Блоги » 2021 » Апрель » 10 » "Красные" принимают "Злодеев"
10:11:43

"Красные" принимают "Злодеев"

"Астон Вилла" - один из старейших и самых титулованных клубов Англии а также является одним из пяти английских клубов, выигравших Кубок европейских чемпионов\Лигу чемпионов.

На эмблеме клуба изображён золотой лев, стоящий на задних лапах, на голубом фоне, с девизом на латыни "Prepared" ("Готов")

Клуб был образован членами команды по крикету, прикрепленной к методистской церкви Астон Вилла Уэсли в Бирмингеме, которые хотели чем-то занять себя в зимнее время. После просмотра матчей по регби, несколько членов клуба решили, что правила ассоциации более-менее подходят им.

Со временем "Вилланы" наладили тесные связи с представителями шотландского сообщества в Бирмингеме, большая часть которых были привлечена к растущему городскому производству машиностроения. Один шотландец в частности, бизнесмен Уильям Макгрегор сыграл чрезвычайно влиятельную роль в клубе и в профессиональном футболе.

МакГрегор был трезвенником и евангелистом методистской церкви и хотел сделать что-то полезное для города. Он увидел свой первый футбольный матч в Шотландии ещё возрасте восьми лет и через два года, после того как "Астон Вилла" была сформирована он предложил свою помощь.

Блестящий организатор и бизнесмен, он вскоре становится вице-президентом клуба,а вскоре его председателем в момент первого организационного и не очень удачного периода истории "Виллы" между 1885 и 1887 годами, но в который клуб впервые выиграл Кубок Англии.

Именно по инициативе МакГрегора, была сформирована английская футбольная лига в 1888 году,после того как сама игра приобретала дурную славу и как следствие коллапс интереса болельщиков.

Первые клубные цвета команды "Астон Вилла" были описаны как "алые и королевские синие полосы" (т.е. обручами - но вертикальные полосы не появлялись на форме до января 1881 года).

В следующем сезоне команда играла были в черно-белой полосатой форме и в 1878 году правление клуба прикупило комплекты черных рубашек, украшенных шотландским львом.

Уильям Макгрегор на самом деле лично отправился в Шотландию, чтобы просмотреть готовые варианты нашивок изображения льва и впоследствии этот рисунок пришивала к форме сестра секретаря клуба (По данным The Aston Villa Chronicles). В следующем сезоне трикотажную форму заменили на оригинальные рубашки, но изображения льва исчезало после стирки в прачечной.

Один из влиятельных игроков клуба Чарльз Джонстон,в одном из интервью незадолго до своей кончины рассказал:

"У нашего льва не было никаких шансов против стиральной леди! Он становился бледным и анемичным, поэтому Maк (Уильям Макгрегор) и отправился в Шотландию чтобы приобрести тринадцать нашивок, которые можно было бы пришивать и отпарывать по желанию. ...

"Когда эмблемы были должным образом пришиты на форму, мы чувствовали себя как невеста в подвенечном платье. Мы выходили на поле, но ощущение великолепного льва тянуло нас вниз. Мы потерпели сокрушительное поражение в одном из матчей и эмблема льва была понижена до изображений на клубной почтовой бумаге и флагах".

Современный пресс-доклад, представленный Ли Гаунтлетт, утверждает, что цвета "Вилланов" изменились в ноябре 1886 года на синие и шоколадного цвета вертикальные полосы.

В 1887 году были впервые приняты бордовый и синие цвета,хотя новая раскраска была очень похожа на шоколадный и синий от 1886 года.

В 1894 году была принята знаковая шерстяная форма с характерной контрастной полосой вокруг шеи как регулярный комплект домашней формы, дизайн которой был разработан Олли Уэйтели, игроком команды и художником-графиком по профессии.

