[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » Футбольный Клуб "Ливерпуль" » Трансферный комитет клуба 2015 года. (Состав группы)
Трансферный комитет клуба 2015 года.
socrates71Дата: Четверг, 19.02.2015, 12:24:46 | Сообщение # 1
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Адский трансферный комитет "Ливерпуля" является предметом постоянных дискуссий среди болельщиков "Красных", но кто на самом деле заседает в этом комитете и принимает решения?

Никто и никогда специально не подтверждал точный состав этого комитета,но в недавнем интервью председатель клуба Том Вернер, наконец-то уточнил данные о том, кто входит в "группировку" по трансферам "Ливерпуля".

В прошлом сезоне, Иан Эйр изложил основную структуру комитета. Он так сказал Sports Illustrated:

"У нас есть глава по анализу,руководитель по вербовке,главный тренер первой команды, и я сам.Все эти люди ведут процесс по трансферам, который предоставляет все данные для принятия решения Спортивному директору".

В "Комитет" однако, входят гораздо больше ответственных сотрудников клуба, чем по версии Эйра (в количестве четырех человек).

Давая интервью на страницах Liverpool Echo, Вернер приветствовал якобы "отличную" работу этой группы,и утверждал, что работа проделанная до сих пор является "более благоприятной", чем некоторые болельщики и аналитики пишут о ней.

Вернер обозначил членов, уже ставшего практически легендарным Трансферного комитета:

"Брендан Роджерс играет ключевую роль в этом Комитете,помимо него Майкл Эдвардс (исполнительный директор); Дэйв Фаллоус (руководитель службы скаутов); Барри Хантер (главный скаут);Иан Эйр,а также Джон Генри,Майк Гордон (из FSG),и я (Том Вернер)".

Так что мы имеем на данный момент?

Трансферный комитет состоящий из восьми человек, с Роджерсом имеющим последнее слово, на основании которого цели на трансферном рынке преследуются,а так же на основании которого решается каких игроков в конечном итоге подписывают.

Это хорошо, что наконец появились официальные данные,но признаться абсолютно непонятно, что делает, или как может принимать решения такой квартет "Белых воротничков" в комитете, который вообще не имеет никакого опыта в футболе - как Эйр,Генри,Гордон,и Вернер? (!)

Действительно, Вернер даже ссылается на "проделанную работу" его и коллег по FSG, которую они провели по трансферам в клубе, но хотелось бы надеяться на то,что он имеет в виду только деловую сторону вещей.

Идея о том, что Вернер и Генри,которые оба имеют фактически нулевые реальные познания о футболе,пытаются давать Роджерсу советы по трансферам - откровенно говоря смешна по своей сути, и признаться честно, немного страшна...

Прикрепления: 6379070.jpg (42.7 Kb)
 
luterpzДата: Четверг, 19.02.2015, 16:15:57 | Сообщение # 2
Коуч
Проверенные
Сообщений: 3426
Любимый игрок: Р.Куман, М.Оуэн, C.Макманаман
Адский комитет двумя словами и походу возглавляет его вампир)


Сообщение отредактировал luterpz - Четверг, 19.02.2015, 16:16:25
 
ANDIДата: Вторник, 07.04.2015, 15:23:42 | Сообщение # 3
Новобранец
Проверенные
Сообщений: 44
Любимый игрок: СТИВЕН ДЖЕРРАРД
Хозяева ЛИВЕРПУЛЯ мало что понимают в футболе.Отсюда и такая политика с трансферами.
 
socrates71Дата: Суббота, 12.09.2015, 14:35:24 | Сообщение # 4
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Ставший уже легендарным в устах болельщиков трансферный комитет «Ливерпуля» и его длительная подковёрная борьба с главным тренером Бренданом Роджерсом, продолжает оставаться на слуху среди сторонников клуба с момента основания этого комитета в 2012 году. 

В рабочей группе, как сообщается, состоит сам Роджерс, руководитель отдела по подбору персонала Дэвид Фэллоуз, глава скаутской службы Барри Хантер, директор технического исполнения Майкл Эдвардс, главный исполнительный директор Иэн Эйр и директор Майк Гордон. Комитет был организован вскоре после приезда менеджера из «Суонси Сити», а Хантер и Фэллоуз, присоединились к нему позже - после их прибытия из предыдущего клуба, "Манчестер Сити". 

По сути, трансферный комитет был сформирован в ответ на отказ Роджерса работать с директором по вопросам футбола / спортивным директором. 

В период пребывания Роджерса на посту менеджера, трансферная работа «Ливерпуля» стала объектом жесточайшей критики: средства тратились попусту, клуб пополняли в основном, непроверенные «таланты», за которых платились «звёздные» цены. Такая политика стала барьером на пути истинного прогресса в Премьер-лиге и за ее пределами. 

