[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » FC Liverpool » История клуба » Бутрум (комната для бутс)
Бутрум
socrates71Дата: Понедельник, 15.04.2013, 09:22:27 | Сообщение # 1
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611


Маленькая, ничем не примечательная комнатка на «Энфилде», в которой хранились бутсы футболистов… Казалось бы, другого применения у неё и быть не может. Разве что вместо бутс можно держать в ней швабру, ведра и другую техническую утварь. Но именно здесь рождались непостижимые футбольной Европой тактические схемы. Здесь гении футбольной мысли придумывали то, от чего Коп ревел в восторге весь матч. Любой матч. Все это началось в 60-е и закончилось в начале 90-х, когда огромные деньги вытеснили романтику и авантюризм из футбола. Один из продолжателей идеи бутрума Кенни Далглиш, когда в 2011-м во второй раз возглавил «Ливерпуль» в качестве тренера, обещал возродить славные традиции тренерских посиделок. Но, как мы знаем, этого ему сделать не дали одни из тех финансовых воротил, которые изуродовали наш любимый спорт…

История

Бутрум (дословно с английского «комната для обуви») – действительно был местом хранения футбольной экипировки. Но именно его Билл Шенкли избрал для тренерских «посиделок» в начале 1960-х. В неформальной, расслабляющей обстановке, потягивая чаек, а нередко и что-то покрепче, тренерский штаб «Ливерпуля» решал насущные задачи. Первоначально в бутрум вошли Шенкли, Рубен Беннетт, Боб Пейсли, Том Сондерс и Джо Фэган. Беннетт был единственным, кто не стал менеджером «Ливерпуля»
на каком-то этапе своей карьеры, но именно он, из этой пятерки, дольше всех задержался на «Энфилде».



Сондерс был единственным, кто имел тренерский сертификат на то время. Можно сказать, что он стал ключевым звеном в формировании тренерской команды, которая обеспечила «красным» 40 лет славной истории. Каждый человек выполнял определенную роль. Пейсли
был тактиком и также определял трансферные задачи команды. Моран был мотиватором. Беннетт, который был близок с Шенкли, обеспечивал связь с менеджером. Фэган, по словам Роя Эванса, был «клеем, который все это скреплял». Кстати, именно Джо Фэган может считаться невольным создателем бутрума. Временами он тренировал команду пивного завода «Гиннесс».
В качестве благодарности предприятие присылало на «Энфилд» пиво целыми ящиками. Фэган складировал его в комнате с бутсами. Очевидно, что после того, как это началось, захаживать туда тренеры стали значительно чаще. В итоге, бутрум стал их общей комнатой.



Боб Пейсли знал традиции «Ливерпуля», ведь он прошел путь от игрока до физиотерапевта и тренера «красных». Он также знал, чего ждут болельщики. Фэган был тихоней, но был очень проницательным человеком. Он был любимцем Билла Шенкли. Когда Джо ещё был игроком, а Шенкс тренировал «Гримсби Таун», он пытался его купить себе в команду. Рубен Беннетт был другом и коллегой Шенкли. Он знал Билла и его семью и был очень порядочным человеком. После ухода Шенкли из «Ливерпуля» в 1974-м, славные традиции бутрума продолжали Пейсли, Фэган, а затем Кенни Далглиш. Это была самая славная эпоха в истории клуба.



В своем дневнике Фэган писал о бутруме:

«Со временем комната была обставлена роскошью. Появился покосившийся старый стол, пара пластиковых стульев, невзрачный кусок ковра на полу, календарь на стене, которая позже была украшена фотографиями, вырезками из газет, изображениями моделей топлес. Та комната совсем не походила на футбольное помещение…»
Фактически, бутрум стал «школой менеджеров». Это был тот самый «путь Ливерпуля», который обеспечивал безболезненную смену кадров. Если менеджер уходил в отставку, его заменял идейный соратник, который продолжал дело Великих Побед. Пейсли, Фэган и Ронни Моран, который несколько раз выступал в роли и.о. менеджера, все они, не осознавая этого, прошли школу менеджеров при бутруме.

Хотя Кенни Далглиш и не проходил «стажировку» в бутруме, он прекрасно понимал его ценность и сохранял это, пока был менеджером. Во времена правления Грэма Сунесса в 1993-м году бутрум был уничтожен. На его месте появился пресс-центр. И все же, бутрум успел подготовить ещё одного менеджера «Ливерпуля», который следовал традициям Билла Шенкли. Рой Эванс возглавил клуб после Сунесса.

Бывший менеджер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес знал о значении бутрума. И хотя он не стал учреждать специальную комнату, многие идеи бутрума он применял на практике, но в современном подходе. Наследие бутрума воскресло, когда помощником менеджера стал Сэмми Ли, который был игроком ещё в команде Боба Пейсли в дни славных 80-х. Ли покинул клуб в 2011-м.





Оригинальный перевод Wilgeforz

Прикрепления: 2665194.jpg (52.4 Kb) · 6084967.jpg (8.1 Kb) · 8016632.jpg (108.0 Kb) · 6424483.jpg (49.9 Kb) · 6482593.jpg (72.5 Kb) · 1108639.jpg (45.7 Kb)
 
socrates71Дата: Среда, 15.05.2013, 21:58:39 | Сообщение # 2
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611









Прикрепления: 4754790.jpg (53.9 Kb) · 0539319.jpg (64.9 Kb) · 2094120.jpg (62.8 Kb) · 5382564.jpg (46.3 Kb) · 2345514.jpg (49.8 Kb)
 
artur_supytkoДата: Пятница, 31.10.2014, 20:28:24 | Сообщение # 3
Новобранец
Сообщений: 8
Традиции, традиции...
Кто-то их ценит, а кто-то их уничтожает...
Кто-то осознаёт их важность и ценность, а для кого-то они "пустой звук"...

Когда в погоне за трофеями теряешь себя, свою сущность, всё то, что делало тебя собой; то стоят ли того эти трофеи и для чего они? 
Для кого-то они украшения, которые можно показать, и на которые можно указать другим, удовлетворяя своё тщеславие. А  для кого-то это культурное наследие прошлого, гордость за свой клуб, его прошлое, настоящее и будущее.

Боб Пейсли, Бил Шенкли, Джо Фэган и другие знали важность и ценность традиций клуба и его истории, и всеми силами пытались это сохранить.
Жаль что есть варвары, которые готовы это похоронить, сделав клуб - бизнес-проектом и источником доходов.

 
викингДата: Вторник, 30.01.2018, 01:20:23 | Сообщение # 4
Новобранец
Сообщений: 18
традиции важная часть нашего общества
 
Yaha-AnfieldДата: Пятница, 02.02.2018, 00:02:06 | Сообщение # 5
Легион Шенкли
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 381
Иногда чувствуется дыхание прошлого..но иногда знакомого до боли узнаваемого.
И все же Свое.Пусть и ухмыляются ребята денежных боссов,да мы и можем тоже "плакаться",но  это не мавзолей,и не  упрямость...Здесь глубинней,глубиней господа.
Спорт как и все привносит не только азарт,может быть внутреннюю философию.
Не знаю как Вам..Но Андрей не тривеально заставляет меня работать/болеть.
Какой то "кнут")

 
Форум. » FC Liverpool » История клуба » Бутрум (комната для бутс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,