Блоги » 2014 » Ноябрь » 10 » Обзор матча от TigerEye
07:12:09

Обзор матча от TigerEye

В субботу состоялся очередной 11 тур Английской Премьер-лиги, волей случая открывать который выпала честь и командам с самой громкой вывеской тура: «Ливерпуль» - «Челси». В преддверии матча, на всех футбольных форумах различный стран преимущество имели заголовки-напоминания, адресованные в адрес Джеррарда и упоминавшие его прошлогоднюю ошибку…

Что ж, самым обидным в этом является не только сам факт напоминания о той роковой ошибке, а то, что основное количество критики исходит от своих же фанатов, называющих себя преданными скаузерами, но в то же время которые не могут простить этого лучшему игроку команды последнего десятилетия, символу командного духа «Ливерпуля». От ошибок не застрахован никто, даже самые великие личности, вопрос лишь в значимости события и времени их совершения… к сожалению, та роковая ошибка которая стоила нам титула пришлась на тот злополучный матч (хотя и нельзя списывать со счетов игру против «Кристал Пэлас», 2 очка в которой команда умудрилась потерять за какие-то 9 минут), что явилось дополнительным фактором, по которому команда не заслужила звания чемпиона Англии сезона 2013/2014 г. Претендуя на чемпионство непозволительно допускать подобные осечки.

Прошлого не вернуть и не исправить и стоит жить настоящим, которое, к сожалению, продолжает огорчать возможно даже сильнее той ошибки…

08 ноября. Стадион "Энфилд". Начало матча ознаменовалось минутой молчания в честь памяти воинов, погибших в годы Второй Мировой Войны. Такие события не стоит забывать а такие мероприятия должны служить символом чистоты футбола от политики и расизма.

Состав на матч, выставленный Бренданом Роджерсом был лучшим на данный момент, единственным недостатком, который можно назвать, отсутствие на футбольном поле, так и не сумевшего восстановится к этому матчу Дэниеля Старриджа.

Тайм 1

После стартового свистка в первые 10 минут (которые по истине можно назвать лучшими в этом сезоне в рамках АПЛ) «красные» имели неоспоримое преимущество, что вылилось в заблокированный Джоном Терри удар в створ ворот уже на первой минуте в исполнении Эмре Джана. Кстати, единственным игроком команды, который во время перепасовок защитников у своих ворот открывался в центре и предлагал себя для игры. Его настойчивость, решимость взять игру на себя и привела к открытию счета уже на 9 минуте матча. Выполнив дальний удар, мяч срикошетив от Кэйхилла попал в противоположный угол ворот от вратаря.

Но, «не долго музыка играла», пропустив на 9 минуте за какие-то пару минут картина игры в корне поменялась и опасные моменты все чаще и чаще стали появляться у ворот Симона Миньоле, который, кстати (возможно не только по моим личным наблюдениям) после матча с «Ньюкаслом» осознал, что с его игрой, показанной с начала чемпионата, может потерять свой №1 в воротах «Ливерпуля» стал играть более надежно не только на «ленточке» ворот, но и на выходах, а его руководящие действия с игроками защиты стали более четкими.

13 минута матча. Угловой удар. Миньоле мастерски справляется с первым ударом по своим воротам, но на добивании, тот же Кэйхилл проталкивает мяч в ворота исправляя свою ошибку. Пересмотрев повтор многочисленное количество раз, хотелось бы отметить все те же ошибки в оборонительной линии «Ливерпуля». КАК можно было оставить одних Миньоле и Джонсона (кэп находился на линии ворот в дальнем углу) на растерзание 4(!!!) игрокам Челси из 5, находившихся в нашей штрафной, при том, что в штрафной, помимо Симона и Глена Джонсона находилось ВСЯ команда???

Конечно, такие моменты сказываются не на одном игроке, как это обычно бывает с виновником момента, а в целом на общей картине игры команды.

После пропущенного мяча «красные» пошли вперед, но от игры команды в первые 10 минут не осталось и следа. Чем воспользовались игроки «Челси», включив прессинг и к 30 минуте игры, остановили стартовый запал «Ливерпуля». До конца первого тайма преимуществом владели в основном игроки «Челси».

