Блоги » 2022 » Апрель » 8 » "Горожане" принимают "Красных"
12:45:46

"Горожане" принимают "Красных"

"Манчестер Сити" - это сегодня он всемирно известный клуб с преданной армией болельщиков, однако мало кто знает что современный клуб обязан своим существованием женщине.

В 1879 году Артур Коннелл был назначен викарием церкви Святого Марка в рабочем районе Манчестера Западный Гортон. Как и большинство из быстро растущих промышленных районов на севере и в центре города,Западный Гортон не имел в то время социальных объектов и общественных зданий. Молодая жена Артура, Анна Коннелл, решила создать ассоциацию, чтобы поощрить молодых работающих мужчин тратить больше свободного времени на физические занятия и меньше тратить свою зарплату на пиво, и в течение 1879-80 годов члены ассоциации сформировали изначально команду по крикету,которая была настолько успешной, что в 1880 году сформировался клуб "Сент Маркс" (Западный Гортон).

Клуб официально стал называться "Вест Гортон" в 1882, а затем и АФК Гортон в 1884 году. На черных рубашках носили белый мальтийский крест, но кажется, что этот знак не имел особого значения: это было довольно популярным мотивом в те времена.

В 1887 году они переехали на Гайд-роуд в Манчестере и стали носить название ФК "Ардвик". В 1891 году "Ардвик" присоединился к футбольному альянсу и год спустя был включен в состав футбольной лиги в качестве клуба второго дивизиона.

В 1894 году клуб стал компанией с ограниченной ответственностью и принял современное название "Манчестер Сити", и поменял клубные цвета на синий и белый.

За свою историю клуб сменил три стадиона: с момента своего основания и до 1923 года играл на "Гайд Роуд", с 1923 по 2003 год — на "Мейн Роуд". В настоящее время выступает на построенном в 2002 году "Этихаде" вместимостью 46 708 зрителей

Враги на футбольных полях

Злейшим врагом "Сити" на футбольном поле являются соседи из "Юнайтед" в так называемом Манкунианском дерби.

Интересен тот факт, что до середины 1960-х годов оба клуба в Англии часто называли просто "Манчестером" (в особенности футбольные комментаторы), но затем, с ростом популярности и расширением географических границ футбола, эта общая принадлежность клубов к одному городу стала в большей степени фактором соперничества, а не единства.

В 1889 году,на шахте недалеко от Манчестера в Хайд Роуд произошел взрыв в котором погибли 23 шахтёра, "Ардуик" (в то время название "Манчестер Сити") и "Ньютон Хит" (в то время название "Манчестер Юнайтед") сыграли товарищеский матч с целью сбора средств для помощи семьям погибших.

После Второй мировой войны, в ходе длительных бомбардировок города, был частично разрушен стадион "Юнайтед" "Олд Траффорд", и "Дьяволы" на протяжении трёх лет выступали на стадионе "Сити" - "Мейн Роуд".

Эволюция клубной эмблемы "Манчестер Сити"

История противостояния

"Ливерпуль" провел против "Ардвика" всего два матча в рамках Второго Дивизиона чемпионата Англии, и оба матча выиграл - 3:0-1:0.

В матчах чемпионата Англии команды провели 125 матчей, и у "Красных" есть заметное преимущество: 61 победа, 27 ничьих и 36 поражений, при разнице забитых\пропущенных мячей 228:182.

С момента образования Премьер-лиги команды провели между собой 49 матчей, и здесь вновь общее преимущество "Ливерпуля": 20 побед, 18 ничьих и 11 поражений, при разнице забитых\пропущенных мячей 76:66.

Лучшим забивалой в ворота "Манчестер Сити" в истории "Ливерпуля" является Иан Раш - 15 мячей, немногим отстают Кенни Далглиш и Гордон Ходжсон - по 11 забитых мячей.

"Ливерпуль" и "Манчестер Сити" всего лишь один раз в истории пересекались в финальных матчах английских кубковых турниров, однако, клубы тесно связывает целый ряд игроков успевших поиграть в составах как "Красных" так и "Горожан".

Количество таких игроков ровно 30.

Из самых известных - это Джимми Росс, Мэтт Басби, Питер Бирдсли, Крейг Беллами, Найджел Клафф, Робби Фаулер, Дитмар Хаманн, Дэвид Джеймс, Стив Макмахон, Пол Уолш и Стив Макманаман.

Современный "Ливерпуль" имеет в своем составе одного бывшего игрока "Манчестер Сити" - Джеймса Милнера.

Самым дорогим трансфером из "Манчестер Сити" в "Ливерпуль" является переход легендарного Мэтта Басби в марте 1936 года за 8,000 ф.ст.

В обратном направлении рекордным является переход Рахима Стерлинга за 49,000,000 ф.ст. в июле 2015 года.

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 959 | Добавил: socrates71 | Теги: Манчестер Сити, Кенни Далглиш, Иан Раш, Гордон ходжсон, Сезон 2021-22 | Рейтинг: 0.0/0
Тренер, который играет "как "Реал Мадрид", находится на вершине шорт-листа Майкла Эдвардса (0)
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
GLover
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 801

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17218