Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль" - Иан Сент-Джон
07.06.2018 12:30:50

"Мой Ливерпуль" - Иан Сент-Джон

К концу сезона 1960/1961, Билл Шенкли купил за рекордную плату этого игрока из “Мотеруэлла”, как оказалось, Иан Сент-Джон будет одним из самых удачных приобретений Шенкли. Его вклад в успех команды был колоссален. Несмотря на небольшой рост, он хорошо играл на втором этаже, и перепрыгивал довольно высоких защитников.

“Ливерпуль” отчаянно пытался выйти из Второго Дивизиона в течение шести лет, в которых "Красные" четыре раза занимали 3-е место и два раза 4-е. После приобретения Сент-Джона, клуб приобрел также Рона Йейтса из “Данди Юнайтед”. После выхода в Первый Дивизион, “Ливерпуль” в первом же сезоне занял 8-ое место, и проиграл “Лестер Сити” в полуфинале кубка Англии, в котором отлично сыграл вратарь соперников Гордон Бэнкс. 

В следующем сезоне, Билл Шенкли изменил тактическую схему, и “Ливерпуль” выиграл чемпионат Первого Дивизиона впервые за 27 лет, и Иан забил 21 мяч. Год спустя, “Ливерпуль” впервые за 70 лет выиграл кубок Англии, в котором Сент-Джон забил победный мяч в ворота “Лидс Юнайтед”. За это шотландец получил бессмертную любовь “Энфилда”. Клуб мог выиграть первый европейский трофей, но уступил в полуфинале Кубка Кубков “Боруссии Дортмунд” на “Хемпден Парк”. 

Иан простил одну игру в течение следующих трех сезонов. Но Сент-Джон стал одной из жертв “перестройки Шенкли”. Тренер хотел избавиться от всех старых игроков, и Сент-Джону на тот момент был 31 год. Он сыграл первые 10 матчей в сезоне 1969/1970, но в затем сыграл лишь в одной встрече. Было видно, что блестящая карьера шотландца на “Энфилде” подходит к концу. В следующем сезоне, он сыграл только один матч в Первом Дивизионе, но забил важнейший мяч в ворота “Суонси” в кубке Англии в домашнем матче 23-его января 1971 года. Это был последний из 118 голов Сент Джона за “Ливерпуль”. Затем он покинул “Энфилд” и отправился в Африку.

Чемпион Англии: 1963–64, 1965–66

Обладатель Кубка Англии: 1964–65

Обладатель Суперкубка Англии: 1964, 1965, 1966

В составе клуба провел 425 матчей и забил 118 голов.

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1156 | Теги: 100 игроков шокировавших КОР, Иан Сент-Джон, Билл Шенкли | Рейтинг: 0.0/0
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
0
1     [Материал]
Бомбардир, боксер, литератор и просто душка)) Один из самых заметных персонажей в истории ЛФК! С днюхой!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]