Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 дней, которые потрясли Коп » "Мой Ливерпуль" - 15 апреля 1989 года
15.04.2019 04:33:57

"Мой Ливерпуль" - 15 апреля 1989 года

Трагедия на шеффилдском стадионе "Хиллсборо" разыгралась 15 апреля 1989 года. Возникшая на трибунах давка унесла жизни 96 болельщиков. 

Ливерпуль принимал участие в полуфинальном матче Кубка Футбольной Ассоциации (17-м в истории клуба) против команды "Ноттингем Форест" на "Хиллсборо", домашнем стадионе клуба "Шеффилд Уэнсдей". 

В то время на большинстве стадионов вокруг поля была установлена в качестве ограждения металлическая сетка, что рассматривалось как мера борьбы с хулиганством на трибунах – проблемой, которая уже долгие годы была бичом британского футбола. В Британии хулиганские выходки болельщиков случались чаще, чем где-либо, и заключались в том, что фанаты регулярно выбегали на поле и забрасывали игроков различными предметами. Это ограждение во время расследования трагедии было названо одной из основных причин, приведших к гибели людей. Другим веским фактором, вызвавшим трагедию, оказалось то, что она разыгралась на так называемой «террасе» - секторе стадиона со стоячими местами. Стоячие сектора также разделялись между собой металлическими заграждениями, образуя так называемые «загоны». 

Секторы стадиона "Хиллсборо" были разделены между болельщиками соперничавших команд, что было обычной практикой для важных матчей, проводимых на нейтральном поле. Фанатам "Ливерпуля" достался сектор со стороны улицы Леппингз Лейн. Начало игры было запланировано на 15:00, но в силу ряда обстоятельств (дорожные пробки на пути в Шеффилд и так далее) многие болельщики Ливерпуля прибыли на игру позднее, чем обычно. 

В период с 14:00 до 14:45 на маленькой площадке у турникетов на входе в сектор образовалась огромная толпа болельщиков, желающих войти на стадион до свистка к началу матча. Количество болельщиков, желающих войти, росло, в то время как на стадион попадало значительно меньшее количество людей. При том, что порядка пяти тысяч человек пытались пройти на стадион, ситуация грозила выйти из-под контроля, и полиция приняла решение открыть ещё одни ворота, у которых не было турникета (Вход С). Это привело к тому, что сотни, а, возможно, и тысячи людей хлынули в узкий проход, ведущий на террасу, два центральных загона которых были уже к тому моменту переполнены. Те, кто стоял в первых рядах сектора, оказались прижатыми к металлическому ограждению. Входящие на стадион не имели представления о том, что происходит впереди, и долгое время на создавшуюся ситуацию никто не обратил внимания (кроме, разумеется, тех, кто сам оказался в давке), и судья остановил матч лишь в 15:06. К тому моменту удалось открыть небольшие ворота в ограждении, и некоторые болельщики выбрались из образовавшейся давки через них. Многие пытались перелезть через забор, а других вытаскивали болельщики с верхнего сектора, находящегося над террасой Леппингз Лейн. 

Поле вскоре было заполнено задыхающимися людьми, болельщиками со следами ранений и, наконец, мёртвыми телами. Полиция и скорая помощь не справлялись с таким количеством пострадавших, и уцелевшие болельщики приняли участие в оказании помощи получившим увечья. Одни оказывали первую помощь, другие выламывали рекламные щиты, чтобы использовать их в качестве носилок. 

Трагедия унесла жизни 96 болельщиков, и ещё 766 получили ранения. 

Существует визуальное свидетельство трагедии, так как матч транслировался по телевидению. Это обстоятельство, вкупе с числом погибших, потрясло британское общество. 

Мемориал в память о погибших установлен у Ворот Шенкли на стадионе "Энфилд", а также на самом стадионе "Хиллсборо", где он появился в 1999. 

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: 100 дней, которые потрясли Коп | Просмотров: 1060 | Теги: Хиллсборо | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
0
1     [Материал]
Очень печально, что какие-то важные решения, вроде запрета стоячих мест на стадионах, непременно должны быть результатом гибели людей. Будто до этого не было понятно, как это опасно. И давки были до Хиллсборо неоднократно, но пока не погибли почти 100 человек, это как будто не всерьез. Ну и кампания лжи, которая продолжалась десятилетия после этого... 
Я не знаю людей, которые погибли там, но я прекрасно могу представить себе, что чувствуют их родные и друзья. Пойти на футбол и погибнуть на стадионе - это поражает воображение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]