Блоги » 2015 » Октябрь » 7 » От Уильяма Барклая до Брендана Роджерса. Часть II
23:05:11

От Уильяма Барклая до Брендана Роджерса. Часть II



Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

Мы продолжаем рассказывать о том, как провели свои дебютные матчи все 19 тренеров в истории "Ливерпуля".

В начале марта 1928 года, после того как Мэтт Маккуин покидает пост главного тренера, Джордж Паттерсон вновь занимает главное место в руководстве командой.

Второе пришествие Паттерсона пришлось на матч против "Арсенала" на поле стадиона "Хайбери" 7 марта, несмотря на дубль в исполнении легендарного Гордона Ходжсона команда "Ливерпуля" терпит сокрушительное поражение - 3:6. В составе "Канониров" особо зверствовал центральный нападающий Джимми Брейн, отгрузивший в ворота Артура Райли 3 мяча.

За четыре сезона в составе "Арсенала" Брейн провел против "Ливерпуля" 10 матчей и забил в них 8 мячей.



Джордж Кэй


Джордж Кэй, бывший игрок "Вест Хэма" и тренер "Саутгемптона" пришел на смену Паттерсону летом 1936 года.

В своем дебютном матче на поле стадиона "Энфилд", на трибунах которого собралось 28 524 зрителя, "Ливерпуль" Кэя переиграл "Гончаров" из Сток-Сити - 2:1, отличились Альф Хансон и Барри Ньювейнхаус.




Пользуясь моментом, немного расскажем о знаковой личности в истории "Ливерпуля"

Несмотря на то, что под руководством Джорджа Кэя "Ливерпуль" стал чемпионом Англии и дошел до финала Кубка Англии, самым значительным его шагом стало приобретение Билли Лидделла.

Кэй прибыл на "Энфилд" в 1936 году, после пяти лет работы в "Саутгемптоне". Начало Второй мировой войны, в некоторой степени, помогло ему выстроить свое видение клуба. Но как только война закончилась он отправил команду в путешествие по США и Канаде, благодаря чему и выиграл первый послевоенный чемпионский титул.

Первый послевоенный сезон 1946-47 гг, выдался для "Ливерпуля" самым длинным и самым насыщенным за всю историю клуба.Это был триумф, чемпионат Англии команда выиграла в прекрасном стиле, который и заложил фундамент для будущих успехов клуба с "Энфилда".

Это поездка дала время команде на то, чтобы сплотиться, и восполнить недостаток питания на родине. В Англию спортсмены вернулись в отличной форме, готовые выдержать напряжение нового сезона. Из-за суровой зимы сезон закончился лишь в июле, а календарь игр пришлось сжать.

На фоне послевоенной разрухи, нормированной выдачи продовольствия и одежды, дефицита топлива и жилья - клуб и команда Джорджа Кея сделали очень много чтобы отблагодарить своих болельщиков за все невзгоды.

В этом сезоне было все : удивительная и рекордная серия хет-триков Джека Балмера, дебюты на "Энфилде" Билли Лидделла и Боба Пейсли, сенсационное для того времени приглашение в команду Альберта Стаббинса из "Ньюкасла" за 12 500 ф.ст, забастовки игроков клуба и конечно же новаторское турне по Северной Америке.

К завершающему матчу возникла ситуация, что на главный титул лиги претендовало сразу четыре клуба: "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Вулверхэмптон Уондерерс" и "Сток Сити". "Красные" должны были сразиться с "волками" на "Молинью". Хозяева имели 56 очков на своем счету, гости 55.

"Ливерпулю" нужно было выигрывать... а потом ждать и надеяться. Свою часть работы они выполнили, одержав победу 2:1. Результаты других матчей тоже были в их пользу, и "красные" в пятый раз в своей истории стали чемпионами Футбольной лиги. Этот момент стал сам самым ярким в карьере Кэя.

Звездные футболисты Джек Балмер и Альберт Стаббинс щедро забивали голы во время послевоенного периода работы Кэя, однако еще один чемпионский титул клубу так и не дался.

Ближе всего к успеху они были в 1950 году, когда вышли в финал Кубка Англии. Это произошло лишь во второй раз в истории клуба. К сожалению важный день на "Уэмбли" закончился разочарованием для "Ливерпуля" и ликованием "Арсенала".

У Джорджа стало ухудшаться здоровье, и скоро стало понятно, что он больше не сможет продолжать работу в клубе. Он уволился в январе 1951 года, за несколько месяцев до своего 60-го дня рождения.

