Прошло немногим более месяца после матча, в котором "Ливерпуль" встречался с "Манчестер Юнайтед" в рамках английского первенства на поле "Энфилд Роуд".
В том знаменательном матче, по словам Патриса Эвра, нападающий "Красных" Луис Суарес отметился оскорблением в адрес темнокожего игрока "МЮ".
Футбольная Ассоциация удовлетворила жалобу французского защитника и предъявила обвинения Луису Суаресу.
В течение указанного периода времени на предмет 10-кратного употребления уругвайцем слова, начинающегося с "н", были опрошены многие игроки "МЮ" и сам Сэр Алекс Фергюсон. Несмотря на то, что дело приняло непростой оборот, когда вмешались лингвистические нюансы, ФА приняло решение о том, что во время матча Луис Суарес сослался на "этническое происхождение и/или цвет кожи и/или расу Патриса Эвра".
Хотя "Ливерпуль" незамедлительно отреагировал на данное обвинение заявлением о том, что Суарес ответит на обвинение заявлением о невиновности, дело может нанести серьезный удар по игроку, в зависимость от которого уже успел попасть "Ливерпуль". Наказанием может стать дисквалификация нападающего на три и более матчей.
Если дело примет чрезвычайное значение, ФА должна будет в первую очередь доказать комиссии из 4 представителей под председательством независимого судьи то, что Суарес действительно позволил себе оскорбительные расистские высказывания в адрес Патриса Эвра.
Несмотря на то, что Суарес признал употребление слова "negrito", которое в некоторых южноамериканских странах широко употребляется и носит шуточный и дружеский характер, ФА может использовать это для того, чтобы доказать нечто более серьезное.
Подобные дела довольно редко встречались в последнее время по причине того, что очень сложно доказать вину обвиняемого.
Так, четыре года назад турецкий полузащитник "Эвертона" Эмре Белезоглу был обвинен в расизме с предъявлением письменных свидетельств от Лескотта, Ховарда и Йобо. Но после рассмотрения дела он покинул слушания невиновным.
Защитник "Рединга" Джон Макки в 2003 принес публичные извинения, выплатил штраф в размере 2-недельного заработка и пропустил 8 матчей после того, как отпустил расистские комментарии в адрес нападающего "Шеффилд Юнайтед" Карла Асаба.
Самое меньшее, что грозит Суаресу - обвинение в "использовании оскорбительных слов и/или некорректном поведении", что влечет за собой дисквалификацию на два матча.
Если уругваец будет признан виновным, он может столкнуться с полицейским расследованием. Хотя Полиция Мерсисайда не станет делать этого, пока не получит жалобу. Причем заявителем может и не быть сам Эвра.
Вчера вечером Полиция Мерсисайда выступила с заявлением: "Жалоба о том, что в матче между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» 15 октября игрок "Ливерпуля" употребил оскорбительные выражения расистского характера, к нам не поступала".
Официальное заявление "Ливерпуля" гласит: "Мы обсудим инцидент в полном объеме, как только Суарес вернется с международных сборов. Однако игрок предъявит заявление о невиновности, и, скорее всего, запрос на личное слушание.
Руководство "Манчестер Юнайтед" воздерживается от комментариев , ссылаясь на "указания властей".
Редактор: udovenya