Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Redds
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » История клуба » Проклятие "Энфилда" продолжается
24.11.2015 09:12:45

Проклятие "Энфилда" продолжается



При счете 4-1, за считанные минуты до финального свистка, фаны "Ливерпуля" пытались наладить диалог с Рахимом Стерлингом.

"Стерлинг, какой счет?", - спрашивали они.

Это был риторический вопрос, так как Стерлинг прекрасно знал счет. Он получил кучу нелицеприятных эпитетов из углового сектора стадиона "Этихад", а его команда пять раз разыграла мяч с центра поля за 82 минуты, и только один из них был связан с началом тайма...

"Ливерпуль" уничтожил хозяев поля. а Стерлинг кроме поражения, неоднократно удостоился свиста от путешествующих болельщиков, но в этот вечер не он был главным действующим лицом. "Ливерпуль" теперь думает о том, какой будет команда завтрашнего дня, так почему сторонников должны волновать вчерашние новости?

Они лишь на какой-то момент вспомнили о нихх, когда "Этихад" пустел. Стерлинг, что неудивительно, не ответил на вопрос. Он покидал поле, опустив взгляд на газон...

А ведь, возможно, ему следовало ожидать, что все закончится именно таким образом? Он просто повторил историю своих предшественников.

На самом деле, Стерлинг был не первым игроком, покинувшим "Ливерпуль" со скандалом, и он стал очередным из тех, кому горько аукнулась первая игра против своих бывших работодателей.

ФЕРНАНДО ТОРРЕС

Испанец покинул "Энфилд", переехав в "Челси" за 50 млн фунтов в январе 2011. Судьба распорядилась так, что его дебют состоялся уже на следующей неделе, на "Стэмфорд Бридж", против "Ливерпуля".

Бывший клуб принял его жестоко, уже на первых минутах Даниэль Аггер подставил ему "дружеское плечо", заставив вылететь за пределы поля. Как ни старался Торрес. а "Ливерпуль" выиграл 1-0 благодаря голу Рауля Мейрелеша.

МАЙКЛ ОУЭН

Проблема была в том, как Оуэн ушел, а не почему он ушел. Когда зовет "Реал", отказаться трудно – но форвард дождался, когда его контракт добежал до последнего года, и ушел по бросовой цене на "Бернабеу".

Ливерпуль не встречался с Оуэном в течение первого года после ухода, но повидал его в следующем сезоне, когда тот вернулся в Англию и стал играть за "Ньюкасл". Оуэн был уже совсем не тем, и "Красные" одержали победу 2-0 в "боксинг дэй" на "Энфилде".

РОББИ ФАУЛЕР

Отъезд Фаулера также был непростым, но и не таким, как Торреса и Оуэна. Он покинул Мерсисайд, оставаясь героем. Гнев болельщиков был возложен на клуб, позволивший уйти ему так скоро, да ещё и к конкурентам в борьбе за титул - "Лидс Юнайтед".

И все же его первая игра против "Ливерпуля", за "Лидс" закончилась разгромом последних 4-0. Дубль Эмиля Хески, автогол Рио Фердинанда и гол на последней минуте от Оуэна, обеспечили Фаулеру хороший "привет" от бывших одноклубников.

СТЭН КОЛЛИМОР

Он пришел в "Ливерпуль" в качестве самого дорогого британского подписания всех времен. Он уехал ни с чем, кроме сожаления за неосуществленный потенциал.

Коллимор перебрался в "Астон Виллу" летом 1997 года, но его возвращение на "Энфилд" в сентябре завершился неутешительным поражением 3-0. Пришедший ему на замену Карл-Хайнц Ридле забил третий гол в добавленное время.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: История клуба | Просмотров: 2622 | Рейтинг: 5.0/3
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 21
1
21     [Материал]
Так ему и надо !!! Ливерпуль ему все дороги открыл в футбол ! Неблагодарный пацан !   Бизнес бизнесом , а совесть за бабки не купишь .

11     [Материал]
к Торресу до сих пор уважение осталось, его кажется нельзя не любить у него светлая аура и помнится был матч против Челси где Торрес мог забивать но отдал голевой пас на Виллиана (это конечно не первый его матч против Ливерпуля был) но вероятность что игрок забьет своему бывшему клубу в первой встрече реальна мала конечно.

