Блоги » 2017 » Апрель » 30 » "Красные" отправляются к "Шершням"
12:00:10

"Красные" отправляются к "Шершням"

 


Годом образования клуба считается 1881, когда был сформирован "Уотфорд Роверс". Этот клуб объединился в 1890 году с командой из "Вест Хартфордшир Рейнджерс", которые как полагают, были сформированы ещё 1865 году и стали известны как "Вест Герц". В 1896 году клуб присоединился ко Второму дивизиону Южной Лиги, а получил статус профессионального в следующем году.

За прошедший период времени город мог похвастаться двумя профессиональными клубами, но быстро стало ясно что это положение не было устойчивым, и в 1898 году "Вест Хартфордшир" и ФК "Уотфорд Сент-Мэри" были объединены в единый клуб "Уотфорд".

Первое упоминание о цветах клуба датируется 1888 годом, когда они носили синие рубашки. В течение следующих нескольких сезонов, как сообщает исследователь Тревор Джонс - клуб играл в форме, описанной как "оливковый и алый", а затем "оранжевый и желтый" или "янтарный и червонный". Все эти цвета были объединены в привлекательное сочетание желтых, красных и зеленых вертикальных полос в 1898 году. На рубеже веков, полосы на форме клуба изменяются на горизонтальные.

 

 

 

 


В 1900 "Уотфорд" завоевал титул чемпионов Южной лиги Второго Дивизиона, а в 1915 выиграл сам чемпионат Южной лиги. Разноцветные горизонтальные полосы на форме клуба были заменены в 1909 году в пользу более прозаических белых рубашек и черных трусов, и в 1914 году были приняты черно-белые полосы на футболках как официальная клубная форма.



В 1927 году, "Уотфорд" сталкивается с серьезными финансовыми трудностями и была предпринята попытка возместить убытки: клуб объявил, что непопулярные "полу-траурные" черно-белые полосы на форме будут заменены на бело-голубые цвета. Их старое прозвище "пивовары", которон в действительности так никогда не прижилось, был исключено из обращения, и команда получила прозвище "Блюз".

Первые свидетельства об эмблеме "Уорфорда" происходят от 1927 года, когда простой щит с надписью появились на рубашках "Уотфорда": но её, как кажется, не стали затем наносить на голубой цвет.

 

 

 

 

 


В начале 1930-х были зарегистрированы новые клубные цвета "Уотфорда" - бирюзовый и белый, с уникальным сочетанием. Однако, так как все летописи того периода были уничтожены,это пока еще не подтверждено. Бывший игрок "Уотфорда" Грэм Брек, который дебютировал в составе клуба в 1936 году упомянул, что этот уникальный цвет присутствовал на клубной форме. Очевидцы подтверждают, что команда играла в обычной синей форме в послевоенные годы, хотя многие издания продолжали описывать клубные цвета, как бирюзовый и белый.

 

 

 

 

 


После Второй мировой войны, правление "Уотфорда" принимает новую эмблему в 1951 году, (которая не появлялась на командных футболках) на которой впервые появляется голова оленя как символ графства Хартфордшир. Этот мотив будет возрожден значительно позднее.

 

 

 

 

 


В 1959 году принята новая эмблема "Уотфорда" золотой фон и черные цвета вместе с возрождением старой эмблемы от 1927 года: эффект от этих изменений был более или менее непосредственным.В 1960 году клуб выиграл для себя повышение до Третьего дивизиона, где он оставался в течение девяти сезонов до победы в турнире в 1969 году Год спустя "Уотфорд" добрался до полуфинала Кубка Англии, где он уступил "Челси".

 

 

 

 

 


Изображение "WFC" на клубной эмблеме было исключено в 1962 году и на протяжении большей части десятилетия команда играла в простых футболках золитистого цвета без каких-либо украшений и символов, кроме черных небольших вкраплений,которые на тот момент были весьма модными. Однако, в 1968 году, в соответствии с новым прозвищем принятым болельщиками клуба на футболках стали вышивать изображение красного шершня,который были в свою очередь исключен в середине сезона 1971-72, но появился снова, с несколько иной формой рисунка спустя сезон.

