Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » АПЛ » Тео против Рахима
30.01.2013 11:34:06

Тео против Рахима



В среду вечером состоится очередное столкновение "Ливерпуля" и "Арсенала". В связи с этим Рахим Стерлинг и Тео Уолкотт дали эксклюзивное интервью сайту SkySports. Двое из самых ярких молодых талантов Англии оглядываются назад, рассуждают о настоящем и обсуждают свои будущие амбиции. Откровенно. Лицом к лицу.

ВЗАИМНАЯ ПОХВАЛА

Тео: "Я много раз видел Рахима в этом сезоне, и я впечатлен. Играть в таком юном возрасте значит подвергаться огромному давлению (сочувствую!), но он отлично обходит эту проблему. Самое главное - не сравнивать его с другими людьми. Буду честным, для меня Рахим - совершенно другой игрок. Он одарен великолепным дриблингом, за ним приятно наблюдать. Не столь много игроков в мире могут бежать с мячом так здорово. Для меня особенно выделяется тот факт, что он может играть с высококлассными игроками "Ливерпуля" в таком молодом возрасте, еще и постоять за себя может. Уже сейчас он показывает все, на что способен".

Рахим: "Тео - игрок, которым я восхищаюсь. Из его игры можно многое взять для себя. Он игрок, на которого футболист вроде меня может равняться, потому что он достиг очень многого в столь раннем возрасте. Когда я только начинал, я видел, как люди, подобные Тео, прорываются в первую команду, и к такому стоит стремиться. Вы смотрите на таких, как Тео, на то, чего они добились, и думаете: "Да, я могу им подражать". Вы будете довольны таким примером, как только получите свой шанс".

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Тео: "Первый прорыв - это всегда сложно. Ты собираешься играть с другими людьми, с другой стороны - играть без страха. Ты можешь поступать опрометчиво время от времени и не всегда принимать верные решения. А тот факт, что ты новичок и против тебя еще никто не играл, является одновременно захватывающим и трудным. Думаю, главное - это люди, прикрывающие вашу спину, потому что они дают вам чувство готовности. Это огромная помощь. Важно сконцентрироваться на поле и не давать вмешаться внешним вещам".

Рахим: "Когда ты первый раз едешь со старшей командой, ты можешь испугаться; нужно быть осторожным - ты же не хочешь сказать чушь перед ребятами. Но через некоторое время обстановка становится для тебя естественной, ты нащупываешь землю под ногами. Первую пару дней трудно, но потом ты привыкаешь, и тебе легче общаться с другими ребятами. Сейчас я просто чувствую себя частью команды; после первых нервных дней это огромное облегчение".

Тео: "Когда другие игроки видят тебя в раздевалке, на тренировке каждый день и понимают, что ты неплох, ты начинаешь завоевывать их доверие. Порой ты будешь ошибаться, ведь ничто не идеально, но все прошли через это и ценят такой опыт. Суть Рахима в его желании мяча, он не боится; если теряет мяч - не теряется сам, но снова бьется за него. Когда ты ошибешься, ты должен продолжать стараться - особенно на своей позиции. Глядя на Рахима в таком юном возрасте, страшно представить, что он будет вытворять через несколько лет. Он будет только улучшаться. Окружающие его игроки убедятся, что он старался, и со временем он сам станет примером для других в "Ливерпуле". Впереди у него хорошие времена, я уверен".

Рахим: "Честно говоря, для меня не было проблемой вернуться в молодежную команду после того, как я уже почувствовал вкус первой команды, потому что я хотел произвести впечатление и продолжить свой дебют. В то время как раз решалось, на каком фланге мне играть, на какой позиции, и я ждал своего шанса. Это была моя цель в то время, ничто иное не имело значения".

РУКА ПОМОЩИ

Тео: "Тьерри Анри был великим, так что я мог учиться, глядя, как он играет, как двигается без мяча и т.д. Я ценил его не только как игрока - он заслуживал уважения и вне поля. Он прекрасный лидер. Когда вы думаете об Арсенале, что приходит в голову сперва? "Арсен Венгер и Тьерри Анри". Когда думаешь о клубе, хочется быть Тьерри. Количество его голов, то, как он их забивал, его непередаваемая аура и его влияние на весь клуб... Твоя мечта - быть частью всего этого".

