Блоги » 2010 » Ноябрь » 30 » Вопросы о капитане
16:39:47

Вопросы о капитане

17 ноября 2010. В матче за сборную Англии травмирован Стивен Джеррард. 28 ноября 2010. "Тоттенхэм" - "Ливерпуль". Травму получает Джейми Каррагер. Итог: на несколько недель "Ливерпуль" остаётся без капитана и вице-капитана.

Последние минуты двух матчей нанесли тяжёлый урон боеспособности команды. В прессе вовсю обсасывается тема "Кто же на ближайшую игру выведет Красных с капитанской повязкой на руке? Рейна или Кяут? Кяут или Рейна?"

Вероятнее всего, конечно, повязку наденет Пепе. Но меня, как болельщика "Ливерпуля", больше беспокоит не формальная сторона вопроса, а фактическая - кто станет истинным лидером на поле в отсутствие Стиви и Карры? Кто поведёт за собой команду? Кто, если что-то пойдёт не так, взбодрит её прямо по ходу игры?

Вчера, например, весь мир увидел, что в "Реале" такого человека нет и в помине. Когда какому-то парню в белой футболке во время понедельничного эль-классико нужно было развернуться к своим и сказать: "Парни, 3:0 это ещё не полный попандос, ща в ответ положим трёху", такого человека на поле среди мадридцев не нашлось. А с тренерской скамейки на переполненном "Камп Ноу" кричать не имело смысла. Итог - 5:0 в пользу "Барселоны", Каталония ликует.

Но чёрт с ними, Сливочными, проиграли и ладно, давайте вернёмся к Красным. Они свои, они любимые, именно в думах о них голова болит и именно за них сердце кровью обливается.

Ну, понятно, в раздевалке могут взбодрить команду те же Каррагер и Джеррард: навтыкать вялым одноклубникам можно и на костылях. А на поле? Рейна по характеру и харизме может настроить команду на нужную игру, но послушаются ли атакующие игроки голкипера в должной мере? При всех прочих, наиболее вероятным игроком, который во время матча сможет сплотить коллектив и вдохновить парней на победу даже в случае, если "атомная реакция пошла как-то не так", выглядит именно Пепе.

Но давайте рассмотрим и другие кандидатуры, поближе к линии атаки.
Уже не раз я видел, как Мейрелеш вёл за собой сборную, но в "Ливерпуле" Раул ведёт себя как-то нерешительно. Наверное, не обжился пока. Наверное, нет чёткого взаимопонимания с партнёрами. Наверное, вес в раздевалке пока не набрал. Наверное, языковой барьер ещё присутствует.

То ли дело Кяут - пропитан духом скаузеров до мозга своих голландских костей, Вечный двигатель команды, старожил. Но, по-моему, Дирк - не такого склада человек, чтоб вести за собой - сам-то будет бежать на ворота соперника до упора, до потери сил, но завести других - это другое. Это искусство. Это уметь надо, в это практиковаться нужно.

Торрес... ну, этого товарища как раз и нужно вести за собой. Именно об этом говорит весь текущий сезон. Да, если кто-то поведёт команду за собой по-настоящему, с драйвом, как Стиви в том финале ЛЧ, Фернандо побежит забивать одним из первых. Забьёт ли - другой вопрос, про потерю им инстинкта убийцы. Но побежит - точно. Эль Ниньо, конечно, был капитаном в "Атлетико"... но подстёгивал ли он команду так, как это умеет тот же Джеррард? Сомневаюсь.

Джо Коул, Кириакос и Поульсен - у них футбольного опыта для лидерства, конечно, достаточно, но веса в команде ни первые, ни, тем более, третий, всё же не имеют.

Джонсон? В принципе, он может повести за собой партнёров, по крайней мере, так кажется со стороны. Но другой вопрос, сможет ли он это сделать реально? Пойдут ли за ним и в верном ли направлении он настроит команду? Ведь вести за собой нужно уверенно, спокойно, твёрдой рукой и без дрожи в голосе, без элементов истерики и припадков ярости. Не говорю, что Глен - истеричка, но не думаю, что он умеет мобилизовать команду тем самым одним точно сказанным словом.

Лукас, Нгог, Кончески, Макси - сомневаюсь, что стоит всерьёз искать потенциального лидера команды среди этих игроков.

Так имеется ли у кого-то из здоровых игроков "Ливерпуля" достаточный моральный авторитет, футбольный интеллект и харизма вкупе с моральными и физическими силами для того, чтоб стать лидером "Ливерпуля" на время отсутствия на поле двух столпов команды? Вот важнейший вопрос для всех болельщиков и тренерского штаба перед предстоящим матчем. И ответ на него мы получим только на поле. Надеюсь, ответ будет положительным.

