Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » "Красные" принимают "Лис"
19.11.2020 21:00:26

"Красные" принимают "Лис"

Клуб был основан в 1884 году как "Лестер Фосс" группой общества бывших школьников и членов библейского класса, которые встречались в церкви Эммануила на Парк-стрит. Их необычное название происходило от названия местной достопримечательности, которая восходит к временам оккупации римской империей, "Фосс" на латыни означало "укрепленный рвом" (Примечание редакции).

И в самом деле,первая игра клуба была сыграна на поле,располагающегося рядом с дорогой Фосс против против клуба "Сайстон Фосс".

За первые семь лет "Лестер" проводил только товарищеские матчи и игры в различных кубковых соревнованиях, но в 1888 году клуб подписал своего первого профессионального игрока, Гарри Уэбба. В 1891 году "Лестер" к лиге Midland вместе с местными конкурентами из "Лафборо Таун". После многих лет кочевания по разным местам, клуб наконец обосновался на новом месте по улице Филберт Стрит в том же году, и спустя три года клуб был принят в Футбольную Лигу.

В эти ранние годы клуб играл в различных цветах на своей форме, пока в 1903 году не было принято решение принять синие рубашки, что и стало традиционными цветами клуба. В 1908 году "Лестер Фосс" выиграл путевку в Первый Дивизион, однако на следующий сезон покинул элиту английского футбола.

Во время Первой мировой войны клуб продолжал выступать в Военной лиге, но из-за нехватки красок играл в полосатых рубашках. Эти рубашки команды клуба продолжали носить по крайней мере до конца сезона 1920-21.

После окончания мировой войны, "Лестер Фосс" прекратил своё существование и был преобразован в "Лестер Сити". В 1925 году "Лестер" выиграл чемпионат Второго Дивизиона и на этот раз сохранял свое место в элите на протяжении десяти лет.

Когда футбольные турниры возобновились после Второй мировой войны, "Лестер" оставался скромным клубом Второго Дивизиона. Впервые клубная эмблема появляется на футболках команды в 1946 году (некоторые источники предполагают что в 1948 году),на которой довольно таки неуклюже была изображена голова лисицы (графство связано с охотой), что и породило их современное прозвище "Лисы".

Эволюция клубной эмблемы "Лестер Сити"

Прозвище
"Лестер Сити" - футбольный клуб, который является одним из немногих коллективов, чье футбольное прозвище неразрывно связано со своим официальным клубным символом. Они, конечно, известны в основном как "лисы", и, хотя большинство поклонников клуба смогли бы рассказать вам, что да как, немного поясним - почему...

Ну,это в принципе не так сложно сделать, действительно ведь графство Лестершир был одним из оплотов охоты на лис, являющихся родиной знаменитой охотничьей породы собак обученных на лис - Курн Хант, поэтому не удивительно, что футбольная команда приняла "лис" как прозвище.

Хотя "Лисы" и являются официальным прозвищем, однако вполне вероятно вероятно они имели еще одно прозвище, в 1959 году Энциклопедия спорта называет клуб, известный как Филбертс (Фундуки), это, конечно, связано с тем, что они играют на поле стадиона "Филберт-стрит".

Это прозвище Фундук также упоминается на карточке ниже, хотя фактическая карикатура показывает Лису.

Впоследствии они были перепечатаны в 1997 году Императорским изданием и текст на обороте карточки гласит:

"Лестер Сити" известны как "фундуки" (иногда орехи) из-за того, что их стадион находится по улице Филберт."

"В первую очередь, в 1884 году, клуб носил имя "Лестер Фосс" и был принят во второй дивизион Лиги десять лет спустя. Они приобрели свой нынешний серьезный статус в 1925 году".

"Их футбол явно несет в себе шотландский стиль игры, и они всегда были очень привлекательной командой".

Стадион

Долгие годы домашней ареной "Лестер Сити" был стадион "Филберт Стрит" на котором клуб выступал в течение 111 лет.

С 2002 года домашним стадионом "Лестера" является стадион "Кинг Пауэр" (ранее известный под названием "Уокерс"), вместимость которого составляет 32 500 мест.

Большим достижением клуба были победы в розыгрышах Кубка английской лиги: в сезонах 1963/64, 1996/97, 1999/00.

Так же клуб был финалистом Кубка Англии: в 1948/49, 1960/61, 1962/63, 1968/69 гг.

Однако, самым ярким достижением "Лис" из Лестера безусловно является победа в Премьер-лиге сезона 2015-16 гг.

Самыми значимыми соперниками "Лестера" на футбольных полях являются "Ноттингем Форест" и "Дерби Каунти", однако злейшими врагами считается соседи из "Ковентри Сити" в так называемом "Дерби М-69".

Остановлюсь однако на противостоянии "Лестер Сити" и "Ноттингем Форест", так как на мой взгляд это более увлекательное чтиво, да и расписывать вражеские отношения между остальными клубами займет немало времени.

