Перейти к новостям
Вторник, 22.09.2026 18:02 МСК
С болельщиками с 2007 года Красная перекличка
MYLIVERPOOL RUSSIAN SUPPORTERS .RU
Когда мне нечем заняться, я гляжу вниз таблицы, чтобы узнать, где «Эвертон».
Билл Шенкли

"Мой Ливерпуль" - "Могучий мышонок" именинник

100 игроков, шокировавших Коп Автор: socrates71 | 14.02.2017 09:58 | Просмотров: 2026


Один из величайших английских футболистов, единственный англичанин в истории, который дважды признавался лучшим футболистом Европы, легендарный "могучий мышонок" отмечает день рождения.

Кевин Киган


Родился 14 февраля 1951 года.
Прозвище Могучий мышонок.




В юности Кевин Киган пытался попасть в состав местного клуба "Донкастер", однако контракт с ним подписан не был, зато нападающему разрешили тренироваться с юношеской командой. В 1967 году Кевин перешел в "Сканторп", где ему предоставили массу игровой практики. К 20 годам на счету форварда набралось уже 124 игры за клуб, в которых он забил 18 голов, и его талант не остался незамеченным: "Ливерпуль" заплатил за Кигана 35 тысяч фунтов.

14 августа 1971 года Киган дебютировал в основе "Ливерпуля" и забил гол уже через 12 минут. Составив отличную связку в атаке с валлийцем Джоном Тошаком, Киган поспособствовал победе "Ливерпуля" в чемпионате Англии и Кубке УЕФА в 1973 году. Такой же своеобразный дубль команде удался в 1976 году; помимо этого, клуб в 1974 году выиграл Кубок Англии. Однако самым триумфальным для Кигана и "Ливерпуля" стал сезон-1976/77, когда клуб выиграл чемпионат, дошел до финала Кубка и стал триумфатором Кубка Чемпионов, в финале которого нападающий заработал пенальти. Впрочем, несмотря на победу над менхенгладбахской "Боруссией", "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы все же достался Аллану Симонсену, выступавшему за немецкий клуб; Киган уступил ему всего три голоса.

Еще по ходу сезона Киган заявлял, что хочет попробовать свои силы на континенте, и, забив за "Ливерпуль" 100 голов в 323 матчах, летом 1977 за 500 тысяч фунтов отбыл в "Гамбург". Его место в атаке "Ливерпуля" занял Кенни Далглиш. За три года в бундеслиге Киган выиграл чемпионат Германии, вновь дошел до финала Кубка Чемпионов и, самое главное, два раза подряд – в 1978 и 1979 годах – становился обладателем "Золотого мяча".



Пару фактов: в финале Суперкубка Англии 1974 года против "Лидс Юнайтед" Киган умудрился подраться с Билли Бремнером, который до сих пор считается самым жестким и грубоватым игроком британского футбола. Оба были удалены с поля.

В 1974 году, Киган в составе сборной Англии прилетел в Югославию на товарищеский матч с национальной сборной этой страны. В аэропорту его приняли за торговца наркотиками. Проведя некоторое время в застенках служб безопасности, капитан сборной вышел на поле стадиона "Црвена Звезда" заведенный и злой как английский бульдог. Несмотря на то что 90 000 зрителей освистывали его почти всю игру, Киган при своем маленьком росте просто терроризировал высокорослую защиту западных славян, он забил Югославам - головой... (!)



Обладатель Кубка УЕФА: 1973, 1976.
Обладатель Кубка чемпионов: 1977.
Чемпион Англии: 1973, 1976, 1977.
Обладатель Кубка Англии: 1974.
Обладатель Суперкубка Англии: 1974.

Футболист года в Англии: 1976, 1982.
Обладатель "Золотого мяча": 1978, 1979.
Футболист года в Европе Onze d'Or: 1977, 1979
Входит в список "ФИФА 100" и Список величайших футболистов XX века журнала "World Soccer".




Пять великих голов Кигана в составе "Красных"


1-2. "Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 3:0
1974 г . Кубок Англии. Финал.

