Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль": важнейшие вехи истории
22.07.2010 09:53:05

"Мой Ливерпуль": важнейшие вехи истории

Финал Майкла Оуэна.

Впервые финал Кубка проводился за пределами Англии. И на фоне того что "Уэмбли" ожидала перестройка, а годом ранее "Манчестер Юнайтед" ( к слову заручившись поддержкой Английской футбольной ассоциации) отказался от участия в самом престижном турнире в мире - Кубок Англии потерял было свой блеск и репутацию.

Но помимо того что Ассоциация вернулась к прежнему формату ( переигровки стали проводиться по фиксированным датам), интерес к турниру буквально возродил своей игрой Майкл Оуэн!

Жерар Улье не включил в стартовый состав двух мыслителей и созидателей Бергера и
Макаллистера, и пара нападающих Оуэн и Хески больше часа игрового времени были попросту "отделена" от полузащитников.
Первый тайм прошел как-то незаметно, без особых моментов - кроме удара Анри, который с линии ворот выбил Аншо.
Вторая половина встречи пошла намного веселее: удар Хески с большим трудом отразил Симэн, затем Хююпя помешал Анри и Э.Коулу. Тот же финн вынес мяч с линии ворот после удара Юнгберга, а на 72-й минуте шведский нападающий после паса Пиреса обыгрывает Вестерфельда и открывает счет в матче 0:1.

Улье выпускает Макаллистера, Бергера и Фаулера.
После навеса Макаллистера, Баббель сбросил головой мяч на Майкла - который ударом с лета сравнивает счет.1:1!
Через пять минут Майкл получив передачу от Патрика Бергера, на скорости ушел от
Диксона....затем от Адамса....и пробил мимо Симэна в сетку ворот.2:1!!!

Этот гол напомнил аналогичный шедевр Оуэна на ЧМ-1998 года в матче с Аргентиной.