"Ливерпуль". Путь к славе !
|
|
|
socrates71 | Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:49:56 | Сообщение # 62 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
CЕЗОН 1961-62 гг.
"Ливерпуль" переходит в элиту Английского футбола!
Перед началом сезона Шенкли приглашает в команду двух игроков из Шотландии: Иана Сент-Джона ( Мозервелл) и Рона Йейтса (Данди Юнайтед),которым суждено было стать частью Великого клуба.
Команду же покинули Джеймс Хэрровер в "Ньюкасл", Дэйв Хиксон в "Кэмбридж" а так же легенда клуба Билли Лидделл.
"Ливерпуль" мощно стартовал....в первых шести турах ребятушки Билла Шенкли одержали шесть побед!!!
Над "Бристоль Сити" - 2:0, "Сандерлендом" - 3:0, "Лидс Юнайтед" - 5:0, снова над "Сандерлендом" - 4:1, "Норвичем" - 2:1, "Сканторпом" - 2:1. Передохнув в седьмом туре в гостевом матче с "Брайтоном" - 0:0, "Красные" продолжили серию....победа над "Сороками" в гостях - 2:1, домашний разгром "Бари" - 5:0, разнос "Атлетов" из Чарльтона в Лондоне - 4:0 и домашняя победа над "Сороками" на "Энфилде" - 2:0.
С 25 тура команда выдаёт серию без поражений - 7 побед и 3 ничьи, и практически доигрывает чемпионат второго дивизиона без особого напряжения.
Лучшим бомбардиром команды в турнире стал Роджер Хант - 41 мяч. Сент-Джон и Мелиа забили 18 и 13 мячей соответственно. Хант сделал 4 хет-трика.
Команда одержала 12 крупных побед.
Самый результативный матч был проведен на "Энфилде"
13 января 1962 года. 35 576 зр.
"Ливерпуль" - "Норвич" - 5:4
голы: Мелиа(25)(80) Хант(42)(57) Э'Куорт(60) - у "Норвича" хет-трик сотворил Терри Алкок и ещё один гол забил Джимми Конвей.
Самый посещаемый матч против "Сандерленда" - 48 900 зр.
Средняя посещаемость на "Энфилде" составила - 39 227 зр.
Кубок Англии.
Раунд 3.
"Ливерпуль" - "Челси" - 4:3
Раунд 4.
"Олдхэм" - "Ливерпуль" - 1:2
Раунд 5.
"Ливерпуль" - "Престон" - 0:0
Раунд 5. Переигровка
"Престон" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 5. Переигровка.
"Престон" - "Ливерпуль" - 1:0
Товарищеские встречи:
"Ливерпуль" - "Уайтес" - 2:1
"Эвертон" - "Ливерпуль" - 2:2
"Богемианс" - "Ливерпуль" - 0:1
"Лимерик" - "Ливерпуль" - 3:5

|
|
| |
socrates71 | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 14:05:45 | Сообщение # 63 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
СЕЗОН 1962-63 гг.
В феврале 1962 года в команду был приглашен Джеймс Фарнелл из "Бернли", в октябре того же года Уилли Стивенсон из "Рейнджерс", в декабре Роберт Томсон из "Патрик Тистл". В апреле из академии был приглашен Томми Смит.
До 16 тура команда Шенкли пребывала в нижней части турнирной таблицы, начиная с этого тура, ничьей на выезде против "Манчестер Юнайтед" - 3:3 - затем выдает победную серию из 9 побед : - против "Арсенала" - 2:1, "Лейтона" - 5:0, "Бирмингема" - 2:0, "Фулхэма" - 2:1, "Шеффилд Уэнсдей" - 2:0, "Блэкпула" - 2:1, "Блэкберна" - 3:1, "Астон Виллы" - 4:0,"Вулвергемптона" - 4:1 и забирается на пятое место, а после победы над "Бернли" -3:1 в 29 туре даже выходит на четвертое место. Это был самый большой успех парней Билла Шенкли в своем первом сезоне среди элиты Английского футбола. После игры с соседями "Ирисками" - 0:0 в следующем туре, и после двух значимых побед над "Шпорами" - 5:2 и "Манчестер Юнайтед" - 1:0 "Красные" еще держались вверху......но потом последовал спад...разнос в Лондоне от тех же "Шпор" - 2:7, проигрыш "Лесникам" на родном стадионе - 0:2, ничья с "Фулхэмом" - 0:0 и два поражения подряд от "Шеффилд Уэнсдей" 0:2 и "Лейтона" - 1:2 и что естественно падение в турнирной таблице. Был ещё один проблеск - победа на "Энфилде" над "Бирмингемом" - 5:1, затем по 0:0 с "Шеффилд Юнайтед" и закончили чемпионат поражениями от "Болтона" - 0:1 и "Астон Виллы" - 0:2 Роджер Хант
Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Роджер Хант - 24 мяча, он же и единственный кто провел все 42 матча первенства первого дивизиона. Сент-Джон забил - 19 мячей, Кевин Льюис - 10 мячей.
