Ливерпуль » История клуба » "Мой Ливерпуль"
24.03.2010 10:48:29

"Мой Ливерпуль"

"Вустер Сити" 2-1 "Ливерпуль" – 1959

15 января 1959 года навсегда запомнится самым противоречивым поражением «Ливерпуля».

В тот день «Вустер Сити» выиграл у «красных» в Кубке Англии.

Команда из Южной Футбольной Конференции, «Вустер Сити», до упомянутого матча уже прогремела в заголовках газет после того, как одолела клуб четвертого дивизиона «Миллуол» со счетом 5-2 во втором раунде. Теперь им предстоял матч против «Ливерпуля».

Первоначально матч должен был пройти ранее, но из-за оледенения покрытия поля на «St Georges Lane» время встречи было перенесено на 15 января. Стадион был заполнен рекордным количеством зрителей, 15.000.

«Ливерпуль», не смотря на то, что числился тогда клубом второго дивизиона, был в хорошей форме и рассматривался как фаворит, который с легкостью должен был одолеть противника из Южной Конференции. Однако статистика не помешала аутсайдерам открыть счет на 9 минуте матча. Томми Скьюз, которому едва исполнилось 18 лет, взял ворота Томми Янгера.

Дальнейшие попытки «красных» избежать самого неожиданного поражения в своей истории не венчались успехом. Минуты уходили, а «Ливерпуль» не мог найти лазейку в защите «Вустера».

Хотя «красные» обладали преимуществом в атаке, второй гол записал на свой счет «Вустер». Это случилось на 81-й минуте, когда Дик Уайт занес мяч в собственные ворота, пытаясь вынести его за пределы штрафной зоны. Позже Твентимэн реализовал пенальти и сократил разрыв между соперниками, но забить еще один мяч «Ливерпуль» так и не смог.

«The Times» написала, что в тот день финальный свисток, огласивший невероятное поражение «Ливерпуля», пронзил воздух стадиона «St Georges Lane», заставив обезумевших от радости болельщиков «Вустера» водрузить своих героев на плечи и нести их в раздевалку как великих триумфаторов.

Это поражение стало сокрушительным ударом для ФК «Ливерпуль». Тренер клуба вскоре подал в отставку. Им был Фил Тейлор.

На посту главного тренера «Ливерпуля» его сменил...Кто бы вы думали? …Никто иной, как Билл Шенкли.

15 января 2009 года в день 50-летнего юбилея этого события «Вустер» сыграли с «Ливерпулем», дабы отметить свой триумф в Кубке Англии 1959 года.