[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: socrates71  
Форум. » FC Liverpool » Статистика » Мерсисайдское Дерби. (Все о матчах между "Ливерпулем" и "Эвертоном")
Мерсисайдское Дерби.
NatalyДата: Суббота, 06.02.2010, 13:22:10 | Сообщение # 1
Коуч
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1754

В связи в большим количеством материала, старательно подготовленным нашими переводчиками к 213-ой встрече команд, и интересом, которые вызывают дерби главных футбольных клубов Ливерпуля, думаю эта тема очень уместна.

GeРус предоставил нам материал о пяти самых запомнившихся Мерсисайдских Дерби в истории этих поединков.

В последние годы впечатления о Мерсисайдском дерби портят выходки противоборствующих фанатов. Однако эти матчи для меня всегда самый любимый и важный атрибут футбольного сезона. Я с нетерпением жду эти игры каждый год. Если борьба за чемпионский титул с такими командами как «Манчестер» или «Челси» иногда отходит на второй план, то соперничество с «Эвертоном» всегда будет самым важным. Это актуально для большинства жителей Мерсисайда, где «Красные» и «Синие» работают бок о бок друг с другом каждый день, где члены семей часто разделяются в своих футбольных приоритетах. У моего отца пять братьев, и двое из них являются болельщиками «Эвертона», а другие трое – «Ливерпуля», и даже не пытайтесь сказать им, что дерби менее значимое событие, чем какое либо светское мероприятие.

Перед первой очной встречей этого сезона (на «Энфилде») я хочу предложить вам свои пять лучших матчей между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Как зачастую бывает в таких случаях, у каждого будет своё мнение. Некоторые из вас согласятся с моим выбором, а некоторые будут не согласны и предпочтут другие дерби. Это будет нарезка классических дерби на протяжении многих лет, каждый со своей долей особых моментов. Пять игр, которые я выбрал для своей пятерки это мнения специалистов, а также мои личные воспоминания. Что интересно, вы можете заметить, что ни одна игра в моём списке не проходила на "Энфилде", это сделано не нарочно, а всего лишь совпадение.

5. Эвертон 2 - Ливерпуль 3 - август 1985

Это было совершенно превосходная игра, состоялась она перед началом сезона 1985/86 гг. Это игра, которая зачастую не попадает на видео или ДВД записи о «Ливерпуле», но она достойна этого. Я никогда не забуду, как смотрел телевизионные сводки о том матче, и то, как записывал эту трансляцию на магнитофон, которую пересматривал годами позже. Я думаю, что мой отец до сих пор хранит её копию.

Это действительно была игра из двух половин. «Ливерпуль» вёл 3 – 0 в первую половину матча, а после, «Эвертон» резко заявил о себе во второй половине. Матч начался просто невероятно, играющий тренер Кенни Далглиш открыл счет спустя всего лишь 20 секунд от начала матча. Это было впечатляющее зрелище, удар был нанесён из-за пределов штрафной, и казалось, что мяч летит в замедленном темпе. Второй гол забил ещё один выдающийся человек Стив МакМахон. Это стал первый гол МакМахона спустя неделю после того, как он перешёл в стан «Красных». Иан Раш завершил разгром в типичной ему манере, выйдя один на один с Невиллом Саутхоллом. Вторая половина матча - совершенно другая история, Грэм Шарп и Гари Линекер сократили отставание до минимума и установили окончательный результат, совсем не тот, который болельщики ожидали в конце первого тайма.

4. Эвертон 2 Ливерпуль 3 - 1989 Финал Кубка Англии

1989 год, финал Кубка Англии. Это была очень эмоциональная игра после трагедии на Хиллсборо. Город заслуживал другого конца, игроки обеих команд, фанаты, все собрались воедино, дабы поддержать друг друга. Болельщики и семьи тех, кто умер, заслуживали грандиозной игры, и они получили это, ведь обе команды боролись до конца, боролись так, что основного времени им было мало.