Но что мы действительно знаем о внутренних механизмах трансферного комитета и его многочисленных недостатках? 

Мировосприятие

Интерес к столь новой для «Ливерпуля» надстройке был неизбежен, учитывая обстоятельства прибытия Роджерса на Мерсисайд. 

“Мне лучше, когда я владею полным контролем”, - объяснял Роджерс вскоре после своего назначения тренером «Красных». 

“Я не маньяк власти. Но моя точка зрения заключается в том, что мне нужно чувствовать, что я могу руководить командой и иметь прямые четкие линии, связывающие клуб с владельцами”. 

Продолжая объяснять условия, которые были выставлены владельцам, прежде чем перейти из «Суонси» в 2012 году, он подробно рассказал о проблемах, которые создаёт для него работа под контролем спортивного директора: 

"Как только вся система управления клубом становится расплывчатой, для меня возникает проблема. Я не думаю, что это исключительная точка зрения владельцев – просто кто-то пришел к ним и предложил такой вариант. А они еще только учатся игре". 

"Одним из пунктов, которые я предложил, когда вступал в клуб было то, что я не пожелал напрямую работать с директором футбола. Я чувствую, что если вы собираетесь менять работу в клубе, то именно это должны сделать в первую очередь". 

"Это была моя рекомендация. Если вы хотите иметь спортивного директора, назначить его, а затем выбирать тренера, то я не согласен быть менеджером".
 

Этот ультиматум был согласован путем формирования трансферного комитета, с Эйром, Фэллоузом, Хантером, Эдвардсом, Гордоном, где на каждого была возложена определенная часть трансферной работы по поиску и обеспечению подписания игрока. 

Но жесткая позиция Роджерса часто воспринималась, как анти-коллективная, нетолерантная, а потому все подписания, и массовые неудачи на трансферном рынке, расцениваются сквозь призму такого восприятия. 

В зависимости от того, является ли человек сторонником Роджерса или его противником, как сугубо тренера, успех или провал подписания зачастую списывают на кого-то отдельного – либо тренера, либо комитет. 

Например, когда давно находившийся под радаром клуба Филиппе Коутиньо пришел в клуб и впоследствии заиграл, это было широко разрекламировано, как успех трансферного комитета; когда же проверенный игрок Премьер-лиги, такой как Виктор Мозес был подписан и результат оказался провальным – вина была возложена на Роджерса, который якобы, настаивал на этом игроке.
 
Злополучная аренда Нури Шахина была весьма показательным случаем: популярное подписание с точки зрения болельщиков, но происходило, якобы, без Роджерса. 

Так была ли это не одобренная Роджерсом кандидатура, которую он в конечном счете принципиально саботировал? 

Невозможно знать наверняка, но продолжим наше повествование. 

Возможно это преувеличение, но хотелось бы обратить внимание на слова Роджерса после поражения 3-1 от «Халл Сити» в 2013 году, когда менеджер заявил: “Для меня честь быть и работать здесь, и я принялусловия, при которых мне теперь приходится работать

Но что же мы можем действительно знать о дисбалансе в отношениях между руководителем и комитетом? 

Реальность


Вопрос о работе трансферного комитета вылез на поверхность тогда, когда "Ливерпуль" подошел к своему самому определяющему лету под «ФСГ», и в заключительный месяц сезона-2014/15, Роджерс кинулся защищать клубную трансферную стратегию: 

«Когда я переезжал в «Ливерпуль», я знал на 100% модель, как клуб работает, и главным считал то что у нас есть действительно хорошая команда сотрудников. Они хорошие ребята, которые работают очень, очень хорошо". 

"Мы все хорошо работаем вместе и понимаем модель клуба, так же как и все его функции. Мы должны всё взвесить в течение лета и выяснить, как можно помочь нашей команде, как сделать ее лучше в следующем сезоне, более конкурентоспособной". 

"Это то, что мы будем решать коллективно".
 

Вскоре после этого случилось всем нам известное поражение 6-1 от «Сток Сити», отправившее «Красных» на катастрофическое шестое место в Премьер-лиге. 

Только три подписания последнего летнего трансферного окна 2014 года, были включены Роджерсом в стартовый состав во время визита на «Britannia Stadium» и два из них - Эмре Джан и Альберто Морено были сняты в перерыве в пользу Джордона Айба и Коло Туре, а Рики Ламберт была выпущен лишь для того, чтобы попрощаться с клубом всего через 10 месяцев после своего прихода из «Саутгемптона» за £4 миллиона. 