Самый посещаемый матч конечно же с "друзьями" из "Эвертона" - 56060 зр. Средняя посещаемость на домашних встречах составила - 42 959 зр.
В гостях самая большая аудитория собралась на "Гудисон Парке" - 73 000 зр.
В Кубке Англии так же наметился прогресс.....
Раунд 3.
"Рэксхэм" - "Ливерпуль" - 0:3
Раунд 4.
"Бернли" - "Ливерпуль" - 1:1
Раунд 4. Переигровка
"Ливерпуль" - "Бернли" - 2:1
Раунд 5.
"Арсенал" - "Ливерпуль" - 1:2
Раунд 6.
"Ливерпуль" - "Вест Хэм" - 1:0
Полуфинал.
"Лестер Сити" - "Ливерпуль" - 1:0
Команда так же провела пару товарищеских матчей:
"Нью Брайтон" - "Ливерпуль" - 2:5
"Драмкондра" - "Ливерпуль" - 1:5

|
|
| |
socrates71 | Дата: Понедельник, 06.08.2012, 20:39:12 | Сообщение # 64 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
СЕЗОН 1963-64 гг.
Первый чемпионский сезон команды Шенкли!!!
В команду пришли: Питер Томпсон из "Престона", Джон Силей из "Уоррингтона", и Ален Хайгнетт с Уильямом Молино из резервной команды.
Кевин Льюис перешел в "Хаддесфилд", Джеймс Фарнелл в "Арсенал", Томми Лейшаман в "Хибернианс", Алан Джонс в "Брентфорд".
"Ливерпуль" начал чемпионат словно на "качелях".....победы чередовались с поражениями... Лишь к 18 туру после выездной победы над "Манчестер Юнайтед" - 1:0 команда вышла на чистое первое место.Затем последовала победа на "Энфилде" над "Бернли" - 2:0 а затем произошел небольшой спад в игре "Красных"........ До 33 тура команда балансировала между первым и третьим местом. В этот период были одержаны три крупные победы: над "Ипсвич Таун" - 6:0 ( отличились - Сент-Джон (41) Хант(48)(72) Эрроусмит(55)(83) Томпсон(70), "Сток Сити" - 6:1 ( отличились - Сент-Джон(9) Хант(47)(49)(73)(81)Эрроусмит(53), и над "Шеффилд Юнайтед" - 6:1 ( отличились - Хант(13)(42) Томпсон(27)Сент-Джон(32)(55)(86).
Начиная с победы над "Рысаками" - 2:0 "Красные" одерживают 7 побед подряд, в том числе и над "Манчестер Юнайтед" - 3:0, "Бернли" - 3:0 и "Арсеналом" - 5:0, и за три тура до окончания чемпионата первого дивизиона просто доигрывают матчи.
Лучшим бомбардиром команды стал Роджер Хант - 31 мяч. Иан Сент-Джон забил - 21 мяч, Альф Эрроусмит - 15 мячей.
Одержано 8 крупных побед.
Наибольшее количество болельщиков собрали матчи со "Шпорами" - 52 904 зр. и с "Манчестер Юнайтед" - 52 559 зр.
На выезде самый посещаемый матч с "Ирисками" - 66 515 зр.
Иан Каллаген, Гордон Милн и Питер Томпсон - провели все 42 матча чемпионата.
Кубок Англии:
Раунд 3.
"Ливерпуль" - "Дерби Каунти" - 5:0
Раунд 4.
"Ливерпуль" - "Порт Вэйл" - 0:0
Раунд 4. Переигровка
"Порт Вэйл" - "Ливерпуль" - 1:2
Раунд 5.
"Арсенал" - "Ливерпуль" - 0:1
Раунд 6.
"Ливерпуль" - "Суонси" - 1:2
Тур по Северной Америке:
"Бостон" - "Ливерпуль" - 1:8
"Звезды Нью-Йорка" - "Ливерпуль" - 1:7
"Католик Янг" - "Ливерпуль" - 1:1
"Монтеррей" - "Ливерпуль" - 0:3
"Гамбург" - "Ливерпуль" - 2:0
"Дуйсбург" - "Ливерпуль" - 1:4
"Дуйсбург" - "Ливерпуль" - 0:0
"Сан-Франциско" - "Ливерпуль" - 0:14
"Дуйсбург" - "Ливерпуль" - 1:1
"Ванкувер" - "Ливерпуль" - 0:2

|
|
| |
socrates71 | Дата: Среда, 08.08.2012, 08:44:33 | Сообщение # 65 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
CЕЗОН 1964-65 гг.