Категория: Liverpoops | Просмотров: 5407 | Добавил: Liverpoops | Теги: капитан Ливерпуля, рейна, Каррагер, Торрес, джеррард | Рейтинг: 5.0/5
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)
Мерсисайдское дерби 2001 (0)

Всего комментариев: 29
29     [Материал]
хм а я за кейта... он мне всегда нравился) сам по себе норм человек и подачи/пасы/голы у него не плохие... хотя как знать? %)

26     [Материал]
Может Мейрелеш

28     [Материал]
да не, ты чего)) он в клубе недавно совсем... нет ещё ни каких заслуг, для того чтоб бегать с повязкой))

а так, однозначно Пепе!


23     [Материал]
статья получилось классненькой!) понравился абзац про вчерашний Реал, а первое предложение в абзаце про Торреса насмешило)) Спасибо за статейку!)

24     [Материал]
Спасибо за комментик)

15     [Материал]
Чёт раздули тему неимоверную, люди))Как будто тренера выбираем..
А вопрос сам собой уже решился с помощью статьи на офсайте клуба. Пепе или Сото. Но скорее всего - Пепе.

16     [Материал]
Ну, и слава бобу, что офсайт ответил на то, что у Сото и Пепе есть лидерские качества) Они как, психологов опросили, или с помощью магического шара заглянули в четверговый матч?) Здесь идёт разговор не на тему "кто будет носить повязку". Здесь поднимается другой вопрос: кто по-настоящему справится с это ролью. Ведь зачастую бывает, что номинальный капитан и истинный лидер на поле это разные фигуры. Как пример - прошлогоднее Киевское Динамо с капитаном Милевским и простым и якобы рядовым игроком Андреем Шевченко. Пример, может, и не идеально подходящий для ситуации в Ливерпуле, но всё же он говорит о том, что всякое может случиться в жизни.
Так что тема номинального капитанства тут практически не тронута, читайте, плиз, статью внимательно или хотя бы до конца, а не только заголовок)

18     [Материал]
Дык дружище, чё её читать в очередной писятый раз, только теперь в твоей редакции, ну? :) Итак, вроде, все понятно.
Я ж не сарказмом насчет "раздули"...пиши ради Бога, это ж норма. Я, когда тут жил, и сам несколько блогов накатал.

20     [Материал]
:) Не, ты не понял. И это тоже норма. Я, когда тут не жил, тоже иногда не отличал нюансов в постановке вопросов в разных стопиццотых статьях, которые кто-то катает. Это я без сарказма. Так, немножко иронии)

14     [Материал]
Я думал весь вчерашний вечер и весь день.
Пепе достойный капитан,как и Дирк.Я думаю именно кто то из них . Коул?..Тоже вариант плюс англичанин(в общении проще с рефери).Будем надеяться - не на долго,и наш Истинный Кэп будет скоро в строю.
Парням злости и удачи!Думаю молодёжь должна проявить себя в обороне.Обязана..чёрт возьми.
Сергею спасибо за статью о нашей...ну не будем называть её проблемой,этот год уж таков - год испытаний.

17     [Материал]
Пожалуйста) Думаю, это не год испытаний. Это обычный рабочий год. В каждом сезоне у каждой команды проблемы новые, проблемы сложные и не похожие на прошлые. Новые проблемы требуют новых подходов. И ни одна команда уже переживала подобные перетрубации и не одна ещё переживёт. Абсолютно не вижу в сложностях этого сезона для Ливерпуля чего-то экстраординарного, разве что бОльшую шумиху вокруг проблем. Ну, так и понятно - Большой клуб, большая шумиха. Вот громко кричали по поводу "нессответсвия Роя уровню команды", сейчас успокоились, вроде. Неужто Рой изменился? Нет, просто орать впустую устали: собака гавкает, караван идёт. Караван Ливерпуля идёт дальше: новые проблемы возникают, старые решаются. Это жизнь) Сорри за излишне философский комментарий. Но Вам, думаю, в настроение)

25     [Материал]
Они не устали, их просто за это заблокировали :D

27     [Материал]
Дружище, я понимаю, в 12 лет мир представляется максимально чётким: есть плохие и хорошие, чёрное и белое) И если кто-то кричал про плохого Роя, а через месяц его заблокировали, то легче всего подумать, что его заблокировали за то, что он ругал тренера, а вовсе не за то, что он нарушал правила сайта употреблением ненормативной лексики и оскорблением игроков и пользователей ресурса) А теперь попробуй посмотреть на ситуацию под другим углом.

9     [Материал]
А я думаю что нужно Торреса возможно ему нужен какой то толчек для того чтобы он заиграл как прежде. Капитанская повязка это большая ответственность и огромеая честь.Может быть это подстегнет его и он наконец то понастоящему раскроется. А что касается Стиви то такого капитана не то что в Liverpool во всем мировом футболе нет. Кстати ему повязку доверили тоже очень молодому Улье рискнул и не прогадал.