Рахим: "Стивен Джеррард велик. Я очень благодарен за его наставления. С той поры, как я раскрылся в команде, я могу учиться у таких людей, как он и Суарес. Поначалу Стиви давал мне советы о важности конфиденциальности и как не дать запугать себя толпе. Теперь он подчеркивает старание и побуждает играть на высоте моих возможностей. Это - реальная мотивация; слышать от него, что команда нуждается во мне - это вдохновляет. Замечательно, что он смотрит на меня, он действительно хочет принести пользу".

Тео: "Слушать то, что тебе говорят другие - ключ к успеху. Вокруг меня было много прекрасных игроков, когда я только начал играть - например, Анри и Юнгберг. Ты пока еще не можешь помочь, но уже учишься у таких парней. Первый раз в раздевалке я увидел настоящих икон, таких, как Сол Кэмпбелл и Анри - они реально играли и выигрывали, - это побуждало меня расти быстрее; то же самое будет и у Рахима в "Ливерпуле". Он будет ожидать помощи от таких, как Джеррард. И я уверен, что Стивен уже оказывает такую помощь".

Рахим: "Суарес тоже превосходен. Каждый любит смотреть, как он играет. Он тот, за кем я могу наблюдать, подмечать какие-то тонкости и затем добавлять это в свою игру. Очевидно, здорово играть с ним и тренироваться с ним каждый день, и я надеюсь, что этот опыт поможет мне забивать больше, чем сейчас. Опираясь на то, что сам видел в "Ливерпуле", я могу сказать, что Луис процветает от того, что о нем говорят люди, и использует это в качестве своей мотивации. Что бы вы о нем ни сказали, это его не побеспокоит, хотя бы потому, что он на протяжении своей карьеры уже побывал под сильным давлением. Он слышит разговоры о себе уже так долго, что это все не может его поколебать. Он настолько блестящий игрок, что я даже не увижу, как на его игру в поле повлияют мои слова".

НАСТАВЛЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

Рахим: "Брендан - отличный парень и отличный тренер. В целом, он тот, с кем ты можешь сдружиться. Ты можешь поговорить с ним не только на поле или тренировочной площадке, но и вне. И это важно. Я думаю, что он тренер с персональным подходом и тот человек, который доступен тебе каждый день. Хорошо иметь человека, о котором есть что рассказать. Также он очень полезен на тренировках - говорит, чего хочет от тебя конкретно и от команды в целом. Он учит меня, как сперва защищаться, а потом уже атаковать. Только он напоминает мне об этом, но в то же время я хочу показать себя, ведь это то, что мне больше всего нравится. Я люблю весело проводить время. Естественно, я хочу быть на острие атаки, но я не забываю и об обороне, я над этим работаю".

Тео: "Арсен Венгер настолько велик, что без страха дает шанс молодежи и дает нам слово, если нам нужно высказаться. Ты всегда можешь постучать в его дверь. Он всегда помогает молодым игрокам чуть больше, и для меня это - самое важное. Тренер всегда дает возможность молодым игрокам, чтобы проявить себя. Он всегда говорит с тобой, как с игроком; он вырастил множество фантастических футболистов из рядов молодежи. Он такого сорта, что ты всегда хочешь играть для него, он создает такую ауру. Он один из величайших тренеров и сегодня, под его началом мы будем только расти".

Рахим: "Несколько раз я говорил с Рафой, когда я пришел в клуб, но я был всего лишь ребенком, так что это не столь серьезно. А больше я получил уже от Кенни, когда он давал мне отдых и тренировки с первой командой. Кенни великолепен; он был прекрасным парнем и показывал сильный характер в раздевалке. Все ребята уважают его, он легенда и икона клуба. Он был тем, у кого мы постоянно учились, потому что он реально занимался этим. Было грустно, когда он ушел - ведь было же очевидно, что он был посланцем для клуба. Мы были разочарованы, но у владельцев свои планы, и их мы тоже должны уважать".

ИГРОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

Тео: "Когда вы находитесь в центре внимание в таком юном возрасте, от вас ожидают очень многого на ранних стадиях. Как правило, многие игроки выходили на подобный уровень в 22-23 года - стабильно играть, выступать в мировых чемпионатах, проводить более 200 игр за Арсенал и забивать большое количество мячей - именно это у меня было на старте моей карьеры. Всегда будут взлеты и падения, но то, как ты к этому относишься, поможет тебе возвращаться к норме. Важным моментом для меня было непопадание на Чемпионат Мира. Это сделало меня еще лучшим; я подумал, что не хочу допустить такого снова. "Как я могу убедиться, что такого больше не повторится?", задавался я вопросом. Вероятно, самое страшное - это когда игрок не может представлять свою страну. Очень больно, но ты должен смотреть только на себя. Нет нужды тыкать в кого-то другого пальцем. Лучшим для меня было показать себя на поле в следующем сезоне, что я и сделал. В этой ситуации ты должен смотреть на себя".