Команду покинул Джимми Мелиа, который за 9 сезонов в клубе провел 286 матчей и забил в них 79 мячей. Мелиа перешел в "Вулвергемптон" за 55 000 фун.ст. Шенкли же пригласил в апреле 1964 года Фила Чайснелла из "Манчестер Юнайтед" за 25 000 ф.ст и Джеффа Стронга из "Арсенала" за 40 000 ф.ст.
Сезон начался с матча на СуперКубок Англии:
15 августа 1964 года. "Энфилд" 38 867 зр.
"Ливерпуль" - "Вест Хэм Юнайтед" - 2:2
голы: Уоллас(29) Д.Бирн(41) Джерри Бирн(49) Хёрст(84)
"Ливерпуль":Лоуренс, Джерри, Бирн, Моран, Милн, Йейтс, Стивенсон, Каллаген, Хант, Эрроусмит, Уоллас, Томпсон.
По правилам того времени обе команды стали обладателями этого трофея.
Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Роджер Хант - 25 мячей. Оборона команды оставляля желать лучшего, чемпионат завершился с отрицательной разницей мячей -6. Всего шесть матчей на "ноль". Одержано две крупных победы против шести крупных поражений.....
Самые посещаемые матчи на "Энфилде": 4 тур. "Ливерпуль" - "Лидс" - 52 548 зр. 8 тур. "Ливерпуль" - "Эвертон" - 52 619 зр. 15 тур."Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 52 402 зр.
Средняя посещаемость составила - 41 036 зр.
На выезде наибольшее количество зрителей собрали матчи с "Ирисками" - 62 720 зр. и с "Пенсионерами" - 62 588 зр.
Матч открытия чемпионата на "Энфилде" против "Арсенала" стал первым в Англии показанным в программе shown on Match of the Day.
22 августа 1964 год. "Энфилд" 47 620 зр.
"Ливерпуль" - "Арсенал" - 3:2
голы: Хант(11) Уоллас(49)(87)
После этой победы команда провела две неудачных выездных игры: против "Лидса" - 2:4 и "Блэкберна" - 2:3. В 4 и 5 турах на домашнем стадионе "Красные" провели тяжелые матчи против того же "Лидса" - 2:1 и "Блэкпула" - 2:2, а после этого последовали три поражения подряд...... "Лестер" - "Ливерпуль" - 2:0, "Шеффилд Уэнсдей" - "Ливерпуль" - 1:0, и самое унизительное на родном стадионе против "Ирисок" - 0:4
Затем последовали две уверенные победы дома: против "Астон Виллы" - 5:1 и "Шеффилд Юнайтед" - 3:1. Затем словно повторение прошлого - шесть матчей без побед и как следствие, команда в один прекрасный момент занимала 21 место в турнирной таблице.......
Начиная с 16 тура, матчем в Лондоне против "Дачников" - 1:1 "Красные" проводят 14 матчей без поражений при 9 победах.
31 и 32 туры приносят огорчение как игрокам так и болельщикам клуба....поражения от "Вест Хэма" - 1:2 и "Шеффилд Юнайтед" - 0:3. Следующие игры против "Дачников" - 3:2, "Лесников" - 2:2 и "Гочаров" - 3:2.....а затем снова провал .....четыре поражения подряд, из них три крупных - "Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 0:3, "Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 3:0, "Эвертон" - "Ливерпуль" - 2:1, "Челси" - "Ливерпуль" - 4:0 и в принципе на этом чемпионат Англии для ребят Шенкли был уже завершен. Разве что взяли реванш у "Челси" в 40 туре - 2:0, и хлопнули дверью в последнем туре в гостевом матче на "Молино" - 3:1.
"Красные" готовились к решающей битве при "Уэмбли" с "Лидс Юнайтед". В этом розыгрыше старейшего кубка Англии "Ливерпуль" пропустил всего три мяча в свои ворота....
Кубок Англии.
Раунд 3.
"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 1:2
Раунд 4.
"Ливерпуль" - "Стокпорт" - 1:1
Раунд 4. Перигровка.
"Стокпорт" - "Ливерпуль" - 0:2
Раунд 5.
"Болтон" - "Ливерпуль" - 0:1
Раунд 6.
"Лестер" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 6. Переигровка.
"Ливерпуль" - "Лестер" - 1:0
Полуфинал.
"Челси" - "Ливерпуль" - 0:2
Финал. "Уэмбли" 100 000 зр.
"Ливерпуль" - "Лидс Юнайтед" - 2:1
голы:Хант(93) Бремнер(102) Сент-Джон(111)
Если учитывать что в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов команда дошла до полуфинала, где при попустительстве судейской бригады уступила итальянскому "Интеру" - 3:1 - 0:3,сезон можно было считать успешным....
|
|
| |
socrates71 | Дата: Пятница, 10.08.2012, 11:09:19 | Сообщение # 66 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
CЕЗОН 1965-66 гг.
