[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: socrates71  
Форум. » FC Liverpool » Статистика » Кубок " Screen Sport Super Cup" (Статистика.)
Кубок " Screen Sport Super Cup"
socrates71Дата: Понедельник, 10.05.2010, 21:07:50 | Сообщение # 1
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Суперкубок (англ. Super Cup), он же Суперкубок ScreenSport (англ. ScreenSport Super Cup) — турнир среди английских футбольных клубов, который был проведён в сезоне 1985/1986 годов. Турнир был организован Футбольной лигой, чтобы компенсировать финансовые потери и недостаток соревновательной практики для английских команд, которые были дисквалифицированы УЕФА после Эйзельской трагедии. Для сильнейших команд Англии дисквалификация означала, что они лишатся средств, которые они могли бы заработать на матчах еврокубков, а также потеряют возможности выиграть европейские клубные трофеи, в розыгрышах которых команды Первого дивизиона были одними из главных соискателей.

Предполагалось, что розыгрыш Суперкубка будет проводиться ежегодно на протяжении всего срока дисквалификации (он в итоге растянулся на пять лет), но идея соревнования была признана неудачной, когда оказалось, что сами клубы-участники и потенциальные спонсоры уделяют ему минимальное внимание. После того, как финал турнира был отложен на начало следующего сезона из-за высокой концентрации матчей, стало очевидно, что Суперкубок больше разыгрываться не будет.

Титульный спонсор, которым стал оператор кабельного телевидения «ScreenSport», был найден только к сентябрю 1986, когда должен был состояться финал турнира, так как все предыдущие попытки Футбольной лиги найти спонсора для соревнования закончились неудачно.

Формат

К участию в турнире были приглашены шесть клубов, которые по итогам предыдущего сезона должны были сыграть в еврокубках:

* «Эвертон» (чемпион Англии, Кубок чемпионов)
* «Манчестер Юнайтед» (обладатель Кубка Англии, Кубок обладателей кубков)
* «Норвич Сити» (обладатель Кубка лиги, Кубок УЕФА)
* «Ливерпуль» (Кубок УЕФА)
* «Тоттенхэм Хотспур» (Кубок УЕФА)
* «Саутгемптон» (Кубок УЕФА)



Чтобы набрать достаточное количество матчей, команды были разбиты на две группы. Клубы играли с соседями по группе по два матча (дома и в гостях), за победу давалось три очка, за ничью — одно. Команды, занявшие первые два места в группах, выходили в полуфинал. Матчи полуфиналов и финала так же состояли из двух матчей — дома и в гостях. Возможно, это тоже стало одним из факторов недостаточного интереса к турниру, так как у болельщиков клубов отсутствовала перспектива увидеть свой клуб в финале на «Уэмбли».

Два мерсисайдских клуба «Ливерпуль» и «Эвертон» стали победителями своих групп, а затем пробились и в финал, однако обе команды участвовали ещё и в борьбе за чемпионский титул, а также вышли в финал Кубка Англии (а «Ливерпуль» ещё и дошёл до полуфинала Кубка лиги), так что высокая концентрация матчей стала настоящей проблемой. В результате ответный матч полуфинала турнира, в котором принимал участие «Ливерпуль», отложили до последней недели сезона, и он должен был быть сыгран всего за два дня до финала Кубка Англии. Однако сразу после финала Кубка Англии сезон должен был быть завершён, так как сборной страны ещё предстояло подготовиться к Чемпионату мира 1986 года в Мексике (на который должны были отправиться многие игроки «Ливерпуля» и «Эвертона»). Финал пришлось отложить на начало нового сезона, что ещё больше подчеркнуло ненужность соревнования и практически поставило крест на возможном проведении следующего розыгрыша (если бы он состоялся, в нём приняли бы участие «Ливерпуль», «Эвертон», «Вест Хэм Юнайтед», «Манчестер Юнайтед», «Шеффилд Уэнсдей» и «Оксфорд Юнайтед»).