Отдельно хотелось бы поговорить о все той же проблеме судейства. Да, справедливо не поставленный пенальти в ворота «синих», где его объективно не было это одно, но 2 откровенных нарушения (первое - не показанная на 22 минуте 100% желтая карточка Диего Косте за толчок Мартина Шкртела локтем в спину в штрафной площади "Ливерпуля"). И, в особенности, полученная Рахимом Стерлингом желтая карточка, за «удар лицом локтя соперника» (очевидная грубая игра Рамиреса, которая объективно должна стоить ему красной карточки), продолжает теорию предвзятого отношения судейского корпуса к нашему клубу.

Особенно это будет иметь большое значение, если тренерский штаб «красных» не предпримет попыток отмены «желтой» для Стерлинга и не потребует очевидного наказания для Рамиреса.

Тайм 2

Противоположностью от начала первого тайма, стал тайм второй, где гости сразу после свистка взяли инициативу в свои руки.

Отдельное внимание хотелось бы уделить тому факту, что первую замену, не взирая на преимущество своей команды, проводит Жозе Моуриньо. Снимая с игры, рискующего «доиграться» Рамиреса и выпустившего Виллиана. Почему заостряю внимание на этом, да по тому что «академичность» БРО в проведении замен в составе «Ливерпуля» начинает вызывать раздражение даже у меня (хотя в основном пытаюсь дать объективную оценку происходящему), не говоря о других поклонниках Великого клуба. Одно дело, если бы качество замен, отражалось не только на снятии с игры «подуставших» игроков и на усиление игры в целом, но менять самых активных и креативных игроков (без сомнения Коутиньо и Джан – лучшие игроки матча). Снимая лучших по игре, выпускать в усиление «балласт» клуба, причем делая это не сразу после перерыва или пропущенного 2 мяча в свои ворота, а все на тех же, ставшими привычными, 68-70 минутах, это уже перебор. Мне была бы понятна замена, если б вместо подуставшего и не набравшего 100% форму Эмре Джана вышел Адам Лаллана, а ничего вразумительного не показавшего Хендерсона вышел, ну пускай все тот же Борини, который хоть изредка может показать подобие игры, но снимать в таком матче креативного Коутиньо это перебор. По такой игре трио Лаллана-Борини-Балотелли смогли бы куда больше, чем, Ален и Ламберт.

На 53 минуте, упустив прекрасную возможность отдать обостряющую передачу на Эмре Джана в чужой штрафной, Рахим Стерлинг передерживает мяч и упорно пытается показать только себя.

Шла 67 минута матча, когда Ловрен и Морено в своей зоне упустили одного на двоих Диего Косту, который воспользовался предоставленным ему шансом, выведя свою команду вперед.

Замены… Замены… Из 3 замен единственная положительная – Фабио Борини, но в совокупности с «никаким» Ламбертом и Аленом, уставшим Стерлингом и отсутствующими Коутиньо и Джаном (не выпущенным БРО Лалланой) атакующий потенциал команды так и не смог реализоваться.

Вывод

Сложно дать объективную оценку, болея за любимую команду, но уровень показанной игры соответствует уровню соперника. Да, играли лучше, чем против «Халл Сити», играли лучше, чем против «Ньюкасла», но к сожалению, не достаточно хорошо, по отношению к лидирующему на данный момент «Челси». Завершение атак все так же заставляет желать лучшего, а оценка действий защиты все так же вызывает больше вопросов, чем ответов.

Попробуем оценить игру каждого игрока:

Симон Миньоле. «9» После выдающейся игры против мадридского «Реала» сумел наконец показать тот уровень игры, которой от него ожидают болельщики на протяжении всего чемпионата, вытянув все что должен и неоднократно спасшего свои ворота. К сожалению этого не хватило.

Глен Джонсон. «7» Достойно провел матч, участвовал в организации атак, не допускал фатальных ошибок по позиции.

Мартин Шкртел «6» Хорошая игра в защите в целом, но упущенный игрок во время первого взятия ворот подпортил всю пользу его игры.

Деян Ловрен «3» Не справлялся с быстрой игрой соперника в своей зоне, не раз упускал «своего» игрока, что неоднократно приводило к опасным моментам у наших ворот.

Альберто Морено «5» Основной недостаток – слишком частый и неоправданный выход в глубину поля, потеря контроля над своей позицией, один из немногих игроков, которые начинают «сдавать позиции» по сравнению с началом сезона. Будем надеяться, что это все следствие накопившейся усталости после паузы игрок наберет свою прежнюю форму.

