ds84
Ливерпуль » Лига Чемпионов » «Порту» не прервал победную серию «Ливерпуля»
27.11.2021 02:20:33

«Порту» не прервал победную серию «Ливерпуля»

Матч с «Порту» получился чрезвычайно простым для «Ливерпуля», невзирая на то, что у подопечных Юргена Клоппа не было турнирной мотивации. Многие эксперты и аналитики на Футвейджерс изначально отдавали предпочтение «красным», хотя хозяева вышли на поле резервным составом. Тренерский штаб «Ливерпуля» сполна воспользовался возможностью для ротации, но все равно достиг положительного результата.

Равная игра в первом тайме

Футболисты «Порту» с первых минут старались действовать на контратаках. Португальцы откровенно опасались соперников, хотя хозяева поля не делали ничего особенного. Конечно, подопечные Юргена Клоппа пытались атаковать, однако до голевых моментов дело не доходило. Более того, несколько шансов открыть счет имели именно гости, которые пользовались отсутствием наигранных связей у «Ливерпуля». Правда, «драконы» транжирили свои моменты с завидной регулярностью, за что и поплатились уже во втором тайме. Было заметно, что постепенно юные воспитанники Юргена Клоппа набираются уверенности и не ошибаются в простых ситуациях. Стоит отдать должное немецкому наставнику, ведь он осознанно выпустил в стартовом составе несколько опытных футболистов, чтобы сохранить баланс. В итоге этот план полностью сработал, так как результат все же сделали признанные звезды – Мохаммед Салах и Тьяго Алькантара. Пожалуй, последний шанс зацепится за победу «Порту» потерял на 45 минуте, когда не был реализован практически чистый выход 1 на 1. Этот момент вряд ли назовут ключевым в матче, хотя он таким является.

Реализация преимущества во втором тайме

На вторую половину встречи «Ливерпуль» вышел более мотивированным, получив дополнительный заряд эмоций в раздевалке. При этом тренерский штаб «красных» не сделал никаких замен, хотя на скамейке запасных оставались опытные игроки. Таким образом, юные таланты получили еще один шанс проявить себя. Если исходить из итогового результата, то можно сказать, что доверие наставника было оправданным, хотя решающий мяч – это воплощение индивидуального мастерства, а не результат командных взаимодействий. Все же удар с 30-ти метров не считается явным голевым моментом, но настоящие мастера могут идеально пробить с точки в точку. Именно это и сделал Тьяго Алькантара, благодаря чему «Ливерпуль» получил определенный гандикап и начал играть по счету.

Конечно, гости старались отыграться, но не создали значимых проблем для обороны оппонентов. Вероятно, португальцы просто сломались психологически, когда пропустили нелогичный гол. В такой ситуации «Ливерпулю» оставалось лишь довести дело до победы, не допуская глупых ошибок. Эту задачу хозяева выполняли, периодически создавая опасные моменты у чужих ворот. В итоге количество переросло в качество – Мохаммед Салах сделал счет 2:0. Для египтянина этот гол был действительно важен, так как в нынешнем сезоне он еще не набрал оптимальную форму. Однако личные достижения все равно второстепенны, ведь «Ливерпуль» по-прежнему остается непобедимым в Лиге Чемпионов.