Это поражение стало финалом печального сезона, в котором такие новички, как Лазар Маркович и Деян Ловрен едва барахтались на поле, и вся ответственность легла на плечи «старичков клуба». 

Использование Марковича не по его амплуа, и в основном в качестве замены – прекрасно вписывается в теорию противостояния Роджерса и комитета, о чем уже писал Тонни Барретт этим летом.

Там говорится о том, что произошло негласное разграничение игроков команды на подписания комитета и подписания Роджерса. 

Барретт утверждает, что Маркович, Морено, Мамаду Сако и Дивок Ориги были подписаниями комитета, в то время как Ловрен, Натаниэль Клайн, Джеймс Милнер, Адам Лаллана и Кристиан Бентеке были выбором Роджерса. 

Важно то, что игроки из последней группы регулярно находят место в составе команды Роджерса в этом сезоне, в то время как лишь Морено был использован из числа комитетовской "четверки". 

Но даже если и делить подписания клуба на «белых» и «черных», то все равно с обеих сторон имеются свои собственные, громкие провалы. 

Обратим внимание ещё на одну сторону вопроса. Джеймс Пирс, выступая на AnfieldHQ, заявил, что Роджерс ранее требовал подписания Мишеля Ворма, Кристиана Эриксена, Вилфрида Бони и Диего Косты в качестве потенциального усиления, но каждый из этих игроков был либо не проголосован комитетом, либо его просто проигнорировали. 

Вопреки предположениям о том, что Роджерс исключительно благоприятствует подписаниям из Премьер-лиги, звучат утверждения о внимании менеджера к Диего Коста ещё до того, как футболист стал широко известным до и после перехода в «Атлетико Мадрид». 

Если бы трансферный комитет согласовал это подписание, а обсуждалась сумма в £20 млн., выгода была бы сопоставима с выгодой при подписании Суареса. 

Так что, можно ли считать позицию Роджерса по отношению к комитету действительно правильным подходом? 

Путь вперед для Ливерпуля?
Давайте согласимся, что оценка эффективности работы комитета должна наконец-то стать приоритетом «ФСГ». 

Роджерс объяснил в 2014 году, что “ принципиально идея существования трансферного комитета состоит в том, что я, как и любой менеджер буду иметь право первого и последнего слова”. Помните? 

Но с вышеупомянутыми вето и разнообразными провалами, определенно затрудняющими прогресс "Ливерпуля" на трансферном рынке, кажется, что трансферный комитет, созданный «ФСГ» ведет клуб в обратном направлении. Один пример: разве подписание протеже Роджерса Вильфрида Бони не было бы болем правильным и выгодным, чем предоставление прибежища Марио Балотелли? 

Путаница вокруг этого злополучного комитета, как та мутная водица, в которой ничего не видно, и нам даже сложно распределять где и чья вина, и поэтому перетасовка команды со всеми вытекающими последствиями (подождите, у нас обновился состав, игрокам надо пообвыкнуть, адаптироваться… и т.д.) будет продолжаться год за годом. 

Однако, утверждения Барретта о том, что Клайн, Милнер и Бентеке были кандидатурами Роджерса, предполагают, что этим летом тренер стал оказывать больше влияния на принятие решений. 

Это может быть путём вперед для "Ливерпуля", к лучшему или худшему, но вперед. 

Менеджер должен либо жить, либо идти на плаху за свои подписания, а мутные воды, поднимаемые трансферным комитетом, ведут к тому, что клуб пошел по тревожной циклической нисходящей траектории с момента основания этого комитета в 2012 году. Неважно, КТО входит в состав этого комитета – должен быть конкретный человек, который ответит за подписание Балотелли или трату 20 миллионов фунтов на Ловрена.

Преследуя того или иного игрока на трансферном рынке, менеджер не хочет задерживать прогресс команды, отвлекаясь на периферическое роли подобных Марковичу, Шахину, Балотелли, Луису Альберто, Яго Аспасу, Тьягу Илори и Хавьеру Манкильо, являющихся яркими примерами того. К чему приводит вмешательство в важнейшую работу некомпетентных людей. 

Предоставление Роджерсу большей власти над трансферами, с учетом поддержки клубом его позиции, как главного лица, представляющего клуб, может стать для «Ливерпуля» лучшей надеждой в плане нахождения четкости и твердого направления в движении вперед. 

Только тогда сами владельцы клуба из «ФСГ» смогут сделать правильный вывод - действительно ли они наняли нужного человека для работы с клубом.

Прикрепления: 3340503.jpg (44.3 Kb)
 
Форум. » FC Liverpool » Футбольный Клуб "Ливерпуль" » Трансферный комитет клуба 2015 года. (Состав группы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,