Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » "Красные" встретятся со "Шпорами"
09.02.2015 10:48:31

"Красные" встретятся со "Шпорами"



Первое название клуба было "Хотспур ФК" (‘Сорвиголова ФК’), в честь сына герцога Нортумберлендского Перси, который носил прозвище "Harry Hotspur" (Сорвиголова Гарри), и чьё бесстрашие и героизм стали символизировать характер клуба.

Так или иначе,довольно очевидно, что прозвище "Шпоры" является прозвищем клуба помимо официального названия "Тоттенхэм".

Карточка ниже показывает прозвище "Шпоры" в виде карикатуры, это из серии под названием "Прозвища клубов"АФК, которая первоначально была выпущена в 1933 году.

К сожалению, мы не можем действительно объяснить появление петушка, который стал символом футбольной команды, но,так как бойцовские петухи имели шпоры, поэтому возможно кто-то, когда-то всё это и объединил.



Карточки были впоследствии переизданы в 1997 году Imperial Publishing и текст на обратной стороне гласит:

"В 1901 "Шпоры" были первыми на севере Лондона, кто выиграл Кубок Англии. Спустя 20 сезонов они снова выиграли этот трофей, победив "Волков" из Вулверхэмптона на "Стэмфорд Бридж". Их талисманом является петушок, и модель этой птицы крепится к подставке. Сегодня они являются богатейшим клубом в стране и вернулись в первый дивизион".



Другая сигаретная пачка так же упоминает прозвище "Шпоры":

Это особенная футбольная карточка была выпущена Sweetule в 1959 году и показывает карикатуру на командное прозвище и футболиста в комплекте Spurs, текст на задней гласит;

"Прозвище "Шпоры" предположительно происходит от "Хотспур", и весьма уместно прозвище именно для этой мощной команды, которая была сформирована в 1882 году"



Эволюция эмблемы клуба "Тоттенхэм"






















Небольшая башенка — Bruce Castle, которая изображёна на верхней левой стороне — постройка 16 столетия, в которой в настоящее время содержатся летописи местной истории и находится музей. Справа — семь деревьев, посаженые в Page Green семью сестрами Тоттенхэма, поэтому район известен как Seven Sisters (Семь Сестёр).

Девиз на гербе клуба: Аudere est facere что с латыни означало "Решиться — значит сделать"

Интересен тот факт, что за 106 лет противостояний между клубами "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" всего два раза встречались в финальных матчах национальных кубковых турниров, и обе игры прошли в далеком 1982 году.

13 марта в финале Кубка Лиги парни Пейсли проигрывая к 87-й минуте матча - 0:1, благодаря голу Ронни Уилана перевели игру в дополнительное время - где сначала все тот же Уилан вывел "Красных" вперед - 2:1, а на последней минуте встречи Иан Раш установил окончательный результат - 3:1

Боб Пейсли даже не присаживался перед началом дополнительного времени.Он кричал свои игрокам: "Не садитесь...встаньте на ноги, не давайте им возможность видеть вашу усталость. Это правило установил ещё Билл Шенкли, который бы никогда не позволил сопернику увидеть слабость", - рассказывал после матча Фил Нил.

21 августа на поле стадиона "Уэмбли", "Красные" вновь переиграли команду Кита Баркиншоу - 1:0. Примечательно, что в этих двух матчах ворота "Шпор" защищал бывший голкипер "Ливерпуля", его легенда Рэй Клеменс...

Последний трансфер игрока из стана "Шпор" на "Энфилд" состоялся 28 июля 2008 года - Робби Кин, главный бомбардир "Тоттенхэма" перешел в команду Бенитеса за £19 m.

Робби Кин является так же последним игроком "Ливерпуля", который покинул "Энфилд" и перебрался на "Уайт Харт Лейн".
Проведя в составе Красных" половину сезона 2008-09, сыграв в 28 матчах и забив 7 мячей,Робби, который всю свою жизнь мечтал играть в составе "Ливерпуля" - отправился обратно в Лондон за £16 m.

Последние 4 матча против "Тоттенхэма" завершались победой парней Роджерса, в том числе в последние 3 игры "Красные" устраивали погромы "Шпорам" - 5:0,4:0 и 3:0.

Лучшими бомбардирами в ворота "Шпор" из современного состава "Красных" являются Стивен Джеррард - 4 мяча, Рахим Стерлинг и Джордан Хендерсон - по 2 мяча.

Самая же крупная победа "Ливерпуля" в матче против "Тоттенхэма" на поле стадиона "Энфилд" была одержана в 1978 году.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: История клуба | Просмотров: 2270 | Рейтинг: 5.0/3
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 5
4     [Материал]
За последний сезон, остыл к курам... но во времена Бэйла, просто не переваривал петухов. Надеюсь Роджерс даст бой курям. Увлекательная статья, спасибо.

3     [Материал]
Да, с 21-го года петушок исхудал))))
Далглиш великолепен на этом видео. Да и весь Ливерпуль не чета нынешнему.

2     [Материал]
Андрею огромнейшее спасибо!!!
Очень поржал деградации петуха на эмблеме...  Был нормальный человеческий петух. а стал хуже последней курицы  :D

5     [Материал]
Заставил еще раз пересмотреть картинки))) :D

1     [Материал]
Мне, как человеку очень далекому от истории клубов и вообще апл, интересно почитать такое. Спасибо за статью)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]