4
5     [Материал]
:D ... Мне интересно, ЧТО бы делали на трибуне ТЕ пользователи сайта, кто говорит о том, что "это норма - человек пошел делать карьеру"??? )))...
ЗАПЕЛИ вместе с другими скаузерами "СТЕРЛИНГ, КАКОЙ СЧЁТ???" ...или стали бы уверять орущих от восторга победы фанатов, что "Фунт - хороший человек"??? ... :D

Во время матча с МС - было почти полнейшее ДЕЖА ВЮ!!!  :D   .... Ну вспомните матчи Ливерпуля!!!

... К воротам соперника галопирует Стерлинг, бегунковыми ногами соперникам не оставляя шанса...
Вот БАХ - уже ворота!!! Рахимыч тормозит, ему приятней, когда его ВСТРЕЧАЮТ!!! ))
Голкипер хочет сделать прияяяятное Рахиму )), бежит к нему и раскрывает ОБЪЯТИЯ:
- Давай, Рахимушка! Давай мне мячик прямо в ручки!!! Я готов!!!
Фунтик стоит, выпучивает глазки, озирается по сторонам:
- Мааамааа!!! А что мне дааальше делать???
То-ли услышав голос "мамы", то-ли вспомнив, что там БРо ему внедрял )) - либо в сторону пасочек мяяягкий, либо ТЫЧОК в голкипера соперников!!! ... )))))))))
- Ай, молодец, Рахимушка!!! ...
Голкипер, взяв летящий в руки мяч, только что по голове Рахима не погладит за подарок ........ :D

Бывало огорчал голкиперов и в воздух мячик посылал, может на трибуне его девушка сидела и тоже просила - в "ручки"!!! :D ... Нет в ворота - тоже попадал, конечно... правда, реже гораздо, чем мог...........

... Простите!!!  :D ... У тех, кто питает чувства нежные к Рахиму прошу прощения за !!!  :D
О, ДА - О, ДА - потенциален!!!...
Но я не плакала, когда он уходил... :D ... навзничь в Ливерпуле такой "боец" не нужен!!!...
Это мое личное мнение, которое с вашим - может НЕ совпасть!...

0
4     [Материал]
А ещё Энфилд впереди :D

4
3     [Материал]
Как-то жиденько Стерлинг смотрится на фоне этих имен))

2
7     [Материал]
Я б сказал даже не жиденько,а по-детски!  :D

3
2     [Материал]
"Проклятие Энфилда" - мощнейший выброс гнева на тех, кто БЕЖАЛ из клуба за титулами и длинными деньгами... Скаузеры - это НЕ "толпа", которой не важно, кого гильотинировать ради "шоу"... Кесарю - кесарево...

Не потому, что "УШЁЛ", а КТО и КАК ушёл!!! Не каждый уход - предательство!!!
Но... Мысли и чувства - материальны ))).... Предательство - бумерангом по затылку бьёт того, кто предал!!!

Учитывая обстоятельства саги его ухода, Стерлинг не мог рассчитывать на сладенькие пряники... )))

2
6     [Материал]
Кто и каким образом может взять на себя смелость и определить границу между просто уходом игрока из клуба и погоней за титулами и деньгами?
Не каждый уход предательство, но и не каждое предательство подразумевается под уходом игрока из клуба.

3
8     [Материал]
БОЛЕЛЬЩИКИ!!! )))... Те, кто ЛЮБЯТ клуб и каждым вздохом его живут... А любовь - чувство... ))... Порыв к ушедшим - не всегда понимает глас рассудка... ))
Армия болельщиков - состоит из человеков с субъективным мнением!!! И каждый - делает выводы на основании своих принципов, взглядов, расчетов, понимания футбола, бизнеса....
И все-таки - глобально - собрав все СУБъективности - получается ОБЪЕКТИВНО!!!...

Сама тема - "ПРОКЛЯТИЕ ЭНФИЛДА" - не может подразумевать СУХОЙ РАСЧЕТ!!! )))
Это то, что невозможно измерить и взвесить... но оно - есть!

P.S.... И я написала, что "не каждый уход - предательство"... как и в принципе - это слово - кто-то "громким и пафосным" назовёт... а кто-то по-другому не умеет воспринимать уходы...
Все мы человеки - с индивидуальным набором защитных средств от мира... )))))

1
9     [Материал]
BRAVEST_FOX
Цитата
Те, кто ЛЮБЯТ клуб и каждым вздохом его живут... А любовь - чувство... ))
Лично всегда немного сожалею при уходе любого игрока из клуба.
Сожалею, но не осуждаю.

