Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Лига Чемпионов » "Мой Ливерпуль" - 20 лет спустя
03.05.2022 07:54:01

"Мой Ливерпуль" - 20 лет спустя

Через двадцать лет после своего последнего появления в финале самого престижного турнира Европы "Ливерпуль" заработал право на участие в решающем матче Лиги чемпионов УЕФА в Стамбуле. Это - еще одна возможность для "красных" почтить память 39 человек, который погибли во время трагических событий на стадионе "Эйзель" в Брюсселе в 1985 году.
 

Тонкая грань

Настрой хозяев оказался таким яростным, что победный мяч в этой игре влетел в сетку ворот "Челси" уже на четвертой минуте - редчайшее событие для матчей такого уровня. Тот факт, что судьям пришлось консультироваться между собой для того, чтобы подтвердить "законность" гола, лишь подчеркнул, насколько тонкая грань разделила сегодняшних соперников. Впрочем, это послужит слабым утешением для "Челси", как и тот факт, что на пути в полуфинал они одержали яркие победы над лидерами чемпионатов Германии и Испании.
 

По одной замене

Оба тренера сделали в составах команд по одной замене по сравнению с первым матчем на "Стэмфорж Бридж". Выход Дитмара Хаманна вместо Хаби Алонсо в составе "Ливерпуля" был вынужденным, так как испанец неделю назад заработал дисквалификацию. Между тем, Жозе Моуриньо решился на интересный тактический ход, выпустив вместо юного Глена Джонсона более опытного Жереми, который чуть ли не впервые в карьере занял позицию правого защитника.
 

Гол или не гол


По злой иронии судьбы, именно с фланга Жереми и началась голевая атака "Ливерпуля" на первых минутах. Йон-Арне Риисе завладел мячом и тут же передал его Стивену Джеррарду, который бросил в прорыв Милана Бароша. Навстречу своему земляку с линии ворот бросился Петр Чех, однако завладеть мячом не смог, и Луис Гарсия протолкнул его в сторону ворот. Вильям Галлас вынес было снаряд с линии ворот, но после короткого разговора с лайнсменом Любош Михел взятие ворот засчитал.

Взрыв эмоций

Как крыша "Энфилда" выстояла после взрыва эмоций в стане болельщиков "красных", не ответит никто. Игроки "Челси" выглядели растерянными, однако после нескольких минут замешательства Тьягу и Клод Макелеле вернули себе контроль за центром поля. Вскоре последовал и первый укол гостей - Джо Коул тонким пасом отправил к воротам Дидье Дрогба, но высокого форварда остановил Джейми Каррагер.
 

Победа не гарантирована

Несколько вялый удар Тьягу и очень опасный выход к воротам Коула после детской ошибки Луиса Гарсии у собственной штрафной еще больше убедили зрителей в том, что победа "Ливерпулю", несмотря на преимущество в счете, вовсе не гарантирована.
 

Полумоменты "Ливерпуля"

Между тем, с каждой минутой хозяева все меньше и меньше думали об атаке. Впрочем, кое-какие полумоменты были и у них - Галлас прервал интересный диагональный пас Джеррарда на Луиса Гарсию, а Хаманн однажды нанес плотный удар по воротам Чеха метров с 30.
 

Во главе с Каррагером

"Челси" завершил первый тайм в атаках, однако "Ливерпуль" во главе с блестящим Джейми Каррагером, который был лучшим игроком и в первом матче, защищался организованно и без малейших признаков паники.
 

На той же ноте

После перерыва "Пенсионеры" продолжили на той же ноте, не давая сопернику даже перейти на свою половину поля. Это заставило Рафу Бенитеса раньше времени сменить Бароша на быстрого Джибриля Сиссе, в задачу которого входило цепляться за мяч, чтобы хоть как-то помочь развернуть атаки "Ливерпуля".
 

Ва-банк Моуриньо

На другом конце поля происходило то, что происходило в этом полуфинальном противостоянии все 180 минут - Лэмпард и компания пытались найти пусть к воротам, которые охраняли Каррагер и компания. Однако на 67-й минуте Дудек блестяще отразил опасный штрафной Лэмпарда, что заставило Моуриньо пойти ва-банк задолго до окончания встречи. Вместо Тьягу и Коула на замену вышли Матея Кежман и Арьен Роббен, ориентированные исключительно на атаку.
 

Финальный штурм


С этого момента и начался финальный штурм ворот "Ливерпуля", который длился, с учетом добавленных Михелом шести минут, чуть менее получаса. Бенитес и Моуринью не присели ни на секунду, один гол мог решить исход противостояния в пользу любой из команд, однако забит он в итоге не был. Спас свою команду Чех после удара Сиссе, дважды бил и промахивался Роббен, а Гудьонсен на последних секундах не использовал вернейший шанс разбить сердца всему "Энфилду". Но, видимо, свой запас удачи "Челси" в этом сезоне исчерпал до дна. Благодаря голу Луису Гарсии в дебюте эпической битвы Англию в финале будет представлять "Ливерпуль".

"Ливерпуль" - в финале Лиги Чемпионов!!! Впервые за 20 лет!
 

Город и болельщики ликовали! Но они ещё не представляли что ожидает их через несколько недель..!


3 мая."Энфилд" 42000 зрителей.

"Ливерпуль" - "Челси" - 1:0 (0:0)

гол: Луис Гарсия (4)

"Ливерпуль": Дудек, Хююпя, Каррагер, Финнан, Траоре, Бишчан, Хаманн (Кьюэлл 73), Джеррард, Риисе,
Луис Гарсия ( Нуньес 84), Барош ( Сиссе 60).

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://uefa.com

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 849 | Теги: Лига чемпионов 2004-05, Луис Гарсия | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]