22     [Материал]
Там стоял вопрос о том, будет ли Джеррард вообще в команде и с дисциплиной у него были проблемы. Улье дал ему повязку и все вопросы решились, комок проблем быстро рассосался. Здесь не думаю, что Торреса повязка мобилизует - он же будет понимать, что капитан он временный, да и возраст футбольный и статус мегазвезды не те, чтоб вестись на, пускай престижные, но всё же цацки в виде повязки (пока настоящий капитан Стиви, повязка на это месяц - действительно просто громкий атрибут и ничего больше).

7     [Материал]
М-да... За казалось бы чисто техническим вопросом "кому быть капитаном", кроются ну о-о-о-очень важные ответы на все наши сегодняшние проблемы... Лидеров-то настоящих оказывается-раз, два и обчёлся...
Получается, что наилучший выход- Рейна. Хотя, стоп! А Коул будет играть? Из Коула неплохой капитан бы получился, ну если закрыть глаза на то, что новичок, много матчей пропустил и т.д. Думаю, что у судей Коул авторитетом пользуется...

6     [Материал]
Папу... и всё тут!... без вариантов!..

5     [Материал]
Бабеля в шкиперы!
А серьезно, Рейна, конечно, может взять на себя эту ответственность, но:
1. Только капитан имеет право обсуждать что то с судьей. Если будет какой то спорный момент у чужих ворот - Пепе просто добежать не успеет.
2. Вратарь, стоя на воротах должен быть сконцентрирован на воротах и не отвлекаться на другие аспекты игры. Только Касильяс так может, да и то, вспоминая вчера...Да и, как верно заметил автор, вряд ли кипера послушают игроки нападения.
Думаю либо Дирк сможет потянуть, либо Сото, но грек не игрок стартового состава. Глена незаслуженно скинули со счетов. Все возможно...
Мой прогноз - Кейт, Ходжсон сделает ставку на опыт. Рейну назначать глупо. Но это лишь мое субъективное мнение)

13     [Материал]
Повторюсь, Ходжсон может делать ставку на что угодно - на опыт, на весёлость, на харизму. Дело же не в назначении и не пафосе должности. ДАло в реальном управлении командой в игре. Тренер здесь вообще не при чём.

19     [Материал]
Ну тут по моему понятно что вести команду вперед будет Рауль

21     [Материал]
Ну... мне это не понятно... Мы же не просто о функциях плеймейкера говорим.

4     [Материал]
Интересно было прочитать. позвольте поправить. не бернабеу, а камп ноу.

12     [Материал]
Спасибо за правку, замотался) Как-то Сантьяго Бернабеу звучит на порядок круче)))

3     [Материал]
Спасибо Liverpoops за статью, +!!
на счёт Торреса в точку!!на мой взгляд Рейна хорош в роли капитана!!
свою работу на поле он выполняет на все100% кажется что и команду он может взбодрить и направить на победу на атаку!!! 01

11     [Материал]
Спасибо) Да, я уже в 10-ом комменте написал, что на роль капитана он подойдёт. Но я не уверен (и хочу в этой неуверенности ошибиться), что он справится с это ролью в тех объёмах и на том уровне, какой задан Стиви Великим Джеррардом.

2     [Материал]
не знаю как авторитет, но вот пепе взбодрить может! вспомним какое у него чувство юмора)
с другой стороны кяут ,боец, я ,если чесно, голосовал за кяута. у каждого своое мнение YNWA

10     [Материал]
Да, мнений фанатов по этому вопросу, возможно, будет примерно 11) Вопрос же в другом - голосование у нас о том, кто будет капитаном, то есть формальным лидером. Ну, тут Рейна по-любому, он уже на моей памяти выводил команду на поле (правда, вообще не помню, когда именно). Я же речь веду о том, кто будет лидером команды в игре, именно здесь у меня вопросы. В том числе и к Рейне. Да, он весельчак и харизматичный парень, у него отличные отношения со всеми в команде, судя по всему. Он и в сборной славится этим, несмотря на то, что греет лавку. Вспомните, как он вёл чествование Чемпионов Мира в Мадриде на площади - многотысячную толпу держал и при этом отлично себя чувствовал. Всем известна магия весёлого слова и остроумного замечания, сказанного вовремя. НО. Он, хоть и давно в Ливерпуле, всё же наверняка не столь бегло шпарит на английском, как на рiднiй iспанськiй мовi. И да, далеченько он от горячих событий на поле. Понятно, что по статусу именно он оденет капитанскую повязку и никто и слова против не скажет - "всё по делу". Но поведёт ли он за собой реально?..

1     [Материал]
Пепе, однозначно.
про Кяута и Торреса в точку!
отличная статья, спасибо!

8     [Материал]
Пожалуйста)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 80

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 142

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 303

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 873

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1403