"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь".
У.Шекспир. "Генрих VI"

2
10     [Материал]
Сожалеют даже те, кто осуждает... даже неосознанно - сожалеет... и именно поэтому - осуждает! :) Как уход того, кто стал родным в семье... которого вопреки и несмотря - поддерживают и даже любят...

:) ... Я не стану опускаться в пучину саги - смысла нет, но даже ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ проявлений Стерлинга (ведь ему обязаны появлением статьи) - с публикацией в твиттере заявления до матча - подзуживания... и удаления твитта после поражения...
Я не публичный человек... но за каждое сказанное слово - даже в комментариях на сайте - несу ответственность!... Стерлинг - нет...

Это можно считать МОИМ ГРЕХОМ - то, что мне НЕПРИЕМЛЕМ такой ФИНТ с твиттом??? )))
Его поступок - я "грехом" - не назову - слишком мелко плавает... ))))

Мой грех - наличие собственного мнения на событие!... Или это моё право? )))

1
12     [Материал]
Начнем с того же Кигана...его можно назвать предателем?
Он выиграл все что можно с "Ливерпулем" и решил двигаться дальше, и в составе "Гамбурга" дважды становился лучшим игроком Европы.

Иан Раш. Его можно назвать предателем в особенности после того, как он перешел в "Ювентус" на фоне ещё свежей в памяти трагедии и весьма сомнительно проигранного финала на стадионе "Эйзель"? В особенности учитывая что клуб неплохо заработал на его переходе.

А Питер Бирдсли и Гари Аблетт, которые в начале 90-х годов перешли не куда нибудь а в "Эвертон"?

Далее,Робби Фаулер и Крейг Беллами которые уходили а затем возвращались в клуб, Хаби Алонсо и Арбелоа...Дирк Кяут и Луис Суарес, это я только нескольких привел в пример.

У каждого их них были свои причины сменить клуб, и к этому прилагалось определенное стечение обстоятельств, причины которых попросту не имеет смысла сейчас обсуждать.

А кто сможет обвинить в чем-то Джона Миллера,который первым в истории "Ливерпуля" ещё в далеком 1893 году "поднял бунт" на корабле с целью выторговать себе жалованье по-больше? А по сути он-то в 24 матчах сезона забил 26 мячей, разве его трудно понять? 

Всё что писалось ранее о якобы предательстве игроков, пишется сейчас и будет писаться болельщиками клуба в будущем - является всего лишь ярким примером индивидуального восприятия.

Лично никого не считаю предателем.

2
14     [Материал]
Мы говорим об одном и том же, но только разными словами :) ...
Индивидуальное восприятие - вот зерно!

Ведь и ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ - тоже разными людьми трактуется по-разному ))... Как и предательство друзей... Назвать "предателем" - нужен крайне весомый довод!!! Кто-то найдёт оправдание любому проступку, учитывая обстоятельства и ситуацию... Кто-то малейший штрих обернёт предательством... ))

Я - в принципе не люблю это слово... Практически не употребляю...
Но в данном контексте употребила - учитывая слова "ПРОКЛЯТИЕ ЭНФИЛДА", что тоже громогласно, не правда-ли )), чтобы не расписывать то, что мы сейчас вот и расписываем... )))

Любой уход - это просто УХОД!!! Но он сопряжен с теми ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЧЕЛОВЕКА, которые он продемонстрировал!!!
ПРИЧИНЫ, СЛЕДСТВИЯ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ПРОЯВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!!!
Стиви - тоже ушел... )))).... И Суарес ))))... Это добавочка в список ))...

Для КАЖДОГО ИЗ НАС - даже комментарий - лакмусовая бумажка!!! Реакция на события - раскрывает каждого!!!
Вот ближайшие примеры - УХОДЫ - Суарес, Стерлинг, Стиви... Те, кто САМИ - УШЛИ!!!
Волна эмоций и чувств по поводу каждого из этих уходов - разная!!!

Но разве люди НЕ правы в том, что высказывают свое субъективное отношение - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ к каждому из ушедших, в зависимости от их проявлений? ))

Можно и НЕ публиковать собственные мысли ))... Исходя из "НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ"...
Но разве МЫ здесь - СУДЬИ??? )))...
От моего мнения о Рахиме - ему - точно хуже не станет!!! )))... Но и его - предателем не назовёшь ))... Не созрел ещё до предателя... не дорос... )))

1
16     [Материал]
BRAVEST_FOX
Цитата
Можно и НЕ публиковать собственные мысли ))... Исходя из "НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ"...
 Разве это кому-то запрещают?
Каждый волен высказать свои мысли на сайте.

Мы, милая Оля начали с одного и плавно перешли к другому.