Эмре Джан «8» Хороший матч особенно принимая во внимание что это всего лишь 3 выход на поле за команду, что на фоне других игроков выделяет его больше всего. Четкое понимание картины игры, постоянно открывался и предлагал себя партнерам по команде, навязывал борьбу в центре поля и неоднократно выиграв единоборства.

Стивен Джерард «6» Кэп продолжает свою игру на постоянно высоком уровне. К сожалению возраст и накапливающаяся усталость от матча к матчу приводит к снижению результативности передач и виденью игры, но присутствие на футбольном поле оказывает дополнительный эффект.

Джордан Хендерсон «5» Посредственная игра находящегося в тени самого себя вице-капитана, по началу игры был активен, но уже к середине первого тайма перестал показывать привычную игру, но отдельные всплески активности наталкивают на мысль об усталости и предстоящая международная пауза должна пойти ему на пользу. Надеюсь предстоящие 15 и 27 ноября игры сборной не окажут на игрока негативного влияния в плане физической формы.

Рахим Стерлинг «7» Переизбыток желания проявить себя мешает ему полностью выкладываться на футбольном поле для общекомандного результата. Хороший дриблинг, и быстрая игра позволяют ему быть в числе самых заметных игроков на поле в каждом матче, но не желание в некоторых эпизодах вовремя расстаться с мячом играют для него отрицательную роль.

Филеппе Коутиньо. «8» Хороший матч и в будущем очень перспективная связка молодых игроков в центре поля, своевременное принятие решений, креативная игра и огромное желание проявить себя, после небольшого спада формы в последних играх позволяют стать одним из лучших игроков матча.

Марио Балотелли «5» Которую игру не может найти свой стиль. Принимает мяч большую часть времени либо на своей половине, либо недалеко от центральной линии. Нежелание пользоваться своими дальними ударами, отсутствие решимости взять игру на себя на фоне постоянных нападок со стороны, мешает ему раскрыться в команде и открыть счет забитым мячам в АПЛ.

Фабио Борини. «6» С выходом на поле попытался оживить игру, постоянно предлагал себя партнерам, что на фоне общей усталости команды казалось должно принести успех, но к сожалению слишком мало провел времени на поле.

Джо Ален и Рикки Ламберт Слишком мало игрового времени для оценки, да и ожидать каких-то сверх результатов от них сложно за отведенное им время.

Брендан Роджерс «4» Его оправдательные речи, скажем прямо, уже всем давно порядком поднадоели. Выслушивать от игры к игре одно и то же уже попросту нет желания, а его академичность в плане замен на 70-х минутах и не желание своевременно сделать грамотную замену не только по игре, а еще и по позиции оставляют желать лучшего. Возможно, когда команда заиграет мы и начнем петь хвалебные оды и слагать дифирамбы, но к сожалению, сейчас получаешь то, чего действительно заслуживаешь.

Всем болельщикам клуба оптимизма на скорейшее «выздоровление» клуба, который продолжает лихорадить и веры, как в тренера, так и в команду!

!!!Y.N.W.A!!!
Категория: TigerEye | Просмотров: 2853 | Добавил: TigerEye | Рейтинг: 3.8/6
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)

Всего комментариев: 27
27     [Материал]
Очень хорош анализ игры,с искрой,которая и должна быть.Трезво,без лишнего мамани(есть такой карикатурист)Спасибо!

24     [Материал]
Опять напомнили про ошибку Джеррарда.
Я уже в конце сезона её забыл. Даже лучшим свойственно ошибаться.
Вся команда в том матче не наилучшим образом сыграла.
Да они осели в защите, но тот же Суарес должен был вскрывать защиту,а не упоминать в последствии тот инцидент как главную причину проигрыша. Недооценили Челси, который вышел вторым составом. Ошибка тренера и игроков и не стоит выделять кого-то конкретного.

22     [Материал]
Вообщем совсем не лишними были бы в заявке на матч Айб,Сусо.Во всяком случае креативнее Лэмбса,Борини и Аллена.

