Ливерпуль » История клуба » Кенни Далглиш : дебютный сезон
07.10.2013 19:48:06

Кенни Далглиш : дебютный сезон

В июне 1977 года, "Могучий мышонок" Кевин Киган переходит за 500 000 ф.ст. в немецкий "Гамбург", а 10 августа на замену ему приходит из шотландского "Селтика" Кенни Далглиш, за переход которого руководство "Красных" уплатило клубу из Глазго 440 000 ф.ст.

Уже через 3 дня после подписания контракта с "Ливерпулем" - Кенни Далглиш выигрывает в составе команды Суперкубок Англии; в упорной борьбе на "Уэмбли" клубный чемпион Европы встречался с "Юнайтед" из Манчестера и матч завершился со счетом 0:0, но по правилам того времени кубок вручился обоим клубам.

В дебютном для себя матче в чемпионате Англии против "Мидлсбро" на стадионе "Эйрсом Парк", Далглиш уже на 7-й минуте открыл счет забитым мячам за "Ливерпуль".

В матче открытия сезона на "Энфилде" против "Ньюкасла", Кенни забил первый мяч на 46-й минуте, затем Терри Макдермотт установил окончательный результат - 2:0.

В матче 3-го тура на ставшем уже родным для Короля "Энфилде", он вновь открывает счет в матче на 18-й минуте, а затем Стив Хайвей и Джимми Кейс довершают разгром "Вест Бромвича" - 3:0.

В 10-м туре сезона 1977-78 гг, "Красные" проводили матч с "Пенсионерами", которые после победы в чемпионате Англии 1955 года - без особого блеска курсировали между первым и вторым дивизионами, и только вернулись в элитный дивизион Английского футбола.В августе клубы уже встречались в Раунде 2, розыгрыша Кубка Английской лиги, в котором парни Боба Пейсли переиграли лондонскую команду - 2:0, и Далглиш открыл счет в той встрече.

И в отчетном поединке Кенни Далглиш провел потрясающий матч, что в принципе прекрасно видно на видеоматериале, Кенни забивает свой 7-й мяч в дебютном сезоне.

8 октября 1977 года. Дивизион 1. Тур 10. "Энфилд" 33 170 зр.

"Ливерпуль" - "Челси" - 2:0

голы:Далглиш(25)Файрклаф(47)

"Ливерпуль":Клеменс,Нил,Джонс,Хансен,Кеннеди,Хьюз,Далглиш,Кейс,
Файрклаф,Макдермотт,Каллаган.

Категория: История клуба | Просмотров: 1410 | Теги: Кенни Далглиш | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)