 

 

 

 

 


Герой мультяшной версии, известный как "Гарри Хорнет" был принят в качестве эмблемы в 1974 году, но, это не стало популярным среди яростных сторонников клуба и эра Гарри не продлилась долго, и клуб в 1975 году вернулся к старой эмблеме от 1972 года.

 

 

 

 

 


В 1976 руководство "Уотфорда" делает еще одно изменение в клубных цветах, на этот раз в обиход приняты желтый, красный и черный. Новая эмблема клуба была введена в 1978 году, которая олицетворяет Сердце (хотя это часто, но неправильно определяется как голова лося).Этот удивительный образ будет служить для клубной эмблемы более чем 30 лет, хотя и были незначительные изменения дизайна за это время.

 

 

 

 

 


Прибытие в "Уотфод" поп-звезды Элтона Джона в качестве председателя клуба в 1977 году положило начало замечательного восхождения на вершину успеха. Одним из ключевых решений Элтона Джона оказалось назначение главным тренером Грэма Тейлора (будущего главного тренера сборной Англии) и с 1978 по 1980 годы "Шершни" сделали огромный прыжок из четвертого во второй дивизион чемпионата Англии и добрались до полуфинала Кубка Лиги.

 

 

 

 

 


После завершения сезона 1981-82 сбылась мечта болельщиков "Уотфорда"и команда завоевала путевку в элиту Английского футбола, и против всех ожиданий "Шершни" в сезоне 1982-83 закончили чемпионат на втором месте позади "Ливерпуля" и обеспечили себе место в розыгрыше Кубке УЕФА. В 1984 году "Уотфорд" вышел в финал Кубка Англии, где проиграл "Эвертону" - 0:2.

В 1987 году Тейлор был отправлен в отставку и был заменен на Дэйва Бассетта.В 1996 году Грэм Тейлор вернулся в качестве генерального менеджера клуба, но он не смог предотвратить вылет клуба двумя дивизионами ниже.В 1998 году они выиграли чемпионат третьей лиги, а год спустя переиграли "Болтон" в финале плей-офф и заработали место в Премьер-лиге.

На этот раз они не могли удержать свой статус и покинули высший дивизион на следующий сезон.

"Уотфорд" после этого добирался до полуфиналов Кубка Англии (2003) и Кубка Лиги (2005), а вскоре неожиданно переигрывает "Лидс Юнайтед" в финале плей-офф и совершает еще одно краткое возвращение в Премьер-лигу. Чтобы отметить это событие, которое совпало с 125-летием клуба,руководство "Уотфорда" принимает новый комплект формы с красными шортами, похожей на ту, в которой команда играла в Первом дивизионе в 1980-х и соответствующий немного модифицированный герб.

 

 

 

 

 


В июне 2012 года владение клубом было передано от Лоуренса Бассини к семье Поццо, которой ранее принадлежал итальянский клуб "Удинезе" и три года спустя "Уотфорд" выиграл путевку в Премьер-лигу.

 

 

 

 

 


Домашним стадионом клуба "Уотфорд" является поле "Викаридж Роуд" который был открыт в 1922 году, до этого момента с 1898 года команды клуба выступали на поле стадиона "Кассио Роуд".

До 2002 года стадион "Викаридж" находился в собственности местной пивоваренной компании Benskins, однако правление "Уотфорда" смогло выкупить стадион в январе 2002 года, но из-за финансовых проблем было вынужден продать его спустя год.

Тем не менее, благодаря пожертвованиям простых болельщиков и помощи знаменитого поклонника клуба и бывшего владельца сэра Элтона Джона необходимая сумма была собрана, в результате развернутой широкомасштабной акции под названием "Давайте выкупим Вик",а сам Элтон Джон выступив на поле арены с концертом передал все вырученные средства клубу и "Уотфорд" вернул себе права на стадион в сентябре 2004 года.

