[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Элайша Скотт
Элайша Скотт
socrates71Дата: Среда, 15.05.2013, 14:36:42 | Сообщение # 1
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


1-го января 2013-го года исполнилось ровно 100 лет с того дня, как юный Элайша Скотт дебютировал в воротах «Ливерпуля» на «Сент-Джеймс Парк».

«468 матчей за 20 лет. Его приверженность «Ливерпулю» невозможно поставить под сомнение. Никто не поставит под сомнение его высочайшее мастерство, хотя мы и опираемся в своих представлениях на письменные отчеты», - говорит куратор проекта от ЛФК.

«Возможно, решающий аргумент в вопросе – почему Скотт так важен для клуба – это поколения уважающих его фанатов».

«Он простился с толпой болельщиков, заявив о завершении карьеры в клубе, как только появилась невообразимая идея о возможной продаже стареющего голкипера в «Эвертон». К его решению с уважением отнеслись даже поклонники «ирисок»».

«Лучше всего об этом скажет письмо, которое пришло в редакцию «Echo» в апреле 1934-го года: «Подумать только, единственный и неповторимый Элайша должен подвергаться унизительному, немыслимому переходу. Особенно учитывая то, что он неделю за неделей доказывает, что у него нет слабостей. Он – лучший в мире! Я буду счастлив, если этот «старик» будет выходить на поле и играть в воротах даже на костылях»».



«При оценке Скотта надо спросить, многие ли игроки так сильно вдохновляли поклонников? Действительно, один из величайших!»

Первоначально не приглянувшись соседям из «Эвертона», Элайша Скотт в 1912-м году очутился на «Энфилде», где он проведет 22 года своей карьеры.

Несмотря на 4 года, потерянных из-за Первой Мировой войны, Элайша Скотт провел за «красных» 468 игр, демонстрируя удивительную стабильность.

Он начинал карьеру, как нападающий, но, поссорившись с голкипером юношеской команды «Белфаста», которого он считал неэффективным, Элайша встал в ворота. Это было судьбоносное решение.



Уроженцу Белфаста пришлось ждать своего шанса, чтобы стать основным голкипером «Ливерпуля», но в этот шанс он вцепился обеими руками. Он пропустил только три матча в сезоне, когда «красные» стали чемпионами в 1922 году. И провел все матчи, когда на будущий год «Ливерпуль» защитил свой титул.

Пока Элайша Скотт пытался «оставить на замке» ворота, на поле «Энфилда», по ту сторону Стэнли Парка Дикси Дин бил рекорды результативности в «Эвертоне». Команде, которая упустила возможность подписать голкипера «красных».

Дин и Скотт, которые были главными и непримиримыми врагами на поле во время мерсисайдских дерби, за его пределами относились друг к другу с большим уважением.

«Моим главным соперником в «Ливерпуле» был, конечно, Элайша Скотт», - признавался Дин.

«И хотя мы были врагами на поле, за его пределами все менялось. Мы пили пинту за пинтой, и первое, что Элайша говорил мне, когда мы встречались – «Я принял аспирин, все в порядке»».

«Дело в том, что раньше я посылал ему перед матчем аспирин с запиской, чтобы он принял его и хорошо выспался, потому что, дескать, завтра я буду против него на поле, и буду забивать голы. Мы часто над этим смеялись».

Через пять лет после того, как карьера Элайши на «Энфилде» завершилась, среди болельщиков был проведен опрос – кто лучший игрок клуба всех времен? Скотт возглавил список.

Наверное, будет правильным, если последнее слово останется за заклятым врагом:

«Элайша – самый великий из всех, кого я только видел. Вы можете взять Свифта, Тротманна, Бенкса, Уилсона. Вы можете взять их всех, а я выберу Элайшу», - сказал как-то Дикси Дин.

Провел в составе команды 468 матчей.

Занимает четвертое место среди всех вратарей клуба по количеству матчей на "ноль".

Входит в список "100 игроков шокировавших КОР".



оригинальный перевод Wilgeforz

Прикрепления: 5613687.jpg (32.4 Kb) · 7105067.jpg (39.6 Kb) · 5809785.jpg (52.3 Kb) · 8324261.jpg (53.0 Kb)
 
BarbarossaДата: Вторник, 23.08.2016, 19:43:02 | Сообщение # 2
Новобранец
Сообщений: 81
Любимый игрок: Стивен_Джордж_Джеррард
КРАСНЫЙ!!!!!
 
Форум. » FC Liverpool » Бывшие игроки » Элайша Скотт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,