Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » Скаут. Джонджо Шелви
30.12.2010 02:24:09

Скаут. Джонджо Шелви


Football.ua представляет очередного перспективного молодого футболиста в рубрике Скаут.

Джонджо Шелви (Jonjo Shelvey)

Родился: 27 февраля 1992 года (18 лет)

Рост: 183 см

Вес: 72 кг

Игровой номер: 33

Гражданство: Англия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Ливерпуль

Общая информация

Шелви по праву можно считать воспитанником Чарльтона, хотя в детстве он успел побывать в академиях Манчестер Юнайтед и Вест Хэма. При этом Молотобойцы остались в его сердце надолго – когда обсуждался вопрос его возможного ухода из стана Пикш, сам Джонджо выразил желание перебраться на Аптон Парк. Именно в Чарльтоне в него поверили и предоставили шанс.

В сезоне 2007/08 Джонджо себя просто блестяще зарекомендовал в играх за молодежную команду Чарльтона U-18, забив четырнадцать мячей в 23-х встречах. После чего был переведен в первую команду, в которой дебютировал в апреле в матче против Барнсли. Став при этом самым молодым дебютантом в истории клуба – на поле он вышел в возрасте 16-ти лет и 59 дней.

Третьего января следующего года Шелви установил еще один клубный рекорд – за 55 дней до своего семнадцатилетия он забил мяч в ворота Норвича в рамках Кубка Англии. К этому времени Шелви уже входил в сферу интересов сразу нескольких клубов Премьер-лиги. Более того, у него на руках было предложение от Челси, но после семейного совещания было принято решение остаться на Вэлли и подписать профессиональный контракт с Пикшами.

Тем не менее быстро прогрессирующему футболисту нужно было продолжать расти и развиваться. И в апреле 2009-го он все же пошел на повышение, приняв предложение Ливерпуля. Мерсисайдцы отдали за юного хавбека 1,7 млн. фунтов (сумма может вырасти вдвое в случае определенного количества матчей за первую команду).

Пока выходит на поле нечасто, но виной тому вовсе не низкий уровень игры, а отсутствие опыта и совсем еще не зрелый возраст. Правда, в групповом раунде Лиги Европы отыграл от звонка до звонка в четырех матча, включая обе битвы против Наполи.

С детства болеет алопецией (по Википедии - патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища).

Статистика выступлений

Сезон Клуб Ч-т ЕК

2007/08 Чарльтон 2 -
2008/09 Чарльтон 16(3) -
2009/10 Чарльтон 24(4) -
2010/11 Ливерпуль 4 4

Сведения игры

Шелви - атакующий полузащитник, способный играть как в центральной зоне, так и на любом из флангов. При этом, по установке тренера, может играть роль и второго нападающего, действуя из глубины. Тем не менее в ближайшее время его наверняка начнут обучивать работе ближе к своим воротам, на позиции классического центрального полузащитника. Пока, ввиду юного возраста, на столь важную позицию в Ливерпуле Рой Ходжсон его предпочитает не ставить.

Задатки центрхава у Шелви прекрасные - видит поле хорошо, мяч не передерживает и старается сохранять общий темп развития атаки вне зависимости от зоны, в которой оказывается. Другое дело, что пока иногда в его действиях проявляется нервозность и мандраж, поэтому в спешке под прессингом оппонента периодически ошибается в простых ситуациях. Но требуемое спокойствие приходит с возрастом - в АПЛ и Лиге Европы все же не так-то и просто демонстрировать уверенность в восемнадцать лет.

Сверхзвуковой скоростью не отличается, однако двигается достаточно много. Постоянно открывается под защитников, предлагает себя как для обыгрыша, так и для самостоятельного принятия решения в виде длинной или средней передачи. Здорово взаимодействует с крайними защитниками, постоянно смотрит в "ширину" и снабжает фул-беков передачами.

В отборе пока выглядит слабовато, один в один не силен. Но время на исправления этого недостатка есть, да и свежий пример перестроения наличествует - Джек Уилшир из Арсенала, в молодежной команде игравший ярко выраженного атакующего хавбека. Если же завелся и вцепился в соперника, вполне может хорошенько огреть надоедливого оппонента. Ногу не убирает при стыках, идет смело и до конца.

С мячом и вовсе работает гораздо лучше, чем без него. Когда игровым снарядом владеет соперник, Джонджо иногда теряет позицию и оставляет свободную зону для рывка игрока противостоящей команды.

Нацелен на ворота, при случае не брезгует пробить. Преимущественно бьет на силу, предпочитая не "исполнять". И в Чарльтоне, и в Ливерпуле постоянно подходит к мячу для исполнения стандартных положений, будь то угловой удар или штрафной. Какому-то определенному способу введения мяча в игру предпочтение не отдает - может и разыграть, и подать на ближнюю или дальнюю штанги.

Судя по всему, парень с характером и лидерскими качествами - в сборной Англии U-19 носил капитанскую повязку. Да и в Чарльтоне во время игры не стеснялся подсказывать более опытным партнерам.

Потенциально наряду с Джеком Уилширом один из сильнейших полузащитников Туманного Альбиона. Работать ему, безусловно, нужно очень много, но задатки у этого футболиста имеются.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 9
Решительность – 8
Удар – 8
Потенциал – 10

Потенциал

Учитывая нынешнее положение дел в Ливерпуле, вполне может стать для клуба одной из лучших покупок за последнее время. Многие сравнивают его со Стивеном Джеррардом, да и сам Джонджо не скрывает тот факт, что Стиви Джи является для него кумиром и примером для подражания.

Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 8-10 миллионов евро

Контракт: ?

Интерес

В августе 2009 года Челси договорился с Чарльтоном о приобретении Шелви за 3,5 миллиона фунтов, но сам Джонджо отказался перебираться на Стэмфорд Бридж. Поговаривали, что в свое время им активно интересовался Арсенал, но дальше разговоров дело не пошло. В Ливерпуле только начинает играть, поэтому его фамилия в новостях и слухах не фигурирует.

Прогноз Football.ua

Учитывая тот факт, что сейчас у Ливерпуля имеется лишь три центральных полузащитника хорошего уровня (Джеррард, Мейрелеш и Лукас Лейва), Шелви во второй половине сезона может получить приличное количество игровых минут в матчах за первую команду. Что для него крайне важно - в Чарльтоне ведь он достиг заметного прогресса именно благодаря постоянной практике. Будущее у него светлое.

Марк Венгеров, Football.ua

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: romus

Источник: football.ua

Категория: СпецПроект | Просмотров: 2882 | Теги: Джонджо Шелви, Вест Хэм, Манчестер Юнайтед, Челси, Чарльтон | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
достойная замена Джерарду

3     [Материал]
Ждем пару Лукас - Шелви :) 01

2     [Материал]
достойная смена растет

1     [Материал]
Верю в Шелви!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]