[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » История клуба » "Hurrah for the Reds" (Самая первая футбольная песня)
"Hurrah for the Reds"
socrates71Дата: Суббота, 20.09.2014, 16:49:49 | Сообщение # 1
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Один проницательный болельщик раскопал то, что должно быть является самой первой футбольной песней, написанной более 100 лет назад и написанной ‘Копом’.

Текст и музыку к "Hurrah for the Reds” – новую версию которой можно прослушать ниже, была обнаружена редактором lfchistory.net Арни Балдурсоном, копающимся в городской библиотеке Liverpool Echo.

Невероятно, но она была написана в 1907 году – больше чем полвека назад до последующей, считающейся первой песней ‘Копа’.

Куратор музея клуба Стивен Дан сказал: “Это самая старая из всех, о которых мы слышали, я не знаю ни об одной более ранней”.

“Я не знал, что мы найдем такое сокровище, такой старый пласт футбольной культуры. Это большой сюрприз”.

“Тот факт, что они решили записать и музыку этой песни, говорит о том, что она в то время была популярна”.

“Я не могу окончательно это утверждать, но это может быть самая первая из всех написанных футбольных песен. Так что давайте – “Бернли”, или еще какой-нибудь из старых клубов. Найдите что-нибудь старее этой песни. Вам брошен вызов”.

“Мы один из самых поющих клубов и это прекрасно, что у нас похоже самая старая песня”.

Первой песней клуба ранее считалась “That’s Amore" Билли Лидделла в конце 50-х, хотя простые песни звучали и до этого.

You'll Never Walk Alone была впервые спета в 1963 году.

Для тех болельщиков, кто знаком с нотной грамотой - не составит особого труда прочесть оригинал:




“Общение мнение состоит в том, что это началось как раз после войны, когда футбол стал процветать, и пение появилось как раз к месту” – объяснил Дан. “Все что мы знаем о пении и этой культуре действительно стало датироваться послевоенным периодом.

“Коп стал всемирно известен своим пением в 1960-х, но так говорят – мы не можем основываться на жестких фактах. Так что обнаружить песню датированную 1907 годом было невероятно!”

“Так что похоже что идея болельщиков Копа и наша культура берет свое начало с 1892 года”.

Текст песни "Hurrah for the Reds” прославляет игроков вроде Билла Макферсона, Джо Хьюита, Артура Годдарда, Джека Кокса, Алекса Райсбека и Сэма Харди.

Она звучит так:

“Hurrah for the boys to play the game,
Hurrah for the Reds! Hurrah for the boys there's none can tame,
Hurrah for the Reds!
There's Hew-itt and Mac to lead the at-tack! With Har-dy to hold the fort, boys.
There's God-dard and Cox, and Rais-beck the fox. And more of the good old sort, boys.
Hur-rah Hur-rah Hur-rah Hur-rah, Hur-rah for the Reds!”

Дан добавил: "Язык не звучит как язык Эдвардианской эпохи. Мне понравилась идея о Райсбеке "Лисе" или лисе в штрафной. Он несомненно первая футбольная звезда футбольного клуба “Ливерпуль”.

“Это снова вдохнуло жизнь в тот период. Вы начинаете осознавать, что в те времена тоже было множество людей, которые пели о своих героях. Тоже самое происходит и сейчас”.

Песня была найдена Балдурссоном, когда он читал копию Echo датированную 7 сентября 1907 года. Это было по-видимому написано Мр.В. Седдоном неделей ранее.

“Я не мог поверить глазам, когда нашел эту песню” – сказал Балдурссон. “Я не ожидал найти клубную песню за такую дату, всего лишь через 15 лет после того как футбольный клуб “Ливерпуль” был основан, да еще и с примечаниями и нотами, чтобы можно было воспроизвести песню.

Так и поступил Балдурссон, попросив об этом местного певца и композитора Пола Уилкса, записать песню "Hurrah for the Reds”.

Историк Копа затем отправил ее другу, чтобы он поработал над текстом, и эта версия песни теперь поется в пабе “Парк” на Уэлтон-Брэк-Роуд перед каждой игрой.

Новая версия звучит так:

“Hurray for the Reds that play the game,
Hurray for the Reds! Hurray for the Reds that none contain,
Hurray for the Reds.
There's Carra about who leads with a shout and Reina to hold the fort, boys.
There's Gerrard and Cole who plays in the hole with Torres to score the goals, boys.
Hurray Hurray Hurray Hurray, Hurray for the Reds!”

"Hurrah for the Reds” уже стала популярна среди ярых сторонников и кажется что это лишь вопрос времени, когда вы услышите эти слова по всему стадиону и узнаете текст этой песни.




"Hurrah for the Reds” была исполнена Полом Уилксом из группы ‘Wilson Minds’. Пол сейчас работает над дебютным альбомом ‘Wilson Minds’ с победителем Brit Award Крисом Поттером, который известен за альбом местных гимнов “Verve’s”.



Автор: Джимми Райс.

Перевод dimasikus

Прикрепления: 6628147.jpg (48.2 Kb) · 4303013.jpg (319.9 Kb) · 7529131.jpg (253.8 Kb) · 5096017.jpg (163.5 Kb) · 5147773.jpg (26.1 Kb)
 
GLoverДата: Суббота, 20.09.2014, 19:02:54 | Сообщение # 2
Коуч
Сообщений: 704
Песня - бомба........!!! Прекрасная песня с очень "трибунным" мотивом и под нее вполне можно было бы подобрать современные слова с именами нынешних игроков, и был бы хит сезона на многие годы
 
WilgeforzДата: Суббота, 20.09.2014, 19:44:01 | Сообщение # 3
Коуч
Администратор
Сообщений: 1513
Потрясающе!
Диме спасибо огроменное за проделанную работу! 
Интересно, как скоро ее начнет петь Коп?

 
Форум. » FC Liverpool » История клуба » "Hurrah for the Reds" (Самая первая футбольная песня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,