Перед началом этого чемпионского для "Красных" сезона Билл Шенкли особых изменений в составе не проводил, и как в итоге выяснилось - оказался прав.
Сезон начался для "Ливерпуля" матчем за Суперкубок Англии.
14 августа. "Олд Траффорд". 48 522 зр.
"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 2:2
голы: Стивенсон(38) Йейтс(86)
В клуб были приглашены Джон Огстон из "Абердина" за 10 000 фун.ст. и Дуг Ливермор из "Болтона". Из резерва Шенкли пригласил Иана Росса и Роя Эванса.
"Ливерпуль" покинули Роберт Томсон в "Лутон Таун" за 3 000 фун.ст. и Фил Фернс в "Борнмут".
Состав команды в этом сезоне был на редкость стабильным...всего 14 игроков принимали участие в матчах первенства Первого дивизиона!!! Джерри Бирн, Томми Лоуренс,Иан Каллаген, Томми Смит и Рон Йейтс - провели все 42 игры чемпионата.
После победы в первом туре в гостевом матче против "Лисиц" - 3:1, последовали две игры с "Клинками" - дома - 0:1 и в гостях - 0:0, и после 3 тура "Ливерпуль" пребывал на 15 месте в турнирной таблице. Затем было только продвижение вперед....... До 16 тура команда проводила прекрасные игры, правда в перемешку с локальными поражениями ....разгром "Молотков" в Лондоне -5:1, абсолютный "размазон" "Ирисок" на "Энфилде" - 5:0 и полная "вырубка" "Лесников из Ноттингема" - 4:0 также на родном стадионе.
После победы 17 тура на домашнем стадионе в матче против"Болтона" - 5:2, "Ливерпуль" взошел на первое место чемпионата и так и занимал его до самого завершения.....
Хотелось бы отметить серию из 3 побед подряд : 29 тур. "Блэкберн" - "Ливерпуль" - 1:4 30 тур. "Ливерпуль" - "Сандерленд" - 4:0 31 тур. "Ливерпуль" - "Блэкпул" - 4:1 Эта серия примечательна тем что помимо крупных побед, Хант забил 6 мячей! Всего одержано 9 крупных побед.
Лишь один раз команда пропустила 3 мяча, случилось это в 13 туре на выезде в матче против "Вест Бромвича" - 0:3.
Лучшим бомбардиром команды уже в который раз стал Роджер Хант, забивший в ворота соперников - 30 мячей.
Роджер Хант
Самые посещаемые матчи на "Энфилде":
1. "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 53 970 зр 2. "Ливерпуль" - "Челси" - 53 754 зр. 3. "Ливерпуль" - "Эвертон" - 53 557 зр.
Средняя посещаемость составила - 46 335 зр.!!!
Кубок Англии:
Команда вылетела сразу.....
Раунд 3.
"Ливерпуль" - "Челси" - 1:2
"Ливерпуль" успешно провел розыгрыш Кубка обладателей Кубков, дойдя до финала - где уступил "Боруссии" Дортмунд - 1:2
Статистика данного турнира имеется на форуме.
Состав "Ливерпуля":Лоуренсон, Грэхэм, Эрроусмит, Стронг, Милн, Хант, Томпсон, Лоулер, Сент-Джон, Стивенсон, Бирн, Йейтс, Смит, Каллаген.

|
|
| |
socrates71 | Дата: Вторник, 14.08.2012, 08:42:01 | Сообщение # 67 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
СЕЗОН 1966-67 гг.
В команду пришли Стюарт Мэйсон и Питер Уэлл из "Рэксхэма", Дэвид Уилсон из "Престона" и самый дорогой трансфер этого межсезонья - Эмлин Хьюз из "Блэкпула" - 65 000 фун.ст.
Сезон начался для "Красных" матчем за Суперкубок Англии против "Ирисок"...
13 августа 1966 г. "Гудисон Парк" 63 325 зр.
"Ливерпуль" - "Эвертон" - 1:0
гол: Хант(9)
К слову - это был последний матч на Суперкубок проводимый в городе Ливерпуле, в частности на "Гудисон Парке".
Команда весьма неровно провела чемпионат Англии.
Началось всё с победы над "Лисами" дома - 3:2 Затем два выездных матча против "Горожан" из Манчестера и "Ирисок", которые были проиграны - 1:2 и 1:3. С победы над теми же "Горожанами" но уже на "Энфилде" -3:2, ребята Шенкли взяли беспроигрышную серию из 9 матчей ( 4 -победы). В 13 туре проигрыш в городе "Гончаров" - 0:2 Далее следует пожалуй самая блестящая серия "Ливерпуля" в этом сезоне......победы над "Лесниками" - 4:0, "Бернли" - 2:0", "Лидсом" - 5:0 на домашнем стадионе, и над "Сороками" - 2:0 в гостях.
