в Финляндию и продолжил выступления в первой команде «Йиппо» в Первом Дивизионе своей страны. В основном его использовали в качестве флангового игрока. Он также успевал играть и за юниорскую команду и помог ей выиграть путёвку в финскую Премьер-Лигу. Лаури становился одним из самых востребованных молодых талантов в мировом футболе. Его желали видеть в своих рядах «Интер», «Аякс», «Барселона», «Милан» и «Челси», но он выбрал «Ливерпуль». В ноябре 2007 года Далла Валле объявил о подписании соглашения с мерсисайдцами на три с половиной года. Во время подписания он сказал: «Я четыре месяца тренировался с «Интером», но даже тогда меня больше привлекал «Ливерпуль», рад быть здесь».

Лаури прибыл в Ливерпуль в начале 2008 года. В январе Далла Валле провёл свой первый матч в «Ливерпуле» за команду до 17 лет против команды до 18 лет в специально организованной игре. В матче, который закончился со счётом 3:3, новичок забил все три мяча своей команды. Начало карьеры было положено, лучше и не придумаешь! Его первый матч за «Ливерпуль» [команду до 16 лет], был против сверстников из «Эвертона» и закончился победой Красных 2:0. Лаури провёл на поле первый тайм и забил второй гол своей команды.

В следующей игре команда «Ливерпуля» до 16 лет взяла верх над «Манчестер Юнайтед» [4:3]. Далла Валле провёл на поле 60 минут и отметился голом и результативным пасом. Тренер Академии Йан Барриган отреагировал на игру финна следующим образом: «По-моему это самый лучший нападающий за всю историю Академии». Далее 16-летнюю команду экзаменовали 18-летние одноклубники, младшая команда в итоге уступила 1:2. Лаури забил единственный мяч проигравших. Голевая феерия юного финна продолжилась и в матчах с командой «Стоука» и «Блэкбёрна».

В феврале Лаури получил приглашение в сборную Финляндии в возрастной категории до 18 лет, которая готовилась к отборочным матчам чемпионата Европы, запланированные на октябрь. Тренер финнов Юрки Хелискоски сказал: «В столь юном возрасте Далла Валле и Пукки уже являются готовыми игроками мирового уровня. Сборная и клуб пытаюстся с пониманием отнестись к задачам друг друга, прекрасно осознавая, что развитие Лаури идёт на пользу обоим. Ежедневная работа в клубе конечно очень важна, но и матчи в составе сборной способствуют повышению мастерства парня». К концу марта Лаури отыграл уже в 10 матчах финской сборной и забил в них 9 мячей.

15 марта «Ливерпуль» выиграл у «Барнсли» со счётом 2:1 [речь идет, опять-таки о командах в возрастной категории до 16 лет – прим. ред.], оба мяча за Красных провёл Лаури. Теперь на его счету уже 8 мячей в 8 матчах. Результатом его потрясающей игры стало попадание в состав команды до 18 лет на турне по ОАЭ, в котором соперниками «Ливерпуля» стали «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро и мадридский «Атлетико». Вернувшись после турне в команду до 16-летнего возраста, Лаури продолжил издеваться над оборонительными порядками соперников. На сей раз под горячую руку финна попал «Дерби» [5:0], в ворота которого Далла Валле забил дважды, а ещё в одном голе он выступил в роли ассистента.

В среду, 9 апреля 2008 года Лаури впервые вышел на поле в составе команды до 18 лет, и принял участие в матче против «Манчестер Сити». Игра закончилась вничью - 1:1, а Лаури вышел на замену за 20 минут до конца матча.

Красные играли последний матч сезона против «Лидса». Во втором тайме Лаури сравнял счёт [2:2], тем не менее «Ливерпуль» уступил [2:4].В конце сезона Далла Валле забил 11 голов в 10 матчах за Красных, однажды вышел на замену в игре за команду до 18-лет, с которой отправился в турне по ОАЭ, был включён в её состав во время турне по США. Неплохо для 16-летнего парня.

«Kid Viravax» пишет: «Его результативность потрясает, то, как он сумел адаптироваться восхищает – приехав из другой страны, окунувшись в совершенно иную футбольную философию, не зная толком языка и местных обычаев, он отлично справляется».

Тренер Академии «Ливерпуля» Йан Барриган [в беседе с сотрудником норвежского журнала болельщиков «Ливерпуля», который называется «The Kopite»]: «Только и разговоров о том, как много мячей он забил. Лаури лишь один раз не забил, играя за команду до 17 лет, и я считаю, что это был самый удачный его матч с момента перехода. Он замечательно выступает на позиции форварда, но я полагаю, что его истинное место на поле - «под нападающими». Джон Оуэнс также высказался по поводу финского игрока: «Лаури имеет всё для того чтобы вырасти в великолепного нападающего, он прирождённый «забивала». Играя на свой позиции он может раскрыться в полной мере. Также он здорово смотрится на позиции «под нападающими». Ему надо лишь больше играть на команду».

«Mooki3» пишет: «Далла Валле очень разносторонний юный игрок, определённо он лучше смотрится на позиции полузащитника и «под нападающими», он с одинаковым успехом играет на обеих позициях, на которых может полностью проявить своё мастерство».

Есть несколько игроков, с которыми можно сравнить Лаури. Как полузащитник он очень напоминает нашего Стиви Джи, он хорошо оснащён технически, имеет задатки лидера и отличается отличными физическими данными. Играя на острие, он очень напоминает Руни, постоянно нацелен на приём мяча, постоянно в ожидании передачи и отличается умением вести непрекращающуюся борьбу за позицию. Его результативности Уэйн может только позавидовать. Вновь слово предоставляется тренеру Академии Йану Барригану: «Самый лучший форвард, когда-либо выступавший за Академию», впечатляет, не правда ли? С учётом того, что Академию «Ливерпуля» заканчивали Майкл Оуэн и сам Робби Фаулер.

Как уже было отмечено, он не по годам развит физически. Чрезвычайно высок для 16-летнего парня, но, несмотря на это удивительно координирован.

Великолепно оснащен технически, точности передач и его дриблингу позавидовали бы многие взрослые игроки. Одним из недостатков футболиста является то, что он не всегда принимает верные решения в игре [неоправданно часто берёт игру на себя или пытается исполнить какой-нибудь слишком заумный пас, вместо того чтобы сыграть попроще]. Тем не менее, это недостатки, который свойственны молодым игрокам [вспомните раннего Роналдо] и проходят по мере накопления опыта. Лаури имеет все предпосылки для того, чтобы сделать своё будущее на Энфилде исключительно светлым.

Источник: LiverpoolEcho.co.UK

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Джонни

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2926 | Рейтинг: 5.0/1
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
8     [Материал]
Молодца парень будущий Стиви Джи cool

7     [Материал]
Боян играет в 17 лет. А эму 16. Всего один год. dry

6     [Материал]
aziz
а два года что делать??? smile

5     [Материал]
Тогда мало осталось ждать........ biggrin

4     [Материал]
aziz
Их выпускать нельзя пока. Можно только с совершеннолетия!!!

3     [Материал]
Ну Что Ждать? Давайте наигровать эго в состав!!!! Киркичу тоже 17 лет.
Так что не чего думать. А то украдут.... angry angry angry
smile smile smile

2     [Материал]
Это хорошо smile

1     [Материал]
Да у нас через года три будут отличные свои игроки. Главное удержать их!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]