Перед началом игры на поле были исполнены песни «You'll Never Walk Alone» и «With Me» певцом Герри Марсденом в сопровождении восьмидесяти тысяч фанатов, «Красных» и «Синих». Как только игра началась, Джон Олдридж, получив пас от Стива МакМахона забил гол. После этого быстрого гола, игра стала напряженной и драматичной, «Эвертон» предпринимал попытки сравнять счёт. Когда уже приближалась девяностая минута встречи, «Эвертон» пошёл на финальный штурм. Время как будто остановилось на месте, и Стюарт Макколл с помощью Тони Котти выравнивает положение.

Таким образом, игра перешла в дополнительное время. Иан Раш в конце второй половины заменил Джона Олдриджа. Эта замена Кенни Далглиша являлась вдохновением к первой половине экстра-тайма, Раш обыграв капитана «Эвертона» Кевина Рэтклиффа вывел «Ливерпуль» в лидеры. Однако лидерство продлилось не долго, «Эвертон» получил право на штрафной. Мяч был высоко послан в штрафную «Ливерпуля» и Алан Хансен попытался выбить его. Но, к сожалению, мяч попал прямо на ногу Стюарту Макколлу, который с ходу пробил точно в угол, не дав ни малейшего шанса Брюсу Гроббелаару. Затем, спустя несколько минут Раш снова пробил, на этот раз с красивой передачи от Джона Барнса. Это было просто невероятно, три гола менее чем за десять минут.

Этому мячу суждено было стать победным, а капитану Ронни Уилану суждено было поднять знаменитый трофей над своей головой. В памяти у меня остался образ вратаря «Эвертона» Невилла Саутхолла, который какое – то время сидел один в воротах после окончания игры.

3. Эвертон 2 Ливерпуль 3 - апрель 2001

Сильнее всего мне запомнился удар Гари Макаллистера на истекающих секундах матча. Я помню мы смотрели эту игру с отцом в доме соседа, к которому приехали погостить, поскольку были длинные выходные. Кстати этот сосед был яростным болельщиком «Эвертона», и вот в такой атмосфере проходили разные подшучивания, в веселом стиле было отмечено, что только Скаузеры могут сделать это так хорошо.
«Ливерпуль» повёл благодаря голу Эмиля Хески, который обыграл один на один вратаря «Эвертона» Пола Джеррарда. «Эвертон» вскоре сравнял счёт, героем стал Данкан Фергюсон. «Ливерпуль» вернулся в лидеры во втором тайме, гол забил Маркус Баббель. А вскоре после этого Робби Фаулер не смог реализовать пенальти, что, несомненно вдохновило «Эвертон». В свою очередь «Синим» предоставился такой же шанс - пенальти. Дэвид Ансуорт не промахнулся, и я, и мой отец схватились за голову с мыслью, как же так, победа была так близка.

И так, счёт был 2 - 2, когда мы получили право на штрафной, шли уже последние секунды. Безусловно, это был наш последний шанс вырвать победу. Все в комнате ожидали что станет делать Макаллистер, потому что мяч был на достаточном удалении от ворот. Однако я видел его взгляд, как он установил мяч, и сказал: «Он собирается пробить». Мой прогноз оказался верным, мяч залетел в нижний угол ворот «Эвертона». Болельщики «Ливерпуля», запасные игроки, и вся команда пришли в абсолютное неистовство, а мы с папой вскочили с дивана соседа и начали дразнить его! Эта победа была крайне важна, поскольку нам нужно было брать каждое очко, чтобы получить возможность занять третье место и выйти в Лигу Чемпионов. Эта победа, и этот гол, дали нам дополнительную уверенность, в которой мы так нуждались.

2. Эвертон 4 Ливерпуль 4 - февраль 1991

Даже если бы эта игра закончилась со счётом 0 - 0, то она все равно осталась бы в памяти, только потому, что это был последний матч Кенни Далглиша в роли тренера «Ливерпуля». А также этот матч стал первым (учитывая, что это был не финал Кубка), который впоследствии вышел на видео.