Рахим: "Я довольно тихий и спокойный парень. Мне нравится думать, что у меня хорошие манеры и что со мной можно повеселиться. Я еще только привыкаю к СМИ, и это хорошо. Независимо от того, что говорят люди, в игре царит случай. Стоит попробовать не обращать внимания на разговоры вокруг тебя".

ОБУЧЕНИЕ

Тео: "Я рад за Рахима, что тренер заигрывает его столь часто. Он будет только улучшаться с каждой игрой. Подобное было, когда к нам пришел Джек (Уилшир). В первый же год он провел более пятидесяти игр, вплоть до его травмы. Он подошел к вершине, то же и с Рахимом. Он - талант. Непросто, когда болельщики от тебя ожидают мастерства, да и тренер и игроки ждут того же самого. Порой это может подавлять, но на деле все просто, ведь, если в команде есть классные игроки, тебе не хочется уходить. Дела идут хорошо - ты хочешь играть. Просто спросите Рахима. Когда я пришел в команду, мне пришлось ждать семь месяцев, чтобы сыграть в основном составе. Это было жестко, но когда ты получаешь шанс играть, когда ты можешь бегать перед своими фанатами, ты понимаешь, что ожидание того стоило. Это лучшее чувство, что я могу выразить; уверен, у Рахима то же самое. "Ливерпуль" получил отличного вингера. Он должен заботиться о своем теле, что, я думаю, он и делает, ведь он пока молод и продолжает расти".

Рахим: "Я нисколько не ожидал, что буду так часто играть в этом сезоне. Я надеялся в лучшем случае сидеть на скамейке. Я очень благодарен тренеру за данный мне шанс; я доволен, что зашел так далеко. В моих первых двух играх за основной состав тренер сказал мне: "Я ставлю тебя не потому, что мне жаль тебя - я ставлю тебя, потому что ты этого заслуживаешь". Ты даже не хочешь останавливаться, сделать перерыв, но ты молод, и тебе это нужно. Я надеюсь на скорый отдых, после чего смогу двигаться дальше".

Тео: "Говоря об игроках, которым нужна помощь в раздевалке, мне, 23-летнему парню и все еще учащемуся, нравится брать на себя часть ответственности. Кроме того, я многое могу узнать для себя у других молодых игроков. Как я уже говорил, каждый игрок проходит те первые шаги своей карьеры, и, если я могу помочь молодым игрокам, я сделаю это. Думаю, мой опыт будет полезен другим. Я всегда спрашиваю, как дела. Может, он травмирован или в не очень хорошей форме - я всегда с ним. Думаю, на данном этапе это моя задача. Не хочу видеть переживания из-за травмы или плохое самочувствие. Всегда стараюсь поддержать".

РАБОТА В СБОРНОЙ

Тео: "Лучшее для Рахима - возможность играть каждый раз, как он ему выпадает. Дело в том, что он всегда учится и продвигается в сборной, что, несомненно, помогает его карьере. У него есть отличный тренер, поддержка сотоварищей по команде, и все они указывают ему верное направление".

Рахим: "Я был потрясен дебютом за сборную против Швеции, я снова был шокирован. Я знал, что, если буду хорошо играть за "Ливерпуль", Ямайка проявит интерес ко мне, но я с юных лет играл за молодежные команды Англии и не думаю, что поменять сборную было бы верным решением. Я никогда не собирался отворачиваться от сборной Англии, что демонстрировал на различных уровнях своей карьеры. Рой Ходжсон великолепен, он сразу меня успокоил. Я был бы не против съездить в Бразилию в 2014 - кто бы не хотел?!"

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Рахим: "Я не сказал бы, что хочу быть похожим на кого-то, но, естественно, я смотрю на Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Они - два лучших игрока в мире, и, так как я пока не собираюсь испытывать огромного давления, я рад, что есть за кем наблюдать на таких высотах. Если ты можешь что-то добавить в свою игру от их примера - это хорошо. Моя мама сдерживает меня, и я счастлив, что у меня есть ее поддержка. Она никогда не позволит мне взять на себя больше, чем я могу. Ее советы, а также советы других людей из моего окружения, направляют меня куда надо".

