20.01.2012 20:32:37

Война Алой и Белой розы

В отличии от Войны Алой и Белой розы в 15 веке, продлившейся около 30 лет итогом которой стал приход к власти Тюдоров в Англии, противостояние "Ливерпуля" и "Лидс Юнайтед" на футбольных полях проходили без вооруженных конфликтов.
Но стоит признать что не менее ожесточенно. И так же,как и 500 лет назад, только на футбольных полях война ознаменовала приход к власти в футбольной Англии алой розы в лице "Ливерпуля"и Великого Билла Шенкли.

В 60-70 годах прошлого столетия "Лидс" являлся одним из лидеров Английского футбола, и серьёзным противником в европейских турнирах. Победа в Кубке Ярмарок ( аналог современной Лиги Европы)
Выход в финал Кубка Европейских чемпионов против "Баварии".
В сезоне 1965-66 гг. "Павлины" стали вторыми после "Красных" в чемпионате.
В сезоне 1968-69 гг. "Лидс" стал чемпионом Англии опередив в свою очередь "Ливерпуль".
В сезоне 1973-74 гг. "Лидс" вновь завоёвывает чемпионское звание, и вновь опережая "Красных".

За всю историю встреч между клубами ( а она насчитывает порядка 85 лет) было проведено 117 матчей.
"Ливерпуль" выиграл - 58 проиграл - 28 и ещё 31 игра завершилась вничью.

Но отметить хотелось бы два генеральных сражения в финалах
Английских турниров.

Битва при "Уэмбли"

1 мая 1965 года. 100000 зр.Кубок Англии

"Ливерпуль" - "Лидс" - 2:1

голы: Хант, Сен-Джон.

"Ливерпуль": Лоуренс, Лоулер, Бирн, Стронг, Йетс, Стевенсон, Каллаген, Сен-Джон, Смит, Томпсон, Хант.

Битва при "Уэмбли".

10 августа 1974 года.67 000 зр. Суперкубок Англии.

"Ливерпуль" - "Лидс" - 1:1 по пенальти 6:5

гол: Боерсма (19)

"Ливерпуль": Клеменс, Смит, Линдсей, Ф.Томпсон, Кормак, Хьюз, Киган, Халл, Хейгвей, Боерсма, Каллаген.

удаления: Киган"Ливерпуль" и Бремнер "Лидс".

Начиная с 16 марта 1974 года, "Красные" не проигрывали "Павлинам" до 21 сентября 1991 года. Одержав в 20 матчах - 14 побед.

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2780 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 20
14     [Материал]
Даа, было время

11     [Материал]
1974 год. Это была,действительно битва. Смотрел этот матч на одном дыхании! То,как относились команды друг к другу было ясно уже с первых минут игры. Томми Смит в грубейшем подкате сзади срезает,пожалуй самого креативного на тот момент грока у "Лидс" Алана Кларка. Удар был болезненным,но Кларк смог продолжить игру. "Ливерпуль" полностью доминировал в первой половине встречи и к перерыву вёл 1-0. В перерыве "Лидс" сумел собраться и во втором тайме забирал инициативу...И вот,Кларк снова мучается от боли на газоне. Кевин Киган был столь же продуктивен,сколь и агрессивен.Ещё лежит на поляне Кларк,а Мышонок жёстко играет в корпус Бремнера. Билли на газоне,а неуступчивый Киган уже выцарапывает мяч у Джонни Джайлза...И получает сильный удар в лицо! У Джонни первого сдали нервы. Не прошло и пяти минут,как мстительный Бремнер провоцирует Кигана на ответные действия. Матч грозил перерасти в бойню и судья принимает,пожалуй самое разумное решение,и удаляет Бремнера и Кигана! "Лидс" всё же удалось сравнять счёт. Ту серию пенальти я бы назвал битвой духа! У парней Шенкли его оказалось больше. "Ливерпуль" одержал победу в равном,драматичном поединке.

P.S. Советую посмотреть этот матч всем,кого "терзают смутные сомнения" по поводу спорных решений судей,относительно грубой игры в сегодняшней АПЛ и,вообще в современном футболе.

13     [Материал]
nd-fanat. Ещё можно посоветовать матч за супер кубок Англии 1992 года - "Ливерпуль" - "Лидс" - 3:4. Последняя игра перед началом эры Премьер-лиги...Да уж! Были времена...

16     [Материал]
Согласен! И ещё матч в АПЛ В 2002-м (1-1),после которого Жерара Улье впервые госпитализировали.А затем уже Томпсон вывел парней с молодым Стиви на матч в Киеве против грозной команды Лобановского в рамках ЛЧ,где красные одержали красивую победу,посвятив её,кажется французу! 01

20     [Материал]
nd-fanat. Просмотрел матч 1974 года .
Пенальти били прекрасно, с разбегом и точностью. Зря Херви стал пробивать своему визави Клеменсу....хотя и вдарил от всей души.Смотришь этот матч и сравниваешь с современной игрой: Вратари без перчаток, при пенальти стоят строго на линии ворот, травмированного игрока врач закидывает к себе на спину и уносит с поля..."обнимушек и поцелуйчиков" а так же артистических празднований забитых голов нет.Сугубо мужская борьба. Ну и конечно счастливые игроки вместе с Шенкли с Пэйсли, да и хор болельщиков со своим репертуаром.

9     [Материал]
жаль, что в свое время мс не вылетил, а Мансур не купил Лидс. :(

15     [Материал]
Манчестер Сити ещё раньше "Лидса" с треском вылетел из Премьеры.В сезоне 1995-96 гг.
А вернулся если не ошибаюсь или в 2000 или в 2001 году.

17     [Материал]
вроде б Кевин Киган их вернул, нет?
жаль))

18     [Материал]
Danik08. Любопытно то что в сезоне 1996-97 гг, Сити свалился ещё ниже, получается в третью лигу ( сейчас лига 1).
Да. Кевин Киган приложил усилия , для того чтобы вернуть их обратно в Премьер-лигу.

19     [Материал]
точно, они были еще ниже.
будем надеется что Лидс тоже удастся скоро вернутся в премьер лигу. великий клуб с великими традициями!
помню вроде б 2002 или 2003 Ливерпуль сыграл в ничью с ними 2-2, тогда Барош дубль сделал. у них Видука отличился если не изменяет память. вот игроки были тогда у них. Боевые ребята!