Это было в пятом раунде Кубка Англии, и это была невероятная игра. «Ливерпуль» четырежды выходил вперёд благодаря голам Иана Раша, Джона Барнса и Питер Бёрдсли, но «Эвертон» каждый раз отыгрывался. Из-за ошибки Стива Никола Грэм Шарп поразил ворота соперника. Шарп и ещё раз забил, тем самым «настраивая» игру на дополнительное время. Но прежде «Ливерпуль» делает счёт 3 – 2, после чего у «Эвертона» на замену выходит Тони Котти и сравнивает счёт. Дополнительное время. Барнс забивает пожалуй один из прекраснейших голов за «Ливерпуль», делая счёт 4 – 3, однако всё тот же Котти драматичным образом сравнивает счёт.

К сожалению, эту удивительную игру омрачила новость о Кенни Далглише – он подал в отставку почти сразу же после этого. Я помню, это было во время праздничных каникул в школе, за обедом я смотрел новости по телевизору и услышал это сообщение. Сначала я не поверил, думал, что это либо ложь, либо слух, но когда я увидел лицо моего отца, после того, как он вернулся домой с работы, я понял что это правда. Переигровка матча обернулась для «Ливерпуля» поражением 1 – 0, единственный гол тогда забил Дэйв Уотсон.

1. Эвертон 1 Ливерпуль 3 - 1986 Финал Кубка Англии

Это мой самый любимый матч всех времен. Это была грозная игра, в которой «Ливерпуль» собирался впервые в истории одержать победу в кубковом дерби, а «Эвертон» надеялись отомстить за Лигу. Любой, кто жил в Ливерпуле, в то время знает, насколько это массовое событие на самом деле. Я помню, что за день до этого матча в школе все ходили в футболках «Ливерпуля» и «Эвертона». Мы провели небольшой концерт, где спели песню «Abide With Me», а затем мы сыграли собственный матч «Ливерпуль» - «Эвертон» на школьном футбольном поле. В день игры, фактически весь город был украшен, в том числе и улица на которой жила моя семья, в пригороде Бутл. Украшенные столы с разными угощениями и напитками стояли вдоль улиц, с фонарных столбов свисали транспаранты и флаги, люди вывешивали плакаты и флаги из окон. Незабываемый день, я думаю, такое могло произойти только в Ливерпуле.

Я все еще думаю, что это был лучший финал Кубка Англии, и я даже никогда не думал, что финал 2006 года может сравниться с этим матчем. Помимо этого, «Ливерпуль» и «Эвертон» на тот момент были лучшими командами Англии, что делало этот матч особенно зрелищным. В том матче было всё, голы, множество опасных моментов, к примеру тот, когда Брюс Гроббелаар отразил опаснейший удар Шарпа, или прекрасные действия Джима Беглина в обороне.

Гари Линекер вывел вперёд «Эвертон» в первой половине матча, и весь тайм «Синие» держали игру под контролем. «Ливерпуль» ответил достойно – дубль от Иана Раша и гол Крейга Джонстона. Второй тайм это совершенно другая история. Ян Мёльбю провёл наверное самый потрясающий матч в карьере, полностью доминируя в полузащите. Он повлиял на первый и второй голы, а затем отдал выверенную передачу на Ронни Уилана, который в свою очередь нашёл пасом Иана Раша. У него была возможность и самому забить, однако выйдя один на один с кипером «Эвертона» Бобби Миммсом он пробил прямо в него.

«Ливерпуль» взял этот трофей, но весь Мерсисайд был победителем в этот день. Я по-прежнему переживаю каждый момент этого матча как в первый раз, когда пересматриваю запись этой игры, и вспоминаю те дни, когда атмосфера дерби не была испорчена озлобленностью фанатов.

По материалам ThisIsAnfield.com

 
socrates71Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:05:57 | Сообщение # 2
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Далее в этом разделе мы опубликуем для всеобщего внимания результаты всех встреч " Мерсисайдского дерби", добавив те матчи, которые были проведены , но не вошли в статистику команд в связи с прекращением проведения чемпионатов Англии. Причиной тому участие Великобритании в Первой и во Второй мировых войнах.