После первого круга команды располагались следующим образом:
С 22 по 28 тур ещё курсировала между первым и вторым местом С 29 по 34 тур занимала твердое второе место, а затем преспокойно откатилась на итоговое 5 место
Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Роджер Хант - 14 мячей.
Команда одержала всего две крупные победы.
Всего лишь два раза вратарь "Красных" Томми Лоуренс вместе с обороной пропустили 3 мяча в свои ворота. В вышеуказанном матче с "Эвертоном" и в последнем туре первенства, на "Энфилде" в матче против "Блэкпула" - 1:3.
Наибольшее количество болельщиков собрали матчи:
31 декабря. "Ливерпуль" - "Эвертон" - 53 744 зр. 25 марта. "Ливерпуль" - "Манчестер Юн" - 53 813 зр.
Средняя посещаемость на "Энфилде" составила 46 398 зр.
Кубок Англии.
Раунд 3.
"Уотфорд" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 3. Переигровка.
"Ливерпуль" - "Уотфорд" - 3:1
голы6 Сент-Джон(38) Хант(41) Лоулер(67)
Раунд 4.
"Ливерпуль" - "Астон Вилла" - 1:0
гол: Сент-Джон(77)
Раунд 5. "Гудисон Парк" 64 852 зр.
"Эвертон" - "Ливерпуль" - 1:0
О выступлении "Ливерпуля" в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов в теме на форуме.
|
|
| |
socrates71 | Дата: Четверг, 16.08.2012, 16:46:44 | Сообщение # 68 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
Сезон 1967-68 гг.
В команду пришли Тони Хейтли из "Челси" за 96 000 фун.ст, Рэй Клеменс из "Сканторп Юнайтед" за 18 000 фун.ст
Покинули Уилли Стивенсон в "Сток Сити" за 48 000 фун.ст, Гордон Милн в "Блэкпул" за 30 000 фун.ст,Фил Чиснелл в "Саутэнд" за 12 000 фун.ст, Гордон Уолесс в "Крю Александра" за 5 000 фун.ст. Уильям Молино и Тед Макдугалл перешли бесплатно в "Олдхэм" и "Йорк Сити" соответственно.
Команда стартовала с матча против "МС" в гостях - 0:0 Затем две домашние встречи против "Арсенала" - 2:0 и "Ньюкасла" - 6:0, Хант забил в этих матчах 4 мяча.
После победы в 7 туре над "Пенсионерами" на "Энфилде" - 3:1, "Красные" вышли на первое место - разделив его со "Шпорами" и "Совами". До 15 тура "Ливерпуль" лавировал между первым и вторым местами. А после поражения в домашнем матче от "МЮ" - 1:2 в 16 туре откатилась прочно на второе место. После две ничьи с "Сандерлендом" и "Фулхэмом" - 1:1, и победы против "Волков" - 2:1 и "Лидсом" - 2:0. Завершили первый круг чемпионата матчем с "МС" - 1:1
Расположение команд после 21 тура.
После праздования нового года парни в "Красном" уже не поднимались выше третьего места, остановившись в итоге на этой же позиции в чемпионате Первого дивизиона.
Лучшим бомбардиром команды в очередной раз стал Роджер Хант - 25 мячей.
Команда одержала 4 крупных победы.
Три мяча Лоуренс и компания пропустили лишь один раз, в гостевом матче 28 тура против "Челси" - 1:3.
Томми Лоуренс и Крис Лоулер - провели все 42 матча первенства.
Самое большое количество болельщиков собрал естественно матч с "Ирисками" - 54 189 зр.
Средняя посещаемость на "Энфилде" составила - 46 765 зр.
В гостях наибольшая аудитория пришла на матч с теми же соседями -64 482 зр.
Состав : Лоуренс; Лоулер, Каллаген, Томпсон, Ливермор, Стивенсон, Эрроусмит, Росс, Грэхэм, Уолл, Стронг, Бирн, Смит, Хейтли, Йейтс, Хьюз, Сент-Джон, Хант.
Кубок Английской лиги.
Раунд 2.
"Ливерпуль" - "Болтон" - 1:1
гол: Томпсон(73)
Раунд 2. Переигровка
"Болтон" - "Ливерпуль" - 3:2
голы: Смит( 35 пен) Каллаген(80)
Кубок Англии.
В этом розыгрыше много сил было отдано на переигровки.....
Раунд 3.
"Борнмут" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 3.Переигровка.
"Ливерпуль" - "Борнмут" - 4:1
голы: Хейтли(33)Томпсон(44)Хант(51) Лоулер(73)
Раунд 4.