3. "Вулвергэмптон" - "Ливерпуль" - 1:3
1976 г.Последний тур чемпионата Англии, "красные" после этой победы становятся чемпионами.

4. "Брюгге" - "Ливерпуль" - 1:1
1976 г.Кубок УЕФА. Финал. Ответный матч.

5. "Ливерпуль" - "Сент-Этьенн" - 3:1
1977 г.Кубок европейских чемпионов. 1\4 финала.Ответный матч.
Киган открывает счет в матче.


Получайте моментально новости на свой телефон в нашем канале.

Источник: myliverpool.ru

Нравится
Свежая лента

Последние новости

Все новости

Выскажите свое мнение

Оставьте комментарий ниже и расскажите нам, что вы думаете

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 11
#11
0
После чудесных лет в «Ливерпуле» и «Гамбурге» Кевин Киган забрел в «Саутгемптон». Редкий игрок, который на протяжении всей карьеры был хорош, где бы ни играл.
#9
0
Помимо всего прочего Киган успевал записывать песни, одну из них он написал в соавторстве со "Смоками" Крисом Норманом и Питом Спенсером...

#10
0
Вот этого я не знал. Спасибо.
#7
0
Единственное, чего я боюсь - не забить гол в пустые ворота перед Копом. Если бы это произошло, я бы, наверное, умер. Каждый раз, когда они начинают петь наш гимн, мои глаза наполняются слезами. Очень часто я даже играл со слезами на глазах
Кевин Киган
#8
0
Очень рад за вас, что вы это знаете. Но и не забывайте, что он ушёл в Гамбург в своём расцвете сил и лет... А вот Джеррард не ушёл.
#6
0
из нашего  класса пять мальчишек  стали болеть за ЛИВЕРПУЛЬ! ДА были  времена...
#5
0
Да,я тогда то же ждал их выхода на поле. Слишком поздно их выпустил.
#4
1
Мои поздравления ВЕЛИКОЙ ЛЕГЕНДЕ ! Здоровья и долгие года тебе Кевин !!!
#2
1
Запомнилось, как на чемпионате мира 1982 года все ждали, когда тренер Гринвуд наконец выпустит на поле Кигана. Но он выпустил Кевина вместе с другой звездой Брукингом только на последних минутах решающего матча с Испанией. Киган успел два голевых момента создать, причём его удар головой просто невероятным чудом вытащил Арконада. В итоге ничья и Англия вылетела, не проиграв ни одного матча... Напрашивался вопрос - а если бы Кевина выпустили раньше?
#1
2
Именно из-за него я и начал болеть за "Ливерпуль".
#3
0
Я тоже - и из-за него в том числе. В то время вся команда была сплошные легенды.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Самое читаемое

Топ-5 новостей

за 3 дня
Результат

Последняя игра

АПЛ · 5-й тур

· Виталити Стэдиум, Борнмут

Борнмут
Матч окончен 0:1 Победа
Ливерпуль
Отчет матча
Ближайший матч

Следующая игра

АПЛ · 6-й тур

Ливерпуль
VS 18:30 МСК
Манчестер Сити
Энфилд, Ливерпуль
До начала матча Обновляется автоматически
--дней
--часов
--минут
--секунд
Матч-центр «Ливерпуля»
Англия

Таблица АПЛ

2026/27
После 5-го тура «Ливерпуль» — 6-е место
5 матчей · 9 очков
#КомандаИРМО
1Манчестер Сити5+815
2Арсенал5+412
3Брайтон5+1110
4Брентфорд5+69
5Лидс Юнайтед5+49
6Ливерпуль5+39
7Эвертон5+39
8Халл Сити5+28
9Ньюкасл Юнайтед508
10Челси5-27
11Ипсвич Таун5-46
12Манчестер Юнайтед505
13Ноттингем Форест5-15
14Сандерленд5-44
15Кристал Пэлас5-54
16Астон Вилла5-54
17Борнмут5-23
18Ковентри Сити5-93
19Фулхэм5-32
20Тоттенхэм5-62
Полная таблица АПЛ