0
23     [Материал]
Первый в аренде, у второго травма минимум до НГ

20     [Материал]
Спасибо за критику и поддержку! Любое мнение важно, согласны Вы с этим, или нет, но сколько людей, столько и мнений... Так было и будет всегда. Идти у кого-то на поводу в оценках любых ситуаций - себе дороже... Важно индивидуальное мнение каждого участника данного рума. Прочитав мои домыслы Вы привели свою аргументы, за что Вам, несомненно, огромное спасибо. Критика должна присутствовать обязательно в таких разборах, основанных на мнении любого из участников, это дает всем нам лишний повод разобраться в отдельных моментах не только игры но и кулуарной жизни любимого клуба. Впереди нас ожидает международная пауза, которая даст нам лишний повод попытаться разобраться в ситуации, сложившейся в любимом клубе, игрокам (да и пожалуй тренерскому штабу) возможность отдохнуть и решить, как проводить свою дальнейшую борьбу за достойное место в АПЛ. Кто-то может сказать, что паузы уже были, но результата нет!?! Пожалуй только в этой паузе в основной обойме клуба появятся восстанавливающиеся от долгих травм игроки, способные привнести в результаты положительный эффект.
Тем не менее, всем спасибо за активное участие, за Ваше личное мнение, за то, что не остаетесь в стороне в обсуждении любых тем нашего сайта!

0
25     [Материал]
Пожалуй только в этой паузе в основной обойме клуба появятся восстанавливающиеся от долгих травм игроки, способные привнести в результаты положительный эффект.
Почему ты говоришь о Старре во множественном числе?)))))

26     [Материал]
Потому, что имею ввиду не только Старра, который ну просто должен вернуться, помимо этого играющего всего неделю Эмре Джана и не вышедшего на оптимальную форму, Маммаду Сако, который так и не оправился от травмы.

14     [Материал]
Статья это личное мнение автора, но оно слишком разнится с моим.
Красный мак это знак памяти жертвам Первой Мировой войны.

Миньоле 9 ? Человек который пропустил 2 гола не может в теории получить оценку больше 7. Миньоле слабый вратарь с отсутствием прогресса, у него отсутствует тактическая грамотность, игра ногами, а про умение игры на выходах я вообще молчу. В АПЛ минимум 5 голкиперов кто превосходит его по ВСЕМ параметрам и 2 находятся в Челси.

Джонсон давно уже пассажир, он не отдается на поле, не бороздит бровку не отрабатывает в эпизодах, для человека у которого заканчивается контракт ситуация вполне обычная.

Коутиньо, львиная доля креатива должна исходить именно от него, сколько обостряющих передач он сделал для взятия ворот? Сколько раз он нашел Марио в штрафной? Автору запомнился скорее всего его сольный проход, а не сама игра Филиппе.

Старридж не тот футболист который способен вытащить Ливерпуль из ямы, во первых он очень хрупкий, 20-25 матчей за сезон это его лимит, он индивидуалист это было еще видно в паре САС, где гениальность одного помогала показывать лучшие качества остальным членам команды.

У Роджерса видна паника, частые интервью на очень спорные темы, которые актуальны для прессы, непонимания кто должны составлять те 11, и самое, что бросилось в глаза, при стандартах мы используем  подобие зонной защиты как при Бенитесе.

1
19     [Материал]
Ну так и отлично. Автор высказался, мы его выслушали. Теперь выслушали ваше мнение. А это уже 2. А не напиши автор, было бы 0 мнений :)

13     [Материал]
Никогда мне не нравились все эти разборы по оценкам для отдельных игроков. Это не аналитика, это всего лишь право ИМХО - посмотрел футбол и наставил всем оценок, зачастую, исходя из личных симпатий. Для этого в футболе разбираться не надо.
Оценку КОМАНДЕ дал Челси и оценка эта - "железный неуд". Вот, что действительно важно.

0
18     [Материал]
Игорь, не надо так категорично. Человек публично высказался, потратил время, собрал мысли и написал. Да и такие обзоры всегда повод для начала интереснных дискуссий. А оценки все равно будут разные, но тебе же никто не запрещает написать свои оценки, а мы с удовольствием посмотрим ;)

21     [Материал]
Я совершенно не против. Просто мне кажется, что часть материала с оценками лишняя. А так вполне пристойная статья.  fans

0
мне удивительна высокая оценка Джонсона, который совершил несколько просто чудовищных обрезов. И второй нам пришел разве не с его фланга? Симону тоже завысили...... не наиграл он на 9 баллов никак. Борини кроме желания не показал абсолютно ничего. А Роджерсу как уже сказали выше кол. А самого его в отставку. Никогда не смогу простить слив игры Реалу. Это не методы ВЕЛИКОГО Ливерпуля.

