Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
socrates71
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Мерсисайдское дерби. Часть 5
07.08.2012 12:26:48

Мерсисайдское дерби. Часть 5





Эвертон 1 Ливерпуль 3 - 1986 Финал Кубка Англии

10 мая. Лондон "Уэмбли" 98 000 зр.

"Ливерпуль": Гроббелаар, Лоуренсон, Беглин, Никол, Уилан, Хансен, Далглиш, Джонстон, Раш, Мелбю, Макдональд.

"Эвертон": Миммс, Стивенс (Хеат),Ван ден Хоув, Рэтклифф, Моунфилд, Рейд, Стивен, Линекер, Шарп, Брейсуелл, Шиди.

голы: Линекер(27) Раш(57) Джонстон(63) Раш(84)





Это мой самый любимый матч всех времен. Это была грозная игра, в которой «Ливерпуль» собирался впервые в истории одержать победу в кубковом дерби, а «Эвертон» надеялись отомстить за Лигу. Любой, кто жил в Ливерпуле, в то время знает, насколько это массовое событие на самом деле. Я помню, что за день до этого матча в школе все ходили в футболках «Ливерпуля» и «Эвертона». Мы провели небольшой концерт, где спели песню «Abide With Me», а затем мы сыграли собственный матч «Ливерпуль» - «Эвертон» на школьном футбольном поле. В день игры, фактически весь город был украшен, в том числе и улица на которой жила моя семья, в пригороде Бутл. Украшенные столы с разными угощениями и напитками стояли вдоль улиц, с фонарных столбов свисали транспаранты и флаги, люди вывешивали плакаты и флаги из окон. Незабываемый день, я думаю, такое могло произойти только в Ливерпуле.





Я все еще думаю, что это был лучший финал Кубка Англии, и я даже никогда не думал, что финал 2006 года может сравниться с этим матчем. Помимо этого, «Ливерпуль» и «Эвертон» на тот момент были лучшими командами Англии, что делало этот матч особенно зрелищным. В том матче было всё, голы, множество опасных моментов, к примеру тот, когда Брюс Гроббелаар отразил опаснейший удар Шарпа, или прекрасные действия Джима Беглина в обороне.





Гари Линекер вывел вперёд «Эвертон» в первой половине матча, и весь тайм «Синие» держали игру под контролем. «Ливерпуль» ответил достойно – дубль от Иана Раша и гол Крейга Джонстона. Второй тайм это совершенно другая история. Ян Мёльбю провёл наверное самый потрясающий матч в карьере, полностью доминируя в полузащите. Он повлиял на первый и второй голы, а затем отдал выверенную передачу на Ронни Уилана, который в свою очередь нашёл пасом Иана Раша. У него была возможность и самому забить, однако выйдя один на один с кипером «Эвертона» Бобби Миммсом он пробил прямо в него.

«Ливерпуль» взял этот трофей, но весь Мерсисайд был победителем в этот день. Я по-прежнему переживаю каждый момент этого матча как в первый раз, когда пересматриваю запись этой игры, и вспоминаю те дни, когда атмосфера дерби не была испорчена озлобленностью фанатов.





По материалам ThisIsAnfield.com

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 1476 | Теги: Уэмбли, Кубок Англии, Мерсисайдское дерби | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (1)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
Ах Гроббелаар какой был вратарь

1     [Материал]
На тот момент "Ливерпуль" и "Эвертон" - две лучшие команды Англии. Ждем возвращения былых времен и напряженнейших дерби.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]