Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Почему атака - лучшая форма защиты для нас
07.04.2017 11:24:56

Почему атака - лучшая форма защиты для нас



Он был необычайно осторожен.

Когда Филиппе Коутиньо оказался на скамейке, отыграв час на "Энфилде" в среду вечером, так как не мог продолжить игру из-за болезни, у Юргена Клоппа, не оставалось никакого выбора, кроме как снять самого одаренного атакующего игрока.

Но вот выбор замены был далек от смелого, амбициозного подхода, который сделал "Ливерпуль" одной из самых грозных команд Премьер-лиги в этом сезоне.

Введение защитника Жоэля Матипа и переход на построение в три защитника изменило игру. "Красные" отступили, так как Клопп попытался удерживать счёт.

“Мы всего лишь думали, что имело смысл добавить еще одного оборонительного игрока в центре защиты”, - утверждал Клопп.

Идея потерпела провал.

Нежелание выпустить Дэниела Старриджа на этом этапе было понятно, учитывая то, оставалось еще почти 30 минут, а нападающий только приступил к полноценным тренировкам. Плюс, Дивок Ориги не оплошал в роли центрального нападающего.

Однако, учитывая другие варианты, имеющиеся в его распоряжении, Клопп сделал то, что имело меньше всего смысла. На скамейке находились молодые Трент Александр-Арнольд и Бен Вудберн. Каждый из них мог бы помочь "Ливерпулю" сохранить импульс в то время, когда команда имела над игрой полный контроль. Он же не стеснялся использовать их ранее!.

У Клоппа, кроме того, был в запасе молодой сербский полузащитник Марко Груич, который уже успел восстановиться и сыграть за дубль.



Но именно Жоэль Матип заменил Филиппе Коутиньо, хотя и не готов был выйти в стартовом составе из-за боли в спине, и потому вера в способность "Ливерпуля" "закрыть лавочку" и потянуть время, оказалась неуместной.

Оборонительные проблемы привели к тому, что на 87-й минуте "Борнмут" сравнял счет, и это было нам так знакомо. Вот уж поистине - старые привычки умирают с трудом.

Вбрасывание в штрафную площадку, и как всегда "Ливерпуль" очень медленно отреагировал на второй мяч. Эмре Джан вынес мяч, но неудачно и когда удар Гарри Артера был заблокирован, Рагнар Клаван потерял мяч из поля зрения и Джош Кинг воспользовался ситуацией в полной мере.

Это означало, что команда Клоппа, которая не знала поражений от соперников из топ-семерки весь сезон, потеряла 18 очков в играх против клубов из нижней восьмерки.

“Наверное, если бы это были "Челси", например, то у соперника не было бы мяча и три раза за последние 20 минут, я думаю”, - сожалел Клопп, говоря об очередной неудаче "Красных" в борьбе за квалификацию Лиги Чемпионов.

Клопп прав. "Челси" обладает своеобразным защитным мышлением, концентрацией и умом, чтобы удерживать счет, чего "Ливерпулю" явно не хватает. Но так было на протяжении всего сезона и это вряд ли изменится до его завершения.

Пропустив уже 39 голов в чемпионате, "Ливерпуль" вновь подтвердил, что имеет худшую оборону среди команд топ-семерки, и напропускал на два мяча больше, чем вторые снизу "Мидлсбро". "Красные" не уходили с поля "сухими" с февраля.

Не помогло и усиление центра обороны. Тот факт, что основная пара защитников Деян Ловрен и Матип начали лишь 13 игр вместе за весь сезон - факт убийственный. Оба пропустили слишком много матчей из-за различных недугов.

Менеджер говорил до поединка против "Борнмута" об изменении подхода "Красных" к игре.

"Ливерпуль" в Премьер-лиге забил 66 мячей, но есть опасения, что эффективность атаки серьезно снизится в связи с травмами Садио Мане, Адама Лаллана и Джордана Хендерсона.

“Мы будем подбирать состав, который сделает нас сильными, компактными и мы будем стараться играть не столько зрелищно, сколько рационально”, - сказал Клопп. Замена, которую он сделал в среду вечером, была подтверждением его намерений.

И все же как не меняй защиту - наши тылы остаются уязвимыми. Поэтому, сейчас не время для пассивной игры. "Красные" должны владеть инициативой и рассчитывать на атакующую игру. Они не могут позволить себе играть под диктовку соперника.

Несмотря на высокий профиль травмированных, "Ливерпуль" по-прежнему обладает серьезной огневой мощью. Коутиньо и Ориги набирают обороты, Роберто Фирмино в своем репертуаре и Даниэль Старридж находится на пути к восстановлению.

Сейчас не время, чтобы прибегать к хитростям.

То, что произошло в середине недели, должно доказать Клоппу, что с нынешним составом, атака является лучшей формой защиты.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: GLover

Источник: liverpoolecho.co.uk

Категория: Разное | Просмотров: 1940 | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 6
1
2     [Материал]
Почему Клопп упорно или не может, или не хочет решать вопрос со "стандартами"?(хоть у своих, хоть у чужих ворот). Ведь это слепому видно - исправь здесь ситуацию и Ливерпуль сейчас бы с Челси боролся за титул, а не думал - как бы на 4м удержаться, на что надеюсь.

3
1     [Материал]
Знаете, с одной стороны, может Клопп может и неправ в том, что решил удерживать счёт и выпустил Матипа.
Но с другой стороны - вспомните те матчи, когда мы упускали победу из-за того, что выигрывали, но продолжали атаковать и нарывались на контратаку?  Тогда все требовали пост-фактум от Клоппа не выпендриваться и научиться сушить игры. А оказалось, что не с кем.
Сама идея была не такой уж безумной. Кто ж виноват, что наши защитники весь сезон склонны к критическим ошибкам?

0
3     [Материал]
Да как-раз вследствие предыдущей игры с Борнмутом, он так и поступил. Не хотел наступить на грабли, наступил на вилы... Я не виню Клоппа, он "хотел как лучше"...

1
4     [Материал]
А вот я виню именно Клоппа....
Всем известна "надежность" нашей обороны.... Мы можем сыграть на ноль, если играем на равных с соперником, а не прижимаемся к воротам. Если прижались - гол в наши ворота лишь вопрос времени.... А Клопп дал вишням на это полчаса!!! Да за это время можно 3 гола забить!!!
Если уж Кот не мог играть, можно было выпустить атакующего игрока. Прижиматься к воротам никак нельзя было.

0
5     [Материал]
Я бы сказал осторожнее: я скорее виню Клоппа, но и его вина не так уж велика - это стечение обстоятельств, и надо было принять какое-то решение. Да, он сделал это перестроение рановато, но в целом, сама по себе идея не была такой уж ошибочной - это футбол, и произойти могло все что угодно за остававшееся время (например, вполне возможно, не сделай он так, то Ливерпуль вообще проиграл бы).

0
6     [Материал]
я всегда считал и считаю, что лучший способ не пропускать - это катать мяч в одной зоне, когда прижали сильно менять зону. Это своеобразная игра в "собачку", когда перепасовываешь мяч, а соперник бегает отбирает. Только не опускать мяч близко к своим воротам. Это изматывает соперника и не дает им шансов. Конечно такой подход убивает зрелищность, но как по мне к черту зрелищность - главное результат.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]