Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 игроков, шокировавших Коп » "Мой Ливерпуль" - Томми "Железо" Смит
05.04.2021 20:23:10

"Мой Ливерпуль" - Томми "Железо" Смит

Томми Смит

Дата рождения: 5 Апреля 1945
Место рождения: Ливерпуль, Англия

Дата смерти: 12 апреля 2019

Вся жизнь Томми Смита – это ФК «Ливерпуль». Он следил за газоном «Энфилда», он играл на поле, он был капитаном команды, и даже успел побывать в шкуре коуча. Мало кто из футболистов «Ливерпуля» выходили на поле чаще, чем Смит.

Он родился недалеко от «Энфилда». В мае 1960 года, когда Томми было 15, мама привела его на просмотр к самому Биллу Шенкли и наказала хорошо следить за сыном. Вероятно Смит стал одним из самых упрямых игроков, но его буйность покрывала восхитительная техника и способность забивать сопернику.

Смит играл бок о бок с Билли Лидделом, когда начинал в составе резерва клуба. В своих первых 5 играх сезона 1964-65 он забил 2 гола, выступая на позиции форварда. 5 декабря 1964 года в матче с «Бернли» он занял позицию центрального защитника и уже никогда не покидал ее.

Смит был известен своим острым языком во время игры, часто его видели покрикивающего и даже пытающегося проинструктировать рефери. Тем не менее , он, конечно же имел огромное уважение своих коллег входящих в первую десятку списка "Самых жестких игроков британского футбола".

Легенда Англии и "Лидс Юнайтед" Джек Чарльтон заявил как-то, что многолетний защитник "Ливерпуля" является для него самым трудным игроком, с которым он сталкивался:

-" Я столкнулся с ним один раз, и он попросту выбил каждую унцию дыхания из моих легких,я вам скажу – это был самый лютый защитник, которого я встречал, настоящий зверюга".

Смит получил прозвище "Железо Энфилда" и завоевал величайшее уважение от своих коллег, а так же от самых грубых и жестких "братков" в истории английского футбола Рона "Чоппера" Харриса из "Челси" и Нормана Хантера из "Лидс Юнайтед", которые в общем говорили о Томми следующее:

"Томми Смит? Да ну б**, вот это был крутой б**** чёрт, твою мать. На поле лучше всего было держаться от него как можно дальше".

Легендарный тренер "Ливерпуля" Билл Шенкли однажды сказал о нем:- "Томми Смит не родился, он был добыт из руды".

Томми Смит не понимал, что такое "жёсткость в футболе". Во время матча со швейцарским "Серветтом" в ответной игре 1\16 финала розыгрыша Кубка обладателей кубков соперник вспорол ему ногу от колена до лодыжки так, что показалась кость.

"Старина, давай-ка внимательнее в следующий раз, а то так ты и травму можешь нанести", – посоветовал Томми впавшему в ступор противнику.

Истекающего кровью Смита уволокли в раздевалку, где его осмотрел врач "Ливерпуля". "Врач сказал: "Б****, парни, принесите-ка Томми двойной бренди. Да и мне тоже", – вспоминал Смит об этом эпизоде. – "Потом, когда мы выпили, он говорит: "Слушай, у меня ниток вообще в обрез, хватит только на шесть стежков" – и зашил мне ногу как попало".

В возрасте 34 лет он завершил карьеру. Сложно поверить, что за всё время он получил всего три жёлтые карточки и лишь раз был изгнан с поля...однако не в составе "Ливерпуля".
 

Победитель Кубка европейских чемпионов 1977 года
Победитель Суперкубка Европы 1977 года.
Победитель Кубка УЕФА 1973, 1976 годов.
Финалист Кубка обладателей кубков 1966 года.
Чемпион Англии 1966, 1973, 1976, 1977 годов.
Обладатель Кубка Англии 1965, 1974 годов.

 

 

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: socrates71

Источник: http://myliverpool.ru

Категория: 100 игроков, шокировавших Коп | Просмотров: 1129 | Теги: Билл Шенкли, Томми Смит, 100 игроков шокировавших Коп | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
"Томми Смит не родился, он был добыт из руды".
Просто КУЛЬТОВАЯ статья. Каждый раз перечитываю ее ОТ и ДО, хотя знаю содержание. Новые фотки вижу.
"Старина, давай-ка внимательнее в следующий раз, а то так ты и травму можешь нанести"...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]