Прикрепления: 1330591.jpg (108.2 Kb)
 
socrates71Дата: Суббота, 06.02.2010, 14:19:49 | Сообщение # 3
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1894-95 гг. Чемпионат.

13 октября 1894 года. "Гудисон Парк" 44000 зр.

Everton 3- Liverpool 0

Liverpool McCann, A.Hannah, McLean, McCartney, McQue, McBride, Kerr, Ross, McVean, Bradshaw, H.McQueen

Everton Cain, Adams, Parry, Boyle, Holt, Stewart, Latta, McInnes, Southworth, Hartley, Bell

Goal(s) Bell, Latta, McInness

17 ноября 1894 года. "Энфилд" 30000 зр. Чемпионат.

Liverpool 2- Everton 2

Liverpool M.McQueen, A.Hannah, D.McLean, McCartney, McQue, J.McLean, McVean, Ross, Bradshaw, D.Hannah, Drummond

Goal(s) D.Hannah (55), Ross (pen 90)

Everton Cain, Kelso, Parry, Boyle, Holt, Stewart, Latta, McInnes, Hartley, Chadwick, Bell

Goal(s) Latta, Kelso

Прикрепления: 0153074.jpg (18.0 Kb)
 
socrates71Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 08:58:56 | Сообщение # 4
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1896-97 гг.

3 октября 1896 года. "Гудисон Парк" 45000 зр. Чемпионат.

Everton 2 - Liverpool 1

Liverpool: Storer, Goldie, Wilkie, McCartney, McQue, Holmes, McVean, Ross, Allan, Becton, Bradshaw

Goal(s) Ross

Everton : Briggs, Storier, Arridge, Boyle, Holt, Stewart, Bell, Taylor, Hartley, Chadwick, Millward

Goal(s) Hartley, Millward

21 ноября 1896 года. "Энфилд" 30000 зр. Чемпионат.

Liverpool 0- Everton 0

Liverpool: Storer, Goldie, Wilkie, McCartney, Neill, Holmes, McVean, Geary, Allan, Michael, Bradshaw

Everton: Menham, Storrier, Arridge, Boyle, Holt, Stewart, Taylor, Bell, Cameron, Chadwick, Millward

Прикрепления: 3498885.jpg (123.7 Kb)
 
socrates71Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:16:13 | Сообщение # 5
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1897-98 гг.

25 сентября 1897 года. "Энфилд" 30000 зр. Чемпионат

Liverpool 3- Everton 1

Liverpool: Storer, Goldie, Wilkie, McCartney, McQue, Cleghorn, Marshall, Walker, Cunliffe, Becton, Bradshaw

Goal(s) Cunliffe (30), McQue (33), Becton

Everton McFarlane, Meehan, Barker, Boyle, Holt, Robertson, Taylor, Cameron, Hartley, Chadwick, Bell

Goal(s) Taylor

16 октября 1897 года. "Гудисон Парк" 40000 зр. Чемпионат.

Everton 3- Liverpool 0

Liverpool : Storer, Goldie, Wilkie, McCartney, Holmes, Cleghorn, Marshall, Walker, Cunliffe, Becton, Bradshaw

Everton McFarlane, Meehan, Storrier, Boyle, Holt, Robertson, Taylor, Williams, Bell, Cameron, Divers

Goal(s) Williams 2, Bell

Прикрепления: 6740659.jpg (45.3 Kb)
 
socrates71Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:25:54 | Сообщение # 6
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1898-99 гг.

24 сентября 1898 г. "Гудисон Парк" 45000 зр.

Everton 1- Liverpool 2

Liverpool: Storer, A.Goldie, Dunlop, Howell, Raisbeck, W.Goldie, Marshall, McCowie, Walker, Morgan, Robertson

Goal(s) McCowie 2 (1 pen)

Everton: Muir, Balmer, Molyneux, Boyle, Owen, Taylor, Clarke, Bell, Proudfoot, Kirwan, Gee

Goal(s) Proudfoot

21 января 1899 года. "Энфилд" 30000 зр. Чемпионат.