"Уолсолл" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 4.Переигровка.
"Ливерпуль" - "Уолсолл" - 5:2
голы: Хейтли(24)(33)(64)(71)Стронг(34)
Раунд 5.
"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 1:1
гол: Хейтли(54)
Раунд 5. Переигровка.
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 2:1
голы: Хант(23) Смит(78 пен)
Раунд 6.
"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 6.Переигровка.
"Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 1:1
гол:Хейтли(24)
Раунд 6. Переигровка.
"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 2:1
гол: Хейтли(39)
Команда провела ряд товарищеских матчей в Германии и на Пиренеях:
"Кельн" - "Ливерпуль" - 1:0
"Гамбург" - "Ливерпуль" - 2:2
"Ганновер" - "Ливерпуль" - 1:4
"Порто" - "Ливерпуль" - 1:0
"Лас Пальмас" - "Ливерпуль" - 1:1
|
|
| |
socrates71 | Дата: Вторник, 21.08.2012, 13:17:19 | Сообщение # 69 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
Сезон 1968-69 гг.
В команду пришли Элан Эванс из "Вулверхэмптона" за 100 000 фун.ст, Бриан Халл из "МЮ без оплаты, Фил Боерсма из академии клуба - перед началом сезона; и уже по ходу чемпионата Джон Маклоглин, Джон Уэбб из академии, и Алек Линдсей из "Бари за 67 000 фун.ст и Лэрри Ллойд из "Бристоль Сити" за 50 000 фун.ст
"Красные" стартовали в первенстве Англии с победы над "Горожанами" на "Энфилде" - 2:1, Бобби Грэхэм и Питер Томпсон отличились.
Во втором туре уступили "Саутгемптону" в гостях - 0:2, в следующем туре ничья на "Хайбери" - 1:1
В 4 и 5 турах "Ливерпуль" принимал дома "Гончаров" и "Черных котов" - и одержал две победы - 2:1 и 4:1.
Следующие выездные матчи против "Ирисок" - 0:0 и против "Лидса" - 0:1 ( сильнейшей командой в Англии и одного из самых мощных в Европе на тот момент)
Начиная с 8 тура команда одерживает 5 побед подряд, причем оставляя свои ворота не тронутыми! И вышла на второе место в турнирной таблице уступая лишь "Лидсу"....
"Ливерпуль" - "Куинс Парк" - 2:0 "Ипсвич" - "Ливерпуль" - 0:2 "Ливерпуль" - "Лестер" - 4:0 "Вулверхэмптон" - "Ливерпуль" - 0:6 "Бернли" - "Ливерпуль" - 0:4
После 21 тура первая десятка команд выглядела так:
В 22 туре "Красные" переиграли "Вест Хэм" 2:0, но проиграв в следующей игре "МЮ" - 0:1 уступили первое место "Лидсу".....и уже до самого завершения чемпионата твердо удерживали второе место. С 30 тура команда провела беспроигрышную серию из 9 матчей, и принимая в 40 туре на своем поле лидера "Лидс Юнайтед" не могла переиграть 0:0. Проиграв с досады в 41 туре "МС" - 0:1 И сыграв в заключительном матче чемпионата с "Сороками" - 1:1 - отстали от чемпиона на 6 очков.
Одержано 5 крупных побед
Лишь три раза команда пропускала в свои ворота 2 мяча.
Томми Лоуренсон отстоял на "сухую" - 21 матч!!!
Томми Лоуренсон по прозвищу "Летающая свинья"
Лучшим бомбардиром команды стал Роджер Хант - 13 мячей.
Самый посещаемый матч на "Энфилде" против "Ирисок" - 54 496 зр.
Средняя посещаемость на родном стадионе - 47 356 зр.
Самый посещаемый матч на выезде - против "Ирисок" - 63 898 зр.
Кубок Английской лиги.
Раунд 2."Энфилд" 32 358 зр.
"Ливерпуль" - "Шеффилд Юнайтед" - 4:0
голы: Хант(54) Лоулер(71)Каллаген(75) Томпсон(83)
Раунд 3. "Энфилд" 31 052 зр.
"Ливерпуль" - "Суонси" - 2:0
голы: Лоулер(52)Хант(85)
Раунд 4. "Хайбери" 39 298 зр.
"Арсенал" - "Ливерпуль" - 2:1
гол: Лоулер(75)
Кубок Англии.
Раунд 3. "Энфилд" 48 330 зр.
"Ливерпуль" - "Донкастер" - 2:0
голы: Хант(70)Каллаген(84)
Раунд 4. "Энфилд" 53 677 зр.
"Ливерпуль" - "Бернли" - 2:1
голы: Смит( 13 пен) Хьюз(23)
Раунд 5. "Файберт Стритт" 42 005 зр.