Проклятье Энфилда - это всего лишь литературно-художественный оборот.
Это один из многочисленных мифов вокруг и около "Ливерпуля".

1
17     [Материал]
:) Про "не суди..." - это я попыталась ещё более объёмно показать смысл... Ведь и в реальной жизни - каждый, даже не специально, отображает происходящее вокруг! И то, как реагирует, какое мнение складывает и есть - показатель самого человека!...
А лучшая возможность узнать / переосмыслить свою точку зрения - столкнуть её с чужой! )) Вот мы и сталкиваем, отображая события вокруг и в самом клубе! ))

Не имела в виду, что здесь "запрещают" - наоборот, я очень рада, что именно здесь, на сайте можно встретить столько адекватных, разноплановых и интересных собеседников - единомышленников и оппонентов! :)

"ПРОКЛЯТИЕ ЭНФИЛДА" - пусть и миф... но сильнодействующий, как ЯД!!! ))) И многие из перечисленных в статье и тобой, в комментарии, могут это подтвердить! )))
Своё понимание - в первом же комменте пояснила... Ничто в никуда не исчезает... И этот сгусток гнева в спину - тоже... Возможно, я и не права... ))
Но точно знаю, что ЧУВСТВАМИ - на любом расстоянии - можно и "убить", и "воскресить"... ))

Спасибо, Андрей, за замечательный диалог! :)

18     [Материал]
Я вообще не понимаю осуждений или обвинений в предательстве... Ребята,это профессиональный футболист,он ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ своими ногами  и им,за редчайшим исключением,хорошо там,где ХОРОШО. С чего вы взяли,что,к примеру,Стерлинг должен был умереть в "Ливерпуле"? Он посчитал нужным перебраться в другую команду и это его выбор.За что его унижать? Или Оуэн,он Макманнаман.ИЛИ ЛЮБОЙ. только романтики могут думать,что раз пришёл в команду,то навеки.А как быть с количеством?Или играть 18 лет одним составом? В общем глупо и наивно считать переход игрока "Ливерпуля" в другую команду предательством.

0
19     [Материал]
Разница отношения болельщиков к уходам игроков из клуба - напрямую связана с тем, КУДА ушел, ЗАЧЕМ и КАК!!!

Помимо выше изложенного, ниже есть комментарий Sivers, который на вопросы "КУДА" и "ЗАЧЕМ" - уже ответил! ... ПРОДАЖА себя в стан прямого соперника по лиге из-за денег и более раскрученных коллег!

Отношение к Суаресу, несмотря на его вклад в игру клуба, было бы иным, уйди он в другой клуб АПЛ!!! Да и решение руководства - освистали бы, даже с точки зрения голимого расчёта!!!
Стивена Джеррарда - ценили только за мастерство игры???............
ПОЧЕМУ - решение продать Стерлинга прямым соперникам - НЕ вызвало у фанатов ПРОТЕСТА??? :)
Вернее, были непонимания, почему отпускают потенциального игрока... Отдельная тема - раскрытие / воспитание - будем говорить - утонем... )))
НО!!! Вера в раскрытие потенциала у нас - была погребена волной презрения к поступкам Рахима - НЕ уважение к клубу - дому, в котором живёт!!!... Даже цинично - честное: "Я хочу уйти. Точка!" - было бы воспринято с большим пониманием, чем его сага...

По-Вашему, ФУТБОЛ - БИЗНЕС, в котором нет места чувствам и цель оправдывает средства, так? ))

Вас никогда партнёры по бизнесу не "предавали"? ))
Громкое слово, но если тот, на кого Вы рассчитывали, кто является "важным игроком основы" Вашей фирмы начинает требовать жалования больше, чем у Вас, саботировать работу, высказываться о Вас и компании в прессе - кляузничать, т.е. использовать ГРЯЗНЫЕ МЕТОДЫ, вынуждая Вас принять решение в его пользу... Вы его поддержите и отпустите к ПРЯМЫМ КОНКУРЕНТАМ за место под солнцем - БЕЗ эмоций, считая НОРМОЙ его поведение, так?...

Вы болеете за Ливерпуль, а ЧТО такое - "БОЛЕТЬ" за клуб? ))
Следить за результатами турниров?... А почему за Ливерпуль? Ведь есть гораздо более успешные клубы!
Если - Ливерпуль, значит есть что-то В ДУШЕ, что привязало именно к этому клубу!
В ДУШЕ - значит ЧУВСТВА!!!
Да и в принципе - БОЛЕТЬ - какая выгода любому от результатов клуба?
БОЛЕТЬ - сопереживать - ЖИТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНЬЮ - игроков, клуба!!!
БОЛЕТЬ = ЛЮБИТЬ!!!
ЛЮБИТЬ = ЧУВСТВА!!!
Тот, кто любит - не может быть равнодушным к тому, что происходит с тем, кого он любит!!!

