Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Redds
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Энди Грин: "Ливерпуль" не первый и не последний
08.10.2010 14:49:40

Энди Грин: "Ливерпуль" не первый и не последний

Слишком многие футбольные клубы пали духом в погоне за деньгами, взвинчивая цены на билеты и разрушая свои традиции.

Если Мартин Броутон и его приятели в правлении выиграют схватку с нынешними владельцами "Ливерпуля" в суде, завершив тем самым процесс продажи клуба New England Sports Ventures ("NESV"), несомненно, радости болельщиков не будет предела. Но предложенная сделка оставляет больше вопросов нежели ответов по будущему "Ливерпуля". А болельщики должны умерить свой энтузиазм и продолжать искать пути достижения долгосрочного владения клубом самими фанатами.

Блеск, деньги и широкая известность, окружающие "лучшую в мире лигу", Английскую Премьер-Лигу, являются лучшим примером того, как британские институты обманывают ожидания. Последние события в ФК "Ливерпуль" лишь очередной пример того, как деньги затмевают спорт, традиции и историю.

Решение большинства акционеров, семьи Мур, продать "Ливерпуль" Хиксу и Джиллетту в 2007 году было частью широкой тенденции для традиционных, преимущественно филантропических, местных владельцев извлекать выгоду от сделок с новыми, зачастую ориентированными лишь на прибыль, инвесторами.

Во время продажи "Ливерпуля", точно также как в 2005 году, когда Глейзеры купили "Манчестер Юнайтед" (клуб, который я поддерживаю), и как в период с 2006 по 2010 решался вопрос с владением "Портсмутом", Премьер-Лига и Футбольная Ассоциация не предприняли никаких конкретных действий по изучению благонадежности новых владельцев и их планов.

Правила Премьер-Лиги не определяют какие-либо ограничения по размеру долговых обязательств клуба на момент его покупки и в последствии. Не взирая на настоятельные рекомендации по ценам, высказанные в Докладе Тейлора (документ, за развитием которого наблюдал лорд Тейлор Госфорт, относительно последствий и причин трагедии на Хиллсборо в 1989 году - прим. от редакции), футбольные чиновники не предприняли каких-либо действий, чтобы гарантировать фанатам с небольшим доходом возможность посещения игр. Также нет никаких правил по местам для болельщиков в правлении клубов и по акционированию клубов фанатами (в Германии, например, каждый клуб как минимум на 51% представлен физическими лицами). Также правила не оговаривают момент учета мнения болельщиков во время продажи клуба (так в 2005 году две фанатские демократические группировки на получили возможности блокировать покупку "Юнайтед" семейством Глейзер).

После катастрофы с "Портсмутом" Премьер-Лига заявила о том, что правила будут ужесточены, но изменения носили косметический характер, и организация по-прежнему остается нейтральной к вопросам владения клубами и отказывается следовать примерам спортивных лиг США, которые ввели ограничения на уровень долговых обязательств.

Возможно, "Ливерпуль" избежал худшего развития событий, но позиция невмешательства футбольных организаций продолжает быть причиной крупных рисков. NESV покупает "Ливерпуль" не из любви, а в поиске прибыли. Общеизвестно, что в футболе это крайне сложно сделать, а "Ливерпуль, к тому же, нуждается в существенных капиталовложениях, как в команду после бесполезных, но выросших трат Рафы Бенитеса, так и за пределами поля, когда 45-тысячная вместимость "Энфилда" означает, что выручка клуба от игры на 2 миллиона фунтов меньше, чем у "Арсенала" или "Юнайтед".

Итак, "Ливерпуль" спасен от долга, но откуда придут дополнительные инвестиции. Также, как и при покупке клуба Хиксом и Джиллеттом, этот вопрос открыт. Новые владельцы состоятельны, но не входят в категорию "олигархов". Таким образом, ответ относительно будущих долгов и цен на билеты ставится под еще большие сомнения. Нет никаких деталей того, как NESV финансирует сделку. Ни само правление, ни фанаты, ни ФА не имеют представления о том, как компания будет осуществлять все необходимые инвестиции. В Red Sox цены были значительно увеличены, а обычные места были заменены расширенными корпоративными.

Суть проблемы находится в пассивности и проделовой идеологии английского футбола, которая рассматривает фанатов как обычных потребителей, а не реальных акционеров, не смотря на уникальную роль спорта в культуре страны, которая уже исключает "обыденность" такого рода бизнеса. Подход в Британии таков: будущий владелец хорош тогда, когда предоставляет деньги при покупке, а к дальнейшим его планам перед клубами и фанатами нет никаких требований.

До тех пор, пока не будут приняты меры, чтобы болельщики могли сказать свое твердое слово в качестве лиц, представленных в клубах, сторонние незаинтересованные люди, не знающие истории и традиций и значения своего приобретения в национальной жизни страны, будут видеть в них лишь источник прибыли, и ФК "Ливерпуль", как и другие английские клубы, будут оставаться под большой угрозой.

Фото: Getty Images

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Nataly

Источник: guardian.co.uk

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2341 | Теги: хикс, продажа, Джиллетт, владельцы, NESV | Рейтинг: 0.0/0
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
Хорошая статья! Автор всё доходчиво объяснил, и от этого есть над чем задуматься...

3     [Материал]
Отличная статья.
Вот сегодня АПЛ разрешила проводить сделку. И при этом попросила бизнес-план у NESV. То есть, его нет?) Они купили без плана? Перепродавать, или как? Парни из Бостона, вы не поняли, что скаузеры могут доставить вам проблем? Спросите у ХиЖа! И ещё раз подумайте, сможете ли вы ответить представлениям фанатов об идеальных владельцах. После ХиЖ вам нельзя быть иными. У нас нет на это времени, нам нужно подниматься с колен.
Эх, если бы болельщики могли стать акционерами "Ливерпуля", клуб стал бы одним из самых богатых клубов мира, я уверен в этом!

Чёрт, да я сам бы вложил пару тысяч в... ну, допустим, в правую ногу Кяута)))


2     [Материал]
Не нравятся мне новые владельцы....

1     [Материал]
безусловно,совет директоров должен быть представлен простым кворумом от болельщиков клуба. только тогда, можно будет чувствовать поспокойнее относительно судьбы нашего ливерпуля.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]