"Лестер" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 5.Переигровка. "Энфилд" 54 666 зр.
"Ливерпуль" - "Лестер" - 0:1
Также команда выступала в Кубке Ярмарок ( смотрите соответствующую тему на форуме)
И провела ряд товарищеских матчей:
"Халл" - "Ливерпуль" - 3:5
"Реал" Мальорка - "Ливерпуль" - 1:2
"Линфилд" - "Ливерпуль" - 1:3
"Транмер Роверс" - "Ливерпуль" - 0:3
|
|
| |
|
|
socrates71 | Дата: Суббота, 01.09.2012, 11:05:25 | Сообщение # 72 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
Сезон 1971-72 гг.
В команду пришли Кевин Киган из "Сканторпа" за £33,000 и Фрэнк Лейн из "Транмера" за £15,000.
Покинули же "Ливерпуль" : Иан Росс ( "Астон Вилла" £60,000), Бобби Грэхэм ( "Ковентри" £70,000) и свободными ушли Рон Йейтс, Томми Лоуренс и Крис Фэган - в "Транмер", Стив Перлоу в "Суиндон".
Сезон начался для "Красных" весьма неудачно....
Суперкубок Англии. "Филберт стрит" 25 015 зр.
"Лестер" - "Ливерпуль" - 1:0
В чемпионате "Красные" стартовали с двух домашних побед, над "Ноттингемом" - 3:1, где кстати первым своим голом отличился Кевин Киган, и над "Вулверхэмптоном" - 3:2. В 3 туре на выезде против "Сорок" в упорном поединке команда Шенкли уступила -2:3 Далее вновь две победы подряд: в матчах против "Кристалл Пэлас" - 1:0 на выезде и матч-реванш против "Лестера" на родном стадионе - 3:2 В 6 и 7 турах "Ливерпуль" уступил в выездных матчах : "Манчестер Сити" - 0:1 и "Тоттенхэм" - 0:2.
Примерно как на качелях команда подошла к 21 туру чемпионата
11 декабря 1971 года. "Энфилд" 44 623 зр.
"Ливерпуль" - "Дерби Каунти" - 3:2
голы: Уайтхэм(14)(44)(53)
Помимо того что был обыгран будущий чемпион Англии, это был единственный хет-трик игроков клуба в сезоне вообще....
С 21 по 26 тур парни Шенкли провели ужасную для себя и болельщиков клуба серию....5 матчей без забитых мячей:
18 декабря - "Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 0:0 27 декабря - "Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 1:0 1 января - "Ливерпуль" - "Лидс" - 0:2 8 января - "Лестер" - "Ливерпуль" - 1:0 22 января - "Вулверхэмптон" - "Ливерпуль" - 0:0
И вследствии этого команда спустилась по турнирной таблице на 10 место......
После всех этих "качелей" и неудач "Ливерпуль" выдает одну из самых знаменательных беспроигрышных серии в своей истории - 13 побед и 1 ничья при разнице мячей 32:3 !!!
27 тур - "Ливерпуль" - "Кристалл Пэлас" - 4:1 28 тур - "Хаддерсфилд" - "Ливерпуль" - 0:1 29 тур - "Ливерпуль" - "Шеффилд Юнайтед" - 2:0 30 тур - "Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 3:0 31 тур - "Ливерпуль" - "Эвертон" - 4:0 32 тур - "Челси" - "Ливерпуль" - 0:0 33 тур - "Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 5:0 34 тур - "Саутгемптон" - "Ливерпуль" - 0:1 35 тур - "Ливерпуль" - "Сток Сити" - 2:1 36 тур - "Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 2:0 37 тур - "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 0:3 38 тур - "Ливерпуль" - "Ковентри" - 3:1 39 тур - "Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 0:2 40 тур - "Ливерпуль" - "Ипсвич" - 2:0
И реально включается в борьбу за титул чемпионов Англии, но увы.....проигрыш на "Бейсбол Граунд" -0:1 и ничья на "Хайсбери" в последнем туре первенства - 0:0 не позволили команде Шенкли опередить в этой борьбе "Кабанов" и "Белых"..
Прошу обратить внимание на плотность в верхней части таблицы.
Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Джон Тошак - 13 мячей.
Самый посещаемый матч на "Энфилде" против МЮ - 55 634 зр.
Средняя посещаемость составила - 47 690 зр.
На выезде по обыкновению аншлаг собрал матч с "Ирисками" - 56 564 зр.
Кубок Английской лиги.
Раунд 2. "Энфилд" 31 612 зр.
"Ливерпуль" - "Халл" - 3:0
голы: Лоулер(34)Хейгвей(38)Халл( с пн. 53)
Раунд 3. "Энфилд" 29 965 зр.
"Ливерпуль" - "Саутгемптон" - 1:0
гол: Хейгвей(50)
Раунд 4. "Аптон Парк" 40 87 зр.
"Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 2:1
гол: Грэхэм(30)
Кубок Англии:
Раунд 3. "Мэйнор Граунд" 18 000 зр.
"Оксфорд Юнайтед" - "Ливерпуль" - 0:3
голы: Киган(47)(81) Линдсей(84)
Раунд 4. "Энфилд" 56 300 зр.
"Ливерпуль" - "Лидс" - 0:0
Раунд 4. Переигровка. "Элланд Роуд" 45 821 зр.
"Лидс" - "Ливерпуль" - 2:0
|
|
| |
socrates71 | Дата: Понедельник, 03.09.2012, 15:27:47 | Сообщение # 73 |
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4612
|
Сезон 1972-73 гг.
Билл Шенкли перед началом сезона приобрел Питера Кормака из "Ноттингем Форест" за £ 110 000 фун.ст, Питера Спиринга из "Бристоль Сити" за £ 50 000 фун.ст, и Джимми Кейса из "Саут Ливерпуль" - за 500 фунтов!!! Из резерва в главную команду пришел - Томми Тайнен.
Покинули клуб: Элан Эванс за £ 70 000 фун.ст в "Астон Виллу"
"Красные" уверенно шли на первом месте в турнирной таблице с 10 тура, после крупной победы над "Шеффилд Юнайтед" на родном "Энфилде" - 5:0, и так практически продержались во главе Английского первого дивизиона. Единственным серьезным препятствием к чемпионству было домашнее поражение от "Арсенала" - 0:2 в 29 туре,и ничья против "Манчестер Сити" в гостях 1:1 в 30 туре, когда команда спускалась строчкой ниже. Но уже в следующем туре "Ливерпуль" дома переиграл "Ипсвич" - 2:1, атем последовали ещё четыре победы: "Эвертон" - "Ливерпуль" - 0:2 "Ливерпуль" - "Саутгемптон" - 3:2 "Сток Сити" - "Ливерпуль" - 0:1 "Ливерпуль" - "Норвич" - 3:1
Расположение команд после первого круга:
И до самого завершения чемпионата команду Билла Шенкли не смогли догнать ни "Арсенал", ни тем паче "Ипсвич" с "Лидс Юнайтед"...
К слову: в последнем матче сезона "Арсенал" который вел борьбу за первое место был попросту "расплавлен" в Лидсе - 1:6....
Лучшими бомбардирами команды в чемпионате стали - Джон Тошак и Кевин Киган - по 13 мячей.
Самым посещаемым матчем на "Энфилде" стала завершающая игра сезона против "Лестер Сити" - 56 202 зр.
Средняя же посещаемость на домашних матчах составила - 48 078 зр.
На выезде самую большую аудиторию собрал матч с "Ирисками" - 54 269 зр.
Кубок Английской лиги.
Раунд 2. "Брэнтон Парк" 16 257 зр.
"Карслай Юнайтед" - "Ливерпуль" - 1:1
гол: Киган(42)
Раунд 2. Переигровка."Энфилд" 22 128 зр.
"Ливерпуль" - "Карслай Юнайтед" - 5:1
голы: Киган(37) Боерсма(39)(82) Лоулер(73) Хейгвей(86)
Раунд 3. "Хоуторнс" 17 756 зр.
"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 1:1
гол: Хейгвей(86)
Раунд 3. Переигровка. "Энфилд" 26 461 зр.
"Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 2:1
голы: Хьюз(62) Киган(120)
Раунд 4. "Энфилд" 44 609 зр.
"Ливерпуль" - "Лидс" - 2:2
голы: Киган(31) Тошак(80)
Раунд 4. Переигровка. "Эланд Роуд" 34 856 зр.
"Лидс" - "Ливерпуль" - 0:1
гол: Киган(90)
Раунд 5. "Энфилд" 48 677 зр.
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 1:1
гол: Хьюз(78)
Раунд 5. Переигровка. "Уайт Харт Лейн" 34 565 зр.
"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" - 3:1
гол: Каллагэн(85)
Кубок Англии.
Раунд 3. "Тёрф Мур" 35 730 зр.
"Бернли" - "Ливерпуль" - 0:0
Раунд 3. Переигровка. "Энфилд" 56 124 зр.
"Ливерпуль" - "Бернли" - 3:0
голы: Тошак(31)(49) Кормак(75)
Раунд 4. "Энфилд" 56 297 зр.
"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 0:0
Раунд 4. Переигровка. "Мейн Роуд" 49 572 зр.
"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" - 2:0
Неплохой сезон для команды Шенкли, хоть "Ливерпуль" и вылетел из двух Английских кубковых турниров - но победил в Кубке УЕФА и завоевал свой восьмой титул чемпионов Англии!!!

|
|
| |
|
|