Liverpool 2- Everton 0

Liverpool : Storer, A.Goldie, Dunlop, Howell, Raisbeck, W.Goldie, Cox, Walker, Allan, Morgan, Robertson

Goal(s) Walker (12), Robertson (90)

Everton Muir, Balmer, Molyneux, Boyle, Taylor, Hughes, Bell, Proudfoot, Crompton, Chadwick, Kirwan

Прикрепления: 7652991.jpg (154.5 Kb)
 
socrates71Дата: Понедельник, 22.02.2010, 11:09:46 | Сообщение # 7
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1899-90 гг.

23 сентября 1899 года. "Энфилд" 30000 зр.

Liverpool 1- Everton 2

Liverpool Perkins, A.Goldie, Dunlop, Howell, Raisbeck, Goldie, Cox, C.Wilson, Parkinson, Morgan, Robertson

Goal(s) Robertson

Everton Muir, Balmer, Molyneux, Wolstenholme, Boyle, Blythe, Taylor, Sharp, Toman, Settle, Schofield

Goal(s) Taylor, Settle

20 января1900 года. "Гудисон Парк" 30000 зр.

Everton 3- Liverpool 1

Liverpool Perkins, A.Goldie, Dunlop, Howell, Raisbeck, W.Goldie, Raybould, Satterthwaite, Walker, Morgan, Robertson

Goal(s) Raybould (1)

Everton Muir, Eccles, Balmer, Wolstenholme, Blythe, Abbott, Taylor, Sharp, Proudfoot, Settle, Gray

Goal(s) Settle 2, Blythe

Прикрепления: 0895204.jpg (45.3 Kb)
 
socrates71Дата: Среда, 24.02.2010, 15:19:10 | Сообщение # 8
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611

Сезон 1900-01 гг.

22 сентября 1900 г. "Гудисон Парк" 50000 зр.

Everton 1- Liverpool 1

Liverpool Perkins, J.Robertson, Dunlop, C.Wilson, Raisbeck, W.Goldie, Cox, Walker, Raybould, Satterthwaite, T.Robertson

Goal(s) Raybould (46)

Everton Muir, Balmer, Watson, Wolstenholme, Booth, Abbott, Sharp, McDonald, Proudfoot, Settle, Turner

Goal(s) McDonald

19 января 1901 г. "Энфилд" 18000 зр.

Liverpool 1 - Everton 2

Liverpool Perkins, J.Robertson, Dunlop, C.Wilson, Raisbeck, W.Goldie, Cox, Walker, Raybould, McGuigan, T.Robertson

Goal(s) Cox (37)

Everton Muir, Eccles, Crelley, Wolstenholme, Booth, Abbott, Sharp, Taylor, Proudfoot, Settle, Turner

Goal(s) Taylor 2

Прикрепления: 0451603.jpg (26.1 Kb)
 
socrates71Дата: Понедельник, 09.01.2012, 21:30:50 | Сообщение # 9
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611



Прикрепления: 5334368.jpg (10.5 Kb)
 
socrates71Дата: Понедельник, 15.12.2014, 17:15:27 | Сообщение # 10
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


21 ноября 1970 года. Дивизион 1. "Энфилд" 53 777 зр.

"Красные" уступают "Ирискам" - 1:2, с этого момента и начинается видеоматериал. Дальше без комментариев....

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 3:2

голы: Уайтли(56) - 0:1, Ройл(63) - 0:2, Хайвей(69) - 1:2
Тошак(76) - 2:2, Лоулер(84) - 3:2


Прикрепления: 1959347.jpg (18.0 Kb)
 
BarbarossaДата: Пятница, 19.08.2016, 19:33:38 | Сообщение # 11
Новобранец
Сообщений: 81
Любимый игрок: Стивен_Джордж_Джеррард
обожаю его
 
XaNDeRДата: Пятница, 09.06.2017, 11:47:43 | Сообщение # 12
>You love me<
Администратор
Сообщений: 3349
Любимый игрок: Есть
limonella, Дерби наверное :)
 
Форум. » FC Liverpool » Статистика » Мерсисайдское Дерби. (Все о матчах между "Ливерпулем" и "Эвертоном")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,