0
17     [Материал]
Да, из-под ног Джонсона делалась передача

Джонсону 7ка наверное за идеальные пасы в ноги бывших одноклубников. Ну и при всем негативе к Ловрену, если у него 3 балла, то у Хендерсона оценка точно выше не должна быть, провальный матч от начала до конца

Если сравнивать данные оценки с рейтингами на британских изданиях - то в принципе большого разброса в оценках нет.
Окромя лишь с оценкой игры Миньоле...везде немногим ниже чем у нас.

сугубо на мой взгляд большинство оценок завышено да и оценивать толком можно лишь первый тайм, в котором наблюдалось какое-то подобие командной игры. второй тайм по большому счету разбился на судорожный выброс мяча со своей половины поля до гола и непонимание того, что делать с мячом после того, как Челси нам его вернул. оценить действия какого-то даже отдельно взятого игрока в такой ситуации крайне сложно.
а по поводу Миньоле- видно, что парень в последних двух играх показывает максимум своего уровня. то, что этот уровень в целом невелик вопрос к тем, кто его покупал, сам он в этом не виноват. на твердые 7 баллов думаю наиграл

Цитата
Фабио Борини. «6» ... но к сожалению слишком мало провел времени на поле.
    Я понимаю Бро, что Балотели стоил денег, но так же понимаю что и Лалана стоил невероятно больших денег, но последий спокойно может сидеть на скамейке(ИМХО очень зря), а Балотели ,который морально уничтожен, нет.
   Лично меня Фабио приятно удивил, возможно, он не достиг уровня топ нападающего, но он на поле горит желанием играть, играет умно, быстро и выбирает правильные позиции..
 Сдается ощущение что Бро тренер одного состава, на 2 игрока на позицию он не способен выбрать, кто был раньше тот и играет. все.

С оценкой Роджерсу не согласен. Ему твердый кол. Его задумка с Реалом и Челси не удалась, так как ни в одном матче не взяли очки.

Ну Димош...насчет "твердого кола"  - это уж слишком жестоко.
:)

А вот я соглашусь. За что больше? 0 очков в этих матчах при хорошей игре лишь в первые 20 минут игры против Челси.

Плана нет. Он тасует состав, но от этого ничего не меняется. Россказни о том, что играли якобы в три центральных защитника, о чем говорили некоторые комментаторы - бред абсолютный. Просто Морено закрывал всю бровку, а Джонсону запретили ходить вперед, потому что он не успевает возвращаться.

Привычные 4-3-3 и привычный результат. Тактики - 0, стратегии - 0, если не считать "стратегической задачей" зарабатывания очередных миллионов для Генри.

Справедливая оценка тренеру за последние 4 матча - КОЛ!

А я уж подумал что под словами "твердый кол" подразумевается древнейший вид казни.
Извиняюсь в таком случае.

16     [Материал]
До этого тоже недалеко))))))

По оценке игры Миньоле не совсем согласен.
Как минимум вдвое меньше.

Толком мяч не может ввести в игру (по сравнению с Рейной, который мог и голевой пас выдать ударом от ворот, и рукой забросить мяч на половину соперника точно на своего игрока)

Позиция вратаря в команде - одна из наиболее проблемных.

Столь высокая оценка, по моему мнению, оправдана в случае с Симоном по отношению к той игре, которую показывал в первых матчах чемпионата. Если продолжит показывать класс на таком же уровне, то и требования к нему станут жестче.
Без сомнения, проблемность позиции актуальна и наличие еще одного голкипера ТОП уровня просто необходимо клубу.

В прошлом сезоне, при атакующем кураже командной игры на показатели вратаря да и самой обороны команды мало обращали внимание.
Сейчас, когда кураж "почил в бозе" статистика, как и сама игра голкипера выглядит просто удручающей.

Если поначалу Симону выдавали столько авансов, сравнивая его с Рейной (что несомненно было попросту смешно на мой взгляд конечно же), то на данный момент среди всех вратарей клуба с момента основания Премьер-лиги 1992 года - бельгиец фактически один из худших по статистике...и его можно сравнивать наверное только с Фриделем.

Вратарь - это половина команды, и учитывая что другая половина не блещет - то и неудивительно что игры и результатов нет и непонятно за счет каких внутренних ресурсов они появятся.

15     [Материал]
"еще одного голкипера ТОП уровня"  да и одного у нас нет и очень давно не было.