 

 

 

 

 


Впервые в истории "Ливерпуль" встретился с "Уотфордом" на поле стадиона "Викаридж Роуд" 30 ноября 1954 года в рамках товарищеского матча, который являлся частью сделки по переходу Дэйва Андервуда из "Уотфорда" в "Ливерпуль".Матч закончился поражением "Ливерпуля" - 2:3, что наверное также являлось частью сделки (шучу конечно же).

28 января 1967 года был проведена первая официальная встреча в Раунде 3 розыгрыша Кубка Англии, матч завершился вничью - 0:0, а в переигровке команда Шенкли переиграла "Шершней" - 3:1.

В рамках Премьер-лиги "Ливерпуль" лишь раз проиграл в гостевых встречах против "Уотфорда" - 3 матча и 2 победы.

За всю же историю встреч на поле "Викаридж" статистика встреч между командами такова: 14 матчей, 8 побед 2 ничьи и 4 поражения в пользу "Красных".

Лучшим забивалой в ворота "Хорнетс" в истории "Ливерпуля" является Иан Раш, на счету которого 10 голов в 11 проведенных матчах.

 

 

 

 

 


В завершении хотелось бы отметить один матч из противостояния "Уотфорд" - "Ливерпуль", по-большей частью для тех болельщиков клуба, которые просто жить не могут без поиска причин для оправдания неудач современной команды клуба...типа ветер сильный или поле в плохом состоянии.

 

 

 

 

Сезон 1987 88 гг

 


Иан Раш уехал в Италию защищать цвета туринского "Ювентуса", но Кенни "Король" Далглиш находит замену великому бомбардиру в лице ударного Олдриджа и приглашает перед началом сезона в команду Питера Бирдсли из "Ньюкасла" и Джона Барнса - из того же "Уотфорда",который был одной из составляющей успеха "Уотфорда" после возвращения в элиту Английского футбола на пару с Лютером Блиссетом.

Джон Олдридж перешедший в "Ливерпуль" из "Оксфорд Юнайтед" годом ранее, в отсутствие Раша сразу принялся за дело, установив рекорд в истории клуба - забив в каждом из первых девяти стартовых матчах команды.

У Питера Бирдсли поначалу не очень складывались взаимоотношения на поле с партнерами,до нового года игрок сумел отличиться всего 4 раза - но оформив дубль 1 января в матче против "Ковентри" Питер органично вписался и стал одной из составляющих атакующего трезубца "Ливерпуля" образца 1987-88 забив свой 12 мяч в отчетной игре.

В итоге в сезоне 1987-88 гг,на счету трио "Олдридж-Бирдсли-Барнс" - 56 забитых мячей из командных 87-и.

Итак, перед этим матчем "Ливерпуль" шел по длинной дистанции чемпионата очень уверенно, не проиграв ни одного матча в 25 матчах и одержав 8 крупных побед. Самая сильная атака и самая надежная оборона в Англии - так можно было охарактеризовать игру "Красных" Кенни Далглиша.

 

 

 

 

13 февраля 1988 год.Дивизион 1. "Викаридж Роуд" 23 838 зр.

"Уотфорд" - "Ливерпуль" - 1:4

голы:Питер Бирдсли(29)(49)Джон Олдридж(47)Джон Барнс(60)

"Ливерпуль":Гроббелаар,Аблетт,Венисон,Никол,Спейкман,
Хансен,Олдридж,Хоугтон,Барнс(Джонстон79,)Макмахон(Мельбю79).

 

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 3099 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Всего комментариев: 1
0
1     [Материал]
Очень важно для таких небольших клубов добиваться выхода в Европу. Я узнал об этом клубе и начал более-менее следить после того, когда он засветился в Кубке УЕФА. Есть ещё один подобный клуб - Ипсвич, ну а про Ноттингем Форест я даже не говорю, он вообще добивался высот..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 101

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 164

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 323

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 892

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1421