Тео: "Для меня - Тьерри. Он всегда говорил, что поверить в себя очень важно. Самый лучший его совет - доверять товарищам по команде и себе. Если ты веришь в это, то далеко пойдешь. Я много раз говорил с Анри, и он всегда оказывал посильную помощь. Мы по-прежнему связываемся с ним и прекрасно ладим".

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД

Рахим: "Одна из моих главных целей - чаще отмечаться в играх голами и быть победителем в них. Также хочу быть лучшим по передачам. Я забивал много в молодежной команде, но это всего лишь возможность влиться в основной состав, так что теперь эта цель должна стать приоритетной. Буду больше стараться в следующем году".

Тео: "Моя цель - персональные голы, и буду честным, я уже достиг ее в этом сезоне. Я хотел забить 15 мячей и сделать от 15 до 20 голевых передач. Что ж, я забил уже 16, и сделал это неплохо. Другая цель - оставаться в форме. Заботиться о себе очень важно. Это - мои цели на сезон, но я не думал серьезно о каких-то особых достижениях в следующем году. Хочу просто расти и помогать "Арсеналу" подниматься в турнирной таблице. Три очка каждую неделю - вот к чему стоит стремиться".

Рахим: "Иногда я показываю фанатам свое мастерство, а иногда небрежен. Для защитников вызов - играть против меньших ребят, как Тео и я, и для нас сложность - играть против защитников. Я рад вызовам; обыгрывать противника где бы то ни было на поле - сложная работа. Мне нравится играть на левом фланге и под нападающим, но, если честно, я не особенно беспокоюсь. Пока я стараюсь и выигрывает команда, я доволен. Позиция на самом деле не так важна. Для 18 лет нормально переживать взлеты и падения, чувствовать себя усталым. С нетерпением жду нового года, чтобы как следует заиграть и стать более стабильным".

Тео: "Для клуба важно не дойти до стадии, когда мы думаем только о других командах. Мы не соревнуемся с верхними командами, мы бьемся за четвертое место. Мы хотим быть испытанием в Лиге. Не поймите меня неправильно, хоть мы и потеряли много очков ранее, мы не хотим быть лишь командой, которые заняли последнее лигочемпионское место - мы хотим бороться за титул. В этом сезоне все сложно, мы выглядим, как команда, бьющаяся за четвертое место, а таковых много, но это - процесс строительства. Я верю, что мы начали стараться, что выходим на новый уровень. Нужно развиваться быстрее, потому что много команд нагоняет нас. Команды растут с каждым годом, и, верно говорят, в Премьер-Лиге нет легких матчей. В этом сезоне было много непредсказуемых итоговых результатов, так что мы должны начать думать о серьезной работе, чтобы самим не стать догоняющими".

Рахим: "Думаю, мы достигнем желаемого. Было много игр, которые могли стать победами, но результат был разочаровывающим. Это работа, это прогресс, день за днем мы все сильнее и сильнее. Сейчас мы не самые лучшие, как в иное время, но мы этого достигнем. Закончить на третьей строчке и попасть в Лигу Чемпионов - это самое хорошее, чего мы можем достичь. Все зависит от стабильности, от качества, и тогда мы придем к желаемому".

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Enazer

Источник: skysports.com

Категория: АПЛ | Просмотров: 2890 | Теги: Стерлинг | Рейтинг: 5.0/7
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 5
5     [Материал]
Рахимка молодец, несмотря ни на что, в 18 лет он входит в число лучших кадров в Ливерпуле. С таким отношением к делу он скоро станет настоящим двигателем команды, прибавив мощи будет реально опасным оружием. И в сборной у него будет прекрасное будущее. Enazer  - классный материал, это что-то новенькое, спасибо!

3     [Материал]
он подписал новый контракт - так что вряд ли

4     [Материал]
Да, жаль Тео упустили. Но, вроде бы, подписали Коутиньо. Посмотрим...

1     [Материал]
Enazer, спасибо за проделанную работу. Такие пространные интервью проливают чуть больше света на то, что происходит в раздевалке команд. Прочитал с удовольствием!

2     [Материал]
Спасибо за похвалу. Сам читал в оригинале с интересом, особенно про становление молодого игрока. Правда, сперва решил, что сравнивать Уолкотта и Стерлинга - то же, что сравнивать Гиггза и Янга, разница в возрасте все же есть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]