Этот стиль в дальнейшем будет скопирован многими английскими клубами. Даже после того, как другие профессиональные клубы перешли на ношение рубашек из хлопка, "Вилланы" продолжали носить эти отличительные шерстяные свитера.
 

Прозвище


Много тайн окружает футбольный клуб "Астон Вилла", который зачастую называют просто "Вилла". Иногда можно встретить другое название – "Львы". Сложно найти четкое описание, почему команду называли именно так. Вероятно, это связано со львом, изображенным на эмблеме. Но этому нет подтверждений.

Существует небольшая путаница с происхождением других, основных прозвищ клуба. Некоторые люди называют их "Villans" (вилланы, злодеи, плуты). Но тут нетрудно догадаться, откуда это название пошло.

А это несколько сигаретных карточек, с карикатурными изображениями прозвища команды с "Вилла Парк".

На обратной стороне одной из таких карточек, выпущенной в 1959-м году, читаем:

"Вилланы" из 1-го Дивизиона. Прозвище происходит от официального названия клуба. Основанный в 1874-м году, этот клуб является одной из 16-ти первых команд в истории 1-го Дивизиона и добился больших успехов с тех пор".

Вторая карта в этой серии была выпущена в 1933-м году и переиздана «Imperial Publishing» в 1997-м. На обратной стороне находим такую надпись:

"Астон Вилла" - один из самых известных и успешных клубов с момента создания Футбольной Лиги. Основанный в Уэслианской церкви с названием "Астон Вилла", клуб и получил такое необычное название. Известные как "Вилла" их часто называют более ярким словом "вилланы", что полностью соответствует их статусу одной из самых грозных команд Лиги. Они всегда культивировали классический стиль, который является предметом зависти для соперников, и который снискал им много славы. Они делят с "Блэкберн Роверс" первое место по количеству завоеванных Кубков Англии (6)"

Главным соперником "Астон Виллы" и злейшим врагом на футбольных полях Англии является "Бирмингем Сити", с которым разыгрывается бирмингемское дерби.

Противостояние

Самый взрывной стартовый отрезок в истории английской Премьер-лиги состоялся именно в матче между клубами. События 3 марта 1996 года пока не имеют аналогов. 

Игроки группировки "Спайс Бойз" в составе "Ливерпуля" середины 90-х годов конечно же не завоевали большое количество трофеев, но оставили огромный след в истории клуба, и подарили болельщикам "Красных" множество приятных моментов. 

Робби Фаулер и Стив Макманаман за 7 с небольшим минут - сокрушили "Астон Виллу" в 28 туре чемпионата. На данный момент,среди игроков "Ливерпуля" это самые быстрые 3 гола со стартового свистка в рамках Премьер-лиги. 

Самый результативный сезон для Робби Фаулера - 36 забитых мячей, из них 28 в чемпионате Англии

3 марта 1996 год.Тур 28. "Энфилд" 39 568 зр. 

"Ливерпуль" - "Астон Вилла" - 3:0 

голы:Макманаман(2)Фаулер(5)(8) 

"Ливерпуль": Джеймс, Джонс, Макэйтир, Райт (Реднапп 21), Бэбб, Коллимор (Раш 81). Барнс, Скейлс, Томас, Макманаман, Фаулер 

В общей сложности команды провели между собой 196 матчей во всех турнирах, из них 51 игру в рамках Премьер-лиги - и соответственно 25 на поле стадиона "Энфилд".

У хозяев поля 14 побед против 6 поражений, последнее из которых датируется 13 сентября 2014 года.

Самая крупная победа была одержана 22 марта 2009 года - команда Бенитеса разбила оборону "Вилланов" Мартина О'Нила - 5:0. 

Лучшим бомбардиром по забитым голам в ворота "Виллы" остается Робби Фаулер - 14 мячей в 16 матчах

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 3299 | Добавил: socrates71 | Теги: Сезон 2020-21, Астон Вилла | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Dreampool
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 70

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 231

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 777

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1319

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17073