И мне более понятны пусть очень резкие и крайние слова любящих клуб, чем равнодушие!!!

1
20     [Материал]
И мне более понятны слова многих людей, высказывавшихся по поводу Стерлинга!!! Вот лишь парочка:

Цитата
Легендарный полузащитник «Ливерпуля» Стив Макмахон был возмущен поведением Рахима Стерлинга и некоторыми обстоятельствами, сопровождавшими переход 20-летнего футболиста в
«Манчестер Сити». По мнению Макмахона, Стерлинг проявил неуважение к «Ливерпулю» и покинул клуб просто позорно:

«Он проявил неуважение к своему клубу и попрал все те ценности, которые прививаются молодым игрокам в „Ливерпуле“».

Цитата
Филип Харрис (член совета директоров лондонского «Арсенала») признается, что его клуб следил за Рахимом Стерлингом, одновременно облегченно вздыхая от того, что "канониры" не стали его покупать:

«Стерлинг очень хороший игрок, но я чрезвычайно рад, что «Арсенал» не стал его покупать. Ему еще многому предстоит научиться. Мы следили за его ситуацией, он скверно поступил с «Ливерпулем».
Прежде, чем игроки попадают к нам, Венгер проделывает колоссальную работу и не допускает сумасбродства».

Скажите, а ВЫ - что бы делали на трибуне среди фанатов Ливерпуля, когда они скандировали Стерлингу: "СТЕРЛИНГ, КАКОЙ СЧЁТ???"...........
Осудили бы??? )))... В "глупости и наивности" бы обвинили???  :)
Нет, я согласна в глазах тех, кто меня не понимает быть КЕМ угодно ))) - и "глупой", и "наивной" )))... Но скаузеры на трибуне - Вас не поняли бы ТОЧЧЧНО!!! )))...
Насмехаться над поверженным соперником и я бы не стала, но чувства скаузеров - понимаю... Это была единственная возможность показать Стерлингу свое отношение за его деяния, в том числе за твитт...

Скажите, а ЧЕМ наш сайт - отличается от трибуны болельщиков???  :)

1
13     [Материал]
Как по мне, предательство - это когда игрок, которому все верят (стало быть игрок основы) уходит к конкурентам по лиге за деньгами или славой. Если Оуэн отдал часть карьеры Ливерпулю, отработал до конца контракта (практически), потом ушел в клуб из другой лиги, я не считаю это предательством. Конечно, мог бы выбить побольше денег для своей замены в дальнейшем, но это вопрос вторичный.
Ливерпуль это не тот клуб, откуда надо уходить в другой клуб лиги за трофеями. Ставится конкретная задача - быть в 4-ке в лиге и победить в кубках. Если ты уходишь из клуба, который может победить, в клуб той же лиги, где больше бабла и игроки раскручены, то это и есть предательство имхо.
Поэтому Торрес и Стерлинг будут вызывать у меня только презрение, пусть даже они играют в прощальном матче Стива или в каком-то ином виде приезжают к нам. Потому что именно эти игроки, являясь основополагающими, продались соперникам. В спорте такое делать не следует.

1
15     [Материал]
Если все-таки ЭТОТ термин употребить, как понимаемый ВСЕМИ, то я согласна с Вашими доводами полностью!!!

ПРЕДАТЕЛЬСТВО - это измена принципам, долгу и чести во имя корыстного расчёта!!!
... Хотя в бизнесе и  у многих расчётливых - это называется "умение жить"... )))

Любая ПРОДАЖА СЕБЯ - это проституция!!! Брак по расчёту - тоже - завуалированная проституция... )))

ФФФСЁ!!! ))) Меня сейчас колесуют / четвертуют / прилюдно сожгут мой аватар за такие слова... :D

5
1     [Материал]
Ну если отбросить в сторону такое определение как уход со скандалом, то самым "потрясающим" возвращением бывшего игрока на "Энфилд" можно считать первое появление Кевина "Могучего Мышонка" Кигана в декабре 1977 года.
В ответном матче за Суперкубок Европы, "Ливерпуль" попросту уничтожил "Гамбург" Кигана - 6:0.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]