Он мужественно боролся с болезнью, но через три года, 18 апреля 1954 года, умер в Ливерпуле.

Большая часть тренерской карьеры Джорджа Кэя пришлась на годы войны, и многие считают, что именно этот факт помешал ему достичь гораздо больших успехов.

После смерти Кэя Билли Лидделл сказал такие слова:

"Если был когда-то в мире человек, посвятивший жизнь футбольному клубу, то это был Джордж Кэй, отдавший всего себя "Ливерпулю".



Дон Уэлш


После того, как Джордж Кэй покинул "Ливерпуль", и команда какое-то время оставалась без тренера - в марте 1951 года правление клуба пригласило на тренерский мостик уроженца Манчестера и бывшего форварда "Чарльтона" Дона Уэлша.

1950-е годы были не самым лучшим десятилетием для Футбольного клуба "Ливерпуль".

Не считая выхода в финал Кубка Англии в самом начале декады, и назначения Билла Шенкли в самом ее конце, все остальное время было сплошным разочарованием.

"Ливерпуль" стал чемпионом страны в 1947 году, но к тому времени, как кресло главного тренера занял Дон Уэлш, команда была уже в сильном упадке.

Уроженец Манчестрера был приглашен из команды Третьего дивизиона, "Брайтона", чтобы попытаться наладить разваливающийся механизм "Ливерпуля". Его принимали с большой надеждой, учитывая что он произвел хорошее впечатление, когда играл за "красных" во время войны, в сезоне 1938-40.

Тем не менее, Уэлшу досталась слишком возрастная команда, и, несмотря на приобретение нескольких новых игроков, ему не удалось остановить падение.

Дебютный матч Уэлша пришелся на игру 35 тура чемпионата страны против "Чарльтона". В присутствии 31 650 зрителей "Ливерпуль" благодаря голу Джека Хея одержал победу - 1:0.

Эра Балмера/Стаббинса быстро клонилась к закату, и единственной надеждой команды оставался Билли Лидделл, чье влияние было настолько велико, что некоторые болельщики стали называть клуб в его честь - "Лидделпуль".

Но даже Лидделл не мог остановить непрекращающийся спад. "Ливерпуль" смог удержаться в первом дивизионе в 1953 году, благодаря победе над "Челси" в последний день сезона, но в итоге от судьбы уйти не получилось. Ровно через год Уэлш стал первым за 50 лет менеджером "красных", кому не удалось удержать команду в Первом дивизионе. Они завершили сезон на самом дне таблицы, одержав за год всего девять побед и набрав 28 очков.

Однако, именно при Уэлше была одержана одна из самых знаковых побед в истории клуба.

29 января 1955 года. Кубок Англии. Раунд 4. "Гудисон Парк" 72 000 зр.

Интерес к этому матчу был просто огромным.Болельщиков обоих клубов не смущал тот факт, что "Ливерпуль" проводил один из самых худших сезонов в своей истории, находясь ниже середины в турнирной таблице Второго дивизиона, а "Ириски" на тот момент занимали 6 место в Первом дивизионе.



Посещаемость этого матча является рекордной для кубковых встреч между "Эвертоном" и "Ливерпулем" за всю историю Дерби в городе.

"Сенсация сезона". С такими заголовками вышли практически все футбольные печатные издания в Англии.тем более что "Ливерпуль" под руководством Дона Уэлша до этой встречи не одержал ни одной выездной победы в сезоне.

Билли Лидделл, открывший счет на 18-й минуте, называл свой забитый мяч в этой игре - самым величайшим голом из 228 забитых за карьеру в клубе.



Билли Лидделл после с улыбкой вспоминал:

"Дон Уэлш, был так доволен нашей игрой и результатом - что выдал каждому из нас по 10 шиллингов"

"Эвертон" - "Ливерпуль" - 0:4

голы:Лидделл(18)Экурт(29)Эванс(57)(75)

"Ливерпуль":Дуг Радхэм,Рэй Ламберт,Ронни Моран,Рой Сондерс,Лори Хьюз,Джефф Твентимен,Брайан Джексон,Эрик Андерсон,Билли Лидделл,Джон Эванс,Алан Экурт.




Фил Тэйлор в составе "Ливерпуля"


Фил Тэйлор занимает довольно низкую позицию среди все тренеров "Ливерпуля".

Не только потому, что он запомнился лишь как предшественник Билла Шенкли, но и потому, что он стал единственным менеджером "красных", никогда не руководившим командой в высшем дивизионе.

Прекрасный полузащитник, подписанный "Ливерпулем" из "Бристоль Роверс" в 1936 году, Тейлор пережил противоречивые впечатления на "Энфилде" как игрок и как менеджер.