В итоге финал состоялся в сентябре 1986 года, и только к этому моменту он привлёк внимание потенциального спонсора, которым в итоге стала компания «ScreenSport». «Эвертон» на два матча финала выставил практически резервный состав (впрочем, на тот момент многие игроки первой команды были травмированы), и «Ливерпуль» выиграл два матча с общим счётом 7:2. Главными событиями финала стали забитые в нём пять голов Иана Раша (которые иногда исключаются из его статистики по количеству голов в мерсисайдских дерби, так как они были забиты во второстепенном турнире против практически резервной команды «Эвертона») и потрясающий гол со штрафного, забитый игроком «синих» Кевином Шиди в ворота Копа на «Энфилде» (позднее в том же сезоне он повторил этот «трюк» в дерби в рамках лиги). Проиграв «Ливерпулю» «золотой дубль» в мае того же года, «Эвертон» не был особенно огорчён поражением в финале такого малозначимого турнира и даже финальным счётом, тем более, что по итогам сезона 1986/1987 годов «синие» опередили «красных» в борьбе за чемпионский титул.

Согласно легенде, после того, как игрокам «Ливерпуля» вручили кубок, и они покидали «Гудисон Парк», нападающий «красных» Иан Раш бросил трофей мальчику, подававшему мячи, и сказал, чтобы тот сохранил его и поставил у себя в комнате. В некоторых источниках утверждается, что победителям были представлены два трофея — собственно Суперкубок Футбольной лиги и дополнительный трофей от спонсора, и что Раш кинул мальчику именно этот, второй трофей. Тем не менее, этот инцидент, возможно, наиболее откровенно демонстрирует, как оценивали турнир сами игроки, которые принимали в нём участие, и каков был престиж победы в нём.

Розыгрыш Суперкубка нельзя считать удачным, так как он стал очень слабой заменой участию клубов в престижных соревнованиях под эгидой УЕФА против лучших команд Европы, к тому же посещаемость матчей была невысока, а клубы-участники оценивали турнир в качестве дополнительной нагрузки из матчей, результат которых не имеет особого значения. По этой причине турнир прекратил своё существование после первого же розыгрыша и более не возобновлялся. В настоящее время даже на Мерсисайде соревнование практически забыто.

ГРУППОВОЙ ТУРНИР.

ГРУППА 1.

"Эвертон" - МЮ - 4:2 - 1:0

"Эвертон" - "Норвич" - 1:0 - 0:1

"Норвич" - МЮ - 1:1 - 1:1

ГРУППА 2.

"Ливерпуль" - "Саутгемптон" - 2:1 - 16 189 зр.

голы: Мельбю (6) Далглиш (28)

"Тоттенхэм" - "Саутгемптон" - 2:1 - 3:1

"Саутгемптон" - "Ливерпуль" - 1:1 - 10 503 зр.

гол: Уолш (81)

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 2:0 - 14 855 зр.

голы: Макдональд (19) Уолш (34)

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 0:3 - 10 079 зр.

голы: Раш (49)(61) Лоуренсон (56)

ПОЛУФИНАЛЫ.

"Тоттенхэм" - "Эвертон" - 0:0

"Эвертон" - "Тотенхэм" - 3:1

"Норвич" - "Ливерпуль" - 1:1 - 15 313 зр.

гол: Далглиш (79)

"Ливерпуль" - "Норвич" - 3:1 - 26 698 зр.

голы: Макдональд(56) Мельбю( 72 пен) Джонстон(79)

ФИНАЛ.

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 3:1 - 20 660 зр.

голы: Раш (6 ) (65 ) МакМахон (60 )

"Эвертон" - "Ливерпуль" - 1:4 - 26 569 зр.

голы: Раш (10 )(27 )(84 ) Никол (62 )

"Ливерпуль": Гроббелар-Хупер, Беглин, Лоуренсон, Уилан, Мельбю, Гиллеспи, Далглиш, Никол,

Раш, Макдональд, МакМахон, Хансен, Уорк, Венисон.

Прикрепления: 4035871.jpg (2.6 Kb)
 
socrates71Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:59:15 | Сообщение # 2
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611




Капитан клуба Алан Хансен с кубком ScreenSport Super Cup,  розыгрыш которого проводился единственный раз  в истории Английского футбола.



Лучшие бомбардиры турнира.

Прикрепления: 1030275.jpg (18.4 Kb) · 8167277.jpg (41.2 Kb) · 0541375.jpg (31.4 Kb)
 
Форум. » FC Liverpool » Статистика » Кубок " Screen Sport Super Cup" (Статистика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,