Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Знаете ли Вы, что ... » Знаете ли Вы, что...
29.08.2015 09:45:49

Знаете ли Вы, что...



Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в историю "Красных".

Сегодня предлагается небольшая статистика матчей между "Ливерпулем" и "Вест Хэмом" на поле родного для "Красных" стадиона "Энфилд".

Для начала немного истории о прозвище клуба из Лондона.

Наверное, наиболее известное прозвище клуба "Вест Хэм" это "Молотобойцы", но в действительности изначально они были известны как "Железки", а прозвище перешло в "Молотобойцы" позже.

Прозвище "Железки" особо не удивляет, когда ты узнаёшь, что "Вест Хэм" изначально был известен как "ФК Металлургический завод Темзы", конечно же эти работы требуют молотов, чтобы забивать гвозди, так что не удивляет, что и далее это отразилось на эмблеме клуба. Мы, конечно, имеем ввиду знаменитые перекрещенные молоты....которые являются ключом к более известному прозвищу!!

Карточка ниже отображает прозвище "Молотобойцев" в карикатурном стиле, она из серии, названной "Аэфси Никнеймс", которые были выпущены в 1933 году Огденсом.



Карточки были впоследствии переизданы в 1997 году "Империал Паблишинг" и текст на обороте гласит;

"Визитеры "Аптон Парка" могли быть озадаченны выкриками "Железки Вверх", которая предназначалась для того,чтобы вдохновить команду. Кричалка пережиток тех дней, когда еще клуб был известен как "ФК Метталургический завод Темзы". Его основали рабочие компании в 1895; в 1900 имя поменяли на "Вест Хэм" и с тех пор они известны как "Молотобойцы".



"Очередная команда, которая получила свое прозвище от названия футбольного клуба. "Молотобойцы" были изначально известны как "ФК Металлургический завод Темзы". Основаны в 1895 и позже переформированы и допущены ко второму дивизиону в 1919".

Как вы можете понять из сказанного выше, конечно кроме этой теории существует еще много других о том, как клуб может получить свое прозвище. Но "Вест Хэм" не выделяется из большинства, он просто получил свое прозвище из своего названия клуба.

Мы этому не верим, хотя в истории клуба и нет объективных причин, доказывающих это!!



Итак, оставим в покое прозвище "Хаммеров" и вернемся в далекий 1963 год, 14 сентября.Болельщики, до отказа заполнившие трибуны стадиона, а если быть точнее их собралось 45 497 зрителей, без особой для себя радости наблюдают как к 33-й минуте "Молотки" под руководством знаменитого в прошлом игрока а на тот момент тренера Рона Гринвуда ведут в счете - 2:0, у гостей отличились Мартин Питерс и будущий чемпион мира в составе сборной Англии Джефф Херст.

На 61-й минуте защитник "Ливерпуля" Ронни Моран отправился пробивать удар с отметки "12 ярдов", который благополучно для себя и команды отражает голкипер гостей Джим Стэнден.

На 65-й минуте, также будущий чемпион мира 1966 года Роджер Хант сокращает счет в матче - 1:2, однако большего команде Билла Шенкли не удалось сделать и "Ливерпуль", потерпев третье домашнее поражение кряду откатился на 11 место в турнирной таблице. Ранее в первом и во втором туре "Ливерпуль", причем подряд проиграл дома "Лесникам" из Ноттингема и "Мандаринам" из Блэкпула с аналогичным счетом - 1:2.

После этого матча, то бишь после третьего подряд домашнего поражения - Билл Шенкли выдал совету директоров клуба одну из своих знаменитых цитат: "Я уверяю вас господа, что до конца сезона мы выиграем домашнюю игру!".

К слову, буквально через два дня "Ливерпуль" принимал "Волков" из Вулверхэмптона на своем поле и разгромил гостей со счетом - 6:0.

14 сентября 1963 года является последним днем в истории противостояния "Ливерпуля" и "Вест Хэма" на поле стадиона "Энфилд", в котором хозяева проиграли, причем имеется в виду во всех турнирах.

После этого команды провели 45 матчей, в которых "Ливерпуль" одержал 32 победы.

Встречи "Красных" и "Молотков" на поле "Энфилда" ознаменовались некоторыми значимыми моментами в истории "Ливерпуля"

В матче за Суперкубок Англии 15 августа 1964 года, на поле стадиона "Энфилд" была проведена первая в истории "Ливерпуля" замена игрока: на 15-й минуте Фил Чиснолл заменил Альфа Эрроусмита.

15 ноября 1969 года, матч чемпионата Англии Первого дивизиона на поле "Энфилда" между хозяевами и "Хаммерами" впервые в истории был показан каналом BBC в программе Match of the Day в цветном изображении.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: myliverpool.ru

Категория: Знаете ли Вы, что ... | Просмотров: 2151 | Теги: ронни моран, Роджер Хант, Энфилд Роуд, Билл Шенкли, Вест Хэм юнайтед | Рейтинг: 5.0/2
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 2
2     [Материал]
"ФК Металлургический завод Темзы" - Ржач!!!  :D

Спасибо за материал!!! 
Надеюсь на красивую игру и больше, чем один гол от наших )))

1     [Материал]
Цитата
После этого матча, то бишь после третьего подряд домашнего поражения - Билл Шенкли выдал совету директоров клуба одну из своих знаменитых цитат: "Я уверяю вас господа, что до конца сезона мы выиграем домашнюю игру!".
 
Просто Бог!)))) Ну а вообще, на Арсенале так размялись, что с Вест Хэмом жду хорошей игры. Много антирекордов переписал Роджерс. Хватит уже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]