На поле он имел безукоризненную репутацию и в итоге стал капитаном клуба. Когда игровая карьера подошла к концу, самым естественным следующим шагом стала работа в тренерском штабе, пока, в конце концов, после ухода Дона Уэлша в 1956 году, он не был назначен главным тренером.

Дебют Тэйлора-тренера состоялся 18 августа на поле стадиона "Энфилд" в рамках чемпионата Второго дивизиона против "Хаддерсфилда". Заполнившие трибуны 49 344 зрителя увидели поражение хозяев со счетом - 2:3, у "Ливерпуля" дубль на счету Билли Лидделла.

Тем не менее, хорошие игроки не всегда становятся хорошими тренерами, и задача вывести клуб в Первый дивизион оказалась непосильной для Фила Тейлора.

Несмотря на некоторые яркие приобретения, вроде Джонни Уилера и Роджера Ханта, клуб никак не мог добиться стабильности. Третье место в 1957 году, четвертое в 1958 во Втором дивизионе, могли бы рассматриваться как успех в любом другом клубе, но не в "Ливерпуле".

Новый президент клуба, Том Т. В. Уильямс, обладал значительно более высокими амбициями, чем его предшественники.

Конечно, давление на команду и тренеров стало нарастать, и, после слабого начала сезона 1959/60, Тэйлор был уволен.

"Неважно, насколько велико было разочарование руководства тем, что мы не смогли вернуться в Первый дивизион. Оно уж никак не было выше моего", - сказал Тэйлор после новости о своей отставке.

"Это была моя цель. Я посвятил ей всего себя, боролся за нее настолько, насколько хватало сил. Этой борьбы не хватило, и теперь пришло время уступить место новому человеку, способному на большее".

Тэйлор великолепно служил "Ливерпулю" как игрок, от этого вдвойне обидно, что у него не сложилась карьера менеджера.

Однако, если бы не было его назначения и отставки, вся история клуба сложилась бы иначе. Последователь Тэйлора привел клуб к беспрецедентной славе и навсегда изменил образ "Ливерпуля" в истории.

Редакция сайта выражает огромную благодарность tas-n-r за помощь в подготовке материала.

Продолжение следует...
Категория: socrates71 | Просмотров: 2202 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/3
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 1
1     [Материал]
Очень своевременная публикация!
Сейчас все замерли в преддверии ... Конечно, ожидаем притока кислорода, как перед грозой, блеснула молния, гром грянул... ну ДАВВВАЙ уже скорее дождь!!! ))... озона надо!!!

Мыслей на ответ много, но виртуальной бумаги и терпения читателей - боюсь не хватит ))...

Хотя бы Тэйлор... Да, прекрасный игрок - не обязательно - хороший тренер! Но если сравнивать показатели его великого преемника, доля побед которого 51,98, то Тэйлоровский показатель в 50,67 - не так уж плох... вот только - да, без трофеев... Ушел достойно!!!
Цитата
"Неважно, насколько велико было разочарование руководства ............ Оно уж никак не было выше моего".
"Это была моя цель. Я посвятил ей всего себя, боролся за нее настолько, насколько хватало сил. Этой борьбы не хватило, и теперь пришло время
уступить место новому человеку, способному на большее"

На примере Тэйлора и Джеррарда - лучше пока наблюдать в Ла Гэлакси ))... Хотя душой - хочется в любимом клубе...

... Конечно, Шенкли и Пейсли - в одну статью - с трудом уместятся! )... А сколько всего частей?

... Запредельно интересно, а что же о Роджерсе напишут?... Что - сейчас, а что - потом - потомки?... ))
Хочется увидеть объективную справедливость. Потомки вряд-ли будут разбираться, какова доля Суареса и Джи, кто там "тащил рояль", и почему Стиви, Аггер, Рейна - ушли......... Но Брендан подарил надежду на чемпионство... и мы почти... и всплеск игры, победы... Интересно, как в статистически-сухих выкладках - прозвучит это? ))

... Могу ошибаться... Но, вроде, Бомарше, когда писал нечто об истории средних веков, услышал во дворе шум, крики... Позвал служанку - она ему рассказала, что там произошло... Затем зашел повар, тоже рассказал... но уже совершенно другую интерпретацию... ))... И Бомарше воскликнул: "КАК я могу писать историю средних веков, если я не могу узнать точно, что произошло у меня под окном 5 минут назад???"........ ))
Всяк видит то, что видит... или то, что хочет! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 799

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17212