Одним матчем, который остается худшим поражением "Лестер Сити" в противостоянии с "Ноттингем Форест" (и является рекордом лиги) является результат со счетом - 0:12 на поле стадиона "Сити Граунд" 21 апреля 1909 года, когда "Лестер Сити" были известны ещё как "Лестер Фосс".

Выступление игроков "Фосс" было настолько ужасающим, что руководство футбольной лиги дало указание провести специальное расследование по факту данного матча, хотя никаких дальнейших действий и санкций не было предпринято после того, как выяснилось, что большинство игроков проигравшего "Лестера" были с жестокого похмелья после празднования свадьбы товарища по команде в ночь перед этой игрой.

На сегодняшний день, в матчах между этими клубами записано девять хет-триков, семь из которых были оформлены игроками "Ноттингем Форест". Из семи, три хет-трика было сделано в разгромном матче со счетом - 12:0 в сезоне 1908-09.

Самый последний хет-трик игрока "Форест" в ворота "Лисиц" был оформлен в декабре 2009 года Робертом Эрншоу.

В ноябре 1948 года, нападающий Дон Реви (в будущем знаменитый тренер "проклятого Юнайтед" из Лидса - стал первым игроком "Лестера" которому удалось оформить хет-трик в матчах против "Лесников" из Ноттингема, его дело продолжил Жермейн Бекфорд в победном матче розыгрыша Кубка Англии 17 января 2012 года - 4:0.

Наиболее примечательная игра между враждующими клубами в недавней истории произошла 4 мая 2013 года, в последний игровой день Чемпионата Футбольной лиги (Чемпионшипа) сезона сезона 2012-13, когда у обоих команд, в случае победы был реальный шанс попасть в плей-офф для определения третьей команды попадающей в Премьер-лигу.

"Форест" повел в счете после точного удара Саймона Кокса, хотя результат к завершению первого тайма был равный - 2:2, счет, который оставался неизменным буквально до нескольких мгновений окончания игры, когда игрок "Лестера" Энтони Нокар точным ударом принёс "Лисам" первую знаменитую победу в рамках лиги на поле "Сити Граунд с 1972 года, и тем самым отправляя "Лестер" в плей-офф, а обладателей Кубка Европейских чемпионов 1979 и 1980 годов "Ноттингем Форест" с крушением надежд на возрождение былого величия обратно в жаркую кухню Чемпионшипа.

Блестящая месть за "похмельное" поражение от 1909 года, не так ли?

В мае 1959 года "Лестер Сити" (выступавший на тот момент в элитном дивизионе) пожалуй провел один из самых успешных трансферов в своей истории - за 7 тысяч фунтов из "Честерфилда" был приобретен будущий чемпион мира в составе сборной Англии Гордон Бэнкс. Через три сезона Бэнкс уже входил в тройку сильнейших вратарей туманного Альбиона.

13 ноября 1965 года, в матче 17 тура чемпионата Первого Дивизиона на поле стадиона "Филберт Стрит" против "Манчестер Юнайтед" - хозяева разгромно проиграли - 0:5, а будущая легенда Англии вместо того, чтобы ловить мячи посланные в его ворота, занимался ловлей выбежавшей на поле собаки.

Отношения между клубами

* Самый крупный трансфер между клубами "Лестер Сити" и "Ливерпулем" произошел в марте 2000 года в стан "Красных" перешел Эмиль Хески за £11,000,000.

* Самый крупный трансфер в обратном порядке - это Дэнни Уорд, который за £12,500,000 отправился к "Лисам" 20 июля 2018 года.

* В разное время, в составах команд обоих клубов успели поиграть 29 игроков (6-ро из них голкиперы), в частности такие легенды "Красных" как вратарь Кен Кэмбелл, полевые игроки - Стэн Коллимор, Гари Маккалистер, Дэвид Спиди.

* Иан Каллаган провел больше остальных матчей против "Лестера" - 36

* Иан Раш и Гордон Ходжсон забили больше остальных мячей в ворота "Лис" - по 9.

* Матч против "Лестера" станет 114 в истории противостояния "Красных" и "Лис" в истории.

* В рамках Премьер-лиги "Ливерпуль" и "Лестер" провели 28 матчей,перевес на стороне "Красных": 15 побед против 7 поражений.

* На поле стадиона "Энфилд" команды провели всего 14 матчей, перевес на стороне "Красных" - 8 победы и 2 ничьих и 2 поражения.

* Самая крупная победа "Красных" на своем поле против "Лестер Сити" разумеется в рамках Премьер-лиги датируется 10 сентября 2016 года, когда команда Юргена Клоппа крупно переиграла гостей со счетом - 4:1.
 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: СпецПроект | Просмотров: 927 | Теги: Сезон 2020-21, бэкграунд, Лестер Сити | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]